Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОбществоТомск

24233

28.04.2021, 23:58

Томским коммунистам запретили проводить первомайское шествие

Администрация города Томска не согласовывала коммунистам первомайское шествие. Юристы томского отделения КПРФ подали прошение в суд о признании такого решения незаконным. Суд встал на сторону власти – иск не удовлетворили.

28 апреля губернатор Томской области Сергей Жвачкин, возглавляющий региональный оперштаб по борьбе с COVID-19, продлил в регионе действие режима ограничений до 31 мая.

«Пока не будет сформирован коллективный иммунитет от коронавируса, мы вынуждены сохранить ряд ограничений. Даже в главный праздник нашей страны, в День Победы, не будем проводить парад, торжественный митинг и шествие «Бессмертного полка», — сообщил глава региона.

Уведомление о проведении митинга и шествия коммунисты подали 19 апреля. Уже на следующий день партия получила отказ за подписью Председателя комитета общественной безопасности администрации Города Томска. Аргументируя свое решение, власти сослались на распоряжение Администрации Томской области о введении режима «повышенной готовности» от 18 марта прошлого года. Однако на 20 апреля, как и на 27, когда КПРФ решила оспорить запрет в суде, никаких новых постановлений принято не было. В регионе действительно действовал режим повышенной готовности и запрет на массовые мероприятия — до 30 апреля. Юридически к первому мая это не имело никакого отношения.

При этом, несмотря на режим повышенной готовности, действующий уже больше года, в Томске все равно проводились массовые мероприятия, в том числе и санкционированные администрацией. Так, например, в августе на набережной Ушайки прошел концерт Валерия Гергиева.

Исковое решение по факту признания незаконным решения об отказе в первомайском шествии подано в Советский районный суд. Заседание состоялось 28 апреля. Суд согласился с тем, что оснований ссылаться на распоряжение областной администрации у мэрии не было, однако спорить с решением властей не стал.

Юрист Томского областного отделения КПРФ Райнгольд Ренц считает, что при вынесении решения судьи руководствовались не только нормами закона, но и субъективным мнением.

- В данном случае субъективное мнение суда заключалось в том, что 500 человек участников, которых мы указали в уведомлении, это слишком много, среди такой массы людей невозможно поддерживать меры безопасности. Я обращался к суду с вопросом, на каких основаниях, в таком случае, разрешена работа торговых центров, но ответа не получил.

На заседании суда представитель КПРФ пытался оспорить решение властей, приводя примеры массовых мероприятий в регионе, который проводились несмотря на все распоряжения. Так, 9 марта в Колпашевском районе проходил митинг, где выступал зампредседателя областной Думы от «Единой России» Александр Куприянец. На нем собрались более 100 человек. 18 марта там же встречалась с избирателями Татьяна Соломатина. В КПРФ считают, что, исходя из логики властей, в Томске необходимо запретить проезд в общественном и коммерческом транспорте, посещение пунктов общественного питания, прогулки на улицах и прочие подобные действия.

По мнению секретаря областного комитета партии КПРФ Натальи Барышкниковой, практика ограничения массовых мероприятий под предлогом ковида уже дошла до абсурда:

- Всем надоели двойные стандарты, когда пойти в переполненный торговый центр можно, а выйти на улицу и высказаться в защиту своих прав – нельзя. Разумеется, власти было бы выгодно до Единого дня голосования запретить «собираться больше трех», проводить мирные акции и высказывать свою оценку происходящему.

Барышникова считает, что проблем у томичей накопилось достаточно для того, чтобы протестные настроения продолжали расти.

- В некоторых регионах КПРФ уже оспаривает в суде запрет на митинги и пикеты, и выигрывает. Думаю, таких примеров будет становиться все больше», - резюмирует секретарь областного комитета коммунистической партии.

Теперь юристы КПРФ собираются подавать апелляцию в суд высшей инстанции. Впрочем, исход дела и так понятен. Режим повышенной готовности есть, парада в честь Дня Победы нет, значит и первомая тоже быть не должно. Судебные разбирательства – лишь попытка партии коммунистов взять реванш за нанесенную обиду. На отмену запрета на проведение первомайской демонстрации это уже никак не повлияет.

Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОбществоТомск

24233

28.04.2021, 23:58

URL: https://babr24.news/tmk/?ADE=213277

Bytes: 4401 / 4210

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Надо начать с хороших новостей. Дмитрий Седнев, бывший ректор Томского политехнического университета, получил оправдательное решение Кировского районного суда по своему первому процессу с «умышленными незаконными действиями».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1213

14.11.2025

Был чиновник, теперь «уголовник». Злостное нарушение экс-главы Зырянского сельского поселения

Глава Зырянского сельского поселения был не просто уволен, но и осуждён за злостное неисполнение решения суда. Самовольная сдача в аренду муниципального объекта вопреки постановлению суда привела бывшего чиновника к возбуждению в его отношении уголовного дела.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

2564

13.11.2025

«Галочка за три копейки»: кому и зачем на самом деле адресована новая выплата от Владимира Мазура

Губернатор Томской области Владимир Мазур анонсировал единовременную выплату в 300 тысяч рублей. Её дадут семьям при рождении третьего или последующего ребёнка.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесТомск

3184

12.11.2025

Одним заместителем меньше: Киселёва покинула команду Мазура

Наталья Киселёва покинула пост замгубернатора Томской области – главы аппарата администрации региона. Владимир Мазур упразднил должность и перераспределил обязанности между своим первым замом Андреем Дунаевым и управделами Ольгой Крыловой.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3008

12.11.2025

Телеграм Томска за неделю: передача акций КДВ и возможный уход Дунаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 ноября 2025 года включительно. Передача акций КДВ Семь миллионов акций «КДВ Групп» переданы государству.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

11204

10.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает оставаться на «переднем краю обороны». На прошлой неделе Мазур побывал в Москве, где, помимо прочего, встретился с Евгением Примаковым, главой Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников и международному гуманитарному сотрудничеству.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8715

29.10.2025

Телеграм Томска за неделю: очередной проигрыш «Томи» и «земельная» инициатива Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября 2025 года включительно. Очередной проигрыш «Томи» Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Российского футбольного союза к ФК «Томь».

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

8295

27.10.2025

Инсайд. Томский обзор

Как узнать, что под губернатором Томской области Владимиром Мазуром шатается стул? Все просто, Мазур начинает «бомбить» федеральные СМИ локальными информационными поводами по национальным проектам, явным или косвенным.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17151

25.10.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Футбол – дело сугубо частное

Мэр Томска Дмитрий Махиня приятно удивляет уже второй раз за последние дни. У него было высказывание по поводу гипотетического запрета на использование электросамокатов, мол, лучше город зонировать, чем отбирать средства индивидуальной мобильности. Теперь Дмитрий Александрович поразил (без шуток!

Ярослава Грин

ПолитикаСпортТомск

19000

09.10.2025

Инсайд. Томский обзор

«Вот тебе, бабушка, и Юрьев день». Денис Штенгелов со своим отцом стали участниками экстремистского объединения. Такое решение вынес Тверской районный суд Москвы и постановил «обратить в доход РФ» активы двух Штенгеловых и незарегистрированной жены Дениса Николаевича.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

19244

08.10.2025

Телеграм Томска за неделю: национализация «КДВ Групп» и Мазур в Беларуси

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября 2025 года включительно. Национализация «КДВ Групп» Имущество владельца «Ярче» и «Яшкино» Дениса Штенгелова обратили в доход государства.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

17178

06.10.2025

Чрезвычайная ситуация! В Томской области массово рушатся мосты

30 сентября 2025 года стало известно о печальном состоянии моста в деревне Георгиевка. Мост, по которому жители деревни обычно добираются до дороги в Томск, разрушен почти до конца. Грузовики оказались основной причиной такого состояния переправы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыТомск

24832

03.10.2025

Лица Сибири

Кушнарев Анатолий

Юрин Евгений

Дронова Ксения

Ротенфельд Борис

Тютрин Дмитрий

Торопов Михаил

Свидерек Кшиштоф

Суркова Анна

Власенко Татьяна

Гусенкова Евгения