«Наше движение – это не просто про сохранение двух-трех деревянных домов, а о сохранении именно исторической среды»: как устроен «Том Сойер Фест» в Томске

Томск насчитывает около двух тысяч деревянных домов, считающихся неотъемлемой частью архитектурного облика города. Однако сейчас состояние многих из них оставляет желать лучшего – покосившиеся фасады, облупленная краска и истлевшая резьба. Спасением исторического и архитектурного наследия в городе занимается томская команда всероссийского фестиваля «Том Сойер Фест».

История фестиваля

Фестиваль «Том Сойер Фест» был впервые запущен в Самаре в 2015 году. Название организаторы придумали в честь персонажа романов Марка Твена – в одной из книг тот организовал покраску забора тетушки Полли. Волонтеры на добровольной основе приводят старые здания в порядок, восстанавливают их фасада, шкурят и красят. Материальным источником для выполнения работ и закупки материалов становятся спонсорские вклады и пожертвования неравнодушных граждан и различных лиц. Большинство объектов фестиваля не имеют особого охранного статуса архитектурного памятника или исторического наследия, что, впрочем, нисколько не уменьшает их значимости в общем облике города.

Проект не зря называется «фестивалем». Для участников он становится не просто работой, но и интересной «тусовкой», где люди находят тех, кто близок им по духу и интересам. Барбекю, чаепития, гитарные посиделки, лектории – все это не редкость для большого коллектива проекта.

К настоящему дню фестиваль проводится более чем в 40 населенных пунктов России.

Томск присоединился к проекту в конце лета 2020 года. Городской штаб фестиваля не раз отмечал, что движение – это история о просвещении, о культуре ответственного поведения к историческому наследию.

«Наше движение – это не просто про сохранение двух-трех деревянных домов, а о сохранении именно исторической среды, вовлечении в это движение и жителей домов, и представителей исполнительной власти, и волонтеров из самых разных социальных и культурных слоев», - сообщают волонтеры на странице штаба в Instagram.

Выбор здания для реставрации – личное решение команды, однако организаторы советуются с администрацией района, где планируются работы. Не последним аспектом является комфорт волонтеров – важно, чтобы людям было, где помыть руки и пообедать. Многое зависит от того, насколько лояльно встретят рабочих жители дома и согласятся ли помочь с бытовыми мелочами.

Играет роль и «масштаб бедствия» – сложность необходимых работ. В команде почти нет профессиональных реставраторов – поэтому, например, волонтеры не могут проводить капитальный ремонт, лишь спасать отдельные элементы декора. Тем не менее присутствие профессиональных реставраторов и архитекторов в команде активистов все же обязательно. Так, в числе томских волонтеров значится потомственный плотник Иван Скоморощенко, один из членов жюри «Праздника топора», владелец частного Музея топора.

Отреставрированные здания

Первым домом, отреставрированным в Томске в рамках фестиваля, стало деревянное жилое здание с кирпичным основанием в переулке Совпартшкольном, 6а постройки начала XX века. Волонтеры полностью ошкурили его и покрасили в новый цвет. Теперь здание ожидает дизайнерское вмешательство – на окне должен появится арт от томских художников Лукии Муриной и Николая Исаева в рамках стрит-проекта «Жесть-арт» с изображением одного из известных томичей. К дому вернется недостающий декор – его выточит уже упомянутый Иван Скоморощенко. Кроме того, в настоящий момент проходят различные административные работы по вопросам придомовой территории, ландшафта, оформления, озеленения, ремонта тепловых коммуникаций и оформления паспортного фасада.

В середине июля, после завершения планируемых работ на Совпартшкольном команда «переехала» на новый адрес. Теперь томский штаб фестиваля реставрируют дом на Белинского, 17а. Заняться им предложил один из волонтеров.

— Один из наших волонтеров, который участвовал в работах на Совпартшкольном, сказал: «У меня тоже классный дом. Может, следующим возьмем его?» Так мы и пришли туда, — рассказала в беседе с журналистами vtomske.ru один из координаторов «Том Сойер Феста» в Томске Светлана Савина.

Самое сложное в работе, по словам координатора фестиваля, административная часть – например, оформление паспорта здания, без которого реставрация невозможна.

Планы

В доме по адресу Белинского, 17а, волонтеры планируют провести очистку двух фасадов здания от некачественной краски, затем — грунтовку и покраску, а также реставрацию декоративных элементов. Восстановление фасада команда надеется завершить до конца сентября.

Присоединиться может любой желающий, предварительно сверившись с графиком работ на странице томского фестиваля в Instagram. По словам организаторов, волонтерам-новичкам нужно лишь прийти – на объекте их встретят, объяснят, что делать и выдадут необходимый инструмент.

Ремонтные работы проходят в соответствии с нормами федерального и регионального законодательства и внутренними нормативными актами, действующими на территории Томской области – с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер.

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=217039

bytes: 5514 / 4981

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Викторины на Бабре. Какие значения имеют слова «тюрючок», «покоцать» и «бздануть»

ТГ-канал «Томск. Бабр. Дальше некуда» проводит филологические викторины – подписчикам предлагается указать значение того или иного диалектного слова. На данный момент проведено 57 викторин. Диалектные слова – это слова, употребляемые жителями одной местности.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоТомск

2193

29.03.2024

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Пасхальное яйцо», программа «Внеземные миры» и спектакль «Деревья умирают стоя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 марта по 4 апреля жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2652

28.03.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Баба Шанель», квест «Властелин колец» и мастер-класс «Тени на стене»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12192

21.03.2024

Бабродвиж в Томске: концерт «Была ли музыка до Баха?», мастер-класс «День птиц» и спектакль «Серёжа очень тупой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Концерт «Была ли музыка до Баха?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11950

14.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6110

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

5868

11.03.2024

Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда, воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11646

09.03.2024

Бабродвиж в Томске: выставка «От Мунка до Босха», мастер-класс «Масленичное солнышко» и спектакль «Край одуванчиков»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 8 по 14 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, выставки и мероприятия для детей.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12016

07.03.2024

Видео дня. Русский граф Юэн Макгрегор

Телеканал Showtime опубликовал официальный трейлер британского сериала «Джентльмен в Москве» с Юэном Макгрегором в главной роли.

Филипп Марков

КультураМир

7332

06.03.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Смешные деньги», концерт «Весна на органной улице» и мастер-класс «Тюльпаны»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 1 по 7 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

16450

29.02.2024

Премия «Сезар»: триумф «Анатомии падения»

Вечером 23 февраля в парижском концертном зале «Олимпия» состоялась 49‑я торжественная церемония вручения Национальной кинопремии Франции «Сезар». Своих счастливых обладателей нашли 24 статуэтки, не считая почётных премий.

Филипп Марков

КультураМир

7259

24.02.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Летопись в каракулях», мастер-класс «Объёмное мышление» и беседа «Золотая хохлома»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и мероприятия для детей.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

19684

22.02.2024

Лица Сибири

Лебедев Дмитрий

Куриленко Юрий

Пимашков Петр

Самаринов Андрей

Колмаков Евгений

Гущин Иван

Будуев Николай

Серебряков Иван

Пашинский Сергей

Юсфин Фред