Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

20091

25.05.2021, 13:44

Инсайд. "Томский правдоруб" о голосовании внутри ЕдРа и не только

В понедельник началось предварительное голосование в партии «Единая Россия». Кто там победит на партийных праймериз, узнаем через неделю. За ходом голосования кандидаты проследить не могут – это же не опрос в Тележке. Остается идти вслепую и мобилизовывать своих сторонников всеми известными способами.

Владимир Самокиш, например, судя по расположению рекламных щитов с собственной фамилией, взял курс на 181-ый избирательный округ. Вытеснить с него Алексея Диденко – задача почетная, особенно, если учитывать, что самого Диденко скорее всего на округе не будет. Наличие Самокиша и кого бы то ни было в федеральном списке, а не кандидатом на округе, не означает ровным счетом ничего. Партия посмотрит на результаты праймериз и раскидает проходной народ по округам.

Подтверждает такой расклад и вчерашний отказ томского сенатора Владимира Кравченко от участия в предварительном голосовании за путевку в Госдуму. Задача члена Совета Федерации остается прежней: избраться в областную думу и остаться сенатором. Впрочем, внезапность отказа на последнем этапе доказывает, что избирательная кампания вступает в период турбулентности. На этом этапе не исключены еще переходы из одного лагеря в другой и заключение неожиданных союзов.

Но в целом картинка для единороссов пока складывается благостная. Праймериз не только подняли информационный шум, но и мобилизовали приличное количество избирателей и кандидатов. Это уже имеет неожиданный эффект. Выборщики начинают недоумевать, глядя на списки кандидатов: кто все эти люди? Любая знакомая фамилия вызывает симпатию. Так что исход партийных праймериз особых сюрпризов не принесет.

На фоне наступления «Единой России» все очевиднее уход команды нынешнего губернатора в глухую оборону с самоизоляцией от людей, которые могли бы сообщить первому лицу области, что, собственно, происходит на вверенной территории. Реальные доходы жителей области падают стремительно. Томичи не сговариваясь отменили масочный режим в общественных местах. Теперь губернатор Сергей Жвачкин может продлять или отменять его, люди все решили сами.

Остальным партиям ничего не остается, как работать от подъезда к подъезду. Замечена активность коммунистов, жириновцев, несистемщиков. Уход последних в подполье больше всего тревожит, поскольку именно такая канализация протеста может дать неожиданный результат. 21 мая полиция задержала депутата городской думы Ксению Фадееву и самый гуманный суд в мире Советского района Томска выписал Ксении штраф в 300 тысяч рублей за организацию несанкционированного митинга 21 апреля. Кому понадобилось возбуждать притихшую оппозицию, это вопрос к полицейскому руководству. Теперь и сбор средств на оплату штрафа может стать объединяющим оппозицию элементом.

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

20091

25.05.2021, 13:44

URL: https://babr24.news/tmk/?ADE=214310

Bytes: 2790 / 2718

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1416 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Политические опасения томских единороссов подтвердились. Андрей Дунаев ушёл в отставку

Слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев решил покинуть свой пост, оказались правдивыми. Перед новогодними праздниками чиновник сообщил о своём уходе. В обладминистрации подтвердили эту информацию.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

7875

02.01.2026

Правительство Владимира Мазура: смена вывесок и московские мечты

Томская область официально прощается с привычной администрацией и готовится к появлению регионального правительства. Губернатор Владимир Мазур убедил депутатов, что смена формата поможет чиновникам работать быстрее и лучше слышать запросы томичей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

9713

30.12.2025

Медицинский провал. Томская область — в хвосте общероссийского рейтинга

Томская область официально признана одним из худших субъектов России по качеству и доступности медицинской помощи. Пропасть между отчётами местных властей о «росте» показателей и реальностью в очередях поликлиник стала настолько очевидной, что проблему уже обсуждают на федеральном уровне.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

9525

25.12.2025

Депутатский контроль. Гнев и раскаяние Владимира Самокиша

Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш сначала назвал «полным г…» итоги конкурса «Молодёжная столица России – 2026». Затем, то ли одумавшись, то ли протрезвев, народный избранник удалил пост, который задел чувства тысяч граждан, и попросил прощения. Как это было – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9093

25.12.2025

«Ты маленько кровь свою утихомирь». Состоялось 49-е собрание Законодательной думы Томской области

23 декабря 2025 года прошло 49-е собрание Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

10804

24.12.2025

Депутатский контроль. Лоббист ТДСК Виктор Власов

Ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов решил досрочно сложить полномочия депутата Закдумы ТО. По неофициальным данным, его уход из регионального парламента связан с шумихой вокруг дела экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12122

24.12.2025

Инсайд. Владимира на Владимира

Удивительным образом совпали (ну почти совпали по времени) два события: комментарий от губернатора Томской области Владимира Мазура по «Итогам года с Владимиром Путиным» и «цыганочка с выходом» в исполнении депутата Государственной Думы РФ Владимира Самокиша, по поводу итогов голосования на ...

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11320

24.12.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Томск был на первом плане в «Итогах года с Владимиром Путиным». Екатерина Ерастова, жительница Стрежевого, пожаловалась главе государства на нехватку новых домов для льготной ипотеки и попросила расширить ее диапазон на вторичное жилье. Путин пообещал помочь.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11700

23.12.2025

Блогнот. Зачем замов губернатора Томской области сделают министрами?

11 декабря обнародованы наконец планы по созданию в Томской области правительства. Куда деваться, документы о новой схеме управления Томской областью ушли в Законодательную думу Томской области, где они должны быть утверждены и откуда непременно произойдет утечка информации.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

14491

12.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Областная администрация продолжает «окучивать» делянку международных отношений. Оно и правильно: регион всегда был силен своими зарубежными связями.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

18157

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

6792

10.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно активизировался губернатор Владимир Мазур. Глава региона, как сообщил Сергей Прудиус, вице-губернатор по транспорту, дорожной деятельности и связи, наладил «конструктивное взаимодействие с федеральным центром и авиакомпаниями и смог сохранить действующую субсидируемую сеть».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16719

06.12.2025

Лица Сибири

Алексеев Игорь

Хомич Альбина

Читоркин Владимир

Беляева Галина

Мордвинов Игорь

Басюк Виктор

Зимин Максим

Ильиных Сергей

Евчик Сергей

Мингалеев Фарит