Адриан Орлов

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаНовосибирск

22495

09.05.2025, 17:32

Появление стации метро «Спортивная» стало возможным. Ну, почти…

Станцию метро «Спортивная» должны были построить в Новосибирске ещё к 2022 году. Сам проект реализуется с 2019 года. Так как прошлый подрядчик постоянно переносил сроки и зарекомендовал себя как «недобросовестный», пришлось найти нового. Управление архитектурно-строительной инспекции Новосибирска продлило разрешение на строительство до 26 декабря 2025 года. Но в начале мая появилась другая информация. Теперь все работы на объекте обещают закончить к концу лета 2025 года.

Немножечко о прошлом

Станцию метро «Спортивная» должны были закончить к Молодёжному чемпионату по хоккею, то есть к 2022 году. Но ни самого мероприятия, ни объекта Новосибирск так и не увидел. К тому же подрядчик максимально постарался, чтобы строительство станции затянулось как можно больше. Управлению архитектурно-строительной инспекции пришлось продлить соглашение на строительство до 26 декабря 2025 года. Недобросовестную компанию решились сменить лишь в марте 2025 года.

МКУ «Управление заказчика транспортных и инженерных сооружений» подписало договор с компанией ООО «Акви Технолоджи» (ОГРН 1087232017652). Общая сумма муниципального контракта составила 203,6 миллиона рублей. Подрядчик должен выполнить работы по инженерным системам (освещение, сигнализация, дымоудаление) и установить конструкции платформенных дверей для обеспечения безопасности пассажиров. Примечательно, что срок выполнения задач установлен до середины июля 2025 года.

Долгожданный конец, возможно, приблизился

Ранее градоначальник Максим Кудрявцев сообщал, что на объект потребуется ещё один подрядчик. Муниципальное казённое учреждение Новосибирска «Управление заказчика транспортных и инженерных сооружений» объявило в апреле 2025 года заключительный тендер на станцию метро «Спортивная». На этот раз стоимость контракта составила 436,2 миллиона рублей. Подвести итоги обещали к концу апреля, а объявить последнего подрядчика — в начале мая.

«Объявили конкурс на завершающий этап работ на станции «Спортивная». Компания будет определена к маю. В ходе работ будут, в частности, исправлены нарушения, допущенные предыдущим подрядчиком во время строительства. По условиям контракта ставим срок выполнения к концу июля этого года», — заявлял мэр города Максим Кудрявцев.

И вот заключительный тендер был разыгран. Подрядчик должен будет внести корректировки в проектную документацию, а также разработать креативные решения для устранения нарушений своего предшественника. На объекте осталось выполнить следующие задачи: монтаж освещения, вентиляции, кондиционирования, отопления, системы автоматики движения поездов и ввод станции в эксплуатацию. Какая компания будет выполнять это всё, до сих пор неизвестно. Но градоначальник сообщил, что на конкурс заявилась лишь одна фирма.

Здесь стоит отметить, что последним днём именно этого контракта сначала называли 25 июля 2025 года. Теперь же сообщается, что работы подрядчик может выполнять до конца лета. При этом последним сроком сдачи станции официально числится 26 декабря 2025 года. А теперь уже говорят, что все работы к концу лета закончат. Неточность формулировок или очередные задержки? Очевидно лишь одно: мэрия вновь хитрит со «Спортивной». Бабр продолжит следить за развитием событий.

Ранее в материалах Бабра по этой теме:

Новенькое о станции метро «Спортивная»

Станция «Спортивная». Всё чудесатее и чудесатее

«Спортивной» так и веет. Дзержинская ветка метро

Фото: news.mail.ru, Бабр

Адриан Орлов

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаНовосибирск

22495

09.05.2025, 17:32

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=277018

Bytes: 3993 / 3453

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Новосибирск)

«ВИС» продолжает заВИСать в Новосибирске. ГЧП-поликлиники

Известная компания, нахапавшая огромное количество крупных проектов в столице Сибири, по-прежнему затягивает со своими обязательствами. ГК «ВИС» вместо того, чтобы признать свои промахи, лишь огрызается. Организация в ответ на критику призывает депутатов проспонсировать её. Куда уж больше?

Адриан Орлов

Экономика и бизнесЗдоровьеНовосибирск

880

17.11.2025

«Встать! Суд идёт». Джулай ещё не ознакомился

Новосибирские чиновники, бизнесмены и просто власть имущие с каждым разом показывают просто удивительный уровень скользкости и изворотливости. Ровно месяц назад было завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя ГК «Дискус» Алексея Джулая.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесРасследованияСкандалыНовосибирск

4163

13.11.2025

ГК «Расцветай» — ГК «Отбирай». Махинации с жильём сирот

Группа «Расцветай» в Новосибирске, несмотря на неплохую прибыль и подушку безопасности в виде депутата Госдумы РФ от Новосибирской области Дмитрия Савельева, неоднократно привлекала и привлекает внимание из-за плохого качества жилья.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесКриминалСкандалыНовосибирск

4524

11.11.2025

КРТ-монополия в Новосибирске. Ограничение строительства

Уже как год в Новосибирске запрещено строительство вне площадок комплексного развития территорий. И вроде бы подобные корректировки должны приносить пользу и улучшать облик города, но в действительности это приводит к ограничению выдачи разрешений на строительство (РНС).

Адриан Орлов

Экономика и бизнесНовосибирск

8192

10.11.2025

В деле об аквапарке «Аквамир» утонули десять…

В разбирательстве с имуществом новосибирского аквапарка «Аквамир» число подозреваемых уже достигло десяти человек. В Москве был задержан директор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников, его подозревают в особо крупном мошенничестве.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесКриминалСкандалыНовосибирск

10896

27.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

5180

27.10.2025

Несчастливый период Счастливого. «Спортивная» не уходит из повестки

И вот только все решили, что о станции метро «Спортивная» в Новосибирске уже ничего не будет слышно, как она снова появилась в новостной повестке. На сей раз информация связана не с нескончаемым строительством, но тоже со скандалом.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесКриминалНовосибирск

11363

23.10.2025

ГК «Дискус»: почему Джулай может лишиться свободы

Когда-то заполучить квартиру в микрорайонах Новосибирска «Плющихинский» и «Просторный» хотели многие. Причиной тому являлись отнюдь не замечательные условия или уникальная планировка, решал здесь всё лишь вопрос цены.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесКриминалНовосибирск

12760

20.10.2025

«Бензина нет, но вы держитесь»: топливный кризис в Новосибирске

Новосибирск накрыл топливный коллапс, который из локальной проблемы одной сети АЗС за неделю перерос в кризис, охвативший большинство независимых заправок.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесОфициозОбществоНовосибирск

24814

16.10.2025

Мошенничество и взятки приводят к уголовным делам и аресту имущества

В Новосибирске имущество двух организаций стоимостью 165 миллионов рублей арестовали до тех пор, пока не завершится расследование по уголовным делам о мошенничестве и взяточничестве.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалСкандалыНовосибирск

19121

12.10.2025

Транспортный налог в Новосибирске: второй пошёл!

Новосибирских автовладельцев готовят к новым поборам. Губернатор Андрей Травников проталкивает второе за два года повышение транспортного налога — теперь на 11,1 %.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесПолитикаОбществоНовосибирск Россия

16324

10.10.2025

Перезагрузка: как новосибирский экс-депутат Сидоренко избежал тюрьмы и вернулся в бизнес

Триумфальное возвращение: спустя всего 11 дней после освобождения от наказания по громкому делу о земельной афере экс-депутат Иван Сидоренко снова возглавил свою строительную компанию «Энергомонтаж».

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесНедвижимостьКриминалНовосибирск

17532

30.09.2025

Лица Сибири

Бендер Леонид

Иванов Аполлон

Кадыров Валерий

Кочетов Владимир

Оленникова Мария

Крывовязый Иван

Боринский Анатолий

Гармаев Баир

Пономаренко Сергей

Кутергина Елена