Дума рубль бережет: расходы на томских чиновников могут сократить

Рабочая группа думы Томска предложила план по оптимизации расходов администрации города и подведомственных учреждений. Депутаты предлагают объединить ряд структур мэрии, уменьшить число бухгалтеров и сократить расходы на городских чиновников.

29 июня на заседании комитета по бюджету, экономике и собственности Думы подвели итоги деятельности рабочей группы по оптимизации расходов и структуры органов администрации и подведомственных учреждений. Рабочая группа, в которую вошли 13 депутатов, сформировала перечень предложений и рекомендаций.

Пересмотреть штатное расписание централизованной бухгалтерии мэрии в сторону уменьшения количества штатных единиц с учетом фактических трудозатрат сотрудников. При этой работе мэрия Томска может учесть опыт Кемерово и Барнаула, отметил в посте по итогам заседания спикер Думы Чингис Акатаев.

В Кемерово 392 работника двух централизованных бухгалтерий обслуживают 246 учреждений. Следовательно, на одно учреждение 1, 6 ставки бухгалтера. В Барнауле 290 сотрудника четырех централизованных бухгалтерий обслуживают 168 учреждений – 1,7 ставки на одну организацию.

В Томске сейчас работают шесть централизованных бухгалтерий, общая штатная которых численность – 431 единицы. Обслуживают они 192 муниципальные организации. В текущем году бюджетные расходы на их содержание составляют 216,5 млн рублей. Из них 204,6 млн рублей идут на заработную плату. Итого – 2,2 ставки на каждое учреждение.

«Получается лишняя штатная численность около 90 единиц. Соответственно возникает вопрос, а насколько необходимо такое количество сотрудников центральных бухгалтерий Томску?» - отметил Акатаев.

Посмотреть состав и возможность объединения некоторых подразделений. Так, депутаты предлагают оценить плюсы и минусы объединения централизованных бухгалтерий с штатом менее 50 единиц. Кроме того, внесено предложение о слиянии некоторых подразделений администрации с небольшой штатной численностью: например, управление молодежной политики и управление физической культуры и спорта; комитет общественной безопасности и отдел мобилизационной подготовки и режима. Также дума предложила сократить численность восьми типовых подразделений мэрии и оценить целесообразность перераспределения сотрудников департамента правового обеспечения по другим органам администрации.

По словам Акатаева, члены комитета по бюджету рекомендации поддержали. Администрация города в свою очередь с частью предложений не согласилась – муниципалитет представил депутатам на шести листах свои пояснения.

«Думаю, это говорит о том, что рабочая группа внесла существенные и содержательные предложения. Лично для меня, не все контраргументы [администрации] убедительны. Ключевое слово по итогам нашей работы – это рекомендация. Все остальное - одна горизонтальная доска переговоров, доводов и убеждений. Считаю, что ряд рациональных предложений мы внесли, и стоит их рассмотреть».

Акатаев также пояснил, что мэрия считает нецелесообразным, к примеру, объединять управление по молодежной политике с управлением по физкультуре и спорту. Как и обозначил спикер, рекомендации еще подвергнутся дополнительным обсуждениям и доработке.

URL: https://babr24.news/tmk/?ADE=215711

Bytes: 3280 / 3143

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

Ощущение недоговорённости было на этой неделе сентября, когда обсуждали итоги прошедших выборов. Все кандидаты в депутаты в период предвыборной кампании говорили о чем угодно, но только не о том, что нас действительно волнует: война и мир, безопасность и топливо, цены и доходы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4823

26.09.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Дмитрия Патрушева и итоги выборов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября 2026 года включительно. Визит Дмитрия Патрушева Томскую область посетил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7768

22.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур пошел в цифровое пространство. Причем самым неожиданным образом – через «Госуслуги». Отдельные блогеры, например, Андрей Остров и местные СМИ сообщают, что глава региона, через уведомления, рассказывает томичам о наших локальных достижениях.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10350

16.09.2026

Депутатский контроль. Депутат Иван Прудников и охранник Иван Прудников

Иван Прудников — депутат Законодательной думы Томской области, чья биография неразрывно связана с Молчановским районом. Единоросс работает в комитете по законодательству, государственному устройству и безопасности. А в Новосибирске скандальный охранник носит такое же имя и такую же фамилию.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

10150

14.09.2026

Без хозяина и без воды: как чиновники уничтожили озеро под Томском

В посёлке Мирный Томского района прямо на глазах у местных жителей исчезает известный пруд Каличниково. Из-за майских земляных работ и разрушения дамбы популярное место отдыха сжалось более чем в пять раз и превратилось в мелководную грязевую лужу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияКриминалТомск

8788

14.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11054

11.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12129

10.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ. Леонид Терехов сейчас ожидает начала выборов, продолжая занимать кресло депутата Закдумы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

11085

09.09.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Галина Немцева, Владимир Чолахян, Виктор Рулевский, Сергей Кухальский и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10827

09.09.2026

Зарядка на рассвете сработала: чиновница из школы возглавила социалку Томска

В администрации Томска определились с временной заменой ушедшему в отставку Константину Чубенко. Вакантное кресло заместителя мэра по социальной политике с 1 сентября 2026 года заняла начальник городского департамента образования Елена Сорокина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

12890

07.09.2026

Депутатский контроль. Путь-дорога Пушкарёва от лабораторного стола до депутатства

В политической системе Томской области есть фигура, которая не отличается особой скандальностью, но зарабатывает немалые суммы. Иван Пушкарёв почти четыре десятилетия неразрывно связан с Томским электромеханическим заводом, политика же даёт ему ещё и влияние.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

13161

04.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Доморощенная ставка

Губернатор Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня почти синхронно назначили заместителей в своих структурах. Глава региона определил персону для должности вице-губернатора по функционалу «образование, молодежная политика и цифровое развитие».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16004

03.09.2026

Лица Сибири

Кудинов Олег

Мордовской Петр

Каландаришвили Нестор

Чайковский Антон

Распопина Ирина

Москаленко Алексей

Калищук Андрей

Проценко Александр

Банько Сергей

Цыдыпов Тумун