Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: Елена Ульянова

ОбразованиеОбществоТомск

3995

05.04.2022, 11:12

Блогнот. «Ситуация в школах Томской области катастрофическая…»

Это слова Зои Георгиевны Барашевой, бывшего руководителя ОБЛУНО. Областного управления народного образования. Зоя Георгиевна, начинавшая руководить образованием еще во времена Лигачева, и сегодня пользуется непререкаемым авторитетом среди педагогов региона. В декабре прошлого года именно она была инициатором письма губернатору Томской области Сергею Жвачкину и ио мэра Томска Михаилу Ратнеру о ситуации с зарплатами в общем образовании.

Она по-прежнему хорошо знает, что происходит в школах области. Пишет доходчиво, с примерами: «Базовый оклад составляет 11047 рублей. Это даже ниже прожиточного минимума и МРОТ. Доплата за стаж, квалификацию, проверку тетрадей достигает 3 тысяч рублей, но это не у всех учителей. Стимулирующий фонд сократили до минимума. Индексация не проводится несколько лет. Выйти на среднюю зарплату по региону (в соответствии с майскими указами президента Путина) можно только за счет увеличения нагрузки. Учителя математики, русского языка, физики ведут до 45 часов в неделю, учителя начальных классов ведут по два класса».

Разговариваю с Зоей Георгиевной.

– Два класса – это минимум 50 учеников, – говорит она. – Каждого надо обнять, по макушке погладить, а учителю некогда! У него первый класс в 1-ой смене, еще один во второй, а надо еще минимум 200 тетрадей проверить, к урокам подготовиться. О каком качестве даже начального образования можно говорить?

Читаем письмо дальше: «В одной из школ русский язык и литературу ведут три учителя: один 44 часа (вместо положенных 18-ти), второй 38, третий – 36 часов. Математику ведут два учителя по 36 часов каждый (2 ставки). Одному из них 62 года, второму – 72. И так повсеместно. При такой нагрузке учителей не может быть высокого качества обучения и воспитания, хороших знаний учащихся. Просим создать рабочую группу с привлечением экспертов, работающих учителей, директоров школ по решению накопившихся проблем…»

– В Томской области не выполняются условия соглашения между властью, профсоюзами и работодателями, – чеканит Зоя Георгиевна. – Причем главный нарушитель соглашения – исполнительная власть на территории области. Мы в Совете старейшин получили в ответ на наше письмо очень уважительную, большую, на 11 листах, но отписку от начальника областного Департамента образования Ирины Грабцевич. Там добросовестно изложена история вопроса, меры по привлечению учителей, методической помощи и пр., но на главный вопрос – когда учителям повысят базовый оклад до 70% от средней по региону (примерно 28 тысяч рублей) – в письме ответа нет. Молчат и профсоюзы!

От себя добавлю: про рабочую группу в письме Ирины Грабцевич вообще не слова. Как председатель комитета по социальной политике Думы Томска, готова создать такую рабочую группу в городской Думе, тем более рабочее совещание по этому вопросу мы уже провели. Приглашаю коллег, областных депутатов, руководителей Департамента образования подключиться к ее работе.

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: Елена Ульянова

ОбразованиеОбществоТомск

3995

05.04.2022, 11:12

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=227119

bytes: 2986 / 2907

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 995 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Томск)

Корниловская школа. Обращение к Путину и новая «уголовка»

Скандал с возведением школы в Корнилово, казалось, утих, но не тут-то было. Жители села попросили главу государства обратить внимание на долгострой, аргументируя это тем, что имеющаяся школа переполнена в четыре раза. Плюс ко всему, возбуждено новое – пятое!

Андрей Игнатьев

ОбразованиеКриминалРасследованияТомск

18419

15.02.2024

Все люди в мире добрые. Юлия Калюжная об итогах года томской кругосветки

Однажды географ глобус пропил, благодаря чему на свет появилась книга с одноименным названием, а потом и фильм. Томские географы ничего такого не пропивали, напротив, нашли возможность отправиться вокруг света на надувном тримаране и установить мировой рекорд.

Анна Леро

ОбразованиеТуризмЭкологияТомск Новосибирск

23380

29.12.2023

Директор получила по заслугам. Скандальная история детсада «Ладушки»

Лобанову Жанну Борисовну, директора детского сада «Ладушки» в Томске, приговорили к пяти годам лишения свободы. Сад уже давно известен своей скандальной историей, однако это не помешало директрисе обокрасть городской и региональный бюджеты на 55 миллионов рублей. Снова ложные документы и снова суд.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКриминалРасследованияТомск

25551

20.10.2023

Интеграция в образовании Томского района в прямом и переносном смысле

Что-то совершенно необъяснимое происходит в последние годы в школах Томского района. С их строительством, ремонтом и особенно с директорами.

Яна Ледина

ОбразованиеСкандалыОбществоТомск

5103

12.10.2023

Потечёт ли вода под лежачие камни недостроенной Корниловской школы?

22 сентября 2023 гола прошло первое судебное заседание Ленинского районного суда Томска по делу о мошенничестве при строительстве школы в селе Корнилово. На этом заседании директор строительной компании ООО «СпецМонтажСтрой» Владимир Мамонтов признал свою вину.

Яна Ледина

ОбразованиеКриминалЭкономика и бизнесТомск

15787

25.09.2023

Частью делового этикета в образовании Томского района становятся увольнения без предупреждения

Как гром среди ясного неба прозвучала 5 сентября 2023 года новость о внезапном увольнении директора средней школы пригородного посёлка Зоркальцево Андрея Михайловича Червонца – опытного управленца в сфере образования, учителя-предметника, всю жизнь отдавшего школьному образованию, человека на своём ...

Яна Ледина

ОбразованиеОбществоСобытияТомск

4790

08.09.2023

Эксперименты в области образования вышли далеко за рамки образовательного процесса в томском Академлицее

Ситуация в томском Академическом лицее, ещё точнее в его новом корпусе по улице Дизайнеров, 4, в канун нового учебного года сложилась не рядовая.

Яна Ледина

ОбразованиеОбществоСобытияТомск

3394

28.08.2023

Томские власти: у кладбища кампусу самое место

В начале августа администрация Томской области заявила, что в посёлке Заварзино-Радиостанция, где должен материализоваться межвузовский кампус, начались инженерные изыскания.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесМаразмТомск

47033

09.08.2023

Не хлебом единым... должен быть сыт первоклассник Томска

6 июля стартовал второй этап записи первоклассников в школу. На этом этапе будущий ученик может быть записан в школу, не проживая на закреплённой к ней территории, опираясь на предпочтения выбора и жизненные приоритеты своих родителей. Но это только теоретически.

Яна Ледина

ОбразованиеОбществоСобытияТомск

3750

09.07.2023

Когда уйдём со школьного двора – не вопрос. Когда мы туда вернёмся?

Перефразировав известное выражение классика, можно сказать, что все благополучно завершившиеся ремонты, благополучны одинаково, а все неблагополучно, или незавершившиеся, неблагополучны по-своему.

Яна Ледина

ОбразованиеОбществоСобытияТомск

6673

29.06.2023

Много шума из ничего, или Очередная реформа высшего образования в РФ

12 мая 2023 года президент Российской Федерации подписал указ о запуске пилотного проекта о реформировании высшего образования в России. Что подразумевает пилотный проект?

Яна Ледина

ОбразованиеОбществоНаука и технологииТомск

5855

17.05.2023

Проект томского студгородка один из лучших?

Российские чиновники представили проекты кампусов в московском Институте научной информации по общественным наукам.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

18941

11.05.2023

Лица Сибири

Давыдов Алексей

Ушаков Максим

Лисянская Ирина

Тарханов Николай

Бредихин Сергей

Ашуркин Лев

Гупалов Виктор

Иванов Алексей

Дубынин Степан

Таюрский Андрей