Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/sidpolit

ПолитикаНовосибирск

18063

12.02.2025, 12:45

Инсайд. Фактор Савельева

Одной из популярных тем в новосибирской политтусовке стало обсуждение возможности избрания в Совет депутатов города Новосибирска и в Законодательное собрание Новосибирской области группы депутатов, которые ассоциируются с именем депутата Государственной думы, единоросса Дмитрия Савельева. Причем, просто разговорами дело не ограничивается – трудно спорить с оценкой относительно целой «волны публикаций с однотипными тезисами, предвещающими политический коллапс в регионе из-за усиления команды Дмитрия Савельева».

Кого же так сильно беспокоит возможный приход новой крови в горсовет, о выборах в который говорят и пишут больше всего? Зададимся традиционным вопросом: кому выгодно? Выгодно тому, кто не хотел бы допустить усиления позиций в депутатском корпусе правящей партии. Понятно, что это – оппозиция. Речь идет о коммунистах, которые в регионе и в областном центре теряют позиции, что является следствием провала команды «красного мэра» Анатолия Локтя. Никакой пакт с ними больше заключать не будут, поэтому для КПРФ очень важно сохранить то, что они имеют. То есть, не допустить сокращения количества депутатских мандатов. Тем более, есть резон вспомнить дело Скатова, который опять же старался противодействовать именно Дмитрию Савельеву.

Усиление ЕР невыгодно также олигархическим группам, которые вкладывают деньги в партию «Новые люди». «Новые люди» из кожи вон лезут, придумывая инициативы одна страннее другой, но это не помогает: интерес к партии падает, а в регионе по-прежнему среднестатистический новосибирец не знает по фамилии ни одного из персонажей политической тусовки Faberlic. Им очень не хочется конкурировать с сильными оппонентами.

Кстати, об оппонентах. «Единая Россия» определится с кандидатурами на праймериз. Рассуждать сейчас о том, кто это будет со стопроцентной уверенностью, было бы, по меньшей мере, странно. Если победят те, кто ориентируется на Дмитрия Савельева, значит, таково настроение однопартийцев и так сработала команда. Кто мешает проявить себя другим группам? Они у новосибирских единороссов всегда были. О влиянии «кировских», например, написаны, наверное, горы статей. И что-то не похоже, чтобы ЕР ослабела от наличия сплоченной группы – наоборот, партия резко усилила свои позиции в одном из самых больших районов Новосибирска.

А самое интересное состоит в том, что, как сейчас модно выражаться, волну гонят те, кого интересует только свой личный интерес. Об интересе сибирского мегаполиса мы от них не слышим. Но шума впереди будет много.

Фото: ksonline.ru

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/sidpolit

ПолитикаНовосибирск

18063

12.02.2025, 12:45

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=272908

Bytes: 2633 / 2535

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Депутатский контроль. Оптимист от КПРФ примет участие в выборах в Госдуму РФ

6 октября 2025 года стало известно, что депутат Законодательного собрания Новосибирской области от партии КПРФ Роман Яковлев собирается участвовать в выборах в Госдуму РФ. Сами выборы пройдут в 2026 году, и депутат настроен пройти в нижнюю палату российского парламента.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозНовосибирск

1363

20.10.2025

Миллиард в болото, дети — под завалы. Как губернатор Травников довёл новосибирскую школу до обрушения

21 сентября 2025 года школа № 5 в Татарске рухнула — и только чудо спасло 210 детей. Это не «халатность» директора, а следствие шестилетнего бездействия губернатора.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

2692

20.10.2025

Последняя песнь Дениса Архипова

Скорее всего, это последний тест Бабра, посвящённый теперь уже бывшему министру ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денису Архипову. Редакция не один год следила за деятельностью, арестом и жизнью этого чиновника, но, вероятно, на этом всё.

Адриан Орлов

ПолитикаКриминалНовосибирск

10008

15.10.2025

Депутатский контроль. 90-е не ушли: Илюхин и «илюхинские»

Депутат Вячеслав Викторович Илюхин — весьма интересная персона из разряда тех, у кого несколько мнений на одну и ту же тему, просто для разных людей.

Адриан Орлов

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

9539

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

13867

10.10.2025

«Эх, Шарик, я, как и ты, был на цепи». Часть вторая

Мэрия Новосибирска действительно запоздала с реакцией касательно популярного здания «Шарик». Власти не следили за соблюдением условий аренды и параметров застройки, вот и появилась самовольная постройка, которую мэрия, конечно же, захотела снести.

Адриан Орлов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыНовосибирск

10191

07.10.2025

Новый состав Заксобрания Новосибирской области: от застройщиков до военных

Новый созыв Законодательного собрания Новосибирской области приступил к работе. «Единая Россия» вновь сохранила уверенное большинство — 51 из 76 мандатов. При этом парламент обновился почти наполовину. Теперь принимать законы будут застройщики, бывшие силовики и ветераны боевых действий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

15376

26.09.2025

Новый созыв горсовета Новосибирска: кто пришёл и чем владеют депутаты

Выборы в Совет депутатов Новосибирска завершились предсказуемым итогом: «Единая Россия» получила абсолютное большинство, заняв 40 из 50 мест. При этом состав совета обновился почти на треть. В него вошли как новые лица из мира бизнеса и спорта, так и проверенные управленцы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

14452

24.09.2025

Инсайд. Последствия предательства «ноунеймов»

Пять лет назад Томск и Новосибирск на выборах в муниципальные органы законодательной власти выглядели «возмутителями спокойствия» в федеральном масштабе. Часть вроде как независимых кандидатов, зарегистрированных самовыдвиженцами, смогли получить депутатские мандаты.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск Новосибирск

14758

24.09.2025

«Хилокское гетто»: Слуцкий обвинил, Кудрявцев отбрехался

Ни для кого не секрет, что в Новосибирске существует «Хилокское гетто», теперь о нём узнал даже президент РФ Владимир Путин. Местные власти очень долго отрицали эту проблему. Оно и понятно, им невыгодно разбираться в этом направлении.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

13024

22.09.2025

От мэра до «зиц-председателя»: Анатолий Локоть нашёл работу

Полтора года тишины, туманные намёки на Москву и громкие просьбы Зюганова. А в итоге — скромное кресло в совете директоров. Политический путь экс-мэра Новосибирска Анатолия Локтя завершился так, как и предсказывали скептики: без высоких постов и федерального признания.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

14101

18.09.2025

Инсайд. Единоросы могут не замечать остальных в горсовете

Выборы в Совет депутатов города Новосибирска продемонстрировали усиливающееся влияние «Единой России» и снижение потенциала других политических сил. Запрос на стабильность – явный мейнстрим, не случайно, что в горсовете две трети избранных депутатов работали в предыдущем созыве.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

19753

16.09.2025

Лица Сибири

Кадыров Валерий

Аксаментова Ольга

Молоков Виталий

Корнев Михаил

Стопичев Александр

Личичан Олег

Полосков Никита

Чубаров Виктор

Тютрин Дмитрий

Бутюгов Андрей