Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОбществоТомск

24741

15.09.2021, 14:55

Традиции фальсифицировать нет, необходимость в контроле – есть: в Томске создали коалицию наблюдателей

Движение в защиту прав избирателей «Голос – за честные выборы», внесенное в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента, партии КПРФ, «Яблоко» и «Справедливая Россия – за правду», депутат Думы Томска Ксения Фадеева объявили о создании коалиции наблюдателей. Ее участники будут совместно координировать общественных контролеров на избирательных участках в дни голосования.

Координатор движения «Голос» в Томске Анна Юдина считает создание коалиции важным шагом. Несмотря на то, что все кандидаты и партии имеют разные идеологические платформы и являются конкурентами друг другу на политической арене, у них есть общий интерес – чистота и честность процедур голосования, подсчета и подведения итогов.

«Мы решили в этом году попробовать формат коалиции. У партий есть свои приоритеты по участкам, куда они направляют больше сил для наблюдения, движение также направляет контролеров на участки. «Голос» оказывает методическую поддержку партиям, готовит для них наблюдателей. Объединяя наши усилия, мы делаем большой шаг навстречу друг другу и честным выборам».

Лидер регионального отделения КПРФ Наталья Барышникова отмечает, что за последние годы избирательное законодательство, в частности, касающееся контроля в дни голосования, было крайне усложнено и забюрократизировано. Ранее депутаты Госдумы одобрили законопроект о многодневном голосовании, а ЦИК отказался транслировать видео с избирательных участков в Интернет.

«До начала трехдневного голосования осталось совсем мало времени. Самое главное сейчас — защитить выбор жителей Томской области, пресечь попытки искажения результатов. Одной партии или одному кандидату невероятно сложно справиться с этой задачей самостоятельно. В КПРФ мы понимаем всю сложность момента, поэтому до начала голосования будем бороться за голоса избирателей с другими политическими силами, а 17, 18, 19 сентября сообща будем защищать честные выборы».

Лидер региональных эсеров Галина Немцева отметила, что партия, вступая в коалицию, преследует ряд соображений.

«Первое. Нам нужно защитить голоса избирателей от фальсификаций партии власти, на которые она способна. Второе. Мы хотим показать важность таких людей как наблюдатели. Оказать им поддержку и выразить свое уважение».

Немцева так же отметила, что для кандидатов от партий наблюдатели – это герои:

«Хочу заранее сказать спасибо всем, кто не опускает руки и готов бороться за честные выборы до конца. Надеюсь, томичи, узнав, что их голоса будут надежно защищаться, обязательно придут на выборы и поддержат симпатичного им кандидата и его партию», - подчеркнула лидер эсеров.

Председатель партии «Яблоко» отметила, что в Томске нет традиции фальсифицировать результаты голосования – однако это не значит, что в стороннем контроле нет необходимости.

«Наблюдение за ходом голосования – важный итог каждого дня кампании. Можно даже сказать, что это тоже один из ее этапов. В интересах всех нас – качественная подготовка наблюдателей и координация в дни голосования, информационный обмен друг с другом, а также взаимопомощь. Мы видим, какие ужасные вещи происходят в ряде регионов. В Томске нет традиции фальсифицировать, но это не значит, что в наблюдении нет необходимости: нельзя допустить никаких фальсификаций в таком интеллигентом университетском регионе, как Томская область», — считает Татьяна Левченко.

Независимый депутат Думы Томска Ксения Фадеева считает, что томичи заинтересованы в том, чтобы в новый состав Думы вошли разные политические силы. Она также присоединилась к коалиции.

«Считаю, что наблюдение за выборами — одна из важнейших сейчас гражданских активностей. В Томске на нескольких округах развернулась настоящая борьба, у оппозиционных кандидатов есть хорошие шансы на победу, важно голоса избирателей защитить. Я думаю, что общество крайне заинтересовано в том, чтобы и областной, и федеральный парламенты снова стали местом для дискуссии, чтобы там были представлены разные политические силы, как это произошло с Думой Томска в прошлом году. И в том числе поэтому мы сейчас видим всплеск интереса к наблюдению, люди хотят не только выразить свою волю как избиратели, но и пронаблюдать за тем, чтобы на избирательных участках все прошло по закону».

Напомним, общероссийское общественное движение в защиту прав избирателей «Голос» — ведущее объединение граждан России по независимому наблюдению за выборами. Движение обучает наблюдателей, поддерживает работу федеральной горячей линии и онлайн-сервисов, оказывает избирателям юридическую помощь, участвует в совершенствовании избирательной системы, проводит долгосрочное и краткосрочное наблюдение за выборами.

В августе 2021 года «Голос» внесли в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Ранее Минюст России вел только два реестра иноагентов – зарегистрированных НКО и СМИ. В феврале года стало известно, что ведомство собирается создать еще один список, в который будут вносить незарегистрированные и не имеющие юрлица общественные организации, которые финансируются из-за рубежа и ведут в России политическую деятельность. «Голос» стал первой организацией в свежем реестре.

Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОбществоТомск

24741

15.09.2021, 14:55

URL: https://babr24.news/tmk/?ADE=218872

Bytes: 5442 / 5213

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Медицинский провал. Томская область — в хвосте общероссийского рейтинга

Томская область официально признана одним из худших субъектов России по качеству и доступности медицинской помощи. Пропасть между отчётами местных властей о «росте» показателей и реальностью в очередях поликлиник стала настолько очевидной, что проблему уже обсуждают на федеральном уровне.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

3339

25.12.2025

Депутатский контроль. Гнев и раскаяние Владимира Самокиша

Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш сначала назвал «полным г…» итоги конкурса «Молодёжная столица России – 2026». Затем, то ли одумавшись, то ли протрезвев, народный избранник удалил пост, который задел чувства тысяч граждан, и попросил прощения. Как это было – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3368

25.12.2025

«Ты маленько кровь свою утихомирь». Состоялось 49-е собрание Законодательной думы Томской области

23 декабря 2025 года прошло 49-е собрание Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

4908

24.12.2025

Депутатский контроль. Лоббист ТДСК Виктор Власов

Ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов решил досрочно сложить полномочия депутата Закдумы ТО. По неофициальным данным, его уход из регионального парламента связан с шумихой вокруг дела экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6892

24.12.2025

Инсайд. Владимира на Владимира

Удивительным образом совпали (ну почти совпали по времени) два события: комментарий от губернатора Томской области Владимира Мазура по «Итогам года с Владимиром Путиным» и «цыганочка с выходом» в исполнении депутата Государственной Думы РФ Владимира Самокиша, по поводу итогов голосования на ...

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4597

24.12.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Томск был на первом плане в «Итогах года с Владимиром Путиным». Екатерина Ерастова, жительница Стрежевого, пожаловалась главе государства на нехватку новых домов для льготной ипотеки и попросила расширить ее диапазон на вторичное жилье. Путин пообещал помочь.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5551

23.12.2025

Блогнот. Зачем замов губернатора Томской области сделают министрами?

11 декабря обнародованы наконец планы по созданию в Томской области правительства. Куда деваться, документы о новой схеме управления Томской областью ушли в Законодательную думу Томской области, где они должны быть утверждены и откуда непременно произойдет утечка информации.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10244

12.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Областная администрация продолжает «окучивать» делянку международных отношений. Оно и правильно: регион всегда был силен своими зарубежными связями.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12561

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5902

10.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно активизировался губернатор Владимир Мазур. Глава региона, как сообщил Сергей Прудиус, вице-губернатор по транспорту, дорожной деятельности и связи, наладил «конструктивное взаимодействие с федеральным центром и авиакомпаниями и смог сохранить действующую субсидируемую сеть».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11405

06.12.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Чолахян, Василий Ерёмин, Владимир Мазур, Алексей Глушков и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12501

04.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

20294

29.11.2025

Лица Сибири

Козубов Михаил

Буянов Роман

Ружников Дмитрий

Колмаков Алексей

Боровский Олег

Жалсараев Анатолий

Халикова Мадина

Головенчец Михаил

Ермаков Иннокентий

Поблинков Дмитрий