Закатилось ли солнце томского районного «императора»?

Арест главы Ленинского района Томска Светланы Садковской сулит неприятности двум местным депутатам.

Томск продолжает лихорадить от последствий визита генерального прокурора Игоря Краснова. На прием к главе надзорного ведомства тогда пришли десятки томичей со своими жалобами и вопросами. Среди них была и томичка Наталья Дергунова. Женщина пожаловалась Краснову на давление со стороны руководителя УК «ЖЭК-Жилищник» и администрации Ленинского района. А также рассказала про поджог автомобиля и угрозу своей жизни.

И вот закономерный финал – главу администрации Ленинского района Томска Светлану Садковскую и руководителя местноного УК Андрея Вайса арестовали. Но обо всем по порядку.

Конфликт УК и ТОС

Информация о конфликтах председательницы совета дома на Интернационалистов 19/1 Натальи Дергуновой с директором УК «ЖЭК-Жилищник» Андреем Вайсом появилась в интернете давно. Собственно, господин Вайс хотел прибрать управление домом в свои руки, и в этом ему активно помогала администрации Ленинского района Томска.

Началось все в сентябре 2021 года. Тогда жильцы многоквартирного дома по улице Интернационалистов 19/1 провели собрание, на котором решили отказаться от услуг управляющей компании «ЖЭК-Жилищник». Любопытно, что позже выяснилось, якобы они проголосовали за возвращение к этой УК. Когда люди поняли, что их подписи подделали, обратились в суд и выиграли процесс по первому иску. После чего в подъездах дома стали появляться листовки с оскорблениями и угрозами в адрес председательницы дома Натальи Дергуновой (женщина боролась за переход к другой управляющей компании).

Также сотрудники УК «ЖЭК-Жилищник» начали засыпать жалобами администрацию Ленинского района якобы о самовольной перепланировке квартир в доме. Начались проверки, санкционированные главой района, Светланой Садковской.

А ночью 5 июля 2022 года неизвестные сожгли машину Натальи Дергуновой, автомобиль марки Subaru Outlback. К счастью, никто не пострадал. По поводу угроз и поджога автомобиля женщина обратилась с жалобой на имя генпрокурора России Игоря Краснова, который 6 июля посетил Томск. И даже попала к нему на прием. Генпрокурор выслушал Дергунову и дал указание подчиненным разобраться с беспределом.

Арест главы «Жилищника»

Реакция последовала незамедлительно. Уже через пять дней томская полиция объявила о задержании предполагаемого заказчика поджога автомобиля и двух исполнителей. Им оказался директор УК «ЖЭК-Жилищник» Андрей Вайс и ранее судимые томичи, 37-летний Сергей Пугеев и 51-летний Владислав Пугеев. За работу каждому бизнесмен заплатил по 45 тысяч рублей. По версии следствия, ночью Пугеевы подожгли Subaru Outlback Дергуновой. Размер нанесенного ущерба превысил 600 тысяч рублей.

По факту уничтожения чужого имущества возбудили уголовное дело по признакам по части 2 статьи 167 УК РФ, позже его передали следователям Следственной части СУ УМВД РФ по Томской области. Всех троих поместили под стражу по решению Ленинского районного суда Томска, сроком на два месяца. Любопытно, что в отношении того же Пугеева имеются вступившие в силу приговоры за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с использованием оружия, нарушение правил оборота наркотиков и незаконные действия с конфискованным имуществом.

В самой управляющей компании отказались давать внятные комментарии о случившемся. Заявили только, что им «непонятны претензии к «Жилищнику»».

После ареста Андрея Вайса всем посвященным стало ясно, что на этом дело вовсе не кончится, и они оказались правы.

Удар по главе района

Через четыре дня, 15 июля, сотрудники полиции задержали главу Ленинского района Томска Светлану Садковскую (подробнее в материале: «Главу Ленинского района Томска арестовали за злоупотребление должностными полномочиями. Видео»). Событие это для многих стало неожиданностью. Первоначально никто не знал, в чем ее подозревают: суд по избранию меры пресечения для женщины прошел в закрытом режиме. Позже выяснилось, что главу администрации Ленинского района подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, Светлана Садковская «из личной корыстной заинтересованности и ради получения от директора управляющей компании товарно-материальных ценностей и определенных услуг, с марта по июнь 2022 года оказывала давление на членов совета жилого многоквартирного дома в Томске, желающих сменить управляющую компанию». Кроме того, глава района давала указания своим подчиненным инициировать незаконные проверки в отношении членов совета дома.

По всей видимости, речь идет о всем том же многоквартирном доме по улице Интернационалистов 19/1 и все о той же управляющей компании «ЖЭК-Жилищник». По решению Ленинского районного суда Светлану Садковскую арестовали на два месяца, и пребывать все это время она будет в СИЗО.

Тут интересно то, что уже больше года ряд депутатов думы Томска выступал за досрочную отставку главы Ленинского района, но их отказывались слушать в мэрии. В частности, депутаты Думы Андрей Петров и Елена Ульянова не раз обвиняли Садковскую в неприкрытом лоббировании интересов конкретных партий и кандидатов в депутаты, тотальной разрухе в коммунальной сфере огромного района, совершенно недопустимом поведении и хамстве. В ответ на такие заявления и.о. мэра Томска Михаил Ратнер постоянно обвинял фракцию КПРФ и депутата Андрея Петрова «в организации травли Ленинской администрации». Интересно, что он скажет сейчас?

Кто стоит за Садковской?

Давайте взглянем на родственные, финансовые и деловые связи главы администрации Ленинского района Светланы Садковской. Итак, чиновница работает в мэрии давно. С 2013 года по 2018 год она занимала пост заместителя главы Ленинского района по социальным вопросам, с ноября 2018 года работает главой района. Зарабатывает Садковская неплохо и, вероятно, уже давно «подвязна» на серьезных и влиятельных людей города, так что распоясалась она не просто так.

Как следует из сведений о доходах муниципальных служащих администрации города Томска, доход Садковской за 2021 год составил 2,4 миллиона рублей. Ее супруг тогда заработал 3,8 миллиона рублей. За 2020 год доход чиновницы составил 6,58 миллиона рублей, ее мужа - около 3,5 миллиона рублей. В 2019 году женщина заработала 2,1 миллиона рублей.

В собственности мужа Садковской числится квартира площадью в 84,3 квадратного метра, жилой дом площадью в 26 квадратных метров, объект индивидуального жилищного строительства площадью более 370 «квадратов», два гаража, нежилое здание, два земельных участка. Также супруг Садковской является владельцем Land Cruiser и Hyundai Creta.

Кем является ее богатый и успешный муж нигде не сообщается. По нашей информации, это небезызвестный Александр Садковский, некогда работавший в руководителем РОВД Молчановского района (Светлана Садковская из Молчановского района- прим.ред.), а потом и начальником Советского РОВД. Впоследствии был депутатом муниципального совета Молчановского района и недолгое время главой района.

Затем милиционер ушел в бизнес. В настоящее время является совладельцем ООО «КДВ Безопасность», был учредителем ныне ликвидированных ООО «СМУ-7» и ООО «МК-1». Тут бизнес-связи множатся, разветвляются, уходят вширь и вглубь. Можно проследить линии, идущие к Владимиру Хану, Алексею Чагочкину, Денису Штенгелову, Алексею Козыреву и другим известным и влиятельным лицам региона.

Если развернуть всю запутанную схему контактов, то дерево связей неминуемо приведет нас к областному депутату, владельцу многих управляющих компаний Томска Сергею Автомонову и его другу и партнеру, депутату Госдумы и бизнесмену Владимиру Самокишу. Их всех многое связывает, линии переплетаются в крепкие узлы и канаты, которые не разрубить даже пресловутым «гордиевым мечом».

Автомонов в свое время яростно поддерживал Садковскую и оказывал ей всяческое покровительство. Теперь понятно, почему оказывал. И почему Садковская и Вайс почувствовали вседозволенность: знали, что их всегда «прикроют и отмажут». Да и действовали они вряд ли сами по себе.

Нашла коса на камень? Начался закат местного районного «императора», построившего свой успешный бизнес на отжатии многоквартирных домов для своих «укашек», причем вовсе не гнушаясь в выбранных средствах и методах? Поживем – увидим…

Автор: Станислав Станов

Фото: открытые источники

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=232498

bytes: 9262 / 8240

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Ян Вернер, экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 76 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Томск)

Лучшим средством взимания налогов является суд: дело экс-директора ТПК «САВА»

Экс-руководитель «Томской производственной компании «САВА» уклонилась от уплаты налогов на сумму около 108 миллионов рублей в период с 2018 года по 2020 год. Прокуратура направила в Октябрьский районный суд материалы обвинения после завершения расследования.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалСкандалыТомск

5492

15.03.2024

Владимир Тиссен снова попался на крючок

В Советский районный суд Томска было направлено уголовное дело о хищении имущества у коммерческой организации ООО «Агрокапитал», что привело её к банкротству. Компания потеряла более 36 миллионов рублей.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесРасследованияСкандалыТомск Китай

7395

12.03.2024

Аппетит приходит во время сессии. Северский бюджет оказался прожорливее, чем думали

В конце февраля прошла последняя «зимняя» сессия северского парламента – сорок пятая. Главным явился вопрос корректировки бюджета закрытого города на уже начавшийся год и будущий период. Как оказалось, у северского бюджета имеется диагноз – «желудочная яма».

Алексей Серебряный

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияТомск

7646

04.03.2024

«Россети Сибирь» сдулись: компания не в силах содержать электросети

«Россети» считаются одним из крупнейших в мире электросетевых холдингов с миллиардной выручкой, обеспечивающим электроснабжение почти в 80 регионах России. Несмотря на такие мощные «характеристики», компании катастрофически не хватает средств на хорошее электроснабжение.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Красноярск Томск

17474

19.01.2024

Мэр Стрежевого рекламирует «Томскнефть»

«Томскнефть» — основное нефтедобывающее предприятие в Томской области. И вроде бы всё должно быть хорошо, но, по всей видимости, не обязано. За компанией неоднократно замечались различные финансовые махинации, открыто нарушающие законы РФ.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаТомск

17367

31.12.2023

ВНК с «дочками» явно не повезло…

СК России по Томской области закончил расследование в отношении экс-сотрудника АО «Томскнефтепродукт» ВНК (ОГРН 1027000863229). Его обвиняют в коммерческом подкупе.

Андрей Игнатьев

Экономика и бизнесКриминалРасследованияТомск

15385

21.12.2023

Как Северск генерала Лобанова из Счетной палаты прокормил

Есть такой замечательный советский мультфильм «Козленок, который считал до десяти». Главный мультяшный герой, гуляя по лесу, присваивал всем встречным порядковые номера, но посчитанные персонажи впадали в ярость.

Алексей Серебряный

Экономика и бизнесКак по-писаномуОбществоТомск

46569

03.11.2023

Телеграм Томска за неделю: очередной провал ТДСК, некто Арапов и избиение ветерана

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 октября 2023 года включительно.

Андрей Игнатьев

Экономика и бизнесСобытияКриминалТомск

17566

16.10.2023

Загадочный «Геолог»: перетягивает ли на себя одеяло «Томскнефть»?

Зачастую некое стечение обстоятельств происходит не просто так. Какова вероятность того, что жители целого посёлка в Томской области не станут оставлять комментарии? Если открыть 2ГИС, скачать карту Томска и обратить внимание на конкретное село Александровское, возникнут вопросы.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесТомск

18498

10.10.2023

Помогут ли Шпетеру в Тюмени?

Томская домостроительная компания, которую возглавляет экс-депутат облдумы Александр Шпетер, не любит проигрывать.

Андрей Игнатьев

Экономика и бизнесНедвижимостьОбществоТомск

17308

05.10.2023

Телеграм Томска за неделю: концессия на строительство студгородка и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 сентября по 1 октября 2023 года включительно.

Андрей Игнатьев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоТомск

16585

02.10.2023

«Россети»: инвестиционно непривлекательные

Скупая дивидендная политика «Россетей» рискует довести федерального сетевого гиганта до состояния, когда интерес к его акциям упадёт до минимума. «Россети» не выплачивали дивиденды в 2021 году — решение обосновали необходимостью реализации мероприятий по модернизации Восточного полигона РЖД.

Платон Скуратов

Экономика и бизнесКрасноярск Томск Бурятия

15560

29.09.2023

Лица Сибири

Захаров Руслан

Сокол Сергей

Балыбердин Борис

Барсуков Александр

Дронова Ксения

Гольдфарб Станислав

Макаревич Татьяна

Цындыжапов Артем

Кошечкина Валерия

Колмаков Евгений