Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаЖКХОбществоТомск

15654

18.05.2022, 20:29

19 заседание гордумы Томска: говорили о дворах, улицах и об электронном голосовании

17 мая состоялось 19 заседание городской думы Томска. Ключевыми вопросами, обсуждаемыми на заседании стали вопрос об определении улиц, которых необходим ремонт, о благоустройстве дворов города.

Порядка 40 миллионов рублей было выделено депутатами на благоустройство дворов Томска. По мнению спикера думы Чингиса Акатаева, этих денег хватит на приведение в порядок до 11 дворовых пространств.

"Предлагаем перераспределить средства по муниципальной программе "Формирование современной городской среды". Администрации Кировского района – 9,3 миллиона, Октябрьского – 11 миллионов рублей, Ленинского – 9,9 миллиона, Советского – 9,5 миллиона рублей. Деньги распределяем за счет остатка средств по оснащению восьми дошкольных детских учреждений", – рассказала и. о. заммэра - начальника департамента финансов городской администрации Анна Мальсагова.

Напоминаем: вопрос о необходимости ремонта томских дворов поднимался в гордуме еще с 2021 года. Денег не было, так как нацпроект "Жилье и городская среда" предполагает выделение средств исключительно на благоустройство скверов, улицы и дворы не получают возможности быть отремонтированы.

Чингис Акатаев заявил, что на данный момент в ремонте нуждаются более 2,3 тысячи дворов Томска. Также он отметил, что ему хотелось бы выделить из городского бюджета на эти цели 80 миллионов рублей. Мэрия предложила компромиссный вариант – 41 миллион рублей. Интересно, как Акатаев планировал за 80 миллионов отремонтировать 2,3 тысяч дворов, если на 41 миллион можно отремонтировать только 11. Касательно этого Акатаев оставил комментарий:

"Это наши первые шаги. Накануне было рабочее совещание с районными администрациями, определенные участки войдут в программу администрации уже в этом году. Суммы, которые нужны на ремонт одного дворового пространства, разные. Сумма варьируется от 2 до 8 миллионов рублей. Зависит от территории, от сложности комплекса работ, тем не менее, я думаю, что порядка 10-11 дворов мы сможем охватить".

В итоге, выяснилось, что ранее на благоустройство дворов с готовой проектно-сметной документацией требовалось 168 миллионов рублей.

Следующий вопрос, стоявший на повестке, который удалось разрешить, - количество улиц, которым необходим ремонт. 26 второстепенных улиц Томска планируется отремонтировать в течение 2022 года: в их числе улицы Алтайская, Петропавловская, Трудовая, перекрестки проспектов Фрунзе и Комсомольского и проспекта Кирова – улицы Красноармейской.

Улицы второй и третьей категорий восстанавливают за счет средств городского бюджета. На сегодняшний день площадь таких улиц в Томске составляет более 900 километров. На заседании депутаты настояли на увеличении расходов на ремонт второстепенных улиц до 50 миллионов рублей. Также еще 70 миллионов рублей было выделено из регионального бюджета. Заммэра Вячеслав Черноус заявил, что на 2022 год ремонта требуют порядка 180 улиц.

Вдобавок и.о. мэра Томска Михаил Ратнер поручил отремонтировать в 2022 году улицы Нарановича и Архитекторов в микрорайоне Зеленые Горки из-за их "крайне удручающего состояния".

Еще одним немаловажным моментом на заседании стало выступление депутатов гордумы против ликвидации избирательной комиссии города Томска. Депутаты не согласны с новым порядком проведения выборов, который предписывает федеральный закон о ДЭГ.

Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаЖКХОбществоТомск

15654

18.05.2022, 20:29

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=229107

Bytes: 3511 / 3318

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Что «Рускитинвесту» хорошо, то асиновцам – вред. Кто вернет региону более 670 миллионов рублей?

В 2008 году совместными усилиями сибирских и китайских предпринимателей в Асино зашло новое предприятие – АО «Рускитинвест». Владельцами компании, согласно данным Rusprofile, явились два юридических лица.

Алексей Серебряный

ПолитикаЭкологияРасследованияТомск Новосибирск

3547

19.05.2025

«И так сойдёт». Бессовестный чиновник хочет вернуть власть

Скейт-парк-невидимка для подростков находится в деревне Кисловка в микрорайоне «Северный» Заречного сельского поселения. А если быть точнее, то вместо площадки там ничего нет.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономика и бизнесТомск

7922

11.05.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2025 года. Постоянно падающий и причиняющий немалый ущерб автомобилям дорожный знак, затопление участка по вине застройщика, протекающие трубы и странные торги. Кто же попал в список худших глав в этот раз? 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

9718

06.05.2025

Пятнадцать человек на сундук губернатора. Йо-хо-хо, у Мазура новый зам!

Заместителей губернатора много не бывает. Владимир Мазур к имеющимся четырнадцати взял в «белый» дом еще одного – Сергея Прудиуса. Этот чиновник будет курировать транспорт, дорожную деятельность и связь, то есть основную головную боль региона. Ибо плохих дорог в Томске даже больше, чем дураков.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияБлагоустройствоТомск

10432

05.05.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе запущен долгожданный, будем честны, процесс досрочной отставки губернатора Владимира Мазура. Еще на прошлой неделе были сомнения.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12481

02.05.2025

Депутатский контроль. Алексей Диденко: не пиар, а толковое предложение

Депутат Госдумы Томской области Алексей Диденко предложил внести изменения в Уголовный кодекс РФ. Он предложил добавить в статью «Мошенничество» новый пункт об услугах, связанных с эзотерикой.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозКриминалТомск

21218

24.04.2025

Телеграм Томска за неделю: поездка Мазура в Индонезию и визит Якушева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 апреля 2025 года включительно. Поездка Мазура в Индонезию Делегация Томской области – во главе с губернатором Владимиром Мазуром – слетала в Индонезию.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

11411

21.04.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2025 года. Основной проблемой этого месяца можно выделить нежелание глав администраций следить за уборкой снега на улицах Томской области. Возможно, их останавливала мысль о том, что весна пришла, и снег скоро сам растает.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

25426

14.04.2025

Из-за чего Жвачкин отправился на покой? Версия Бабра

В июле 2022 года мы первыми сообщили о том, что Сергей Жвачкин, который 10 лет возглавлял Томскую область, устроился в ПАО «Газпром». Да не кем-то, а правой рукой самого Алексея Миллера!

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

17889

09.04.2025

Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает активно информировать общественность об этапах программы подготовки управленческих кадров «Наши герои». Главу региона можно понять, ему очень не хватает качественного пиара и позиционирования себя как ключевой фигуры в процессе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

19722

08.04.2025

Кадры решают все. Кто поможет томским кадрам?

31 марта состоялась расширенная коллегия регионального социального блока под патронажем губернатора Владимира Мазура. Говорили о многом: о соцподдержке старшего поколения, многодетных семей и рынке труда. Последний вопрос наиболее актуален в регионе.

Анна Леро

ПолитикаОбществоТомск

15472

07.04.2025

Телеграм Томска за неделю: (не)депутат Аветян и ледоход

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 6 апреля 2025 года включительно. (Не)депутат Аветян Давид Аветян перестал быть депутатом городской думы Томска. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

17103

07.04.2025

Лица Сибири

Каминский Вячеслав

Люстрицкий Дмитрий

Мезенцев Дмитрий Федорович

Титенков Игорь

Касьянова Ирина

Загерсон Виктор

Мадасов Игорь

Сокол Сергей

Зубакин Семен

Шахназаров Виталий