Нечестные торги: арестован экс-сотрудник «Томскавтодора»

Одна компания дала полмиллиона рублей сотруднику «Томскавтодора», чтобы выиграть аукцион «на подготовку техзадания на выполнение работ по обеспечению безопасности моста через реку Томь». Какая компания и какого моста – читайте в материале Бабра.

«По предварительным данным, в 2019 году подозреваемый получил через посредника от директора коммерческой организации взятку в виде денег в сумме 500 тысяч рублей за содействие в победе указанной организации в аукционе на подготовку технического задания на выполнение работ по обеспечению безопасности моста через реку Томь. В результате победы этой организации в указанном аукционе, между ней и ОГКУ «Томскавтодор» был заключен государственный контракт на сумму 5 миллионов рублей. Задержанному предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – говорится на сайте СК.

Экс-сотруднику «Томскавтодора» (когда он уволился – неизвестно) грозит реальный срок. Против него возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ:

«Получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в крупном размере наказывается штрафом в размере от двух миллионов до четырех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, или в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового».

То есть максимальная санкция – 12 лет лишения свободы. Конечно, за 500 тысяч ему столько не дадут, однако статья серьёзная. Компания «Томскавтодор» (ИНН 7018002700, ОГРН 1027000889970), где работал подозреваемый, зарегистрирована 18 ноября 1992 года в Томске. Это некоммерческая организация, занимающаяся управлением государственным имуществом. Её директор – Юрий Викторович Дроздов (ИНН 032313077710).

Чтобы понять, какая фирма дала взятку сотруднику «Томскавтодора», нужно выяснить, о каком мосте идёт речь. Наш источник сообщил, что о Северном (Северском, Новом) мосте.

На сайте Единой информационной системы в сфере закупок размещён государственный контракт №55-19 между «Томскавтодором» и ООО «Системы транспортной безопасности». Вот она – компания, отслюнявившая полмиллиона за победу в торгах.

Итак, ООО «СТК» (ИНН 6732100565, ОГРН 1156733000720) зарегистрировано 23 января 2015 года в Смоленске. Глава – Евгений Викторович Сапожников (ИНН 772473388725). Направление деятельности – «предоставление услуг по проведению оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств».

Что требовалось от ООО «СТК»? Процитируем контракт:

«Выполнение работ по внесению изменений, дополнений в отчет об оценке уязвимости объекта транспортной инфраструктуры и внесения изменений в план обеспечения транспортной безопасности с разработкой проектной документации по оснащению категорированного объекта инженерно – техническими системами обеспечения транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры мост через реку Томь км 6 на автомобильной дороге Объездная дорога г. Томска».

И за это организация из Смоленска получила 5 миллионов рублей. Нехило. Возникает вопрос: осудят ли фирму? Как-никак подкупила должностное лицо. Будет странно, если накажут только экс-сотрудника «Томскавтодора».

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=223541

Bytes: 3873 / 3550

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1554 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Власов исчез. Да здравствует Волокитин!

Где находится экс-ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, в чём он обвиняется и обвиняется ли вообще, никто не знает. Был человек – и нет человека. Тем временем его кресло в вузе занял Олег Волокитин.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

17361

24.06.2026

Телеграм Томска за неделю: смерть Вакса и запрет на одежду с иноязычными надписями

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая 2026 года включительно. Смерть Вакса Скончался бывший проректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Владимир Вакс.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеОбществоТомск

5133

25.05.2026

Смерть в цехе: как «Пивоварня Кожевниково» оказалась в эпицентре скандала

Гибель 43-летнего рабочего на предприятии KBREW в Томской области вскрыла системные проблемы с безопасностью труда.

Октябрина Тихонова

КриминалПроисшествияСкандалыТомск

5955

20.05.2026

Телеграм Томска за неделю: трагедия на пивоварне и новый эпизод дела Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая 2026 года включительно. Трагедия на пивоварне Рабочий погиб на пивоварне в Кожевникове. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияРасследованияТомск

23321

18.05.2026

Кляйн: всё идёт по плану

ОАО «Томское пиво», принадлежащее экс-мэру Томска Ивану Кляйну, которого осудили за злоупотребление должностными полномочиями и участие в незаконной предпринимательской деятельности, отчиталось о доходах за 2025 год.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

21839

14.05.2026

Пятый не лишний. Томский учёный будет мотать срок с новосибирскими коллегами

Четырём новосибирским физикам вынесли приговор за госизмену. Пятый фигурант получил 12,5 года лишения свободы в колонии строгого режима, а защита учёного решение суда комментировать отказалась. Этим подсудимым оказался коллега Валерия Звегинцева — Владислав Галкин из Томска.

Андрей Тихонов

КриминалНаука и технологииСкандалыТомск Новосибирск

7282

13.05.2026

Левчугов: всё идёт по плану

Компании, которые принадлежат Владиславу Левчугову, отчитались о доходах за 2025 год. Томский бизнесмен, осужденный на десять лет лишения свободы в колонии строгого режима, продолжает зарабатывать.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

21526

13.05.2026

Телеграм Томска за неделю: уход заммэра Глебовича и приговор учёному Галкину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая 2026 года включительно. Уход заммэра Глебовича Первый заместитель мэра Томска Николай Глебович подал в отставку.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаТомск

18025

11.05.2026

Телеграм Томска за неделю: приговор экс-ректору Седневу и отказ от помощи экс-депутата Забелина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияТомск

4477

04.05.2026

Деятельное раскаяние Седнева: экс-ректор ТПУ выйдет сухим из воды?

Подходит к концу рассмотрение дела бывшего ректора Томского политехнического университета Дмитрия Седнева, которого подозревают в злоупотреблении полномочиями и растрате. 27 апреля 2026 года, накануне своего дня рождения, подсудимый выступил с последним словом. Что известно о Седневе?

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

30045

29.04.2026

Телеграм Томска за неделю: арест Фидарова и расчистка Сквера памяти репрессированных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля 2026 года включительно. Арест Фидарова Арестовали экс-начальника департамента здравоохранения Томской области Роберта Фидарова.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

19325

20.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Задержание бывшего начальника областного департамента здравоохранения Роберта Фидарова, к сожалению, ожидаемое. Даже не потому, что в России от сумы и тюрьмы не принято зарекаться. Просто выстроенная веками российской истории коррупционная система отношений не оставляет чиновнику выбора.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

23224

17.04.2026

Лица Сибири

Суходолов Александр

Жемчужников Алексей

Прокопьева-Райс Инна

Псарёв Артур

Большешапов Александр

Абраменко Александр

Дерипаска Олег

Левченко (Соловьева) Наталья

Мальм Александр

Чайковский Антон