Телеграм Новосибирска за неделю: Локоть против «Спаса», кандидат Терешкова и древнее захоронение

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 6 июля 2025 года включительно.

Локоть против «Спаса»

Экс-мэр Новосибирска, коммунист Анатолий Локоть призвал признать телеканал «Спас» иноагентом из фильма «Мумия».

NNT (@nntnsk)

Минута мрачной славы Локтя на съезде КПРФ

На съезде КПРФ в Москве коммунист Анатолий Локоть, словно призрак прошлого, обрушился с гневной речью на телеканал «Спас», осмелившийся показать фильм «Мумия» о нетленной мумии Ленина.

В духе зловещих традиций «красного террора» Локоть предложил объявить «антисоветизм» экстремистской идеологией, а «Спас» заклеймить ярлыком «иноагента»😂

По нашему мнению, давно пора предать земле вождя пролетариата. Его имя не исчезнет из памяти и без мумии в мавзолее. Тысячи памятников, улицы Ленина в каждом городе, неумолчные речи коммунистов – как тут забудешь о трагических страницах истории.

Атас.Инфо | Новости Новосибирска (@atasinfo)

Телеканал «Спас» могут признать иноагентом

Экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть потребовал внести «Спас» в реестр иностранных агентов после выхода фильма «Мумия» о Мавзолее Ленина. Он назвал его «киномерзостью» и «ударом в спину России».

Согласно аннотации, в фильме «исследуются оккультные корни Мавзолея», проводятся параллели с пирамидами Египта. Официальная позиция телеканала: «Зачем обожествлять того, кто боролся с религией?»

Если подтвердится иностранное финансирование, канал может получить статус иноагента.

Сибирский Экспресс (@Sib_EXpress)

Бывший мэр Новосибирска Локоть предложил признать телеканал «Спас» иноагентом

Первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ, бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть на съезде партии высказался о нашумевшем фильме «Мумия», предложив признать выпустивший его православный канал «Спас» иноагентом.

Локоть отметил, что «политическая провокация» с «Мумией» показала, что в России надо навести порядок с исторической памятью.

Телеканал «СПАС» сообщает на своем сайте, что он – самый крупный миссионерский проект Русской Православной Церкви. Главный редактор, гендиректор – Борис Корчевников. Учредителем канала указана Некоммерческая организация Фонд православного телевидения. Согласно сервису Rusprofile, президент фонда – Юлия Кабанова, учредители скрыты, но ранее была Московская Патриархия.

Фильм «Мумия» выложен в сети. На сайте канала он описывается как «первая в документалистике подробная история мавзолея Ленина, его оккультных корней, духовных смыслов, которые вложены в этот объект его создателями и о мавзолеях в мировой истории».

Фильм вызвал неоднозначную реакцию в обществе, в том числе критику со стороны коммунистов.

Кандидат Терешкова

Экс-вице-мэр Анна Терешкова будет участвовать в выборах в Законодательное собрание Новосибирской области.

Терешкова Анна (@tereshkovaave)

Пути назад нет! Я иду на выборы в Законодательное собрание Новосибирской области!

Пул N54 (@puln54)

Почему же пути назад нет? В любой момент можно забрать документы и отказаться от этой затеи 😁

Коммерсантъ Сибирь (@kommersant_siberia)

☑️Реготделение ЛДПР утвердило список кандидатов от партии на предстоящих выборах в заксобрание Новосибирской области и горсовет Новосибирска.

В общеобластную часть партсписка кандидатов вошли три человека: председатель ЛДПР Леонид Слуцкий, руководитель аппарата реготделения, гендиректор ГАУК «Новосибирская филармония» Анна Терешкова и руководитель совета предпринимателей РО, основатель холдинга TS Group Александр Бойко.

Выборы в заксобрание и горсовет Новосибирска пройдут с 12 по 14 сентября.

Древнее захоронение

В Ордынском районе Новосибирской области археологи нашли два погребения времен железного века.

Mash Siberia (@mash_siberia)

Погребение ребёнка железного века нашли в Ордынском районе Новосибирской области.

Археологи обнаружили два захоронения, датируемые VI-IV веками до нашей эры. В одном был десятилетний подросток, в другом – взрослый. В могиле второго были останки заупокойной пищи – ребра лошади и кусок туши овцы.

Части сосновых брёвен из захоронений передадут для исследований в институт археологии и этнографии СО РАН. Эксперты узнают точную дату.

РБК Новосибирск (@rbc54)

Останки ребёнка железного века обнаружили в Новосибирской области

На раскопках в Ордынском районе археологи нашли древнее погребение, в нем захоронен ребенок и взрослый.

«По итогам экспедиции археологи обнаружили 2 погребения раннего железного века (VI-IV века до н.э.) – в одном находился ребёнок 10 лет, в другом – взрослый человек», – сообщает министерство культуры Новосибирской области.

В погребениях сохранились деревянные конструкции: рамы из берёзовых горбылей, обрамляющие ямы и многослойные перекрытия из сосновых бревен. В могиле взрослого человека археологи нашли остатки заупокойной пищи – реберную часть туши лошади и фрагмент спинной части туши овцы.

Министерство культуры Новосибирской области (@mincultnso)

⛏️ Что обнаружили наши археологи?

Краеведческий музей завершил музейно-туристический проект «В гостях у археологов». 180 участников тура посетили археологический раскоп в Ордынском районе.

Со 2 по 25 июня археологический отряд музея проводил раскопки кургана на могильнике Усть-Алеус-3.

Участники тура получили возможность освоить методы полевой археологии, принять участие в раскопках, узнать о жизни людей в раннем железном веке.

По итогам экспедиции археологи обнаружили 2 погребения раннего железного века (VI-IV века до н.э.) – в одном находился ребёнок 10 лет, в другом – взрослый человек. В них сохранились деревянные конструкции: рамы из берёзовых горбылей, обрамляющие ямы и многослойные перекрытия из сосновых бревен. В погребении взрослого археологи нашли остатки заупокойной пищи – реберную часть туши лошади и фрагмент спинной части туши овцы.

Сохранившиеся фрагменты сосновых бревен будут переданы для исследований в институт археологии и этнографии СО РАН, где помогут установить дату захоронений.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=279459

Bytes: 6881 / 6058

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1449 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "История" (Новосибирск)

Госпожа Честная Масленица

С 16 по 22 февраля 2026 года в России празднуют Масленицу — Сырную седмицу. Масленица — один из самых древних и истинно народных праздников, появившийся ещё в те времена, когда наши предки не знали христианства и поклонялись богам и духам природы.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4928

16.02.2026

Ещё раз про любовь: день святого Валентина

Этот знаменитый праздник отмечается 14 февраля во многих странах, хотя отношение к нему — особенно в последние годы — очень неоднозначное.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8171

14.02.2026

«Дом за рубль» в Новосибирске: чего ждать от программы?

Томский опыт показал: программа «Аренда за рубль» (она же – «Дом за рубль») малоэффективна, а иногда даже вредна для восстанавливаемых по ней объектов. Однако тот факт, что новосибирские чиновники в кои-то веки задумались о сохранении культурного наследия, не может не радовать.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураОбществоНовосибирск Томск

11034

05.02.2026

ЖК близ Военного городка – очередной плевок мэрии в культурное наследие Новосибирска?

Военный городок №17, располагающийся в Новосибирске, вероятно, обзаведётся соседями – многоэтажками. Тот факт, что рядом с объектами культурного наследия регионального значения (а их там больше 30!) нельзя ничего возводить, не волнует ни мэрию, ни застройщика.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураСкандалыНовосибирск

11608

28.01.2026

Инская, 19: сохранить нельзя разрушить

Улица Инская – старейшая в Новосибирске. На ней стоит дом Третьяковой, построенный более ста лет назад. Пока стоит. Здание аварийное, памятником, несмотря на очевидную культурную ценность, не является, а потому подлежит сносу.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураОбществоНовосибирск

16003

15.01.2026

7 января – Рождество Христово у православных

О рождении Иисуса Христа нам рассказывают как канонические христианские тексты, так и разные старинные апокрифы. О Рождестве Христове упоминают два евангелиста, Матфей и Лука, хотя их рассказы несколько отличаются друг от друга.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10787

07.01.2026

6 января — сочельник, коляда, навечерие Рождества Христова

Сочельник — это канун Рождества Христова или Крещения у славян, хотя иногда так называют и канун Нового года.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

17119

06.01.2026

Зимнее солнцестояние — самый короткий день в году.

Наступает декабрьское солнцестояние — тот момент, когда одно из полушарий Земли достигнет наибольшего наклона по направлению от Солнца. В 2025 году оно приходится на 21 декабря, 15:03 GMT (18:03 по московскому времени).

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

10596

21.12.2025

19 декабря — Никола Зимний

Николай Чудотворец, Угодник Божий, Никола Милостивый, Святитель Николай — всё это имена одного из самых известных христианских святых.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

7902

19.12.2025

13 декабря - Андреев день

Православная церковь, живущая по юлианскому календарю, вспоминает апостола Андрея Первозванного 13 декабря (30 ноября по старому стилю), а католики и протестанты, использующие григорианский календарь, чествуют этого святого раньше, 30 ноября по новому стилю.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11664

13.12.2025

9 декабря — Егорий Осенний, Холодный

Егорий Осенний был одним из двух праздников, посвящённых святому Георгию Победоносцу — покровителю воинов, земледельцев и скотоводов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8580

09.12.2025

Праздники мира: наступает Крампуснахт

На дворе декабрь, а это значит, что все начинают готовиться к Рождеству. Напомним, что в тех христианских церквях, которые приняли григорианский календарь (и это не только католики, но и многие православные), Рождество отмечают уже 25 декабря.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

2184

05.12.2025

Лица Сибири

Рапацевич Евгений

Романчугов Артем

Шишкина Юлия

Натаров Сергей

Дугаров Булат

Ощерин Леонид

Корк Бертольд

Войцехович Елена

Цыбиков Батор

Шапочкин Александр