Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Телеграм-канал "Тот самый Томский правдоруб" представляет очередной обзор событий города.

18 миллиардов рублей – прекрасный афродизиак. Но в случае с Сергеем Жвачкиным даже он не помог. Попытка председателя правительства Михаила Мишустина своим приездом и щедрыми подарками поднять рейтинг томского губернатора на прошлой неделе не увенчалась успехом. Огромный антирейтинг Жвачкина даже локальные успехи первого лица томских единороссов превращает в электоральную пыль. Томичи вместо того чтобы обрадоваться упавшим с неба 18 миллиардам, принялись обсуждать бесперспективность проекта левобережного кампуса, явную связь уже обнародованного подрядчика ГК «Гранит» с Газпромом и самим Жвачкиным, грядущие транспортные и логистические проблемы.

Однако томичи рано огорчились. Обещанные миллиарды (первый транш в 6 ярдов только в будущем году) будут тесно увязаны с результатами осенних выборов, и либо тот, кто обещал деньги, либо тот, кто их собирается оприходовать через «Гранит», дальше осени в своих креслах не просидят. Впрочем, будет достаточно и одного ушедшего в отставку актора.

Даже прилетевшие точно накануне визита Мишустина 550 миллионов рублей на дорожный ремонт были ознаменованы в прошлую субботу грандиозной пробкой из-за внезапного ремонта Шегарского тракта. Томичам лишний раз напомнили, чем чревато увеличение на 200% планов асфальтирования когда уже миновала половина короткого сибирского лета: к новым объемам не готовы ни заказчики в муниципалитетах, ни подрядчики в регионе.

Рейтинг партии власти идет вниз, сидящие на федеральном бюджете «оппозиционеры» с трудом держатся на планке, при том что у всех очевидные проблемы.

ЛДПР рушится, как здоровье их лидера. У главного томского либерал-демократа Алексея Диденко, который снова собирается стать депутатом Государственной думы, ни денег, ни перспектив.

Эсеры потеряли на неделе своё главное вызывающее доверие федеральное лицо, режиссера Владимира Меньшова, а приехавший в Томск Сергей Миронов был вынужден публично критиковать сидельца Навального. В либеральном Томске с богатой ссыльно-каторжной историей такого не прощают. В областном центре эсеры могут не перешагнуть 5-процентный барьер. Ну только если Стивен Сигал приедет, но это неточно.

Не простят томичи и бывшему любимцу Григорию Явлинскому тираду с призывом к сторонникам Навального не голосовать за «Яблоко». Как мы и предсказывали, никто не разрешил томским яблочникам взять в качестве кандидатов в областную думу молодых навальнят Фадееву с Фатеевым, но лучше Еремин тихо откажет, чем Явлинский публично отречется.

Главный вопрос выборов – в какой свисток уйдет протестный пар? – решается таким образом просто. В КПРФ. Когда-то девушка строгих нравов, партия приняла сегодня в свое лоно даже перебежчика из предпринимательской Партии Роста Максима Лучшева и любящего денежки Максима Забелина. Финансы не пахнут и фамилия у руководителя томского отделения партии теперь становится говорящей – Барышникова.

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=216235

Bytes: 3038 / 2954

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1507 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

Фразой недели стал «перехлест проводов линии электропередач». Тому виной – большой пожар в Новоильинке Шегарского района. Предположительно, причиной пожара стало провисание проводов между столбами опор.

Андрей Игнатьев

ПолитикаПроисшествияТомск

4150

08.05.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

9581

05.05.2026

Депутатский контроль. Глава крупной газовой корпорации и депутат Закдумы

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» и депутат Законодательной думы Владислав Бородин — единоросс с большой буквы Е. В 2021 году его доход составил около 34 миллионов рублей, а к 2025 году, предположительно, увеличился в несколько раз.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

7465

05.05.2026

Томский «детсадовский колхоз»: депутаты проигнорировали возражения ради сомнительной оптимизации

В Томске продолжается масштабное сокращение юридических лиц в образовательной сфере, и на этот раз под каток оптимизации попали два детских сада.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

12265

30.04.2026

Копилка ветхих мостов в Томске пополнилась. Власти ждут обвала?

Ещё один томский мост добавился в список подлежащих срочному ремонту. Томичи ещё в 2023 году пожаловались на ужасное состояние моста через реку Басандайка. Сооружение достаточно ветхое и внушает страх обрушения в течение нескольких лет, однако ремонт до 2027 года не предвидится.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

14469

24.04.2026

Мэрия Томска и школа №31: как профукать федеральные миллионы и остаться у разбитого корыта

В Томске назревает масштабный строительный скандал, ценой которого могут стать сотни миллионов федеральных рублей. Чиновники и проектировщики умудрились затянуть подготовку к капитальному ремонту школы №31 на улице Ачинской настолько, что теперь пытаются спасти ситуацию сомнительными схемами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеТомск

12579

24.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Паводок, как ни странно, отменяется. Во всяком случае, пока. Мониторинг ситуации и своевременные действия в виде взрывов льда дали конкретные результаты: уровень воды снижается. Что в Томске, что в Северске. По другим территориям, как сообщают некоторые СМИ, остаются локальные подтопления.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14874

24.04.2026

Стоматологический финал: за что арестован экс-глава томского облздрава Роберт Фидаров

Роберт Фидаров, приехавший из Москвы лечить запущенную томскую медицину, сам оказался под пристальным вниманием силовых структур. Бывший начальник департамента здравоохранения региона сменил кресло чиновника на нары следственного изолятора.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалЗдоровьеТомск

14388

22.04.2026

Сергей Лозовский уходит на пенсию. Где кандидаты на должность чиновника?

16 апреля 2026 года стало известно, что с 1 мая глава Октябрьского района Томска Сергей Лозовский уходит в отставку. Восемь лет он провёл в этой должности и решил уйти на заслуженный отдых. Кандидатов на должность пока нет, а времени остаётся всё меньше.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

13456

20.04.2026

Утопленная надежда: почему томские власти проспали Чёрную Речку

Пока чиновники в кабинетах отчитывались о полной готовности к паводку, жители деревни под Томском спасали детей и технику в полной темноте под шум прибывающей воды.

Октябрина Тихонова

ПолитикаПроисшествияОбществоТомск

17804

17.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Лед тронулся, господа присяжные заседатели. В прямом смысле слова: ледоход на Томи начался 10 апреля, а через два дня ситуация была критической в районе Томска у Коммунального моста, где случилось превышение опасной отметки, а также в населённых пунктах Чёрная Речка, Тахтамышево и Барабинка.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

18492

17.04.2026

Настоящий провал или же новые перспективы? Томские власти хотят резать маршруты

Несмотря на новую транспортную схему и крупные скандалы с односторонним расторжением контрактов с перевозчиками, основные проблемы с задержками рейсов, нехваткой водителей, заполненными автобусами и маршрутками не оставляют Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТранспортТомск

16426

16.04.2026

Лица Сибири

Незовибатько Роман

Силивончик Александр

Ворожцов Михаил

Жбанов Андрей

Лебедь Владислав

Казакевич Анатолий

Ощепков Александр

Лбов Александр

Пухарев Игорь

Медведев Михаил