Томский делец рвётся во власть через посредника

В 15 километрах от Томска есть село Кафтанчиково. Это районный центр Заречного сельского поселения. Поговаривают, что совсем скоро там сменится власть: некий Сидоркин займёт должность главы. При чём тут Аминов, закрывший мэра Кляйна, узнаете из статьи.

Заречное сельское поселение – рай для застройщика. Относительно небольшая удалённость от города, тысячи га свободных земель, месторождение песка и суглинка (эти материалы необходимы при возведении домов)… Кстати, самый масштабный на сегодняшний день томский проект – межвузовский кампус за 35 миллиардов рублей – будет располагать там же, в Заречном.

Действующий глава Заречного сельского поселения — Анатолий Васильевич Кочетков

Итак, кто же такой Сидоркин? Есть непроверенная информация, что это соратник бизнесмена Рината Аминова по имени Вадим. Он является директором ООО СЗ «Вира» (ИНН 7014064166, ОГРН 1187031063658), зарегистрированного 7 августа 2018 года. Размер уставного капитала 10 000,00 рублей. За 2019 год доход организации составил: 9 335 000,00 рублей, расход 37 614 000,00 рублей. «Вира» осуществляет деятельность заказчика-застройщика, генерального подрядчика. У компании два учредителя – Алексей Мошко и упомянутый Аминов.

С 2010 года по 2012 год Вадим Вячеславович Сидоркин возглавлял ЗАО «Центральный рынок» (ИНН 7017275020, ОГРН 1107017021847), принадлежавшее опять-таки Аминову. Забавно получается, не правда ли?

Напомним, Аминов стал известен после того, как был задержан мэр Томска Иван Кляйн. Утром 13 ноября градоначальника вывели из здания администрации в наручниках. В этот же день его обвинили в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ).

Обвинение выглядит так: в 2016 году Иван Григорьевич Кляйн, «действуя умышленно, из корыстных побуждений, в своих интересах и интересах «Томского пива», дал «заведомо незаконное указание» своей подчиненной, начальнику департамента градостроительства и архитектуры администрации города Томска Анне Подгорной, которую в прошлом году приговорили к одному году и семи месяцам лишения свободы условно за незаконное выделение земельного участка своей матери, внести «недостоверные сведения» о наличии 300-метровой санитарно-защитной зоны в отношении объекта по адресу улице Мокрушина, 9, принадлежащего ОАО «Томское пиво».

По версии следствия, Кляйн сделал это, чтобы отказать собственнику земельного участка по улице Мокрушина, 11/1 Аминову в переводе его земли из «зоны производственно-коммунальных объектов IV-V классов вредности» в «зону общественно-жилого назначения» и не дать построить жилые дома.

В январе 2017 года мэр, действуя опять же «умышленно, из корыстных побуждений» подписал постановление, согласно которому заявление Аминова о переводе земельного участка из одной категории в другую было отклонено, чем последнему был причинен «существенный вред» в 11 миллионов рублей.

Ринат Аминов

Возможно ли, что кандидат в главы Заречного сельского поселения просто однофамилец Вадима Вячеславовича. Да, возможно, сведений слишком мало. Но вы только представьте, как разбогатеет Аминов, если его «капитан» встанет у руля столь перспективного муниципального образования. Он ведь и за строительство кампуса может взяться. Рината Харисовича интересует только чистая выгода. Больше, ровным счётом, ни-че-го. Ради денег он идёт на всё. В этом мы убедились, когда писали статью «Ху из мистер Аминов, закрывший мэра Томска?».

Приведём один факт из аминовской биографии. В апреле 2013 года в Томске прошел пикет бывших работников-акционеров ОАО «Ролтом» (поставщик подшипников). Протестующие скандировали: «В Томске живут не только Вавилов и Гитман»! Это фамилии людей, разоривших ГПЗ-5, он же «Томский подшипник». Их представителем был Аминов. Под угрозой увольнения и невыплаты задолженности по заработной плате и другими мерами требовал у бывшего директора «Ролтома» Анатолия Симаковича переоформить на указанных им лиц гаражный бокс, находящийся на земельном участке, переданном в мэрию Томска. Симакович отказался и был тут же уволен с предприятия. Аминов после пикета, инициированного ветеранами-акционерами «Ролтома», открыто угрожал председателю совета ветеранов Угрюмову, но правоохранительные органы даже не приняли к рассмотрению заявление об этом.

В общем, Ринат Аминов – делец каких поискать. Будем надеяться, что Заречный не попадёт в руки этого алчного человека. Точнее так: не попадёт в руки ставленника этого алчного человека.

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=211597

bytes: 4700 / 4386

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 995 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Томск)

На воре шапка горит: очередной медийный выстрел вхолостую от Эдуарда Дикунова

Продолжает набирать обороты скандал вокруг судебного разбирательства между группой эко-активистов под руководством иркутского правозащитника Владимира Друзя и Янгелевским горно-обогатительным комбинатом, добывающим в черте поселка кварцевый песок.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

6611

27.03.2024

Поменял воду на молоко. Кирилл Новожилов стал гендиректором томского молочного холдинга

Экс-депутат, миллионер и бывший владелец «Томскводоканала» Кирилл Новожилов продолжает свой триумфальный подъем по карьерной лестнице. Равно как и продолжает набивать свои бездонные карманы.

Алексей Серебряный

Экономика и бизнесКак по-писаномуРасследованияТомск

6113

26.03.2024

Лучшим средством взимания налогов является суд: дело экс-директора ТПК «САВА»

Экс-руководитель «Томской производственной компании «САВА» уклонилась от уплаты налогов на сумму около 108 миллионов рублей в период с 2018 года по 2020 год. Прокуратура направила в Октябрьский районный суд материалы обвинения после завершения расследования.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалСкандалыТомск

7896

15.03.2024

Владимир Тиссен снова попался на крючок

В Советский районный суд Томска было направлено уголовное дело о хищении имущества у коммерческой организации ООО «Агрокапитал», что привело её к банкротству. Компания потеряла более 36 миллионов рублей.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесРасследованияСкандалыТомск Китай

10881

12.03.2024

Аппетит приходит во время сессии. Северский бюджет оказался прожорливее, чем думали

В конце февраля прошла последняя «зимняя» сессия северского парламента – сорок пятая. Главным явился вопрос корректировки бюджета закрытого города на уже начавшийся год и будущий период. Как оказалось, у северского бюджета имеется диагноз – «желудочная яма».

Алексей Серебряный

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияТомск

9666

04.03.2024

«Россети Сибирь» сдулись: компания не в силах содержать электросети

«Россети» считаются одним из крупнейших в мире электросетевых холдингов с миллиардной выручкой, обеспечивающим электроснабжение почти в 80 регионах России. Несмотря на такие мощные «характеристики», компании катастрофически не хватает средств на хорошее электроснабжение.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Красноярск Томск

17794

19.01.2024

Мэр Стрежевого рекламирует «Томскнефть»

«Томскнефть» — основное нефтедобывающее предприятие в Томской области. И вроде бы всё должно быть хорошо, но, по всей видимости, не обязано. За компанией неоднократно замечались различные финансовые махинации, открыто нарушающие законы РФ.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаТомск

17571

31.12.2023

ВНК с «дочками» явно не повезло…

СК России по Томской области закончил расследование в отношении экс-сотрудника АО «Томскнефтепродукт» ВНК (ОГРН 1027000863229). Его обвиняют в коммерческом подкупе.

Андрей Игнатьев

Экономика и бизнесКриминалРасследованияТомск

15622

21.12.2023

Как Северск генерала Лобанова из Счетной палаты прокормил

Есть такой замечательный советский мультфильм «Козленок, который считал до десяти». Главный мультяшный герой, гуляя по лесу, присваивал всем встречным порядковые номера, но посчитанные персонажи впадали в ярость.

Алексей Серебряный

Экономика и бизнесКак по-писаномуОбществоТомск

48628

03.11.2023

Телеграм Томска за неделю: очередной провал ТДСК, некто Арапов и избиение ветерана

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 октября 2023 года включительно.

Андрей Игнатьев

Экономика и бизнесСобытияКриминалТомск

17858

16.10.2023

Загадочный «Геолог»: перетягивает ли на себя одеяло «Томскнефть»?

Зачастую некое стечение обстоятельств происходит не просто так. Какова вероятность того, что жители целого посёлка в Томской области не станут оставлять комментарии? Если открыть 2ГИС, скачать карту Томска и обратить внимание на конкретное село Александровское, возникнут вопросы.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесТомск

18645

10.10.2023

Помогут ли Шпетеру в Тюмени?

Томская домостроительная компания, которую возглавляет экс-депутат облдумы Александр Шпетер, не любит проигрывать.

Андрей Игнатьев

Экономика и бизнесНедвижимостьОбществоТомск

17466

05.10.2023

Лица Сибири

Фомин Андрей

Гаврикова Инга

Александров Александр

Бендер Леонид

Дубровин Александр

Айдаев Геннадий

Хрупин Сергей

Ежова Ирина

Мандельбаум Марк

Григорьев Александр