Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоНовосибирск

18133

06.07.2026, 23:42

В потопах виноваты другие. Травников снял с себя ответственность

В начале июля 2026 года губернатор Новосибирской области Андрей Травников решил прокомментировать состояние ливнёвок. Глава региона сослался на недобросовестное отношение предыдущего руководства, забыв при этом упомянуть, что сам является главой региона с 2017 года. Возникают вопросы: почему новая власть почти за десятилетний срок правления не смогла ничего предпринять для решения столь серьёзной проблемы? Действия со стороны правительства для решения проблемы были предприняты, но лишь в 2024 году, и они оказались совсем незначительными.

Бездействие властей

В 2024 году прокуратура Новосибирской области наконец-то обязала мэрию решить вопрос с ливневыми канализациями. Правоохранительные органы установили, что на участках дорожной сети на улицах Докучаева, Промышленной, Красина, Моторной, Троллейной, Арбузова, Балтийской, Лермонтова, на Каменском шоссе, а также на пересечении улицы Кропоткина и Красного проспекта отсутствует система водоотведения. Центральный районный суд Новосибирска постановил обязать мэрию должным образом обустроить систему ливнёвок. При этом незадолго до этого администрация заявила, что не будет разбираться с ливневыми канализациями в ближайшие несколько лет из‑за отсутствия на это средств.

Во время дождей город превращается в Атлантиду, а администрация бездействует. Скажем больше: власти даже не ведут статистику износа ливневой канализации в городе. Протяжённость действующей ливневой канализации составляет порядка 600 километров, при этом большинство сетей находится в плачевном состоянии и нуждается в срочной реконструкции. Требуется не менее десяти миллиардов рублей только на первоочередные задачи. В сентябре 2023 года стало известно, что власти решили обязать застройщиков предусматривать ливневые канализации при освоении новых территорий.

В начале июля 2026 года губернатор Новосибирской области Андрей Травников раскритиковал подход предыдущего руководства к содержанию ливневых канализаций. Глава региона уверен, что сейчас ситуация значительно лучше. Прежде чем рассказывать, какой бред выдал Травников, давайте вспомним, сколько лет в регионе правит нынешний губернатор. 6 октября 2017 года президент России Владимир Путин назначил Андрея Травникова временно исполняющим обязанности губернатора Новосибирской области после отставки Владимира Городецкого. 14 сентября 2018 года Андрей Александрович Травников стал губернатором.

Иными словами, говорить о том, что предыдущее руководство плохо следило за ливневыми канализациями, нет смысла. Травников уже почти десять лет у власти, а предпринимать что‑либо по этой проблеме начал лишь в 2024 году. Никто не спорит: до ужасного состояния ливневки довело именно предыдущее правление. Но нельзя отрицать и то, что за столь продолжительный срок руководства нынешний губернатор мог бы предпринять более серьёзные меры для решения важного для региона вопроса, а не сетовать на неудачи предыдущего правления. Региону нужен тот, кто будет действовать, а не жаловаться. К сожалению, претендентов на эту роль пока не наблюдается.

«Лучший пример бесхозяйственности»

«На оперативном совещании в правительстве региона мэр Новосибирска по моему поручению доложил о ситуации с промывкой и содержанием городской ливневой канализации. Представленные данные наглядно демонстрируют: до 2024 года объёмы работ были критически недостаточными, а систему фактически не обслуживали десятилетиями. Лучший пример бесхозяйственности — когда имеющаяся инфраструктура не обслуживается и не используется в полной мере. До недавнего времени именно так и происходило с ливнёвками областного центра», — заявил губернатор.

Сейчас ливнёвки без должного контроля стоят уже почти десять лет. Даже если опираться на слова губернатора о сроках (якобы действия стали предприниматься с 2024 года), возникает вопрос: что Травников делал для решения проблемы с 2017 по 2023 год? Шесть лет — это тоже весьма внушительный срок, следовательно, и к Травникову можно отнести фразу «лучший пример бесхозяйственности». Губернатор заявил, что при наличии более 420 километров сетей системной промывки практически не велось, а трубы были забиты илом и мусором и почти не промывались.

Судя по данной формулировке, глава региона даже не знает, какая протяжённость ливнёвок в его регионе. Два года назад действительно были предприняты меры по решению проблемы с ливневыми канализациями. Во‑первых, теперь застройщики при освоении новых территорий обязаны предусматривать ливневую канализацию. Во‑вторых, в первую очередь работы теперь будут вестись на самых сложных участках. Травников считает, что подобные меры снизят процент подтопления региона.

«За последние месяцы ликвидированы десять проблемных участков подтопления улично‑дорожной сети. Приобретена современная каналопромывочная машина, способная решать сложные задачи в плотной городской застройке. Работа не ограничивается только промывкой. Параллельно ведутся модернизация и строительство новых объектов ливневой канализации. Новые коллекторы защищают дороги от разрушения и предотвращают аварии на социально значимых территориях. Перед мэрией стоит задача скорректировать муниципальную программу развития ливневок и подготовить десятилетнюю инвестиционную программу», — подытожил губернатор Новосибирской области.

Почему работа по ливнёвкам стала проводиться лишь с недавнего времени и простаивала внушительный период правления Травникова, остаётся загадкой. Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: АСТ-54, Сибкрай

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоНовосибирск

18133

06.07.2026, 23:42

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=294038

Bytes: 5917 / 5523

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Бердский разгром «Единой России»: как кланы поделили горсовет под носом у Травникова

На выборах в горсовет Бердска Новосибирской области «Единая Россия» потерпела формальное фиаско, получив всего три мандата из 27.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

733

05.10.2026

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

4959

01.10.2026

Губернаторский подарок для «Элтекса»: почему в новосибирском Сосновом бору вырубают лес

В Калининском районе Новосибирска разгорается очередной скандал вокруг застройки зелёной зоны. На территории бывшего стадиона «Юный Сибиряк» в центре Соснового бора тяжёлая техника уничтожает деревья, пока мэрия и правительство области спешно перекраивают назначение земли.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьЭкологияНовосибирск

6631

30.09.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: проигрыш ЕР в Бердске и возвращение Локтя

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября 2026 года включительно. Проигрыш ЕР в Бердске «Единая Россия» проиграла выборы горсовета Бердска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

7072

29.09.2026

Инсайд. Иллюзия тотального удовлетворения после выборов

Редкий факт: итоги выборов в Государственную Думу РФ в Новосибирской области пришлись по нраву каждой политической силе. «Единая Россия» получила большее количество голосов, чем пять лет назад и сохранила все свои одномандатные округа.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

9144

28.09.2026

Инсайд. Разбор полетов после выборов в Бердске

Бердск проголосовал — и теперь начинается самое интересное. Не подсчёт бюллетеней, а подсчёт влияния. По предварительной раскладке, условно «осинская» группа получает 19 из 27 мандатов. Это уже не просто уверенное большинство.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

10939

24.09.2026

Восемь лет под дырявой крышей: как новосибирские чиновники «забыли» про разрушающуюся пятиэтажку

Жители пятиэтажного дома №7 на улице Рубиновой в новосибирском Академгородке больше восьми лет пытаются добиться ремонта протекающей крыши. Ещё в 2018 году городские власти официально признали кровлю опасной для жизни, обещали принять меры и сразу же благополучно устранились.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХНовосибирск

8910

22.09.2026

Реальность новосибирских сёл: хирург по воскресеньям и сухие краны

Сельские территории Новосибирской области показывают реальные результаты работы региональной власти. Пока областные чиновники пишут отчёты об освоенных миллиардах, жители райцентров и деревень не могут получить питьевую воду и неделями ждут приёма узких специалистов.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеЖКХНовосибирск

11931

18.09.2026

Инсайд. Бердск: провокация – тоже стратегия

Коллеги точно описали бердский феномен: местная кампания затмила федеральную, а конфликт двух групп внутри «Единой России» - голубевской и осинской - вышел в публичное поле. С фактурой не поспоришь. Но акценты расставим свои.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

12965

18.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют новосибирцы? Итоги опросов Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опросы были запущены в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда». Публикуем результаты по четырем округам.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

14362

16.09.2026

Инсайд. Бердск – это не про Бердск.

Первое, что нужно снять: в позиции Аксененко нет ничего аномального. Он председатель совета регионального отделения «Справедливой России» и депутат Госдумы от этой партии. Не выставлять кандидатов там, где это невыгодно, и поддерживать внепартийную городскую платформу - обычная тактика.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

12407

15.09.2026

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Антон Бурмистров, Андрей Шамалёв, Олег Иванинский, Дмитрий Селезнёв и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

12621

10.09.2026

Лица Сибири

Юханов Николай

Преловский Владимир

Ешеев Виктор

Босхолов Сергей

Слепнева Ирма

Садовская Марина

Анкерт Шарлотта

Кара-оол Шолбан

Намсараев Намсарай

Деньгина Наталья