Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

16370

08.04.2025, 22:03

Мэрские проказы. Корректировки Генплана

Мэрия Новосибирска долго грезила о пешеходизации улицы Ленина. Несмотря на многочисленные протесты жителей, мечта властей о «сибирском Арбате» постепенно осуществляется. В том числе именно для этого было решено откорректировать Генеральный план города по 111 территориям. Утверждается, что всё делается с учётом мнений горожан. Но так ли это на самом деле, особенно если взять во внимание улицу Ленина? Бабр выпускает серию из двух материалов, посвящённой разбору этой темы.

Корректировки Генплана

В Новосибирске готовятся кардинально изменить Генеральный план города. Мэрия сообщает, что работа по сбору предложений от горожан велась два года. На сегодняшний день принято более 200 заявок по 111 территориям. Все поправки перед утверждением будут обязаны пройти через публичные слушания. В комиссиях по рассмотрению предложений с 2023 года по 2024 год принимали участие представители общественности и профессиональных сообществ разных сфер.

«В ближайшее время состоятся публичные слушания по поправкам в Генеральный план города, который определит, каким будет наш город завтра, какие изменения произойдут в инфраструктуре. Будут рассмотрены вопросы строительства в зонах комплексного развития территорий, создания социальных объектов, увеличения площади парковых пространств и многие другие», — заявил мэр Максим Кудрявцев.

Новая версия Генерального плана предусматривает усовершенствование улично-дорожной сети. А именно: строительство мостового перехода в нижнеельцовском створе и подходов к мосту с автодороги «Кольцово-Академгородок». Плюс расширение следующих улиц: Фадеева, Гурьевской, Широкой и Связистов, соединение улицы Арбузова и бульвара Молодёжи. А также сохранение территорий частного сектора, которые ранее были расположены в зоне планируемой многоэтажной жилой застройки.

Сообщается, что вдобавок ко всему предусмотрено строительство и реконструкция 17 школ и 12 детских садов. Напомнить про концессионные несчастные школы? Может, их сначала закончите? А потом уже будете рассчитывать, сколько тогда надо будет ещё? Ну и, конечно же, развитие пешеходной зоны от площади Ленина до улицы Урицкого. Слушания начались 1 апреля и будут продолжаться до 16 апреля. При этом вносить свои предложения и замечания могут лишь лица, определённые законодательством.

«По результатам заседания были приняты предложения физических и юридических лиц, которые все рассмотрены и отражены в проекте. Также были внесены изменения по предложениям профильных подразделений мэрии Новосибирска, ресурсоснабжающих организаций. Генеральный план актуализирован с учётом схемы территориального планирования», — заявил глава департамента строительства и архитектуры мэрии Евгений Улитко.

След Ракшиных в пешеходизации

С пешеходизацией улицы Ленина не всё так гладко, как может показаться на первый взгляд. Во-первых, большинство местных жителей против, так как прекрасно понимают, что за порядком на этой территории никто следить не будет. Во-вторых, транспортные коллапсы. Каждый раз, когда мэрия перекрывала улицу для машин — это создавало немало проблем в движении транспорта вокруг. Как результат, количество пробок резко возрастало. Но об этом мы поговорим более подробно в следующем материале.

В-третьих, личный интерес весьма крупной семьи. Бабр ранее уже публиковал материал о следе Ракшиных в решении вопроса о пешеходизации улицы Ленина. Они владеют ООО «Центральная-Альфа» (ОГРН 1072225002156), соответственно, гостиницей «Центральная». Ракшины многократно пытались реконструировать своё имущество, а именно: снести старое здание и построить на его месте с использованием, возможно, незаконно приобретённого участка новый отель.

Для того чтобы им это всё осуществить, необходимо перекрыть улицу Ленина. А улицу, по которой передвигаются только пешеходы, перекрыть намного проще, чем дорогу. Поэтому причинно-следственные связи напрашиваются сами собой. В 2011 году поднимался вопрос о реконструкции гостиницы «Центральная». Тогда проект был воспринят в штыки из-за того, что для его осуществления пришлось бы перекрывать движение по главной магистрали города.

Бабр ранее уже подробно рассказывал о пешеходизации улицы Ленина. Можно добавить лишь то, что в феврале 2025 года мэр Новосибирска Максим Кудрявцев заявил, что вопрос с транспортным коллапсом закрыт. Так как Институт транспортных путей дал заключение, что никаких проблем городу не грозит. Интересно, с чего такое мнение. Раньше же транспортные коллапсы возникали. Почему сейчас не должны? Разве что-то изменилось?

Фото: Бабр, news.myseldon.com

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

16370

08.04.2025, 22:03

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=275814

Bytes: 5093 / 4561

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Мэрские проказы. Корректировки Генплана

Мэрия Новосибирска долго грезила о пешеходизации улицы Ленина. Несмотря на многочисленные протесты жителей, мечта властей о «сибирском Арбате» постепенно осуществляется. В том числе именно для этого было решено откорректировать Генеральный план города по 111 территориям.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

16361

08.04.2025

Миллионер, коммунист и просто депутат. Ху из мистер Кальченко?

В Новосибирской области ряды коммунистов продолжают редеть. Следующим возможным «дезертиром» из КПРФ, по мнению некоторых экспертов, может стать Сергей Кальченко, прошедший в нынешний созыв Заксобрания региона по спискам коммунистов.

Анна Леро

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск Томск

7456

04.04.2025

Инсайд. Старт конкурентных праймериз в Новосибирске

Первые кандидаты заявляются на процедуру предварительного голосования «Единой России» на выборы в Заксобрание и Горсовет Новосибирска. И уже наметились серьёзные баталии.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

27539

20.03.2025

Инсайд. Неоднозначные назначения мэра Новосибирска

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев сделал то, что обещал – он разделил департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии на два; один из них будет заниматься дорогами и благоустройством, а другой – исключительно транспортом.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

14424

12.03.2025

Инсайд. Уроки из дела Скатова

Заказчики информационной кампании против депутата Госдумы Дмитрия Савельева рискуют повторить ошибку бывшего вице-мэра Артёма Скатова, лишившегося перспектив продолжения политической карьеры во многом из-за уголовного дела о клевете. Память людская коротка, а плотность событий высокая.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

16143

09.03.2025

Инсайд. КПРФ осталась с чувством Локтя

XXX отчетно-выборочная конференция Новосибирской областной организации КПРФ проходила в новых условиях: коммунисты уже и подзабыли за десять лет, каково это – быть оппозицией.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

16721

06.03.2025

Депутатский контроль. Как депутат Виталий Пустотин газ делил

Больше 800 000 рублей, по версии следствия, новосибирский депутат горсовета Искитима Виталий Пустотин должен ООО «Газпром Межрегионгаз Новосибирск». Задержали народного избранника в конце февраля. Ему инкриминируют кражу газа у компании.

Анна Леро

ПолитикаСкандалыКриминалНовосибирск

13548

05.03.2025

Новая шестилетка нацпроектов. Насколько вероятен крах?

В конце февраля 2025 года в Новосибирске прошло заседание коллегии регионального Министерства экономического развития. Именно здесь были подведены итоги за последние шесть лет по национальным проектам и намечены планы на 2025–2030 годы.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

13454

04.03.2025

Инсайд. Областные депутаты открываются для контроля

Заксобрание намерено отказаться от выборов спикера тайным голосованием. Решение выглядит залогом переизбрания Андрея Шимкива председателем на новый срок.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

17402

26.02.2025

«Спортивная». Из человека слова в многослова

Станцию метро «Спортивную» строят в Новосибирске ещё с 2019 года. Но даже сейчас мэр Максим Кудрявцев и губернатор Андрей Травников не могут определиться с результатами. Первый говорит о 90% готовности, а второй твердит, что осталось лишь всё помыть. Кому верить?

Адриан Орлов

ПолитикаТранспортНовосибирск

13408

20.02.2025

Часы Cartier, борсетка из кожи крокодила и дорогой портфель. За что арестовали Георгия Жигульского?

Хуже незваного гостя для новосибирских чиновников, даже бывших, только незваные гости из ФСБ. В начале прошлой недели к экс-руководителю департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Георгию Жигульскому пришли с обыском.

Алексей Серебряный

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

14354

17.02.2025

Выборы без выбора. Что известно о новом главе Бердска?

Вчера, 13 февраля 2025 года, Семён Лапицкий победил в конкурсе на пост мэра Бердска. Этого следовало ожидать, поскольку настоящих конкурентов у него не было – кроме, пожалуй, заместителя главы администрации Искитима Вячеслава Бесхлебного.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

16868

14.02.2025

Лица Сибири

Афонин Юрий

Сулейменов Артур

Болонева Юлия

Маценко Дмитрий

Асеева Анна

Юханов Николай

Белоусов Алексей

Снарский Александр

Цыденов Александр

Ляхов Андрей