Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Новосибирск в формате книги», квиз «Улица полезных насекомых» и спектакль «Отрочество»
Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.
Занятие «Сказание о письменах славянских»
21 мая в Новосибирской областной детской библиотеке имени Горького пройдёт занятие «Сказание о письменах славянских».
Посетители смогут познакомиться с историей создания письменности на Руси. Участники услышат историю Кирилла и Мефодия, рассмотрят страницы Остромирова Евангелия, копии самой древней книги на Руси. Кроме того, у гостей будет возможность нарисовать свою буквицу, пользуясь теми материалами, которыми писали монахи-книгописцы.
Дата: 21 мая, 14:00;
Место: Новосибирская областная детская библиотека имени Горького; улица Некрасова, дом 84;
Стоимость: вход свободный.
Библиолото «Удивительный Новосибирск»
В среду жители и гости города смогут посетить игру «Удивительный Новосибирск» в Библиотеке имени Чуковского.
Участники сыграют в настольную игру с заданиями разной степени сложности, которую создали библиотекари с любовью к родному городу. Гости смогут вспомнить историю города, познакомиться с популярной краеведческой литературой, продемонстрировать эрудицию, находчивость, логику и смекалку. Организаторы уверяют, что мероприятие позволит посоревноваться за право носить титул «Знаток родного города», прокачать свои навыки в знании культурных мест и достопримечательностей.
Дата: 21 мая, 15:00;
Место: Библиотека имени Чуковского; улица Шмидта, дом 3;
Стоимость: 150 рублей.
Экскурсия «Новосибирск в формате книги»
22 мая в Городском центре истории новосибирской книги имени Литвинова состоится экскурсия «Новосибирск в формате книги».
Экскурсанты посетят выставочные залы Центра: «Мастерская художника-иллюстратора», «Книжный зал», «Редакция», «Кабинет писателя», «Кабинет критика». Участники узнают интересные факты из истории сибирской литературы, познакомятся с увлекательной легендой стола трёх писателей, узнают, почему стол писателя-сатирика Николая Самохина был обрезан и кто является автором известной песни «Есть по Чуйскому тракту дорога», которую многие считали народной.
Дата: 22 мая, 12:00;
Место: Городской центр истории новосибирской книги имени Литвинова; улица Ленина, дом 32;
Стоимость: 100 рублей.
Отрочество
В четверг Новосибирский академический молодёжный театр «Глобус» приглашает всех желающих на премьеру спектакля «Отрочество».
Спектакль поставлен по мотивам одноимённой повести Льва Толстого. На сцене зрители увидят тринадцатилетнего Николеньку Иртеньева, который прошёл сиротство, переезд в Москву, холод отца, первую любовь и предательство, а теперь всё, во что он верил, неумолимо рассыпается. Персонажу приходится вырабатывать свои «правила жизни», где главное – противостояние лжи.
Дата: 22 мая, 14:00;
Место: Новосибирский академический молодёжный театр «Глобус»; улица Каменская, дом 1;
Стоимость: 800 рублей.
Исторический турнир «Истоки русской письменности»
23 мая Детская библиотека «Калейдоскоп» приглашает всех желающих принять участие в историческом турнире «Истоки русской письменности».
Мероприятие приурочено ко Дню славянской письменности и культуры. Видео-презентация познакомит учащихся четвертого класса с историей зарождения праздника, с заслугами просветителей Кирилла и Мефодия. Гости увидят старинные и репринтные издания с церковных книг, попробуют писать, как их предки. Затем наступит время турнира между знатоками русского языка «Почему мы так говорим». Занятие рассчитано на учащихся четвёртых классов.
Дата: 23 мая, 10:00;
Место: Детская библиотека «Калейдоскоп»; улица Халтурина, дом 32;
Стоимость: вход свободный.
Золушка
В пятницу Новосибирский академический театр оперы и балета приглашает всех желающих на балет «Золушка» на музыку Сергея Прокофьева.
В основе постановки лежит история о доброй девушке Золушке, которая, несмотря на козни мачехи и сестёр, оказалась на балу, а после вышла замуж за принца. Постановка сочетает в себе визуальные компьютерные эффекты с традиционными костюмами и реквизитом.
Дата: 23 мая, 19:00;
Место: Новосибирский академический театр оперы и балета. Большая сцена; Красный проспект, дом 36;
Стоимость: 400-850 рублей.
Маскарад
24 мая в Новосибирском государственном академическом драматическом театре «Красный факел» состоится спектакль «Маскарад».
Спектакль поставлен по мотивам одноимённой драмы Михаила Лермонтова. В основе постановки лежит изощренная интрига светских господ, которая заставляет дворянина Евгения Арбенина убить свою любимую жену. В пресс-службе театра уверяют, что в спектакле зло показано притягательным и красивым, а любовь — по-животному жестокой.
Дата: 24 мая, 18:00;
Место: Новосибирский государственный академический драматический театр «Красный факел»; улица Ленина, дом 19;
Стоимость: 800-2000 рублей.
Средство Макропулоса
В воскресенье Новосибирский музыкальный театр приглашает всех желающих старше шестнадцати лет на спектакль «Средство Макропулоса».
Спектакль поставлен по мотивам одноимённой пьесы Карела Чапека. Эмилия Марти – знаменитая певица редкой красоты, которая равнодушна вообще ко всему, что происходит вокруг неё. Внезапно, без видимых причин героиня проявляет интерес к столетней тяжбе из-за наследства барона Фердинанда Йозефа Пруса, письменное завещание которого не найдено. Постепенно обнаруживается, что она осведомлена о событиях давно минувших лет, знает невероятные подробности жизни умерших людей.
Дата: 25 мая, 18:00;
Место: Новосибирский музыкальный театр; улица Каменская, дом 43;
Стоимость: 700-2000 рублей.
Квиз «Улица полезных насекомых»
26 мая жители и гости Новосибирска смогут посетить квиз «Улица полезных насекомых» в Детской библиотеке имени Барто.
Мероприятие приурочено ко Дню биологического разнообразия. В начале игры участники узнают о многообразии насекомых, их жизни, увидят памятники, поставленные в разных городах мира, в честь божьей коровки, зайдут в кинотеатр, чтобы посмотреть на муравьев, встретятся с мультяшными учёными. Вспомнят пословицы и поговорки, а также приметы, связанные с разными насекомыми.
Дата: 26 мая, 10:00;
Место: Детская библиотека имени Барто; улица Ветлужская, дом 28А;
Стоимость: вход свободный.
Мастер-класс «Светотень»
Во вторник Новосибирский областной театр кукол приглашает всех желающих на мастер-класс «Светотень».
Участники встретятся с актёрами, которые откроют секреты техники теневого театра и расскажут, как создать чудо, имея простую лампу, кусочек проволоки, белую ткань и фантазию. Также гости смогут создать собственных персонажей, придумать свою сказку, отыграть её и почувствовать себя настоящим актёром
Дата: 27 мая, 16:00;
Место: Новосибирский областной театр кукол; улица Ленина, дом 22;
Стоимость: 300 рублей.
Фото: chekuda.ru, new-old.ngonb.ru, novat.ru, 2gis.com, globus-nsk.ru, culture.ru, vk.com/club6872509, vk.com/muzkomnsk, planner.irek.edu.pl, Яндекс Карты