Телеграм Томска за неделю: мост имени Лигачёва, огороды при школах, "отмена" выборов губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 марта 2022 года включительно.

Мост имени Лигачёва

Депутаты на комиссии по регламенту поддержали решение о присвоении Коммунальному мосту имени Егора Лигачёва.

Народный губернатор

Знала лично, много раз встречалась, брала интервью у Егора Кузьмича Лигачева. Сейчас общаюсь с теми, кто имел счастье работать с ним.

Только закончила разговор с Советом старейшин. Поэтому вынуждена выразить даже не столько свое, сколько общее мнение о присвоении Коммунальному мосту имени Лигачева.

Лигачев всегда был сторонником нового. Мне кажется, его бы лично обидело то обстоятельство, что его именем называют полувековое мостовое сооружение, которое к тому же никак не могут отремонтировать: подрядчик не находится. Как-то неприлично это.

Мне кажется, что именем Лигачева можно было бы назвать новый, третий мост через Томь, новый большой парк в районе Зеленых горок, Академгородок, ледовый дворец, сквер, площадь. Но называть старый мост именем великого для томичей человека, все-таки неправильно.

Коллег-депутатов не поддержу. Томичей такое переименование оставит в лучшем случае равнодушными. Давайте сначала хотя бы отремонтируем мост, чтобы люди не проклинали «новый лигачевский» мост в бесконечных пробках этого лета. Если, конечно, подрядчиков найдем.

Наблюдатель в Томске

Пока мэрия Томска в третий раз пытается пристроить муниципальный контракт на ремонт Коммунального моста через Томь за 1,2 млрд. рублей, местная дума зачем-то собирается назвать мост с дефектами в конструкции именем покойного Егора Лигачева. «Лигачев» с дефектами и недоремонтом - лучшая память о человеке, которого вы вроде как уважаете.

Сегодня на комиссии по регламенту депутаты поддержали это решение. Его инициатором ещё год назад стал спикер думы Томска Акатаев. Но сам спикер сегодня за это решение не голосовал, потому что вовремя уехал на отдых в покрытую пустынями Саудовскую Аравию, где сейчас очень респектабельный туризм. Представители городской власти, смотрю, полюбили это направление. В октябре в Объединенных Арабских Эмиратах провёл свой отпуск и.о. мэра Томска Ратнер.

Спикер Акатаев

Сегодня коллеги-депутаты на комиссии по регламенту и правовым вопросам согласовали присвоение имени Егора Лигачева Коммунальному мосту. Конечно, окончательное решение будет принято на общем собрании Думы, но уже сегодня я благодарен и депутатам, и городской администрации, что положительно рассмотрели этот вопрос.

Отвечая на высказывания некоторых коллег и блогеров, которые не замедлили высказать свое мнение по этому поводу, хочу напомнить, почему возникло решение рассматривать именно мост. В канун 100-летнего юбилея Егора Кузьмича я предложил в его честь назвать улицу, парк или сквер. И уже на комиссии по регламенту от коллег-депутатов прозвучало предложение насчет моста. К тому же на тот момент предполагалось, что он будет отремонтирован в текущем году, поэтому вопрос присвоения имени Лигачева аварийному мосту даже не рассматривался за его абсурдностью. Общим решением комиссии это предложение было одобрено и уже с ним, как председатель Думы, я обратился в мэрию. Комиссия по топонимике приняла это предложение и направила в Думу на согласование. Хочу еще раз подчеркнуть: если на собрании Думы будет принято такое решение – это не означает немедленного присвоения имени Егора Кузьмича Коммунальному мосту. Это будет вопрос согласования. Окончательное решение по порядку присвоения наименований за мэром. Сейчас мы проходим все необходимые в силу Устава города процедуры. Но я уверен, что только после ремонта моста мы присвоим ему имя великого томича.

Я убежден, что заслуги Егора Кузьмича перед нашим городом и всей областью – колоссальны. Дороги, больницы, школы, новые микрорайоны. Во время его руководства регионом осваивались новые месторождения и был построен тот самый мост через реку Томь, о котором идет речь. Думаю, большинство из депутатского корпуса со мной согласны и окончательное решение будет также положительным.

Огороды при школах

Губернатор Сергей Жвачкин поручил организовать огороды при сельских школах, чтобы обеспечивать овощами школьные столовые и приучать детей к труду.

Tomsknews

«Новое – это хорошо забытое старое. У меня предложение: советский опыт развития подсобных хозяйств, почему бы сельским школам не обеспечить свои столовые картофелем и другими овощами – это с одной стороны. Детей к труду приучать – с другой», – сказал губернатор во время своего выступления перед аграриями.

Алё, это Сакалов

Ничё он так спрыгнул с газовой трубы прямиком в сельское хозяйство.

Детям удачи.

Хочешь есть – посади репку.

Народный губернатор

Томичи снова прославились на всю Россию, потому что свежие овощи в школьных столовых запрещены.

Видимо следующий шаг, научить урожай продавать или обменивать, как натурпродукт.

Отмена выборов губернатора

«Коммерсантъ» сообщил, что есть вероятность отмены прямых выборов губернаторов в тех регионах, где они ещё проводятся. В частности, в Томской области.

Тот самый Томский правдоруб

На фоне бытовых забот уже не так важно, будут осенью выборы губернатора или можно забыть о них. Перенесут выборы на следующий год, отменят вообще или губернатора выберут депутаты областной думы – разницы нет. Теперь каждый за себя. Но как раз эффективные действия прежде всего местной, муниципальной власти могут выдвинуть новое поколение лидеров в томской политике, дефицит которых сегодня очевиден. Самые эффективные, сумевшие защитить свое население от новых тягот бытия, станут народными героями. Шанс на развитие получит и местное самоуправление, и местный бизнес. Важно не загубить это шанс.

Новости vtomske.ru

Выборы губернатора в 2022 году должны пройти в Томской области. Глава региона Сергей Жвачкин с подобными инициативами в федеральный центр не обращался, сказали в областной администрации.

«Выборы губернатора Томской области не назначены. Никаких инициатив, касающихся выборов, губернатор не выдвигал», – подчеркнул представитель администрации.

Наблюдатель в Томске

Нельзя дважды войти в одну и ту же реку. А вот в болото – запросто. Выборы губернатора Томской области пройдут в сентябре. Решение об этом будет принято на апрельском собрании Законодательной думы Томской области.

Тема закрыта. Оффтоп.

Мэра Томска в 2022 году город выбирать не будет.

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=226726

bytes: 7043 / 6362

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1006 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Томск)

Инсайд. Томская дорожно-головная боль

Всегда надо понимать, что новости на сайте администрации Томской области преследует одну цель: отчитаться. Или по реализации тех или иных государственных программ, особенно с консолидированным бюджетом – Москва не дремлет в части контроля над расходованием финансовых средств.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаТомск

10064

04.04.2024

Инсайд. Тандем регионального значения

Губернатор Владимир Мазур, наверное, находится в прекрасном расположении духа. Вертикаль власти, которую он выстроил в регионе, работает без ошибок и нареканий.

Ярослава Грин

ЖКХОбществоПолитикаТомск

10453

28.03.2024

Томская распределительная компания: «Конец света близко»

19 марта прошло заседание комитета Законодательной думы Томской области по строительству, инфраструктуре и природопользованию. На нём выяснилось, что износ электрических сетей в регионе составляет аж 70%.

Андрей Игнатьев

ЖКХОбществоЭкономика и бизнесТомск

9847

22.03.2024

Инсайд. Щепотка Томска. Тактика на б/у

Областная власть стала реагировать на возникающие внутренние кризисы. Менее трех недель потребовалось губернатору Владимиру Мазуру, чтобы найти замену для Юрия Баева в региональный департамент транспорта, дорожной деятельности и связи.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаМир Томск

4249

22.03.2024

Инсайд. Сильный дождь, слабый Махиня

Надо привыкнуть к тому, что мэр Томска Дмитрий Махиня не выражает свою точку зрения. Он – глашатай воли областной власти на городском уровне. И если Дмитрий Александрович что-то подвергает сомнению, то это точка зрения «старших товарищей», а не главы томской администрации.

Ярослава Грин

ЖКХОбществоПолитикаТомск

15502

14.03.2024

Кустарники вместо деревьев. О чём мэрия Томска договорилась с «Россетями»?

26 февраля томский сити-менеджер Дмитрий Махиня и Ко наведались на базу ПАО «ТРК» («Россети»). Представители администрации и представители компании обсудили многие вопросы: кампус, новые микрорайоны и… озеленение города.

Андрей Игнатьев

ЖКХПолитикаЭкономика и бизнесТомск

12844

28.02.2024

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за январь 2024 года. Заваленные снегом тротуары, мост из грязи и отключение навсегда электричества в дачном посёлке. Также томичи жалуются на признание пригодных для жилья домов аварийными. 4.

Андрей Тихонов

ЖКХСкандалыЭкологияТомск

14822

28.02.2024

Инсайд. Мазур в зоне вылета

Вот это уже серьезно: вице-премьер РФ Виктория Абрамченко публично раскритиковала администрацию Томской области.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаЭкологияТомск

20063

15.02.2024

Телеграм Томска за неделю: штраф «Водоканалу», визит Мурашко и последнее слово Кляйна

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 января 2024 года включительно. Штраф «Водоканалу» ООО «Томскводоканал» оштрафовали на 350 тысяч рублей за размещение на водозаборе майнинг-фермы.

Андрей Игнатьев

ЖКХЗдоровьеКриминалТомск

15295

29.01.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Укороченная рабочая неделя, если она началась после затяжных праздников, рассматривается как период постепенного возвращения к заданному ритму. Однако мэр Томска Дмитрий Махиня из своего графика не выпадал, все праздничные дни городские власти работали не покладая рук.

Ярослава Грин

ЖКХОбществоСобытияТомск

27671

09.01.2024

Телеграм Томска за неделю: деньги на мусоровозы, выступление Герасимова в суде и прощание с кинотеатром

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 декабря 2023 года включительно. Деньги на мусоровозы В 2024 году «Спецавтохозяйство» получит 118 миллионов рублей на приобретение мусоровозов.

Андрей Игнатьев

ЖКХКриминалЭкономика и бизнесТомск

15300

18.12.2023

Телеграм Томска за неделю: лишение города полномочий, обмен грамотами и демонтаж «Музы»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 ноября 2023 года включительно. Лишение города полномочий Законопроект, отнимающий градостроительные полномочия у Томска, поступил в Законодательную думу Томской области.

Андрей Игнатьев

ЖКХПолитикаОбществоТомск

14587

27.11.2023

Лица Сибири

Оськина Вера

Сотников Руслан

Савин Александр

Наумкин Игорь

Ситников Руслан

Гомбоев Сергей

Терехов Геннадий

Булыгин Владимир

Барановский Константин

Сокольников Александр