Проект ТГУ поможет жертвам домашнего насилия

ТГУ И ВятГУ в составе Университетского консорциума исследователей больших данных создали проект, который поможет находить в интернете жертв домашнего насилия. О новой разработке сообщила пресс-служба Томского государственного университета.

О домашнем насилии в России открыто говорить начали относительно недавно. Раньше эта острая тема табуировалась, жертв обвиняли в провокации насильников, приправляя это известной поговоркой «бьет — значит любит». Реальные масштабы домашнего насилия в России все еще трудно представить. За 2018 год, по данным исследования «Медузы», в МВД зафиксировали 21 390 случаев домашнего насилия в отношении женщин. Эти данные отражают настоящие масштабы лишь на половину. По данным того же исследования лишь 56% заявлений в полицию о домашнем насилии регистрируются. Остальные «теряются» на разных этапах.

Сотрудничество ТГУ и ВятГУ началось во время проведения Томским государственным университетом «Школы прикладного анализа данных» в Москве в декабре 2019 года. После этой школы руководство ВятГУ решило принять участие в работе Университетского консорциума исследователей больших данных. Консорциум на тот момент занимался проектом, направленным на оценку эффективности деятельности онлайн-сообществ по поддержке жертв супружеского насилия.

– Тематика, связанная с домашним насилием, была определена в самом начале нашего сотрудничества кафедрой социальной работы и молодежной политики ВятГУ. Ученые кафедры понимали, что за время работы накоплен значительный опыт по работе с жертвами супружеского насилия, и применение новых методов, связанных с анализом данных из открытых источников, поможет существенно обогатить применяемые теоретические алгоритмы, – рассказала руководитель проекта, проректор по развитию на основе анализа данных ВятГУ Екатерина Митягина.

В ВятГУ считают, что выбор ТГУ в качестве партнера был очевиден. Томский государственный университет является основателем самого успешно действующего консорциума по анализу данных в РФ.

Центр прикладного анализа больших данных ТГУ совместно с кировскими коллегами организовал масштабный сбор, обработку и извлечение данных в интернете с целью представить наиболее полный отчет о масштабах, специфике, видах и формах домашнего насилия в России. Сбор и обработка данных проекта осуществлялись суперкомпьютером Томского государственного университета Cyberia.

Ученые использовали функцию извлечения ключевых слов — из всего массива обращений и комментариев о насилии в сети были выделены те, что содержали просьбы реальных жертв о помощи. Фиксировались такие слова, как «помогите», «спасите», «караул», «поддержите», «прошу совета», «прошу помощи», «больше не могу терпеть».

– Сбор информации шел в соцсетях, в блогах и микроблогах, в интернет-СМИ, на форумах, в YouTube и на тематических порталах на протяжении года. Но надо понимать, что в Сети собирается большое количество информационного «мусора», так что данные нужно фильтровать. Вручную это сделать, по сути, невозможно, поэтому такая работа ведется в автоматическом режиме с использованием программных инструментов наших партнеров. Полученные данные мы передавали в ВятГУ, где велись анализ и описание результатов, – рассказал руководитель направления текстовой аналитики Центра прикладного анализа больших данных ТГУ Евгений Петров.

Анализ сообщений показал, что чаще всего в сообщениях люди пишут о физическом насилии — подобные посылы составили 81% от всего количества. Психологическое насилие на втором месте — 15% сообщений, сексуальное и экономическое насилие составляют менее 5% от всех релевантных сообщений.

Как и ожидалось, чаще всего жертвами домашнего насилия становятся женщины (72%), но и среди мужчин есть пострадавшие (28%). Однако, если страдает мужчина, то речь почти во всех случаях идет о такой форме насилия, в которой женщина в целях самообороны наносит вред своему партнеру. Эти данные совпадают с результатами исследования «Медузы». 79% российских женщин, осужденных за убийство, убили тех, кто применял к ним домашнее насилие. 83% женщин, обвиненных в превышении самообороны, защищались от своих партнеров.

Результаты исследования помогли обновить данные о домашнем насилии, показав настоящий размах проблемы.

Также совместно ТГУ, ВятГУ и Центра социально-психологической помощи создали умный помощник «Лада» — поддержанный Фондом Потанина сайт и чат-бот для сбора первичного анамнеза и оказания помощи пострадавшим от насилия людям из отдаленных районов Кировской области.

– За год вручную и автоматически при помощи лаборатории интеллектуальных систем ВятГУ было обработано 133 тысячи сообщений и создан первый русскоязычный корпус о супружеском насилии. При поддержке ТГУ и компании «Мегапьютер Интеллижденс» произведена обработка данных, определены основные формы и виды насилия, типы абьюзеров, – пояснила Екатерина Митягина.

Сейчас сайт уже запущен, умный помощник «Лада» находится в процессе обучения. В планах разработчиков создание автоматического поиска жертв насилия в социальных сетях и механизма оказания им своевременной помощи.

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=210140

bytes: 5235 / 5074

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии" (Томск)

Первое в России приложение для планирования нейтронной терапии зарегистрировано в Томске

Пресс-служба Томского политехнического университета сообщила 5 октября 2023 года о создании совместно учёными Томского политехнического университета и НИИ онкологии Томского научно-исследовательского центра (НИМЦ) программного обеспечения для планирования терапии злокачественных опухолей методом ...

Яна Ледина

Наука и технологииСобытияОбществоТомск

9841

07.10.2023

Очевидное – невероятное, или Стартап молодых учёных из ТГУ

Молодые учёные ТГУ реализуют стартап, направленный на разработку искусственных кровеносных сосудов, на средства гранта, полученного в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Яна Ледина

Наука и технологииОбществоСобытияТомск

6573

14.08.2023

Технологии геномного реагирования разрабатывают томские учёные

Во времена глобальных климатических и социальных катаклизмов тяжело выживать не только человеку. Растениям тоже приходится непросто.

Яна Ледина

Наука и технологииОбществоСобытияТомск

4776

27.06.2023

Под крылом самолёта… не должно быть птиц, решили томские учёные

Воронка из птиц наверняка ассоциируется у соотечественников с кадрами из фильма «Ночной дозор», где ярко и образно было показано, как эта самая «птичья воронка» ужасающе закручивается вокруг идущего на взлёт самолёта, угрожая ему неминуемым крушением. Художественный вымысел или реальная угроза?

Яна Ледина

Наука и технологииОбществоСобытияТомск

4677

24.05.2023

Все флаги в гости были к нам… на завершившейся в ТПУ апрельской конференции

В четверг, 27 апреля в Томском политехническом университете завершилась третья международная научно-практическая конференция «Научная инициатива иностранных студентов и аспирантов», ставшая уже не только традиционным и ожидаемым событием в научном мире, но и своеобразным брендом Томского ...

Яна Ледина

Наука и технологииОбразованиеМолодежьТомск

47734

28.04.2023

Новый вид: у чернобыльских собак выявили уникальные изменения в ДНК

Прошло 37 лет с момента катастрофы, но территорию бывшей Чернобыльской АЭС продолжают исследовать. Ранее сообщалось, что местный лес превратился в заповедник. Во-первых, туда вернулись животные, во-вторых, людей там нет.

Миша Ковальски

Наука и технологииБратья меньшиеМир

4927

17.03.2023

ТГУ выходит на новый уровень вселенского масштаба

Изобретения томских ученых востребованы не только на земле, но и в космосе! Космонавт-испытатель Олег Артемьев предложил материаловедам Томского госуниверситета (ТГУ) создать новое оборудование для Международной космической станции (МКС).

Соня Совушкина

Наука и технологииОбществоТомск

4703

27.02.2023

Благодаря исследованиям ТГАСУ страшных последствий природных катаклизмов можно избежать

Глобальное потепление грозит чудовищными последствиями. Именно поэтому ученые Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) разрабатывают автоматизированную систему мониторинга деформации зданий в условиях таяния ледников и «просадки» грунтов.

Соня Совушкина

Наука и технологииНедвижимостьОбществоТомск

5298

27.02.2023

Полезное в массы! ТГУ выводит на поток свои изобретения

Чистое будущее не за горами! Изобретение Томского государственного университета «Аэрощуп» готовится выйти на серийное производство в 2024 году.

Соня Совушкина

Наука и технологииЭкологияОбществоТомск

19467

26.02.2023

За технологиями ТГУ счастливое и чистое будущее планеты

Изобретения Томского государственного университета (ТГУ) постепенно вливаются в повседневную жизнь, делая ее лучше и чище. Так, например, комплекс «Аэрощуп», созданный учеными ТГУ, будет использоваться для очистки реки Амбарная в Красноярском крае.

Соня Совушкина

Наука и технологииЭкологияОбществоТомск

20755

20.02.2023

Не простые выдумки: ученые ТГУ нашли способ различия форм депрессии

Как многие уже могли понять, депрессия является не мифом или выдумкой, а реальным заболеванием, с которым человеку бороться очень сложно.

Соня Совушкина

Наука и технологииЗдоровьеОбществоТомск

5717

15.02.2023

Только наука и ничего лишнего

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) совместно с Институтом ядерной физики СО РАН имени Будкера изучают, что удерживает нуклоны вместе. Результат данного исследования может стать еще одним великим открытием, вошедшим в историю человечества.

Соня Совушкина

Наука и технологииОбразованиеТомск

4979

30.01.2023

Лица Сибири

Сахиуллин Альфрит

Кошечкина Валерия

Воронов Анатолий

Южаков Андрей

Ашуркова Юлия

Басюк Виктор

Чуловский Сергей

Бердников Александр Васильевич

Геевская Ксения

Медведев Алексей