Победили, проиграв: Томские не-единороссы набрали 75 % голосов на выборах в гордуму

Представители оппозиционных партий и самовыдвиженцы одержали победу на выборах в городской парламент Томска, своим числом превысив количество депутатов от «Единой России». Это стало возможным благодаря «Умному голосованию».

Как следует из данных горизбиркома, после обработки всех бюллетеней по единому избирательному округу список кандидатов «Единой России» сумел набрать 24,47% голосов. Далее расположились КПРФ с 17,55%, «Новые люди» с 15,06%, ЛДПР с 14,43%, «Справедливая Россия» с 11,21%, «Яблоко» с 9,17% и «Партия Роста» с 5,33%. Итого: у тех партий, которые против «Единой России» – 72, 75 %.

Среди списков партий на выборах депутатов гордумы Томска VII созыва распределяется десять мандатов.

«Поскольку все партии прошли порог 5 %, все они получат по одному месту в думе по партийным спискам. Оставшиеся три распределят 16 сентября в соответствии с числом членов партий, прошедших в седьмой созыв», – пояснил глава Томской избирательной комиссии Виктор Тищенко.

По окончательным данным, в 19 из 27 округов победили либо оппозиционные кандидаты, либо самовыдвиженцы. Единороссы смогли одержать верх только в 8 округах.

Удивительно и то, что в гордуму Томска смогли пробиться двое членов томского штаба оппозиционера Алексея Навального – Ксения Фадеева и Андрей Фатеев.

Так, Фадеева по 4-му одномандатному округу набрала 1 171 голос, опередив выдвинутую «Единой Россией» Наталью Богданову, которая с 844 голосами заняла второе место. Фатеев с 1 315 голосами победил в 11-м округе.

«Мы очень рады результату. (...) Что касается каких-либо попыток аннулировать результаты выборов по участкам на наших округах, то считаю, что этого не будет, так как у меня на руках есть все копии протоколов», – сказала Фадеева.

Ксения Фадеева

Абсолютно все оппозиционные кандидаты прошли в думу благодаря «Умному голосованию».

«Умное голосование» – стратегия, разработанная Фондом борьбы с коррупцией (создатель и лидер – Алексей Навальный), по которой избирателям предлагается проголосовать за оппозиционного кандидата с высокими шансами на победу. Это может быть самовыдвиженец или кандидат от других партий, но не от «Единой России».

«Это лучший ответ на обнуление Путина. Объединив протестные голоса, мы сможем победить на выборах «Единую Россию» и лишить его главной опоры. Укажите свой адрес регистрации, и мы посоветуем, за кого голосовать в вашем избирательном округе, чтобы единороссы остались ни с чем» – говорится на сайте «Умного голосования».

Впервые система была применена на выборах в Москве в 2019 году. Этой осенью ее задействовали во многих городах, где проходили выборы в единый день голосования, в том числе и Томске.

Явка на выборы в Городскую думу Томска составила 19,39 %. По словам Тищенко, такая цифра является обычным средним результатом для голосования в областном центре.

Да, «Единая Россия» снова заняла 1 место, но в сумме победили партии, нацеленные против неё, а значит, старания ФБК не напрасны.

URL: https://babr24.news/tmk/?ADE=204883

Bytes: 3270 / 2948

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1321 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Без компромиссов

Увы и ах, областная власть опять занялась собственной дискредитацией. Вопрос с мобильным интернетом на «Празднике топора» остался нерешенным. Точнее, отсутствует положительный результат.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13091

16.08.2025

Шестое чувство Мазура, или Сакральная жертва в Стрежевом

Областная администрация, кажется, задумала решение серьёзного кадрового вопроса в угоду личным интересам. Авторитет губернатора Владимира Мазура падает до уровня плинтуса: главе региона нужно себя показать Папой в локальных масштабах.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6313

15.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть шестая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Сергей Автомонов, Александр Цымбалюк, Сергей Агеев, Юрий Гурдин и многие другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

5145

14.08.2025

Инсайд. Серый церемониал Мазур

Сегодня разговор будет о человеческих качествах губернатора Томской области Владимира Мазура. То, что характеризует по полной программе и делает его период руководства регионом уникальным временем, без шуток. Для пущего понимания надо просмотреть ленту новостей с упоминанием Мазура.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6134

13.08.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Импотенция региональной власти в вопросе мобильного интернета, энергетический кризис в Стрежевом, неуемный пафос Владимира Мазура и приезд «Отпетых мошенников» в традиционной подборке громких новостей за последние дни.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9886

12.08.2025

Телеграм Томска за неделю: вторая попытка Забелина, регистрация Ярмоша и новый тренер «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа 2025 года включительно. Вторая попытка Забелина Максим Забелин снова попытался стать кандидатом в депутаты гордумы Томска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСпортТомск

6117

11.08.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатора Томской области Владимира Мазура стоит похвалить: он запустил новую региональную программу поддержки педагогов. Да, на конкурсной основе, да, с не особо значительной единовременной выплатой в 500 тысяч рублей, но это все-таки хорошее начинание.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8608

07.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть пятая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Сергей Жвачкин, Евгений Паршуто, Владимир Мамонтов, Александр Терещенко и многие другие. Первая, вторая, третья и четвёртая части разбора здесь, здесь, здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

15954

07.08.2025

Забелина вычёркивают? В Томске продолжается зачистка независимых депутатов

В Томске снова выборы и снова скандал. Максима Забелина могут не допустить к участию в выборах в городскую думу города Томска. Избирательная комиссия забраковала 13 подписей из-за символа «№» в паспортных данных.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыТомск

10857

05.08.2025

Телеграм Томска за неделю: скандал со спикером гордумы, иск к «дочке» ТДСК и очередное поражение «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 июля по 3 августа 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоСпортТомск

10547

04.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть четвёртая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Татьяна Соломатина, Чингис Акатаев, Антон Начкебия, Владимир Оккель и многие другие. Первая, вторая и третья части разбора здесь, здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

11955

31.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Беда пришла, откуда не ждали: областная прокуратура проведет проверку на предмет невыплаты зарплаты в научно-производственном центре беспилотных авиационных систем.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13638

30.07.2025

Лица Сибири

Лутковская Алена

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Чупров Сергей

Марач Сергей

Красноштанов Дмитрий

Шумихина Галина

Соколов Владимир

Белобородов Владимир

Литвин Дмитрий

Макаров Алексей