Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/sidpolit

ПолитикаНовосибирск

21996

12.02.2025, 12:45

Инсайд. Фактор Савельева

Одной из популярных тем в новосибирской политтусовке стало обсуждение возможности избрания в Совет депутатов города Новосибирска и в Законодательное собрание Новосибирской области группы депутатов, которые ассоциируются с именем депутата Государственной думы, единоросса Дмитрия Савельева. Причем, просто разговорами дело не ограничивается – трудно спорить с оценкой относительно целой «волны публикаций с однотипными тезисами, предвещающими политический коллапс в регионе из-за усиления команды Дмитрия Савельева».

Кого же так сильно беспокоит возможный приход новой крови в горсовет, о выборах в который говорят и пишут больше всего? Зададимся традиционным вопросом: кому выгодно? Выгодно тому, кто не хотел бы допустить усиления позиций в депутатском корпусе правящей партии. Понятно, что это – оппозиция. Речь идет о коммунистах, которые в регионе и в областном центре теряют позиции, что является следствием провала команды «красного мэра» Анатолия Локтя. Никакой пакт с ними больше заключать не будут, поэтому для КПРФ очень важно сохранить то, что они имеют. То есть, не допустить сокращения количества депутатских мандатов. Тем более, есть резон вспомнить дело Скатова, который опять же старался противодействовать именно Дмитрию Савельеву.

Усиление ЕР невыгодно также олигархическим группам, которые вкладывают деньги в партию «Новые люди». «Новые люди» из кожи вон лезут, придумывая инициативы одна страннее другой, но это не помогает: интерес к партии падает, а в регионе по-прежнему среднестатистический новосибирец не знает по фамилии ни одного из персонажей политической тусовки Faberlic. Им очень не хочется конкурировать с сильными оппонентами.

Кстати, об оппонентах. «Единая Россия» определится с кандидатурами на праймериз. Рассуждать сейчас о том, кто это будет со стопроцентной уверенностью, было бы, по меньшей мере, странно. Если победят те, кто ориентируется на Дмитрия Савельева, значит, таково настроение однопартийцев и так сработала команда. Кто мешает проявить себя другим группам? Они у новосибирских единороссов всегда были. О влиянии «кировских», например, написаны, наверное, горы статей. И что-то не похоже, чтобы ЕР ослабела от наличия сплоченной группы – наоборот, партия резко усилила свои позиции в одном из самых больших районов Новосибирска.

А самое интересное состоит в том, что, как сейчас модно выражаться, волну гонят те, кого интересует только свой личный интерес. Об интересе сибирского мегаполиса мы от них не слышим. Но шума впереди будет много.

Фото: ksonline.ru

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/sidpolit

ПолитикаНовосибирск

21996

12.02.2025, 12:45

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=272908

Bytes: 2633 / 2535

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Депутатский контроль. Единоросс Виктор Игнатов и актёрский перфоманс

Депутат Госдумы РФ от Новосибирской области, единоросс Виктор Игнатов попал в нашу рубрику «Депутатский контроль». Миллионные доходы и конфликт с актёром, что интересного скрывает личность депутата? Основные биографические факты Виктор Игнатов родился 15 октября 1968 года в Новосибирске.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьНовосибирск

3790

14.04.2026

Призрачный суд в Новосибирске: хозяина ТК «Восток» Дмитрия Башмакова заочно судят

В Центральном районном суде Новосибирска начали судить «пустое место». Точнее, известного бизнесмена Дмитрия Башмакова — бенефициара ТК «Восток», который уже несколько лет предпочитает наблюдать за сибирским правосудием из безопасного заграничного далёка.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

5433

13.04.2026

Только стал главой района, а уже увольняется. Дмитрий Колпаков нашёл новую работу?

Получив должность менее полугода назад, он добровольно решил уйти. Глава Октябрьского района Новосибирска Дмитрий Колпаков отдаёт своё чиновничье место. Как оказалось, он захотел сменить работу. Чиновник плохо справлялся со своими обязанностями или просто устал? Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозНовосибирск

11764

10.04.2026

Крики из костров и яд в Оби: последствия кровавой «дезинфекции» в Новосибирской области

Пока новосибирский Минсельхоз бодро отчитывается о «гуманном усыплении» скота и победе над инфекцией, жители сёл и независимые эксперты вскрывают жуткие подробности этой «спецоперации».

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЭкологияНовосибирск

11125

07.04.2026

Наиболее полезные депутаты Госдумы от НСО. Итоги опроса Бабра

Мы поинтересовались у наших читателей, кого они считают лучшим депутатом Государственной думы РФ от Новосибирской области. Результаты оказались более чем неожиданными… Итак, 24 марта 2026 года в тг-канале «Новосибирск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

12290

03.04.2026

Депутатский контроль. Александр Жуков и «безупречная» политическая репутация

Бывший член правительства РФ, за спиной которого почти «идеальная» репутация, является первым заместителем председателя Госдумы от Новосибирской области. Скандал с отсидевшим сыном и ситуация перед Олимпийскими играми, хотя и остались в биографии Жукова, но не повлияли на его авторитет.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНовосибирск

11665

31.03.2026

«Карательная ветеринария» в Новосибирске: сожжённый скот и золотые штрафы

В Новосибирской области борьба с болезнями животных окончательно превратилась в полицейскую операцию с запахом гари и многотысячными штрафами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

11112

31.03.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за февраль

Февраль в Новосибирской области выдался богатым на управленческие провалы, которые сложно списать на обычную халатность.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

11998

25.03.2026

Обь по понятиям: мэр Сергей Синяев собрал команду из осуждённых чиновников

Мэр Оби Сергей Синяев, похоже, решил, что муниципальный опыт — это, конечно, хорошо, но уголовное прошлое — ещё лучше для управления городом. Теперь за местную антикоррупционную политику и воспитание молодёжи отвечают люди, которые знают Уголовный кодекс по материалам собственных многотомных дел.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

14098

18.03.2026

План «Эвакуация»: новосибирские коммунисты спасают мандат для Анатолия Локтя

Пока «Единая Россия» только разминается перед праймериз, новосибирские коммунисты выложили карты на стол. На прошедшем 28 февраля совместном пленуме обкома и контрольно-ревизионной комиссии партия официально определилась с теми, кто попытается занять места в Госдуме в сентябре 2026 года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

13538

16.03.2026

Милость суда или смена локации. Домашний арест лучше, чем СИЗО?

Три уголовных дела завели на уже бывшего чиновника. Его поместили в следственный изолятор, но всего лишь на год.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

14638

10.03.2026

Новосибирское ОСАГО по цене почки и «легальные» миллионы юристов

Пока новосибирские водители безуспешно строчат петиции против грабительских тарифов ОСАГО, в стенах областного Заксобрания вскрылась истинная причина нашего попадания в «красную зону».

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

14812

10.03.2026

Лица Сибири

Креско Павел

Меринов Николай

Сысоева Елена

Климов Алексей

Кошелева Оксана

Сыренов Аламжи

Обухов Анатолий

Барышников Виталий

Цыбиков Батор

Гаськов Владимир