Телеграм Томска за неделю: связь с Казахстаном, пожарные машины около «Ленты», розыск Гоцина

Бабр представляет обзор ключевых событий в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 января 2022 года включительно.

Связь с Казахстаном

2 января из-за внезапного повышения цен на сжиженный газ (и не только из-за этого, разумеется) в Казахстане начались протесты.

Томск 1604

Мы желаем Казахстану и его народу скорейшего разрешения политического кризиса и не дать провокаторам и убийцам, как внешним, так и внутренним ввергнуть страну в гражданскую войну.

Предвкушая вопросы причем тут Томск. А очень просто. Казахстан близко, а граница, мягка говоря, слабо защищена и, если он превратится в рассадник преступности и терроризма, мало не покажется.

Народный губернатор

Мы все следим за событиями в Казахстане. Для томичей это не только ближайшая заграница – 800 километров по прямой. Это самая большая и могучая студенческая диаспора в томских вузах. Это огромное количество томичей с казахстанскими корнями, у которых там папы-мамы.

Эти дни я много разговариваю со своими коллегами и друзьями из Казахстана, все однозначно говорят, что события в Казахстане закономерны для страны, где последние годы отсутствовал общественный диалог, где существовала монополия на власть и делалась ставка на силовое решение проблем. Всегда говорила – людям надо договариваться между собой, а уж власти со своим народом тем более.

Наблюдатель в Томске

Томск с Казахстаном могли бы связывать сотни студентов, которые ежегодно приезжают учиться в наших вузов. Но нет. Это история давно сомнительна не только для нас, но и для них самих.

А вот, как уроженцы Казахстана один за другим становятся в Томске градоначальниками последние 30 лет, — история ещё более нелепая. Начиная с 1993 года у Томска был только один мэр, который родился не в Казахстане. Это Макаров, возглавлявший региональную столицу с 1996 по 2006 годы. Он, кстати, зачем-то приехал в Томск из Кубани.

В 2007 город возглавил украинский казах Николачук, а в в 2013 — уроженец Казахстана, но немец по национальности, Кляйн. А первым Томским мэром, пусть и назначенным, а не избранным, ещё в 1993 году стал Коновалов, также приехавший в Томск из Казахстана.

В отсутствие легитимного градоначальника, который по традиции находится в СИЗО, Томск второй год де-факто возглавляет спикер гордумы Акатаев, родившийся в Талды-Курганской области Казахской ССР.

Пожарные машины около «Ленты»

9 января к гипермаркету «Лента», расположенному по улице Красноармейской, 44, подъехали сразу несколько пожарных машин. Тревога оказалась ложной. Напомним, 21 декабря 2021 года сгорел гипермаркет «Лента» в районе площади Южной. 25 декабря произошло возгорание в торговом зале «Ленты» по улице Пушкина, 59. Причиной обоих пожаров стали поджоги.

Tomskpolit

Пишут, что в магазине подгорела выпечка в пекарне. Ситуация под контролем. Возгорания нет.

Алё, это Сакалов

Убрали пиротехнику, но сожгли пирожки в пекарне.

Во всех магазинах «Лента» срочно убирают пекарни.

Розыск Гоцина

Главный китайский инвестор в Томской области, руководитель предприятий «РусКитИнвест» и «Хенда-Сибирь» Пэн Гоцин сбежал в Китай и объявлен в федеральный розыск за уклонение от уплаты налогов.

Наблюдатель в Томске

Китайский инвестор Пэн Гоцин, придумавший всю схему коррумпирования томскоой власти и лично вице-губернатора Кнорра, был объявлен в розыск за неуплату налогов ещё в 2019 году. Причём, в рамках налоговой проверки ООО «Асинолесэкспорт», которая завершилась в 2017 году.

Пэн Гоцин — человек, которого можно назвать кредитором вице-губернатора Кнорра. Чиновник лично просил у китайца деньги и получил их на свои проекты. В 2021 году все активы из этих проектов распродавались. Бенефициаром сделок был арестованный в декабре владелец группы компаний «Лама» Левчугов.

Регион-70 Томск

Возрадуйтесь друзья!

Пэн Гоцин, обещавший нам тут миллиардные инвестиции и 10 лесоперерабатывающих заводов, о котором так много писали в свое время, из-за его странного и бесконечно убыточного бизнеса в течение 10 лет, компаниям которого отдали в аренду почти миллион гектаров томской тайги на 49 лет, объявлен в федеральный розыск за уклонение от уплаты налогов. Сейчас он находится в Китае.

Разве это не прекрасно?

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=223335

Bytes: 5009 / 4171

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1375 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает оставаться на «переднем краю обороны». На прошлой неделе Мазур побывал в Москве, где, помимо прочего, встретился с Евгением Примаковым, главой Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников и международному гуманитарному сотрудничеству.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7622

29.10.2025

Телеграм Томска за неделю: очередной проигрыш «Томи» и «земельная» инициатива Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября 2025 года включительно. Очередной проигрыш «Томи» Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Российского футбольного союза к ФК «Томь».

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

7464

27.10.2025

Инсайд. Томский обзор

Как узнать, что под губернатором Томской области Владимиром Мазуром шатается стул? Все просто, Мазур начинает «бомбить» федеральные СМИ локальными информационными поводами по национальным проектам, явным или косвенным.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15981

25.10.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Футбол – дело сугубо частное

Мэр Томска Дмитрий Махиня приятно удивляет уже второй раз за последние дни. У него было высказывание по поводу гипотетического запрета на использование электросамокатов, мол, лучше город зонировать, чем отбирать средства индивидуальной мобильности. Теперь Дмитрий Александрович поразил (без шуток!

Ярослава Грин

ПолитикаСпортТомск

17919

09.10.2025

Инсайд. Томский обзор

«Вот тебе, бабушка, и Юрьев день». Денис Штенгелов со своим отцом стали участниками экстремистского объединения. Такое решение вынес Тверской районный суд Москвы и постановил «обратить в доход РФ» активы двух Штенгеловых и незарегистрированной жены Дениса Николаевича.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

18364

08.10.2025

Телеграм Томска за неделю: национализация «КДВ Групп» и Мазур в Беларуси

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября 2025 года включительно. Национализация «КДВ Групп» Имущество владельца «Ярче» и «Яшкино» Дениса Штенгелова обратили в доход государства.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

16672

06.10.2025

Чрезвычайная ситуация! В Томской области массово рушатся мосты

30 сентября 2025 года стало известно о печальном состоянии моста в деревне Георгиевка. Мост, по которому жители деревни обычно добираются до дороги в Томск, разрушен почти до конца. Грузовики оказались основной причиной такого состояния переправы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыТомск

24260

03.10.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

История о том, как увольняли-увольняли, да не смогли уволить никому, по большому счету, не известную Наталью Киселеву, руководителя аппарата в ранге замгубернатора, лишний раз доказывает цирковой характер команды Владимира Мазура.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

17731

03.10.2025

Без доверия и без работы. Глава Зырянского сельского поселения досрочно сложил полномочия

Владимир Завгородний лишился должности главы Зырянского сельского поселения Томской области из-за утраты доверия. А если быть точнее, то он уволен в судебном порядке.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

17289

01.10.2025

Один коммунист на 26 единороссов, или Кого избрали в думу Томска?

12-14 сентября 2025 года проходили выборы в гордуму Томска VIII созыва. На 26 одномандатных округах победили члены «Единой России» – единственным оппозиционером, получившим право представлять интересы избирателей, стал Владимир Чолахян (КПРФ).

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

16146

01.10.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Важный показатель, что губернатор Владимир Мазур перестал находиться в «зоне вылета» – это поездка главы региона с официальной делегацией в Белоруссию. Понятно, что Мазур возглавил поездку по протоколу и основные «мозговые центры» – это вице-губернаторы Людмила Огородова и Василий Потемкин.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

19998

30.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (22-26 сентября) стало окончательно ясно, что обращением в доход государства томской по происхождению компании KDV дело не закончится. Процессы, известные еще с 1918 года под ленинским лозунгом «грабь награбленное», выходят на государственный уровень.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

14195

26.09.2025

Лица Сибири

Лобанов Александр

Юзвак Светлана

Таевский Павел

Иванов Геннадий

Аликина Любовь

Шахов Николай

Донских Василий

Зубарев Виктор

Нотман Константин

Жемчужников Алексей