Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоКриминалТомск

22184

18.01.2022, 10:48

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Старый Новый год еще не наступил, а в Томске уже «минировали» региональный офис «Единой России». Событие по нынешним временам почти рядовое, но если учитывать, что «шутники» стараются минировать знаковые объекты, вроде школ и торговых центров, то томскую «Единую Россию» можно даже поздравить. Она остается безусловно резонансной партией, которой даже не надо лишний раз привлекать к себе внимание – не новые ведь люди. У всех и так ушки на макушке накануне выборов губернатора Томской области. Без кандидатуры «Единой России» точно не обойдется.

Пока единственной такой кандидатурой является Сергей Жвачкин, который остается главным ньюсмейкером области, при том, что на прошлой неделе сразу два столичных политолога Евгений Минченко и Дмитрий Орлов пророчили его скорую отставку. Надо понимать, что челябинский каратист и московский мажор редко поют в унисон.

Но решения о ротациях в губернаторском корпусе все равно принимаются не политологами, а Сергей Жвачкин, фактически, уже начал предвыборную кампанию. Он не стал бы это делать, не имея кредитов доверия. Его подчиненные между тем начали рапортовать об успехах. Первым бросился на амбразуру Игорь Шатурный, зам по промышленной политике, который сообщил, что «положительная динамика по добыче нефти в текущем году наблюдается уже два месяца, это стало возможным за счет увеличения ежемесячного объема добычи». Эта парадоксальная мысль свидетельствует о том, что пересборка блока внутренней политики в областной администрации после ухода Сергея Ильных идет трудно, но идет.

Блоку внутренней политики вообще предстоят весьма тяжелые задачи: обеспечить информационное сопровождение проекту межуниверситетского кампуса, провести SERM-кампанию после фактического провала мусорной реформы, дезавуировать общественный эффект от январского повышения тарифов на вызов ТБО и грядущего летнего «предвыборного» повышения на ЖКУ. Скажем, попытки на прошлой неделе объяснить, откуда взялись многотысячные дополнительные суммы за декабрьское тепло в январских платежках, были запутанны и не убедительны для людей с падающими реальными доходами. Но самое трудное, пиарщикам предстоит объяснить томичам, в чем виноват мэр Томска Иван Кляйн.

Решение суда по делу Кляйна на прошлой неделе обжаловали не только адвокаты, но и прокуратура, которая накануне своего 300-летия и праздничного корпоратива сочла приговор мэру слишком мягким. Теперь областная прокуратура делит имиджевые потери вместе со Следственным управлением и полковником-взяточником Сергеем Арефьевым, который вел дело Кляйна, а выкопал яму сам себе.

Коллегия областного суда по уголовным делам скорее всего оставит приговор без существенных изменений, но сильно усложнит политический ландшафт в Томской области. Избрать нового мэра томичи должны были в красивую дату – 11 сентября 2022 года. Согласно закону, необходимые для этого процедуры должны начаться за полгода, то есть не позднее 11 февраля 2022 года. Фактически, к концу первой декады февраля решение суда по Кляйну должно вступить в силу и только тогда он перестанет быть мэром. Но областной суд никуда не торопится, начнет рассматривать жалобы прокуроров и адвокатов не раньше середины февраля.

Так что на выборы губернатора Сергей Жвачкин пойдет без пары с мэром. А ведь врио мэра Михаил Ратнер так хотел составить компанию.

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоКриминалТомск

22184

18.01.2022, 10:48

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=223682

Bytes: 3467 / 3306

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1357 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Щепотка Томска. Футбол – дело сугубо частное

Мэр Томска Дмитрий Махиня приятно удивляет уже второй раз за последние дни. У него было высказывание по поводу гипотетического запрета на использование электросамокатов, мол, лучше город зонировать, чем отбирать средства индивидуальной мобильности. Теперь Дмитрий Александрович поразил (без шуток!

Ярослава Грин

ПолитикаСпортТомск

1488

09.10.2025

Инсайд. Томский обзор

«Вот тебе, бабушка, и Юрьев день». Денис Штенгелов со своим отцом стали участниками экстремистского объединения. Такое решение вынес Тверской районный суд Москвы и постановил «обратить в доход РФ» активы двух Штенгеловых и незарегистрированной жены Дениса Николаевича.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3515

08.10.2025

Телеграм Томска за неделю: национализация «КДВ Групп» и Мазур в Беларуси

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября 2025 года включительно. Национализация «КДВ Групп» Имущество владельца «Ярче» и «Яшкино» Дениса Штенгелова обратили в доход государства.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

6287

06.10.2025

Чрезвычайная ситуация! В Томской области массово рушатся мосты

30 сентября 2025 года стало известно о печальном состоянии моста в деревне Георгиевка. Мост, по которому жители деревни обычно добираются до дороги в Томск, разрушен почти до конца. Грузовики оказались основной причиной такого состояния переправы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыТомск

13990

03.10.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

История о том, как увольняли-увольняли, да не смогли уволить никому, по большому счету, не известную Наталью Киселеву, руководителя аппарата в ранге замгубернатора, лишний раз доказывает цирковой характер команды Владимира Мазура.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

7910

03.10.2025

Без доверия и без работы. Глава Зырянского сельского поселения досрочно сложил полномочия

Владимир Завгородний лишился должности главы Зырянского сельского поселения Томской области из-за утраты доверия. А если быть точнее, то он уволен в судебном порядке.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

7768

01.10.2025

Один коммунист на 26 единороссов, или Кого избрали в думу Томска?

12-14 сентября 2025 года проходили выборы в гордуму Томска VIII созыва. На 26 одномандатных округах победили члены «Единой России» – единственным оппозиционером, получившим право представлять интересы избирателей, стал Владимир Чолахян (КПРФ).

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7106

01.10.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Важный показатель, что губернатор Владимир Мазур перестал находиться в «зоне вылета» – это поездка главы региона с официальной делегацией в Белоруссию. Понятно, что Мазур возглавил поездку по протоколу и основные «мозговые центры» – это вице-губернаторы Людмила Огородова и Василий Потемкин.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8348

30.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (22-26 сентября) стало окончательно ясно, что обращением в доход государства томской по происхождению компании KDV дело не закончится. Процессы, известные еще с 1918 года под ленинским лозунгом «грабь награбленное», выходят на государственный уровень.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

6866

26.09.2025

Плоть от плоти: депутатом от Южных ворот избран ТДСКшник

14 сентября 2025 года закончились выборы в думу Томского района. Округ №19, куда входят микрорайон Южные ворота и ряд посёлков ИЖС, будет представлять директор ООО «Сетевая компания ТДСК» (ОГРН 1097017014412) Алексей Глушков.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

8214

25.09.2025

Инсайд. Томский обзор

Кажется, для губернатора Владимира Мазура жизнь вернулась в привычную колею после выборов и никаких оргвыводов от Москвы не грозит. Можно спокойно заниматься рабочими делами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9826

25.09.2025

Инсайд. Последствия предательства «ноунеймов»

Пять лет назад Томск и Новосибирск на выборах в муниципальные органы законодательной власти выглядели «возмутителями спокойствия» в федеральном масштабе. Часть вроде как независимых кандидатов, зарегистрированных самовыдвиженцами, смогли получить депутатские мандаты.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск Новосибирск

9268

24.09.2025

Лица Сибири

Гусев Владимир

Колмаков Евгений

Соломатина Татьяна

Широглазов Андрей

Агапитов Михаил

Соболев Василий

Алексеева Майя

Савченко Евгений

Костина Оксана

Гордеев Владимир