Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОфициозТомск

31477

17.06.2022, 03:40

«Грузинский гость, сбежавший от российского правосудия»: из томской думы хотят выгнать депутата Фатеева

Председатель думы города Томска Чингис Акатаев попросил прокуратуру проверить, имеет ли право находящийся в федеральном розыске депутат Андрей Фатеев работать в составе парламента. По мнению самого Фатеева, лишить его возможности исполнять депутатские полномочия из-за уголовного преследования может только суд.

Независимого депутата городской думы Томска Андрея Фатеева объявили в федеральный розыск в начале марта. В декабре 2021 года, вскоре после возбуждении уголовного дела против депутата Ксении Фадеевой, возглавлявшей городской «Штаб Навального»* до его ликвидации в апреле 2021-го, Фатеев, также входивший в состав организации, покинул Россию. В конце января Фадеева и Фатееву внесли в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

В собраниях и комитетах думы после отъезда Андрей Фатеев участвовал через систему видеоконференцсвязи. При этом аппарат думы, по словам депутата, «всячески мешал» ему выполнять рабочие функции.

«Мне отключали учетную запись, меняли пароль в системе видеоконференцсвязи, чтобы я не мог участвовать в заседаниях по видеосвязи, ссылаясь на технические проблемы. Однако при входе с учетных записей других депутатов все работало отлично. А сегодня [речь идет о 31 марта — прим. ред.] на совете думы было принято решение проводить заседание без видеосвязи», — сообщал депутат в своем телеграм-канале. По его мнению, препятствия для его участия в работе городского парламента создавались по «прямому указанию» Чингиса Акатаева.

Ситуацию, сложившуюся после объявления Фатеева в федеральный розыск, сам Акатаев считает «парадоксальной».

«У нас есть депутат, который находится в розыске по статье Уголовного кодекса. <…> При этом складывается парадоксальная ситуация, когда находящийся в розыске человек беспрепятственно участвует в работе представительного органа посредством использования системы ВКС, направляет с использованием электронной почты письменные обращения в Думу по вопросам организационно-технического характера, обращается с заявлениями в органы прокуратуры», — написал Акатаев в своем телеграм-канале.

Глава томского парламента не уверен в том, что «грузинский гость, сбежавший от российского правосудия и проживающий теперь за границей», может законно продолжать работу как депутат.

«В данных обстоятельствах возникает вопрос о том, вправе и обязана ли Дума предоставлять такому лицу площадку для осуществления им своей деятельности как депутата, должны ли мы уведомить соответствующие правоохранительные органы о том, что данный человек поддерживает с нами связь вышеназванными способами? Что Дума в целом должна и должна ли предпринять в связи со сложившейся ситуацией? Не нарушается ли закон самим депутатом, который, по сути, скрывается от правоохранительных органов?» — рассказал чиновник, уточнив, что ждет ответа прокуратуры на перечисленные вопросы.

Сам Андрей Фатеев, отвечая Акатаеву, заметил, что даже председатель городской думы не имеет права лишать кого-либо депутатских полномочий.

«Лишить меня возможности исполнять депутатские полномочия из-за уголовного преследования может только суд. А претензия, что мне пришлось уехать — не принимается, мое преследование политическое, уголовное дело возбуждено именно за мою политическую деятельность и ничего кроме. А благодаря отъезду я как раз могу продолжать представлять своих избирателей и помогать им, из-под домашнего ареста я бы этого делать не смог как раз», — написал депутат в комментариях к публикации.

Стремление главы городской думы «лишить депутата возможности работать в интересах его избирателей», по словам Фатеева, будет по достоинству «оценено» томичами.

*«Штабы Навального» внесены в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму, и запрещены в России.

Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОфициозТомск

31477

17.06.2022, 03:40

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=230554

Bytes: 3941 / 3732

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Путь-дорога Пушкарёва от лабораторного стола до депутатства

В политической системе Томской области есть фигура, которая не отличается особой скандальностью, но зарабатывает немалые суммы. Иван Пушкарёв почти четыре десятилетия неразрывно связан с Томским электромеханическим заводом, политика же даёт ему ещё и влияние.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

2439

04.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Доморощенная ставка

Губернатор Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня почти синхронно назначили заместителей в своих структурах. Глава региона определил персону для должности вице-губернатора по функционалу «образование, молодежная политика и цифровое развитие».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5284

03.09.2026

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать не в состоянии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

6900

31.08.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора. Политик, который не мог справиться даже с мусором возле общежитий подконтрольного вуза, продолжает работать депутатом. Виктор Рулевский зарабатывает миллионы, но за что?

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНаука и технологииТомск

6738

30.08.2026

Томский топливный тупик: пока АЗС пустеют, власти обвиняют водителей в панике

В Томской области разворачивается новая волна топливного кризиса, оставившая без бензина минимум половину городских АЗС.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

14188

28.08.2026

Больше не «и.о.»: Вадим Чиркин официально возглавил томский департамент природы

Губернатор Томской области Владимир Мазур определился с кандидатурой главного эколога региона. Руководителем департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды официально стал Вадим Чиркин, управлявший ведомством в статусе исполняющего обязанности больше года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

9978

25.08.2026

Депутатский контроль: Даниил Рябченко пришёл с деньгами и со скандалом

Слухи о подкупе на выборах в депутаты Законодательной думы Томской области в 2021 году сделали его популярным, а работа гендиректором в строительной компании оказала неплохую помощь.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЭкономикаТомск

11214

24.08.2026

Томск теряет кадры: из мэрии ушёл вице-мэр по социальной политике Константин Чубенко

В администрации Томска произошла очередная заметная кадровая перестановка. Заместитель мэра по социальной политике Константин Чубенко официально завершил работу в городской администрации, проработав в этой должности около восьми лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

14431

20.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Очередное назначение в структуре областной власти. Вадим Чиркин, кто до недавнего времени возглавлял департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды с приставкой «и.о.», теперь начальник обозначенного подразделения безо всяких условностей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17119

18.08.2026

Депутатский контроль. Ушёл от одной к другой: Олег Правдин выбрал политику

Олег Правдин получил образование в сфере медицины, но расти он предпочёл совсем в другом направлении. Он остановил свой выбор на политике. Единоросс был депутатом думы Томска 14 лет, а потом его избрали в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

12915

17.08.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Бадарханова и уход Чубенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Назначение Бадарханова Сергей Бадарханов назначен начальником департамента градостроительного развития Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

12963

17.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Три территории в Томской области получат федеральное финансирование для реализации проектов по благоустройству. Такие итоги оказались у традиционного конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений», что проводит министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

18640

13.08.2026

Лица Сибири

Сиенко Олег

Ахмадулин Андрей

Корнилов Николай

Гедзевич Алексей

Глушков Александр

Назаров Валерий

Воронов Анатолий

Пушкарев Вячеслав

Чекулаев Евгений

Яблоков Михаил