Телеграм Томска за неделю: «утрата» домом статуса памятника, обращение кляйновцев к Путину, фестиваль льда

Бабр представляет обзор ключевых событий в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 декабря включительно.

«Утрата» домом статуса памятника

Депутат гордумы Томска Евгений Каверзин сообщил, что старинный дом по переулку Нечевский, 19 лишили статуса памятника. Он ошибся, утверждает мэрия.

Депутат с Лопатой Каверзин Евгений

Какой у нас всё-таки Интересный город. Мэрия Томска тихой сапой выводит исторические дома из перечня объектов, представляющих историко-архитектурную ценность, полностью игнорируя Думу города Томска, в стенах которой и появился знаменитый «Список 701» — перечень домов, подлежащих сохранению.

Речь идет о доме по переулку Нечевский, 19 (ул. Дзержинского, 2) постройки 1890 года. Вот так простым росчерком пера и.о. мэра А.М. Ратнера, из культурного наследия Томска исключен объект ценной историко-архитектурной среды, открывающий с северо-востока Преображенскую слободу.

Бобры Жвачкина

Сдается, при Кляйне такой [ерунды] бы не допустили. Получается, друзьям гопника-Ратнера просто очень хочется построить в центре БЦ/парковочку.

Может такое поведение затронет властелюбие Спикера и он возбудит целую думу на борьбу с несправедливостью?

Мэрия Томска

Комментарий комитета по сохранению исторического наследия администрации Томска:

Постановлением администрации Томска от 1 октября 2021 года № 838, на которое ссылается депутат Каверзин, исключена строка 735, на которой обозначен дом по адресу: пер. Нечевский, 16 (а не Нечевский, 19).

Дом на пер. Нечевском, 16 ранее был исключен из единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ в соответствии с распоряжением Правительства РФ.

Обращение кляйновцев к Путину

Мэр Томска Иван Кляйн обвиняется в превышении должностных полномочий и в незаконном участии в предпринимательской деятельности. Его сторонникам удалось собрать 13 тысяч подписей под обращением к президенту РФ.

За Кляйна

Горожане горячо откликнулись на призыв поддержать обращение к главе государства, в котором говорится о несправедливости уголовного преследования Ивана Кляйна и содержится просьба вернуть городу законно избранного мэра. По объявлению в социальных сетях на пункты сбора подписей за пять дней пришли почти 13 тысяч человек: медицинские работники, студенты и преподаватели ВУЗов, работники социальной сферы, пенсионеры, предприниматели, чиновники, сотрудники правоохранительных органов и т.д.

Tomskpolit

Обращение к президенту России в поддержку мэра Томска Ивана Кляйна подписало ~ 3% от общего числа взрослых жителей города. Такие данные приводит команда защиты градоначальника.

Бобры Жвачкина

Такое ощущение, что кто-то очень удобно играет цифрами, и явно имеет заинтересованность в интерпретации фактов.

От себя добавим, что собранные за несколько дней 13 тысяч подписей не так уж и мало. Учитывая, что персонажи, ответственные за проведение информационной кампании по выборам в 2018 году за несколько месяцев смогли привлечь на участки всего 75 тысяч человек. Это при бюджетном финансировании со штабом и командой.

Вот и получается, что от политически-активного населения эти 13 тысяч значимая цифра. Кстати, на тех самых выборах Галина Немцова набрала 12 тысяч голосов и заняла второе место.

Фестиваль льда

Скульптура «Небесная кобылица» победила на фестивале «Хрустальный Томск».

Новости vtomske.ru

Седьмой традиционный фестиваль ледовой скульптуры «Хрустальный Томск» прошел в городе с 12 по 18 декабря. В этот раз темой фестиваля стало «Народное искусство и нематериальное культурное наследие народов», поскольку 2022 год в России объявлен Годом народного искусства.

Всего в рамках фестиваля изготовлено 16 больших и 16 малых фигур.

Мэрия Томска

Михаил Ратнер поздравил победителей и участников фестиваля «Хрустальный Томск». Так, диплом победителя и памятный приз получила команда «РоК» (Якутия), выполнившая скульптуру «Небесная кобылица».

Второе место разделили команда «Леко» (Якутия) со скульптурой «Печка самоходная» и команда «Плантация» (Хабаровск) с работой «Полёт шмеля».

Третье место также заняли две команды: томская «Снежинки» со скульптурой «Из пруда – без труда» и команда из Якутии «Золотые крылья» с работой «Туйварыма Куо».

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=222611

bytes: 4963 / 4219

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 995 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Пасхальное яйцо», программа «Внеземные миры» и спектакль «Деревья умирают стоя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 марта по 4 апреля жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2615

28.03.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Баба Шанель», квест «Властелин колец» и мастер-класс «Тени на стене»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12185

21.03.2024

Бабродвиж в Томске: концерт «Была ли музыка до Баха?», мастер-класс «День птиц» и спектакль «Серёжа очень тупой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Концерт «Была ли музыка до Баха?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11945

14.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6110

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

5868

11.03.2024

Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда, воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11646

09.03.2024

Бабродвиж в Томске: выставка «От Мунка до Босха», мастер-класс «Масленичное солнышко» и спектакль «Край одуванчиков»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 8 по 14 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, выставки и мероприятия для детей.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12010

07.03.2024

Видео дня. Русский граф Юэн Макгрегор

Телеканал Showtime опубликовал официальный трейлер британского сериала «Джентльмен в Москве» с Юэном Макгрегором в главной роли.

Филипп Марков

КультураМир

7332

06.03.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Смешные деньги», концерт «Весна на органной улице» и мастер-класс «Тюльпаны»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 1 по 7 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

16444

29.02.2024

Премия «Сезар»: триумф «Анатомии падения»

Вечером 23 февраля в парижском концертном зале «Олимпия» состоялась 49‑я торжественная церемония вручения Национальной кинопремии Франции «Сезар». Своих счастливых обладателей нашли 24 статуэтки, не считая почётных премий.

Филипп Марков

КультураМир

7259

24.02.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Летопись в каракулях», мастер-класс «Объёмное мышление» и беседа «Золотая хохлома»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и мероприятия для детей.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

19677

22.02.2024

Викторины на Бабре. Какие значения имеют слова «еслив», «верхонка» и «вило́к»

ТГ-канал «Томск. Бабр. Дальше некуда» проводит филологические викторины – подписчикам предлагается указать значение того или иного диалектного слова. На данный момент проведено 54 викторины. Диалектные слова – это слова, употребляемые жителями одной местности.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоТомск

14898

22.02.2024

Лица Сибири

Прушинская Екатерина

Гавриленко Дарья

Дорош Сергей

Головенчец Михаил

Баданов Матвей

Цыганова Маргарита

Пухарев Игорь

Баттулга Халтмаагийн

Ищенко Роман

Ощерин Леонид