В российских рыбах микропластика больше, чем в амазонских

Печальные факты выяснили исследователи из Томского госуниверситета. Биологи провели первую в России работу по изучению рыб на содержание в них микропластика. В мире такие исследования проводятся уже много лет и собрано немало данных, которые указывают на проблему мусора. Однако Россия пока отстаёт от своих зарубежных коллег.

Не так давно начались исследования по содержанию микропластика в Байкале. Анализ показал, что опасные частицы в чистейшей воде планеты есть, и в большом количестве. Хотя в этом нет ничего удивительного, ведь очистных сооружений в населённых пунктах, расположенных по берегу Байкала, очень мало. Основной вид микропластика в Байкале — это частицы, которые образуются в результате стирки синтетической одежды.

Но как микропластик влияет на обитателей Байкала, исследования ещё не проводились. В России в принципе никто не задавался этим вопросом до недавнего времени. Первопроходцами в этом стали томские учёные. Они провели анализ ельцов, выловленных в Томи в черте города. Исследование было совершено в рамках более масштабного проекта по изучению загрязнённости Оби.

Так, результаты, которые опубликованы на сайте ТГУ, оказались очень печальными. В каждой особи обнаружены не десятки, а сотни микрочастиц синтетических материалов.

Дифференциация по морфологической структуре показала, что 70% частиц относились к фрагментам, 16% – сферам, по 7% - плёнкам и волокнам. Размер частиц варьируется от 0,15 миллиметров и менее (они составили 80% находок) до 2 миллиметров. Зависимость от содержания, разновидности пластика и от пола и возраста рыб не была выявлена.

Учёные намерены продолжить исследовательскую работу.

«В научной литературе есть подтверждённые данные, согласно которым малые частицы, имеющие размер 0,15 мм и менее, могут проникать в кровоток. Мы планируем исследовать спинные мышцы рыб на предмет загрязнения микрочастицами пластика. Мышцы – эта часть рыб, которую мы употребляем в пищу, поэтому детекция микропластика в них поможет оценить масштаб передачи загрязнителя по пищевым цепям», - комментирует Юлия Франк, руководитель проекта, заведующая лабораторией промышленной микробиологии Биологического института ТГУ.

Но уже сейчас результаты говорят о том, что концентрация микропластика в пищевом тракте томских рыб оказалась выше, чем в других реках мира, включая Амазонку и крупные притоки озера Мичиган.

К слову, река Томь занимает 10 место рейтинга самых загрязнённых рек страны. Массовое вымирание рыб, горы мусора на берегах, нефтяные пятна и дурной запах от воды, так можно охарактеризовать этот водоём. А вот главная река столицы Сибири Обь и вовсе занимает лидирующее место. Как пишет «Коммерсант», в реке наблюдается почти вся таблица Менделеева: соединения меди, цинка и марганца, фенолы, нефтепродукты, аммонийный азот. С нефтепродуктами хуже всего в нижнем течении: предельно допустимые концентрации превышены в 9–10 раз. А кислорода местами в реке недостаточно: всего 1,06 миллиграмма на литр (при минимальном допустимом значении — 4 миллиграмма на литр). В 2017 году Обь потеряла питьевое значение. Основными источниками загрязнения реки являются заводы Бийска, Барнаула, Новосибирска, Нижневартовска, Нефтеюганска.

Также среди сибирских рек в 10-ке аутсайдеров отметился Енисей.

Напомним, что микропластик уже найден в Марианской впадине, в Арктике, на Эвересте и даже в кале человека.

Ранее по теме микропластика:

Пластиковые организмы обнаружены в самом глубоком месте на планете.

В Арктике обнаружили микропластик: он не может разложиться из-за холодов.

Микропластик добрался до Эвереста.

В кале россиян обнаружен пластик.

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=208015

bytes: 4210 / 3632

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Томск)

Апокалипсис сегодня. В Северске началась установка реактора со свинцовым теплоносителем

Все сибирские и не только СМИ радостно протрубили: в Северске Томской области на строительной площадке опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) свершилось.

Алексей Серебряный

ЭкологияЗдоровьеСобытияТомск

18882

22.01.2024

Телеграм Томска за неделю: «умная» сортировка мусора в регионе и горящий трамвай

Бабр представляет очередную подборку главных событий и обсуждений Томска по версии региональных телеграм-каналов за неделю с 1 по 7 января 2024 года включительно. Картон – налево, стекло – направо Наконец-то и в Томскую область счастье привалило. Точнее – должно привалить.

Анна Леро

ЭкологияПроисшествияОбществоТомск

19077

08.01.2024

«Дочка» ТДСК загрязняла ручей в Хромовке?

Недавно департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области опубликовал очень путанный пресс-релиз о загрязнении ручья в посёлке Хромовка. Чьих это рук дело, попытался выяснить Бабр.

Андрей Игнатьев

ЭкологияЭкономика и бизнесРасследованияТомск

17012

06.12.2023

Департамент недропользования ХМАО и «Томскнефть»: противостояние продолжается

Департамент недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа хотел взыскать с ОАО «Томскнефть» ВНК 3,5 миллиона рублей, однако суд решил, что и 100 с лишним тысяч рублей будет достаточно.

Андрей Игнатьев

ЭкологияЭкономика и бизнесТомск

18257

04.11.2023

Северский детский оздоровительный лагерь «Восход» пригласили к прокурору

Когда в ЗАГС, а не к прокурору – это хорошо. После посещения дворца бракосочетаний подразумеваются банкет, цыгане, медведи и если даже драка, то в удовольствие. А что у прокурора? Тоска смертельная и разбирательства, ничего приятного.

Анна Леро

ЭкологияСкандалыОбществоТомск

15122

23.10.2023

Дороги, чиновники и высохшие озера – три проблемных «кита» Северска

В Томской области есть удивительные по красоте озера, которые расположились в поселке Самусь, официально принадлежащем Северску. Прямо в сосновом бору, где пахнет хвоей, а еловые лапы надежно защищают от жары. Красные водоросли и прозрачная вода создают просто сказочный эффект от водоемов.

Алексей Серебряный

ЭкологияМаразмОбществоТомск

48977

22.08.2023

Озеро Док в Северске выпил и.о. начальника природного департамента региона Максим Кривов?

«Не умеешь, не берись», – эта поговорка никак не относится к томским чиновникам. Представители некоторых департаментов региона действуют согласно другой народной мудрости: бьют – беги, дают – бери. В данном случае речь идет о бюджетных субсидиях. На этой неделе под прокурорскую раздачу попал и.о.

Алексей Серебряный

ЭкологияСкандалыСобытияТомск

13858

28.07.2023

Польша - нечаянная жертва экологического популизма

Между Германией и Польшей возник новый конфликт, по необычному поводу и с неполиткорректными для нынешней Европы деталями. Польское правительство подало на Германию жалобу в Европейскую комиссию из-за массового вывоза мусора на территорию Польши.

Дмитрий Верхотуров

ЭкологияОфициозПроисшествияМир

19350

28.07.2023

Виновник, построивший дамбу на реке Томь, пойман и наказан штрафом

Томскую компанию ООО «Курлекский карьер ТИСК», которая с 2006 года ответственна за добычу общераспространённых полезных ископаемых на участке недр «Курлекский», уличили в незаконной хозяйственной деятельности.

Андрей Тихонов

ЭкологияПроисшествияТомск

10220

14.07.2023

Депутаты решили избавить Томск от всепоглощающих отходов и мусорного монополиста

Депутат от партии «Яблоко» Евгений Каверзин собрал уже 300 подписей в своей петиции об увольнении директора «Спецавтохозяйства» Михаила Курилова. Эта компания ответственна за вывоз мусора в Томске.

Андрей Тихонов

ЭкологияОбществоЖКХТомск

12401

24.06.2023

Кто зарабатывает на «санитарных порубках» томской тайги? Нити идут в томский истеблишмент

Совсем недавно тема незаконных порубок леса в Томской области снова дала о себе знать. Следственный комитет региона возбудил уголовное дело в отношении бывшего лесничего Асиновского участкового лесничества.

Андрей Игнатьев

ЭкологияЭкономика и бизнесРасследованияТомск

15518

20.06.2023

Если в Шпрее нет воды...

Тем временем, в Берлине новая напасть. Согласно данным президента Департамента окружающей среды ФРГ Дирка Месснера, Берлину угрожает серьезный дефицит воды в том случае, если будет остановлена добыча бурого угля на карьерах в Лаузице, в юго-восточной части Германии.

Дмитрий Верхотуров

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаМир

32051

13.06.2023

Лица Сибири

Мясников Дмитрий

Скворцов Сергей

Саркисян Аркадий

Ежова Ирина

Салко Дмитрий

Григоров Антон

Шиндяев Владислав

Алексеев Игорь

Хамаганов Евгений

Терещенко Николай