Станислав Станов

© Babr24

РасследованияЭкономика и бизнесТомск Россия

30762

24.02.2022, 07:54

В деле банкротства одного из крупнейших банков Латвии появился «томский след»

Что связывает бывшего генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена и компанию из Томска?

В своих материалах мы не раз освещали тему подпольного банкинга, операций с оффшорами, называли имена томичей, связанных с обналичиванием денег. По этому поводу было опубликовано множество статей и тема успела немного «набить оскомину», информации подобного рода появилось много. Тем не менее, как мы знаем, операции такого рода вовсе не прекратились, более того, в последние годы они приняли огромный размах. Расскажем же еще об одной такой истории, наше расследование приведет к влиятельным лицам.

Иск к «Томскинвесту»

В октябре 2020 года в Арбитражный суд Томской области был подан необычный иск. Финансовый управляющий (администратор неплатёжеспособности) известного латвийского банка AS «PNB Banka» Виго Крастиньш подал в отношении томской компании ООО «Томскинвест» (ОГРН 1147017004903) иск на 1,25 млрд. рублей и потребовал признать ее банкротом.

Судя по всему, речь идет о том, что «Томскинвест» когда-то выступила поручителем у компании «Hillsham Limited», в выдаче последней со стороны банка кредита в размере 11 миллионов 400 тысяч евро и попытки вернуть деньги обратно. Никаких особых подробностей по тяжбе так и нет, хотя прошло уже больше года. Согласно сайту ЕГРЮЛ, компания ООО «Томскинвест» принадлежит томичке Елене Зыкиной и компании «Интраза Лимитед», оффшору, который зарегистрирован на Кипре.

Фирма занимается арендой и управлением недвижимости, зарегистрирована по адресу проспект Кирова 51 а стр.5, - известный адрес массовой регистрации юрлиц. Кроме того томичка Елена Зыкина имеет в Москве ИП, которое занимается розничной торговлей по почте и интернету. Почему небольшой фирме из Томска с уставным капиталом в 5 миллионов рублей банк из Латвии вдруг выдали столь огромный кредит на первый взгляд совершенно непонятно.

Ситуация становится еще более запутанной, если знаешь о том, что литовский банк AS «PNB Banka» сейчас вовлечен еще в один судебный процесс с участием компании из Томска, в Арбитражном суде Москвы. Московская компания ООО «Эксиора» потребовала от фирмы ООО «Томскинвест», а также от ООО «Балтикс», ООО «Каланчевская 13», ООО «Капитель», ООО «Лесстрой», ООО «Монолит», ООО «Профпроект» выплатить долг в размере 6,9 млн. евро, или 637 млн. рублей. Это долги по поручительству перед фирмой «Ванденбург Лимитед», оффшора с британских Виргинских островов, уступленные «Эксиора».

В настоящее время банк из Латвии вступил и в этот процесс, а также подал иски в суд к каждой из указанных фирм по отдельности, плюс, еще ко множеству юрлиц из России, требуя вернуть миллиарды рублей, включая их кипрских соучредителей. Суммарно с «Томскинвеста» хотят взыскать 1,88 млрд. рублей.

Чтобы разобраться во всех процессах, потребуется изучить множество источников, одно тут можно сказать точно, банк оказался втянут в множество историй с крайне мутными конторами с оффшорной юрисдикцией.

Информация о владельцах

Что же это за латышский банк, и почему он нас так заинтересовал? Почему кредитное учреждение из ЕС вообще связалось с небольшой фирмой из Томска, а теперь требует с нее почти 2 миллиарда рублей? О, история тут крайне любопытная.

Для начала расскажем о банке поподробнее, сильно поможет понять, что будет происходить дальше.

Итак, согласно информации из открытых источников, AS «PNB Banka» - один из крупнейших частных банков Латвии, предоставляющий услуги населению и коммерческим структурам. Его создали 28 лет назад, до августа 2019 года он занимал 6-е место по размеру активов среди банков страны.

На ноябрь 2018 года банк располагал более 40 филиалами по всей Латвии. Прежние названия - Lateko banka, Norvik Banka. В декабре 2013 года 50 % плюс одну акцию Norvik banka приобрёл партнёр лондонского инвестиционного фонда G2 Capital Partners Григорий Гусельников (тот самый знаменитый участник игры «Что? Где? Когда?», кстати, окончил томский Политех - прим.ред.).

К июлю 2014 Гусельников нарастил свою долю в капитале до 83,63 %. Латвийский банк в октябре 2014 стал владельцем 97,75 % акций кировского регионального банка ОАО «Вятка-банк», конечными бенефициарами которого с конца 2010 года также являлись Григорий Гусельников и его отец Александр Гусельников.

Российское подразделение принесло Norvik Banka убыток по итогам 2014 года из-за девальвации рубля и роста отчислений в резервы. В конце апреля 2015 года утвердили решение об увеличении уставного капитала «Вятка-банка» на 1,4 млрд рублей через допэмиссию акций по закрытой подписке в пользу Norvik Banka, семьи Гусельниковых и ряда топ-менеджеров банка.

Позже в основной капитал Norvik Banka вложили еще 69,64 млн евро, после увеличения капитала оплаченный основной капитал Norvik Banka составил 123,1 млн евро. В сентябре 2015 американский инвестбанкир Девон Арчер стал миноритарием банка, выкупив 6,1 % за 8 млн евро. До сделки 92,89 % банка принадлежали семье Гусельникова. Дальше стало все еще запутаннее и интереснее, в январе 2018 года заместителем председателя совета банка стал экс-генеральный секретарь НАТО(!) Андерс Фог Расмуссен. Примерно в тоже самое время Григорий Гусельников вывел «Вятка-банк» из собственности Norvik Banka. В ноябре 2018 года в рамках реализации стратегии банка, Norvik Banka изменил название, став называться AS «PNB Banka».

В июне 2019 года Григорий Гусельников неожиданно продал контрольный пакет акций «PNB Banka». Одним из новых совладельцев стал миллиардер Роджер Тамраз из США, сейчас ему принадлежит 9,99 % акций. Новый владелец пообещал вложить в банк 176 миллионов евро. На 2015 год активы банка превышали 1 млрд. евро, что делало «PNB Banka» одним из крупнейших банков постсоветского пространства.

Банк, который лопнул

В августе 2019 года в Латвии грянул мощный политический скандал, облетевший многие СМИ - Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) республики приостановила деятельность «PNB Banka» в стране, что у многих клиентов вызвало состояние шока. Понять их было можно, - общее количество клиентов в банке составляло 99 600 (юридические, и частные лица). Из них 91 400 – это резиденты Латвии, из них примерно 40 тысяч – пенсионеры, хранившие там свои пенсии. У 99,2% клиентов «PNB Banka» вклады не превышали 100 тысяч евро.

Позже вкладчикам пообещали компенсировать все их вложения, выплатив 238 млн. евро.

Тем не менее, о том, что происходит, все заинтересованные лица знали давно, ситуация, как пишут СМИ Латвии, ухудшалась с 2017 года.

В феврале 2019 банк попал по надзор Европейского центробанка, а в марте ЕЦБ решил перевести «PNB banka» под свое прямое управление.  Основная причина - показатель достаточности капитала у банка по состоянию на 31 декабря 2018 года составил 12,48%, тогда как требование регулятора — обеспечить его в пределах не менее 14%. Нарушения требований к капиталу в кредитном учреждении фиксировались с конца 2017 года.

Компетентные органы неоднократно призывали «PNB Bankа» восстановить соответствие пруденциальным требованиям, а также предоставили время для реализации мероприятий. Банк же последовательно не применял меры по исправлению положения. В 2018 году банк подавал в КРФК актуализированный план укрепления капитала, предусматривающий несколько сценариев развития. В том числе продажу актива «SIA Winergy», эмиссию бессрочных облигаций, которые можно конвертировать в капитал первого уровня, продажу непрофильных активов и другие шаги.

Тем не менее это не помогло, в сентябре прошлого года КРФК подало иск в суд Латвии о признании банка неплатежеспособным, 12 сентября администратором неплатежеспособности избрали Виго Крастиньша, местного адвоката бюро «Крастиньш & Дзенис». В свою очередь бывший совладелец банка Гусельников посчитал, что требования банковского регулятора – незаконны и необоснованны. Мало того, он даже обвинил президента Банка Латвии Илмарса Римшевичса в вымогательстве взятки, потом подал иск против Латвии в Международный арбитражный суд.

Кроме того, по его словам, банк хотели вынудить отмывать деньги, в частности, прогнать через него 100 миллионов евро, заплатив комиссию в 1 миллион евро. Мысль интересная, только вот, кажется, несколько запоздавшая. Как бы то ни было, процесс банкротства банка не остановили, основные обвинения, насколько можно верить публикациями латвийской прессы следующие – утрата активов банка и крайне сомнительные финансовые операции в последние годы.

Усиление скандала

В октябре 2020 г. скандал с банкротством приобрел международный размах, затронувший верхи европейской элиты.

Администратор объявленного неплатежеспособным «PNB Banka» Виго Крастиньш обратился в суд с иском на 32 миллиона евро в отношении бывшего правления и совета банка, - бывшего генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена и экс-главу разведывательной службы (BND) Германии Августа Ханнинга. По мнению Крастиньша девять человек из правления и совета «PNB Banka» в свое время приняли решения, которые принесли банку убытки в 32 миллиона евро и одновременно освободили от долга бывшего владельца банка Григория Гусельникова.

Как мы помним, новым владельцем банка стала группа инвесторов под руководством американца Роджера Тамраза. По словам Крастиньша новые акционеры не расплатились за акции банка, но еще и набрали в «PNB Banka» долгов на сумму свыше полумиллиона евро. Плюс, они пообещали отдать кредиты, выданные ранее банком Гусельникову и членам его семьи.

В итоге Гусельников получил обратно заложенное имущество, а также 7 млн евро от «PNB Banka» на оплату услуг адвокатов. Общий ущерб управляющий оценил в более чем 30 миллионов евро. На этом наша история вовсе не закончилась, а пошла в еще больший разнос, в конце октября в Арбитражный суд Москвы со стороны Крастиньша к российским бражкам, владеющим отелями сети «Hilton» в Перми, Кирове и Екатеринбурге подали сразу три иска на всеобщую сумму в 49 миллионов евро.

Ответчиками по самому крупному требованию - на 21,7 миллиона евро – выступили екатеринбургские компании «Альфа» и «Русская бражка развития», а также кипрская «Sevilcast Consulting Limited». Иски на 19,3 миллиона евро и 7,8 миллиона евро предъявили к кировской «Инвестиционно-строительной компании» (ИСК)и пермской «Отели Урала». Соответчиками по ним также изображают кипрские оффшоры: по первому – «Saltine Ltd», по второму – «Steropia Investments Limited».

Кто «отмывал» деньги в Томске?

Учитывая все что опубликовано в российской и латвийской прессе за последние два года, иски со стороны латышского банка к компании «Томскинвест» на 1,88 млрд. рублей заиграли совсем новыми красками.

Получается, прежние руководители и владельцы «PNB Banka» щедро выдавали кредиты в десятки миллионов евро компаниям из России, причем, зачастую занимающихся непонятно чем? Крайне странный поход, ничем кроме банкротства такое закончиться не могло.

Хотя может, мы не понимаем настоящих мотивов авторов хитроумных финансовых схем, скорее всего, логика тут совсем иная. Возможно, все было как раз с точностью до наоборот, именно бенефициары из России использовали банк из Латвии для «отмыва» и вывода денег в больших объемах, то есть не банк кому-то что-то просто так давал в кредит, да еще неизвестным фирмам с Урала и Сибири, а они использовали латышский банк для своих «черных» транзакционных операций. Иначе чем вообще объяснить такую странную щедрость, граничащую с безумным расточительством? Причем, перед нами отнюдь не голословные обвинения.

По информации Центра журналистских расследований, который опирается на данные подразделения Министерства США, с 2006 по 2017 год через латвийские банки предположительно «отмыли» сомнительные средства на сумму не менее 7,6 миллиарда долларов, значительная их часть поступила из России.

Подозрительные переводы в США совершали 13 банков прибалтийской республики. В тройку лидеров вошел в том числе и ликвидируемый «PNB Banka». И надо же, какое совпадение, в картотеке арбитражных судов мы обнаружили претензии со стороны ИФНС Томска к тому самому «Томскинвесту» в 2015-2016 гг..

Когда компания представила в налоговый орган отчет о движении своих средств по своим счетам в банках за пределами территории России, то обнаружилось что у нее имелся мультивалютный счет как раз в том самом AS «PNB Banka». Финансовые отчеты по движению средств на нем были неполными.

В частности, в отчете общество не указало отдельно по каждой валюте (EUR, USD, RUB) остаток средств на счете на начало отчетного периода, а также остаток средств на счете на конец отчетного периода, сколько было зачислено средств за отчетный период всего, в том числе по кодам видов операций, сколько всего списали средств со счета за отчетный период, в том числе по кодам видов операций, а также не были представлены нотариально заверенные копии подтверждающих банковских документов.

Все эти факты говорят только об одном, ряд влиятельных лиц из Томской области, по всей видимости, использовал «PNB Banka» для вывода больших объёмов денег за рубеж, причем действовали они под «крышей» самых высокопоставленных лиц из Германии и других стран блока НАТО. Интересно, а российские правоохранительные органы, хоть какой-то интерес ко всем этим финансовым операциям проявят? Европейские, например, уже проявили. Или и дальше будут хранить «грозное молчание»?

Станислав Станов

© Babr24

РасследованияЭкономика и бизнесТомск Россия

30762

24.02.2022, 07:54

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=225357

bytes: 13287 / 13160

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Станислав Станов.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Томск)

Миллиарды для «уголовников» или кому отдали фактически все дорожные господряды в Томской области?

В июле 2023 года томские провластные СМИ торжественно сообщили всем о том, что в Томске заработал новый асфальтовый завод, который будет производить качественный асфальт.

Владимир Губанов

РасследованияТранспортЭкономика и бизнесТомск

44898

03.04.2024

«Вира» против мэрии Томска, или Неугомонный Аминов

«Вира» продолжит судиться с мэрией Томска, хотя парковочный норматив для строящегося жилья уже уменьшен (компания этого и добивалась). В чём дело, разбирался Бабр. Итак, восстановим хронологию событий.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

13079

20.03.2024

Фельзингер-шоу. Момент не истины

Редакции «Момент истины» давно пора сменить название. Опубликованный на днях сюжет про Томск — тому подтверждение. Все, кто вникал в ситуацию, были в курсе — зачем, по чьей «просьбе» и за чей счет съемочная группа приезжала в Томск.

Александра Рубинштейн

РасследованияСкандалыТомск

35567

21.02.2024

Екатерина Фельзингер: Цирк уехал, клоуны остались

Вроде бы все порядочные люди знают и соблюдают такое правило: нарушил закон — не прикрывайся детьми, чтобы уйти от ответственности. Оно простое, негласное и безусловное. Но «высшему свету», похоже, это правило не писано.

Александра Рубинштейн

РасследованияТомск

81501

09.02.2024

Под "крышей" дома своего: арестованную Екатерину Фельзингер хотят спасти заказными публикациями

В уголовном деле гендиректора ООО «Сантэ» (Группа компаний «Здоровье») Екатерины Фельзингер, обвиняемой в мошенничестве с препаратами для онкобольных, появились новые заинтересованные лица. Журналисты «по вызову».

Александра Рубинштейн

РасследованияТомск

89343

25.01.2024

«Томскнефть» не будет восстанавливать лес?

Департамент недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – с чего-то вдруг – решил «понять и простить» открытое акционерное общество «Томскнефть» ВНК, которое не засадило деревьями участок леса после добычи «чёрного золота».

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесТомск

17527

29.11.2023

ТДСК против журналистов: суд как последний аргумент

Уникальная судебная история с «Томской домостроительной компанией» (ТДСК, ОГРН 1027000761040) произошла на днях у издания «Бабр». Бабр давно отслеживает деятельность компании, отдавая должное как ее реальным заслугам на поприще строительства жилья, так и грубые нарушения со стороны ТДСК.

Александра Рубинштейн

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

56963

30.10.2023

Завладеть общежитием любой ценой. Компания Левчугова победила?

Общага на (нет, пока не на крови) улице Трудовой, 22 может вновь стать собственностью фирмы «Оазис», которая приобрела это здание вместе с людьми у Томской домостроительной компании. Ранее договор купли-продажи был признан недействительным. Как он превратился в действительный, узнаете из статьи.

Андрей Игнатьев

РасследованияОбществоЭкономика и бизнесТомск

22809

27.10.2023

Вторая древнейшая Томска: кадровое обновление от Владимира Мазура

7 сентября 2023 года стало настоящей «бомбой» для томской журналистики. Махровый чиновник от журналистики Алексей Севостьянов, заботливо окучивающий полянку распределения финансовых средств на районные и региональные СМИ аж с 2003 года, был отправлен в отставку. И вряд ли добровольно.

Александра Рубинштейн

РасследованияОбществоТомск

21947

12.09.2023

«С пеной у рта»: дорогой бывший мэр ведёт дешёвую игру

На днях в телеграм-канале «ВЧК-ОГПУ» вспомнили «бедного, несчастного» экс-мэра Томска Ивана Кляйна. Этот канал и раньше уже успел «запачкаться» в размещении эксклюзивов с явным фейковым налётом.

Александра Рубинштейн

РасследованияТомск

24669

08.09.2023

Что скрывает управление образования Томской области, за что арестован директор «Интеграции»

16 августа задержали директора школы «Интеграция» Томского района Орала Жарысбаевича Мусабекова. Ранее был громкий скандал с увольнением экс-директора этой школы Лилии Рахимовны Пикаловой . Её уволили 12 апреля 2022 года, а теперь нынешнего директора обвинили во взяточничестве и арестовали.

Андрей Тихонов

РасследованияОбразованиеКриминалТомск

15552

21.08.2023

Вторая древнейшая: позор томской журналистики

В российской, да и в мировой журналистике есть древний как мир принцип: «газета газету не мочит». И это правильно. Журналистам и без того достается от всех власть имущих и предержащих. Если они будут враждовать еще и с коллегами, их жизнь станет вообще невыносимой.

Александра Рубинштейн

РасследованияОбществоПолитикаТомск

17840

16.08.2023

Лица Сибири

Климов Антон

Энхжаргал Жигмэд

Манаков Александр

Хрупин Сергей

Власенко Олег

Кара-оол Шолбан

Шпетер Александр

Милостных Игорь

Дыдыкина Елена

Дорофеев Владимир