Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаКриминалСобытияНовосибирск

24453

11.05.2025, 17:24

«Казнить, нельзя помиловать» или подстава? Экс-главе Сузунского района грозит пять лет колонии

Однофамилица русского поэта, гениально описавшего русскую женскую долю, Лилия Некрасова особых тягот бытия во время своей работы в администрации Сузунского района Новосибирской области не испытывала. И полностью подтвердила старинную русскую поговорку относительно того, что муж и жена – одна сатана.

В начале мая в Сузунском районном суде состоялись прения сторон по уголовному делу в отношении самой Лилии Некрасовой и ее мужа – Дмитрия. Сторона обвинения просит пять лет колонии для фигурантов дела. Семейная пара Некрасовых, по версии следствия, с июля 2020 года по ноябрь 2022 года похищали деньги ОАО «Сузунское ЖХК» и муниципального казенного учреждения культуры Сузунского района «Культурно-досуговое объединение». Есть и другие статьи УК.

А нам все по барабану…

Им инкриминируют по два эпизода мошенничества, а Некрасову обвиняют еще и в превышении должностных полномочий. Супруги ушли в «глухую несознанку» и вину не признают категорически. Несмотря на подтвержденные факты того, что бывшая глава Сузунского района Новосибирской области устроила своего супруга Дмитрия на различные должности в двух муниципальных организациях в качестве «мертвой души».

То есть муж чиновницы вообще не приходил на работу, не то, чтобы не выполнял положенные по должности функции, но при этом положил в карман 800 000 бюджетных рублей в качестве официально выплаченной зарплаты. Еще один «подвиг» Некрасовой заключался в том, что она, зная, что работы по строительству каркаса очистных сооружений в поселке Сузун проходят с серьезными нарушениями ГОСТ и СП, не остановила стройку. Напротив, она дала продолжить возведение и буквально заставила принять и оплатить работы. В итоге конструкция рухнула, а вместе с ней и карьера чиновницы. Обрушение несущих элементов каркаса, стен и кровли здания канализационных очистных сооружений произошло зимой 2022 года.

«В результате преступных действий конструкция здания обрушилась, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а также ущерб на сумму 7,8 миллиона рублей», – прокомментировали СМИ в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области.

В пресс-службе СК региона, в свою очередь, рассказали, что в целях обеспечения гражданского иска следователи наложили арест на сумму свыше 10 миллионов рублей. Напомним, арестовали семейную пару 24 октября 2024 года, правда, в СИЗО они пробыли недолго – всего два месяца. Их отпустили под домашний арест почти сразу после обыска, проведенного в доме, и первых допросов.

Что в итоге?

После прений, которые прошли 6 мая 2025 года, сторона обвинения требует отправить бывшего руководителя администрации Сузунского района Лилию Некрасову в исправительную колонию на пять лет. Кроме того, прокуратура ходатайствует в суде о наложении на Некрасову запрета занимать административно-хозяйственные должности в органах местного самоуправления в течение двух лет и 11 месяцев. Ей также грозит штраф в размере 60 тысяч рублей.

Лилия Некрасова родилась в 1980 году, в Черепаново. В 2002 году была назначена на должность экономиста Черепановской ЦРБ. В 2003 году окончила Сибирский институт потребительской кооперации по специальности «Бухгалтерский учет и аудит», в 2009 году — Сибирскую академию государственной службы по специальности «Юриспруденция». Действительный муниципальный советник 1 класса. С ноября 2007 года по август 2011 года занимала пост заместителя главы администрации по местным налогам и финансам поселка Линево. С августа 2011 года по ноябрь 2017 года она работала заместителем главы Сузунского района. В ноябре 2017 года возглавила районную администрацию.

Когда Некрасовых арестовали в 2022 году, за них активно заступалась администрация Сузунского района, которые сразу же опровергли их виновность. Про Лилию рассказывали, что она — трудоголик, который «пашет» без выходных. Что касается Дмитрия, то коллеги говорят, что он работал, на службу являлся вовремя, более того, отличался высоким профессионализмом.

«Первый заместитель главы по строительству Сузунского района Новосибирской области Александр Осипов 24 октября прокомментировал задержание начальницы – главы Лилии Некрасовой, которую утром вместе с мужем Дмитрием доставили в СК сотрудники УФСБ по подозрению в особо крупном мошенничестве и фиктивном трудоустройстве супруга в муниципальные учреждения. Сотрудники администрации ответили, что не знали о задержании Некрасовой и уверены, что Дмитрий Некрасов ответственно выполнял обязанности заместителя директора муниципальной транспортной компании по экономике», – писал тогда Царьград.

Также Александр Осипов рассказал, что удивляется работоспособности и Лилии, и Дмитрия, что считает уголовное дело сфабрикованным недоброжелателями Некрасова, которые подставили семейную пару перед законом.

Кстати

Согласно последней опубликованной декларации за 2021 год, Лилия Некрасова заработала три миллиона 332 тысячи рублей, а её муж – один миллион 990 тысяч рублей.

В их собственности имеются четыре земельные участка общей площадью около 2300 квадратов, два дома площадью 75 и 190 квадратных метров, квартира почти в 70 квадратных метров и нежилое помещение чуть более 34 квадратов. Два авто – Mazda MPV и Toyota Vitz. У Лилии и Дмитрия Некрасовых двое несовершеннолетних детей. На одного из них в 2018 году записали грузовик, в дальнейших декларациях это транспортное средство нигде не фиксировалось. Если честно, на зарплаты чиновников это все не купить. Даже в кредит. Выводы напрашиваются соответствующие.

Фото: suzun.nso.ru

Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаКриминалСобытияНовосибирск

24453

11.05.2025, 17:24

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=277036

Bytes: 5747 / 5550

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Алексей Серебряный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за январь

Январь 2026 года в Новосибирской области начался с рекордов, которые лучше бы не ставили. Пока одни чиновники воюют с инвалидами за штамп в паспорте, другие делают вид, что сугробы по колено и нашествие крыс — это аномалии, с которыми невозможно справиться.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоПроисшествияНовосибирск

4858

06.02.2026

Новосибирская область без лишних вопросов: Андрей Травников зачищает сельскую власть

Новосибирское Заксобрание решило не утруждать себя долгими дискуссиями и практически единогласно одобрило ликвидацию сотен советов депутатов по всему региону.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

4396

05.02.2026

Новосибирск без выбора: Андрей Травников забирает у горожан последнее право на власть

В Новосибирске окончательно изменили систему местного самоуправления. Депутаты регионального Законодательного собрания в первом чтении приняли законопроект, который лишает обычных жителей права даже просто выдвигать свою кандидатуру на пост градоначальника.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

6272

04.02.2026

Новосибирский бунт против ОСАГО: депутаты требуют ответа от Центробанка

Резкий рост стоимости ОСАГО в Новосибирской области наконец-то перестал быть темой кухонных разговоров. Попытки федеральных властей бороться со страховым мошенничеством за счёт обычных водителей встретили сопротивление.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

6899

03.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: предложение Карасёвой и избрание Булюктова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

8018

03.02.2026

«Авторитетный» бизнесмен из Куйбышева теперь глава Барабинского района НСО

28 января 2026 года определили нового главу Барабинского района Новосибирской области. Бывший продавец алкогольной и лекарственной продукции и экс-председатель Совета депутатов Куйбышевского района, единоросс Роман Булюктов теперь возглавит Барабинский район.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозКриминалНовосибирск

10999

30.01.2026

Крысиный тупик Новосибирска: мэрия просит бизнес спасти город от грызунов

Новосибирск стремительно превращается в столицу грызунов, а городские власти фактически расписались в собственном бессилии. Вместо системной борьбы с антисанитарией чиновники рассылают письма предпринимателям, надеясь переложить решение проблемы на плечи частного бизнеса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск

7669

29.01.2026

Реформа МСУ в Новосибирской области: депутатов ликвидируют ради «свободы» граждан

Новосибирские власти придумали оригинальный способ усилить голос народа: для этого нужно просто ликвидировать местных депутатов.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

9962

23.01.2026

Инсайд. Неудачное начало Кудрявцева

Неудачно начался новый год для мэра Новосибирска Максима Кудрявцева, хотя только что объявили, что он признан лидером медиарейтинга первых лиц городов Сибирского федерального округа за 2025 год. Медирейтингом в новосибирской мэрии хвалиться любят: это еще с Анатолия Локтя повелось.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

12413

20.01.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за декабрь

Декабрь в Новосибирской области запомнился жителям не праздничной суетой, а полным крахом управления сразу на нескольких уровнях. Пока власти отчитываются об успехах, обычные люди выживают в разваливающихся больницах и везут детей в переполненные школы за десять километров от дома.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

10373

19.01.2026

Эдуард Кожемякин: «Я готов идти на жертвы ради результата». Интервью Бабра

Эдуард Кожемякин — фигура в новосибирской политике заметная и во многом уникальная. Политик, чьи радикальные методы протеста не раз становились темой резонансных заголовков: от жёстких голодовок до социальных экспериментов по выживанию на 100 рублей в день.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

12171

19.01.2026

Новосибирское обнуление: Андрей Травников решил сэкономить на многодетных

Пока с трибун звучат лозунги о спасении демографии, власти Новосибирской области готовятся тихо свернуть финансовую поддержку многодетных семей. Губернатор Андрей Травников внёс в региональный парламент законопроект, который фактически прекращает выплаты на третьего и последующих детей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

11741

15.01.2026

Лица Сибири

Мушникова Анастасия

Коновалов Валентин

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Барданов Александр

Лабунский Илья

Иванов Алексей

Манаков Александр

Батуев Цыденжап

Климов Константин

Краснухин Леонид