Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/sidpolit

ПолитикаНовосибирск

18751

06.03.2025, 09:53

Инсайд. КПРФ осталась с чувством Локтя

XXX отчетно-выборочная конференция Новосибирской областной организации КПРФ проходила в новых условиях: коммунисты уже и подзабыли за десять лет, каково это – быть оппозицией. Раньше у них был мощный ресурс в виде должности мэра Новосибирска, а теперь не осталось ничего, кроме неприятных воспоминаний горожан о том, как это было.

Внешне все выглядело как всегда: Интернационал, вручение партбилетов, речь товарища из Центра, отчет обкома, избрание новых органов управления. В роли товарища из Центра выступил первый заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин, которого считают наследником стареющего дедушки Зюганова. Он хвалил, как мог: «Новосибирская партийная организация под руководством Анатолия Евгеньевича активно работает, является не только ведущей по всей Сибири, но одной из самых сильных, мобилизованных и работоспособных в целом в партии». Сам Анатолий Евгеньевич держал речь, как будто стоял на известном броневичке. Он торжественно провозгласил: «Мы прямо смотрим вперед, мы понимаем, за что боремся, на что направлены наши усилия! Нас вдохновляет величие наших идей и целей. Мы убеждены в своей правоте!»

Нынешний год особенный: осенью состоятся выборы депутатов Законодательного собрания Новосибирской области и Новосибирского горсовета. По их итогам станет понятно, с какими возможностями партии подойдут к думским выборам 2026 года. Анатолий Локоть больше не мэр, но он по-прежнему первый секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ и член Президиума ЦК КПРФ. Для него итог выборов очень важен, поскольку в попытке занять государственный пост, чем обосновывался его уход с поста мэра, он потерпел унизительное фиаско на глазах крупнейшего сибирского мегаполиса, которым пытался руководить. Если КПРФ растеряет позиции, то карьера Локтя рискует пойти под откос и на партийной линии.

В новый состав обкома вошли 74 человека, плюс еще 52 кандидата в члены обкома. Но судя по тому, о чем и как они говорили, ничего у коммунистов не меняется. Ни о каких новых идеях и методах и речи нет – Локоть с товарищами выбрал странную тактику стабильности. То самой, что привела к стагнации Новосибирск. Вряд ли КПРФ можно надеяться на успех, им бы сохранить то, что есть. Но как это сделать без новых людей? Все секретари остались на своих местах, совершенно незаметный депутат Госдумы Сулейманов снова стал вторым секретарем. Если после думских выборов Локоть по списку изберется в парламент, то на хозяйстве останется проверенный человек. Вопрос только в том, что останется от этого хозяйства?

Фото: nsk.om1.ru

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/sidpolit

ПолитикаНовосибирск

18751

06.03.2025, 09:53

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=274337

Bytes: 2661 / 2546

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Гордость мэра — заслуга губера

Практически год назад мэром Новосибирска стал Максим Кудрявцев. Сегодняшний обновлённый коллектив администрации градоначальник считает своим главным достижением. По словам мэра, новая команда способна решать любые задачи.

Адриан Орлов

ПолитикаНовосибирск

4958

18.04.2025

Взятка, колония, чиновник. Схема не меняется

В последнее время в Новосибирске отмечается весьма интересная картина. Чиновники и экс-чиновники то и дело отправляются в колонию из-за различных нарушений закона.

Адриан Орлов

ПолитикаКриминалНовосибирск

4344

17.04.2025

Инсайд. Дело Зырянова затрагивает первых лиц НСО

Дело Зырянова имеет все перспективы перерасти в громкий процесс, затрагивающий первых лиц Новосибирской области Защита гендиректора АО «Корпорация развития Новосибирской области» Александра Зырянова, обвиняемого во взяточничестве, заявила, что он собирал деньги на помощь военным.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияНовосибирск

35897

16.04.2025

Мэрские проказы. Корректировки Генплана

Мэрия Новосибирска долго грезила о пешеходизации улицы Ленина. Несмотря на многочисленные протесты жителей, мечта властей о «сибирском Арбате» постепенно осуществляется. В том числе именно для этого было решено откорректировать Генеральный план города по 111 территориям.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

19134

08.04.2025

Миллионер, коммунист и просто депутат. Ху из мистер Кальченко?

В Новосибирской области ряды коммунистов продолжают редеть. Следующим возможным «дезертиром» из КПРФ, по мнению некоторых экспертов, может стать Сергей Кальченко, прошедший в нынешний созыв Заксобрания региона по спискам коммунистов.

Анна Леро

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск Томск

10122

04.04.2025

Инсайд. Старт конкурентных праймериз в Новосибирске

Первые кандидаты заявляются на процедуру предварительного голосования «Единой России» на выборы в Заксобрание и Горсовет Новосибирска. И уже наметились серьёзные баталии.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

30850

20.03.2025

Инсайд. Неоднозначные назначения мэра Новосибирска

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев сделал то, что обещал – он разделил департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии на два; один из них будет заниматься дорогами и благоустройством, а другой – исключительно транспортом.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

17656

12.03.2025

Депутатский контроль. Фальшивый друг, или Антонов на двух стульях

Поговаривают, что член комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Заксобрания Новосибирской области Константин Антонов инициировал круглый стол по проблеме с фальсификаторами. Депутат уверен, что лишь он замечает проблему с управляющими компаниями.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

15244

09.03.2025

Инсайд. Уроки из дела Скатова

Заказчики информационной кампании против депутата Госдумы Дмитрия Савельева рискуют повторить ошибку бывшего вице-мэра Артёма Скатова, лишившегося перспектив продолжения политической карьеры во многом из-за уголовного дела о клевете. Память людская коротка, а плотность событий высокая.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

19121

09.03.2025

Инсайд. КПРФ осталась с чувством Локтя

XXX отчетно-выборочная конференция Новосибирской областной организации КПРФ проходила в новых условиях: коммунисты уже и подзабыли за десять лет, каково это – быть оппозицией.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

18751

06.03.2025

Депутатский контроль. Как депутат Виталий Пустотин газ делил

Больше 800 000 рублей, по версии следствия, новосибирский депутат горсовета Искитима Виталий Пустотин должен ООО «Газпром Межрегионгаз Новосибирск». Задержали народного избранника в конце февраля. Ему инкриминируют кражу газа у компании.

Анна Леро

ПолитикаСкандалыКриминалНовосибирск

14786

05.03.2025

Новая шестилетка нацпроектов. Насколько вероятен крах?

В конце февраля 2025 года в Новосибирске прошло заседание коллегии регионального Министерства экономического развития. Именно здесь были подведены итоги за последние шесть лет по национальным проектам и намечены планы на 2025–2030 годы.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

14392

04.03.2025

Лица Сибири

Кондратьев Алексей

Николаев Максим

Близнюков Борис

Шумихина Галина

Жемчужников Алексей

Титов Михаил

Шишмарёв Виталий

Владимиров Владимир

Ручкин Константин

Цветков Евгений