Телеграм Томска за неделю: убогая набережная №2 и кусачие тарифы

Бабр представляет обзор ключевых событий в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 марта включительно.

Проект набережной

Мэрия Томска показала эскизы гранитной набережной у Лагерного сада. Проект вызвал бурю негативных комментариев.

Штаб Навального в Томске

Видимо, гранитного уродства на набережной реки Ушайки нашим властям не хватило. И они хотят потратить ещё больше денег и сделать ещё более отвратительную набережную на этот раз в лагерном саду.

В 2017 году нам уже предлагали проект: без гранита, красивый, с газонами и всем необходимым. Но чиновники посчитали, что мы заслуживаем только асфальт, гранитные заборы и ничего более.

Томич_46

Видели уже гранитный проект набережной на Лагерном? Зайдите в РИА Томск и посмотрите. Не хочу это тиражировать.

И дело даже не в уродстве конструкций...

Слово "сочетаемость" им не известна, так же, как и базовые понятия о гармонии.

Милый Томск имени Козловской

Ни дня без гранитного шедевра.

Перед вами проект набережной в Лагерном саду. Видимо, скамейки и деревья там должны будут появиться вторым рейсом. Или и так сойдёт.

Алё, это Сакалов

Извините, но я опять про реконструкцию набережной у Лагерного сада.

Вот одного понять не могу. Неужели это не очевидно, что главная набережная в Томске это возле памятника Чехову? Почему эту набережную уже много лет просто игнорируют?

Просто появляются уже какие-то бредовые мысли, либо власти города и области не любят Антон Палыча, то ли боятся, что людям, гуляя по набережной вдоль окон «Белого дома» может прийти в голову чего не хорошего...

Это может шутка такая? Кто-то в здравом уме допускает, что такое вообще можно начать строить?

Кусачие тарифы

Депутаты Томской облдумы обсудили проблему роста тарифов. Вопросов появилось ещё больше, чем было до этого.

Тот самый Томский правдоруб

В Томске еще есть светлые головы, которые могут снизить тарифы на тепло просто оптимизировав тепловые режимы. И есть головы чиновников, которые продолжают оправдывать существующие тарифы и их рост. Это путь в никуда. Население не сможет оплачивать ремонт ветшающих сетей. Необходимо прорывное решение. Вместо него нам предлагают смириться. Или уехать на йух.

Томич_46

Непосредственно прямой эфир посмотреть не удалось. Смотрел запись на канале Василия Шипилова.

Ну, что сказать, административная эквилибристика на лицо.

Вот и депутат Немцева, инициировавшая разбор состава тарифов в облдуме, не удовлетворена подобным подходом.

Галина Немцева

В своем политическом заявлении на собрании облдумы 25 февраля ставила вопрос не просто о заморозке тарифов,

а о принятии решения Администрацией области о повышении степени финансово-экономической прозрачности формирования тарифов.

Нет обоснования- нет повышения!

А превратили в очередное «навешивание лапши на уши» людям. Прикрылись плохо организованным эфиром по формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги. На слух что ли люди должны воспринимать экономическое обоснование?

Я вносила предложение: незамедлительно создать рабочую группу с приглашением депутатов для организации проведения независимого аудита хозяйственно-экономической деятельности ресурсников и к мартовскому заседанию представить план работы, а до 1 июня сделать заключение о целесообразности повышения тарифов.

Может пора прекратить этот цирк?

Спикер Акатаев

Почему зарплата не растет, а тарифы – год от года строго по расписанию? Почему при заявленной в регионе инфляции в 4 % стоимость коммунальных услуг увеличивается на более, чем 7 %? Почему 7,8 % (состоит из установленного правительством индекса в 5,3 %, который ежегодно определяется для каждого региона, и максимального отклонения от средней по области величины в 2,5 %) - это предельно допустимый рост тарифов, и самый дорогой компонент жировки – тепло – подорожало почти максимально, на 7,2 %?

Вопросы остались безответными и для нас, сидящих в зале, и для зрителей.

Наблюдатель в Томске

Нельзя нормально объяснить людям про структуру тарифов, которые все еще принимаются в политических сделках, а не в оценках затрат компаний.

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=211832

bytes: 4753 / 4059

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 995 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Жильцы, на выход! Фирма Левчугова завладела зданием на Трудовой

Общежитие на улице Трудовой, 22 снова стало собственностью «Оазиса». Об этом со ссылкой на прокуратуру Томской области сообщило информагентство tomsk.ru. Неужели жильцам придётся покинуть здание? «Судом кассационной инстанции решение об отказе в иске оставлено без изменения.

Андрей Игнатьев

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесТомск

2198

28.03.2024

Притащенный Мазуром новый «варяг»

Губернатор Томской области Владимир Мазур представил своего нового зама Александра Лебедева. И всё бы ничего, если бы этот Лебедев без скандала покинул предыдущий пост – пост главы департамента дорожного хозяйства и транспорта Ханты-Мансийского автономного округа...

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСкандалыТомск

14456

21.02.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур продолжает тему с «варягами». Его новый заместитель Александр Лебедев – куратор блока дорожного хозяйства, транспорта и экологии – прибыл из Ханты-Мансийска, где работал в региональных органах исполнительной власти и государственных компаниях.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаСобытияТомск

16051

20.02.2024

Почему Томская домостроительная компания бежит в Новосибирск?

Томская домостроительная компания в феврале отмечает… месяц рождения. 1 февраля 1972 года создан Томский домостроительный комбинат, а 11 февраля 2002 года зарегистрировано ОАО «ТДСК» (ОГРН 1027000761040). И в феврале же – 1 февраля 1990 года – Александр Шпетер возглавил предприятие.

Андрей Игнатьев

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесТомск Новосибирск

17710

02.02.2024

ЕСПБ в Томске: ждать ли возвращения?

Чуть больше года назад депутаты Законодательной думы Томской области приостановили действие единого социального проездного билета (ЕСПБ). Вместо него было решено давать льготникам по 280 рублей ежемесячно. Планировалось, что к 2024 году ЕСПБ вернут, но что-то пошло не так.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортТомск

3536

18.01.2024

Блогнот. Томская экс-неделя

Сколько ни рассказывай о небывалом экономическом подъеме и росте реальных доходов населения, есть один показатель, который наглядно демонстрирует, верят в это люди или нет. Это миграционные потоки.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

15163

22.12.2023

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Администрация Томского района получила нового руководителя. Им стал бывший заместитель мэра Томска Вячеслав Черноус. За его кандидатуру проголосовали 18 из 19 районных депутатов.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаСобытияТомск

20051

05.12.2023

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Знания, профессии, деловые контакты, положительные эмоции, туман и тайга – так охарактеризовал наш регион губернатор Владимир Мазур во время презентации стенда Томской области на международном форуме-выставке «Россия».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаСобытияТомск

22413

21.11.2023

Шаг вперёд и два назад в управленческой логистике Томска

Особенно очевидна тактика «топтания на месте» в области принятия логистических решений администрацией Томска в сфере уборки бытового городского мусора.

Яна Ледина

ОбществоСобытияСкандалыТомск

4195

03.11.2023

Жадные «Россети»: сколько зарабатывают в ПАО «ТРК»

«Россети Томск» (ПАО «ТРК») – компания, мягко говоря, небедная. Её годовая чистая прибыль исчисляется сотнями миллионов рублей. «Наверное, и сотрудников организации бедными не назовёшь», – подумали мы… И ошиблись.

Андрей Игнатьев

ОбществоРасследованияЭкономика и бизнесТомск

24047

25.10.2023

Как Томский государственный университет обманул своих студентов

В разных административных практиках важные решения часто принимаются задним числом. Так получилось и с ценами на проживание в студенческих общежитиях Томска. Их подняли уже после заселения студентов и после начала нового учебного года. Почему возмущает поднятие цен на проживание?

Яна Ледина

ОбществоОбразованиеСкандалыТомск

5676

20.10.2023

Блогнот. Бутолина: «Томская область угрожает мне судом»

Недавно была прямая линия с губернатором. Организаторы ее активно пиарили и просили жителей оставлять вопросы Мазуру. Я позвонила на горячую линию и для верности оставила вопросы под анонсом в VK. Спрашивала: 1. Будет ли область помогать городу деньгами в восстановлении домов-памятников? 2.

Андрей Игнатьев

ОбществоСкандалыИсторияТомск

13311

06.10.2023

Лица Сибири

Мясников Дмитрий

Скворцов Сергей

Саркисян Аркадий

Ежова Ирина

Салко Дмитрий

Григоров Антон

Шиндяев Владислав

Алексеев Игорь

Хамаганов Евгений

Терещенко Николай