Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

15900

21.12.2021, 13:01

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Не нами замечено, что с такими друзьями и врагов не надо. Накануне долгожданной прямой линии с губернатором Сергеем Жвачкиным, которая состоится сегодня, комиссия по наградам решает выйти с инициативой о награждении губернатора знаком отличия «За заслуги перед Томской областью». Инициатором награждения выступила Оксана Козловская, спикер Законодательной думы Томской области.

О токсичности этой фигуры в региональной политике не говорил только ленивый. Ее очередная инициатива потребует от Сергея Жвачкина сегодня весьма трудных объяснений. А ведь неприятных и просто несвоевременных тем для разговора у губернатора и без того хватает.

Во-первых, будет ли у него третий срок, поскольку депутаты в Государственной Думе приняли закон об «Общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской федерации», который отменяет ограничения на выборы губернаторов: теперь можно избираться сколько угодно. Если такового вопроса не будет, не стоило и огород городить. А так это идеальное начало для предвыборной кампании перед Новым годом и большой итоговой пресс-конференцией Президента Владимира Путина. Эти два события, по крайней мере, Новый год точно, обеспечивают обычно позитивную волну для любого начинания.

Подготовка к прямой линии в областной администрации идет полным ходом. По нашей информации, будет задействована не только технология «подготовленные вопросы – аргументированные ответы», но для создания видимости импровизации и неожиданности вопросов, будут разные вишенки на торте и рояли в кустах. Так что нельзя исключать, что и знак отличия вброшен в инфополе чтобы Сергей Жвачкин мог благородно отказаться от высокой чести.

Во-вторых, что делать с 13 тысячами подписей, которые томичи собрали на прошлой неделе в поддержку мэра Томска Ивана Кляйна? С одной стороны, это всего лишь треть от количества проголосовавших за мэра на прошлых выборах. С другой стороны, эту треть не сгоняли на избирательные участки: они сами пришли. Это свидетельствует о серьезной явной и уж тем более мощной латентной поддержке градоначальника. Теперь каждому кандидату в этом избирательном цикле предстоит публично ответить: с Кляйном он или против него? При этом второй вариант будет электорально губительным. Таким образом, фрондерская партия Кляйна образовалась сама собой и стала полноценным игроком на политическом рынке региона.

В-третьих, уже упомянутый выше закон о публичной власти может и сокращает количество уровней местного самоуправления, но не избавляется от него совсем. А именно с бесправным местным самоуправление обожают работать наши федералы: составляют протоколы, выносят предписания, заводят уголовные дела. Привлечь муниципалов ввиду их безденежья можно за все: за действие, но чаще как раз за бездействие – денег же нет. Желающих послужить в муниципалитетах на ответственных должностях становится все меньше в такой ситуации. На прошлой неделе зияющие дыры открылись в Молчаново, Парабели, Мельниково… Кто будет обеспечивать низовой уровень работы с населением и какой квалификации будут эти люди, вопрос риторический.

В-четвертых, на прошлой неделе от соседей пришли явные подтверждения того, что с региональными олигархами в скором времени будет покончено. Экономическая самостоятельность неизбежно порождает политическую фронду, а вот ее-то федеральный центр настроен, выжигать каленым железом. Поэтому вслед за томским олигархом Левчуговым под арест на прошлой неделе отправился теневой губернатор Кузбасса Михаил Федяев и заговорили о создании угольной госкомпании. В переводе для Левчугова это означает, что любая «Пятерочка» или «Магнит» лучше чем «Абрикос» или «Спар».

Но что же теперь делать губернатору Жвачкину со знаком отличия «За заслуги перед Томской областью» и куда девать таких друзей? Может быть, в музей?

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

15900

21.12.2021, 13:01

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=222664

bytes: 3868 / 3772

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 995 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Про Петрова без Васечкина, депутатского мандата и справедливости

Северский депутат Владимир Петров от партии «Яблоко» – один из немногих парламентариев города, которого уважают горожане и который реально пытался отстаивать права людей, а не просто надувал щеки от осознания собственной важности.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

1874

28.03.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

В прошедшую пятницу (22 марта) Томск получил важный нарратив от вице-премьера РФ Дениса Мантурова. Зампред федерального правительства приезжал в Сибирские Афины для участия в церемонии запуска новой производственной линии на Туганском горно-обогатительном комбинате «Ильменит».

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСобытияТомск

3521

26.03.2024

Телеграм Томска за неделю: новый глава дептранса и продолжение застройки Супервостока

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 марта 2024 года включительно. Новый глава дептранса Новым начальником департамента транспорта Томской области стал Руслан Абдрашитов. vtomske.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесТомск

3705

25.03.2024

Депутатский контроль. Татьяна Соломатина за отмену врачебной тайны?

Случаев доносов на врачей становится все больше, при этом сами врачи не могут защитить свою репутацию, потому что разглашение врачебной тайны карается по закону. Значит, пора подумать, как защитить врачей от клеветы и в целом не уронить престиж профессии.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияМаразмТомск

8282

13.03.2024

Телеграм Томска за неделю: уход Акатаева и повышение ставки по УСН

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 марта 2024 года включительно. Уход Акатаева Чингис Акатаев сложил полномочия депутата думы Томска. Ранее он перестал быть спикером гордумы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

7382

11.03.2024

Блогнот. Томская экс-неделя

Черная кошка пробежала на этой неделе между Владимиром Мазуром и его первым заместителем.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

11077

08.03.2024

Легковерный Махиня и ТДСК

Школа на улице Высоцкого в Томске готова на 20%. Об этом недавно заявил градоначальник Дмитрий Махиня. И всё бы ничего, но образовательное учреждение строит ЗАО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946), уличённое в 2020 году в мошенничестве при возведении детского сада.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

11934

07.03.2024

Почему Чингис Акатаев всё-таки решил добровольно сдать мандат?

Бывший спикер думы Томска Чингис Акатаев решил добровольно, даже не дожидаясь рассмотрения вопроса, сдать свой мандат. В последние месяцы единоросс пересмотрел свои взгляды на политику, что побудило его всё-таки уйти в отставку.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

14351

06.03.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Томская область в этом году сможет направить больше финансовых средств на социальную сферу. Об этом заявил губернатор Владимир Мазур, комментируя послание президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. Мазур поблагодарил главу государства за «идею списать 2/3 бюджетных кредитов».

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСобытияТомск

12268

05.03.2024

Телеграм Томска за неделю: Николайчук – директор фонда Бабкиной, продажа «Томскводоканала», уход Греля и Баева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 февраля по 3 марта 2024 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

9701

04.03.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Уже который день информационное пространство бурлит от пересудов по поводу конфликта вице-губернатора Андрея Дунаева с депутатом городской думы Томска Чингисом Акатаевым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесТомск

13228

27.02.2024

Телеграм Томска за неделю: новый зам Мазура, упразднение департамента архитектуры, Акатаев в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 февраля 2024 года включительно. Новый зам Мазура Губернатор Томской области Владимир Мазур представил своего нового заместителя Александра Лебедева.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоСобытияТомск

19075

26.02.2024

Лица Сибири

Штерман Ирина

Деренко Николай

Гринберг Игорь

Лебедь Владислав

Новиков Александр

Стрельченко Мария

Горбенко Константин

Жалсараев Анатолий

Билалов Борис

Баданов Юрий