Татьянина пятилетка

В рамках традиционной апрельской декларационной компании депутаты Государственной думы от Томской области обнародовали доходы за 2020 год. Обошлось без сюрпризов – пятый год самый пухлый кошелек у Татьяны Соломатиной.

За 2020 год Соломатина задекларировала доход в 9,3 миллиона рублей. Получилось, к сожалению, чуть меньше, чем за 2019 – тогда было 9,4 миллиона. В собственности депутата гараж, автомобиль BMW X4 xDrive 30D, прицеп и квартира площадью почти 105 квадратных метров, приобретенная совместно с мужем.

Лидерскую позицию среди самых богатых депутатов Татьяна Соломатина держит с 2016 тогда. В 2016 она стала самой богатой женщиной-политиком по версии журнала Forbes. Объем задекларированного Соломатиной дохода составил 56,2 миллиона рублей. В 2017 заработала 9,9 миллионов, в 2018 – 10,9, в 2019 – 10,4 миллиона. Депутат несколько раз подчеркивала, что единственный вид ее дохода – заработная плата. Впечатляющие цифры для города со средней зарплатой (по данным отчета мэра о работе Администрации за 2020 год) в гордые 40 тысяч.

При этом семья Соломатиных вместе с дочерью – Екатериной Фельзингер, имеет доход и от государственных программ и совместно аффилированных компаний. «Здоровье», «Сантэ» и «Медицинский научно-практический центр» дают всей семье суммарно более 100 миллионов рублей. Не стоит забывать и о частном «ковидарии» в Северном парке – но это уже совсем другая история.

Муж Соломатиной – врач-психотерапевт Виктор Соломатин. По данным информационно-аналитической системы «СПАРК-Интерфакс» в настоящее время он является единственным владельцем ООО «Медицинский научно-практический центр», входящей в ГК «Медицинское учреждение Здоровье». В 2020 году выручка центра в 2,7 раз превысила доходы за 2019 год и составила 242 миллиона рублей. Чистая прибыль обогнала показатель 2019 года в 7,7 раз – 128 миллионов.

Неудивительно, что доходы супруга Соломатиной в последние годы взяли курс на увеличение. Если в 2018 он задекларировал 25,2 миллиона, в 2019 – 10,4 миллиона, то в 2020 году цифры получились действительно впечатляющими – 53,5 миллиона. Кроме того, список индивидуальной собственности пополнился нежилым помещением в 6,3 тысячи «квадратов».

Томичи, конечно, за своих «народных избранников» радуются – честно и искренне. Радуются, сидя в очередях в поликлиниках и наслаждаясь прелестями бюджетного врачевания – там радоваться получается активнее. Радуются, сбегая от бесплатной медицины к коммерческой и выкладывая половину своей зарплаты за бумажку с анализом. Радуются, собирая деньги на лечение больным детям – при том, что зачастую нужные суммы не доходят даже до полумиллиона.

Главное – у депутата-медика в Госдуме все хорошо. А остальное уже дело последнее.

URL: https://babr24.news/tmk/?ADE=212990

Bytes: 2804 / 2708

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Сергей Лозовский уходит на пенсию. Где кандидаты на должность чиновника?

16 апреля 2026 года стало известно, что с 1 мая глава Октябрьского района Томска Сергей Лозовский уходит в отставку. Восемь лет он провёл в этой должности и решил уйти на заслуженный отдых. Кандидатов на должность пока нет, а времени остаётся всё меньше.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

1915

20.04.2026

Утопленная надежда: почему томские власти проспали Чёрную Речку

Пока чиновники в кабинетах отчитывались о полной готовности к паводку, жители деревни под Томском спасали детей и технику в полной темноте под шум прибывающей воды.

Октябрина Тихонова

ПолитикаПроисшествияОбществоТомск

8671

17.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Лед тронулся, господа присяжные заседатели. В прямом смысле слова: ледоход на Томи начался 10 апреля, а через два дня ситуация была критической в районе Томска у Коммунального моста, где случилось превышение опасной отметки, а также в населённых пунктах Чёрная Речка, Тахтамышево и Барабинка.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8938

17.04.2026

Настоящий провал или же новые перспективы? Томские власти хотят резать маршруты

Несмотря на новую транспортную схему и крупные скандалы с односторонним расторжением контрактов с перевозчиками, основные проблемы с задержками рейсов, нехваткой водителей, заполненными автобусами и маршрутками не оставляют Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТранспортТомск

9189

16.04.2026

Карточный домик мэрии: томские окраины снова пытаются спасти от разрухи заплатками

Мэр Томска Дмитрий Махиня внезапно осознал, что ждать милости от коммунальщиков и годами смотреть на разбитые дороги больше нельзя. Улицы Тургенева и Энтузиастов, которые давно превратились в полосу препятствий для жителей восточной части города, обещают подлатать технологическими картами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоТомск

8110

16.04.2026

Святые мощи вместо сервиса: как Томская область провалила туристический рейтинг

Томская область официально закрепилась в хвосте списка привлекательных регионов России, заняв 65-е место в федеральном рейтинге. Пока областная администрация третий год перекладывает бумажки со стратегических сессий, регион умудрился опуститься на предпоследнее место в Сибирском федеральном округе.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТуризмТомск

10149

14.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Полномочный представитель президента по СФО Анатолий Серышев на этой неделе (4-10 апреля) проинспектировал строительство студенческого кампуса мирового уровня. Его второй очереди. В новосибирском Академгородке.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12143

10.04.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2026 года. Эта подборка посвящена в основном уборке улиц от снега и льда. Чиновники в течение марта ужасно справлялись с этой задачей, поэтому заслуженно попали в наш антирейтинг. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкологияСкандалыТомск

13843

09.04.2026

Наиболее полезные депутаты Госдумы от Томской области. Итоги опроса Бабра

Мы поинтересовались у наших читателей, кого они считают лучшим депутатом Государственной думы РФ от Томской области. Результаты оказались вполне логичными… Итак, 24 марта 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11454

08.04.2026

Депутатский контроль. Смех без причины — признак Александра Терентьева

Пятое место в рейтинге депутатов Госдумы от Новосибирской области, длинная политическая карьера и возникший из-за смеха скачок популярности — всё это описывает Александра Терентьева. Народный избранник попал в нашу рубрику «Депутатский контроль».

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

11244

06.04.2026

Два первых на одного мэра: Владимир Радул окончательно закрепился в Томске

В Томске официально завершился бюрократический аттракцион по клонированию «первых» лиц города.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

12634

01.04.2026

Посвятивший 24 года финансам ТО Александр Феденёв решил уйти в отставку

Александр Феденёв много лет работал в политической сфере Томской области. От чиновника Бакчарского района дошёл до должности вице-губернатора и начальника областного департамента финансов. В 72 года он решил уйти на заслуженный отдых.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

11890

31.03.2026

Лица Сибири

Бенчаров Никита

Григорьев Александр

Песчинская Ника

Сактоев Александр

Терпугова Елена

Полосков Никита

Мезенцева Татьяна

Апрелков Николай

Мазуренко Альберт

Басманов Борис