Самые бесполезные/полезные политики и главы Новосибирской области (осень-2024)

В телеграм-канале «Новосибирск. Дальше некуда» подписчики снова оценили качество работы политиков, мэров и глав районов Новосибирской области. Бабр представляет итоги опросов, в которых предлагалось выбрать наиболее эффективных представителей власти и тех, кто не оправдал ожидания жителей региона.

В опросе «Самый бесполезный политик Новосибирской области осени 2024 – это…» наибольшее количество голосов (22%) набрал депутат Законодательного собрания Новосибирской области Никита Галитаров.

На втором месте вновь оказался глава региона Андрей Травников (20%), а на третьем – заместитель председателя Совета депутатов Новосибирска Евгений Лебедев (17%). Четвёртую позицию занял депутат горсовета Новосибирска, глава ГК «Дискус» Алексей Джулай (13%). Пятое место поделили депутат горсовета Новосибирска Игорь Кудин и депутат Заксобрания НСО Константин Антонов (9%).

В опросе «Наиболее полезный политик Новосибирской области осени 2024 – это…» первое место досталось депутату горсовета Новосибирска Екатерине Шалимовой (44%).

На втором месте разместился депутат Заксобрания НСО Илья Поляков (22%). На третьем и четвёртом местах – теперь уже бывшие депутаты горсовета Новосибирска, иноагенты Антон Картавин* (8%) и Светлана Каверзина**, набравшая 7% голосов. Пятую позицию занял депутат горсовета Новосибирска Виктор Стрельников.

В опросе «Кто самый бесполезный мэр/глава района осени 2024?» большее количество голосов набрал глава Чановского района Виктор Губер (21%)

Второе место – у главы Краснозерского района Оксаны Семёновой, обвиняемой в превышении должностных полномочий, и главы Татарского муниципального округа Юрия Вязова (16%).

«Бронзу» поделили глава Барабинского района Игорь Кутепов и глава Мошковского района Сергей Субботин, набравшие по 11% каждый. Четвёртое место заняли все остальные – глава Карасукского района Александр Гофман, глава Новосибирского района Андрей Михайлов, глава Колыванского района Евгений Артюхов, глава Убинского района Олег Конюк и, наконец, глава Северного района Сергей Коростелев (5%).

В опросе «Кто из мэров/глав районов осенью был полезнее других?» вновь победил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев (28%).

На втором месте – глава Куйбышевского района Олег Караваев (20%), на третьем – глава Искитимского района Юрий Саблин (16%), на четвёртом – глава Тогучинского района Сергей Пыхтин (12%), на пятом – глава Здвинского района Михаил Колотов и экс-мэр Бердска Роман Бурдин (8%).

*Антон Картавин внесён в реестр иноагентов.

**Светлана Каверзина внесена в реестр иноагентов.

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=271564

Bytes: 3188 / 2541

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1237 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Мэрские проказы. Корректировки Генплана

Мэрия Новосибирска долго грезила о пешеходизации улицы Ленина. Несмотря на многочисленные протесты жителей, мечта властей о «сибирском Арбате» постепенно осуществляется. В том числе именно для этого было решено откорректировать Генеральный план города по 111 территориям.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

16575

08.04.2025

Миллионер, коммунист и просто депутат. Ху из мистер Кальченко?

В Новосибирской области ряды коммунистов продолжают редеть. Следующим возможным «дезертиром» из КПРФ, по мнению некоторых экспертов, может стать Сергей Кальченко, прошедший в нынешний созыв Заксобрания региона по спискам коммунистов.

Анна Леро

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск Томск

7620

04.04.2025

Инсайд. Старт конкурентных праймериз в Новосибирске

Первые кандидаты заявляются на процедуру предварительного голосования «Единой России» на выборы в Заксобрание и Горсовет Новосибирска. И уже наметились серьёзные баталии.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

27756

20.03.2025

Инсайд. Неоднозначные назначения мэра Новосибирска

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев сделал то, что обещал – он разделил департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии на два; один из них будет заниматься дорогами и благоустройством, а другой – исключительно транспортом.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

14619

12.03.2025

Депутатский контроль. Фальшивый друг, или Антонов на двух стульях

Поговаривают, что член комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Заксобрания Новосибирской области Константин Антонов инициировал круглый стол по проблеме с фальсификаторами. Депутат уверен, что лишь он замечает проблему с управляющими компаниями.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

13071

09.03.2025

Инсайд. Уроки из дела Скатова

Заказчики информационной кампании против депутата Госдумы Дмитрия Савельева рискуют повторить ошибку бывшего вице-мэра Артёма Скатова, лишившегося перспектив продолжения политической карьеры во многом из-за уголовного дела о клевете. Память людская коротка, а плотность событий высокая.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

16362

09.03.2025

Инсайд. КПРФ осталась с чувством Локтя

XXX отчетно-выборочная конференция Новосибирской областной организации КПРФ проходила в новых условиях: коммунисты уже и подзабыли за десять лет, каково это – быть оппозицией.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

16950

06.03.2025

Депутатский контроль. Как депутат Виталий Пустотин газ делил

Больше 800 000 рублей, по версии следствия, новосибирский депутат горсовета Искитима Виталий Пустотин должен ООО «Газпром Межрегионгаз Новосибирск». Задержали народного избранника в конце февраля. Ему инкриминируют кражу газа у компании.

Анна Леро

ПолитикаСкандалыКриминалНовосибирск

13738

05.03.2025

Новая шестилетка нацпроектов. Насколько вероятен крах?

В конце февраля 2025 года в Новосибирске прошло заседание коллегии регионального Министерства экономического развития. Именно здесь были подведены итоги за последние шесть лет по национальным проектам и намечены планы на 2025–2030 годы.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

13654

04.03.2025

Инсайд. Областные депутаты открываются для контроля

Заксобрание намерено отказаться от выборов спикера тайным голосованием. Решение выглядит залогом переизбрания Андрея Шимкива председателем на новый срок.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

17402

26.02.2025

«Спортивная». Из человека слова в многослова

Станцию метро «Спортивную» строят в Новосибирске ещё с 2019 года. Но даже сейчас мэр Максим Кудрявцев и губернатор Андрей Травников не могут определиться с результатами. Первый говорит о 90% готовности, а второй твердит, что осталось лишь всё помыть. Кому верить?

Адриан Орлов

ПолитикаТранспортНовосибирск

13415

20.02.2025

Часы Cartier, борсетка из кожи крокодила и дорогой портфель. За что арестовали Георгия Жигульского?

Хуже незваного гостя для новосибирских чиновников, даже бывших, только незваные гости из ФСБ. В начале прошлой недели к экс-руководителю департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Георгию Жигульскому пришли с обыском.

Алексей Серебряный

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

14360

17.02.2025

Лица Сибири

Пашинский Сергей

Ставинов Андрей

Богатырев Павел

Шкуропат Юрий

Селиверстов Леонид

Воронин Пётр

Косолапов Марк

Морс Артем

Федорова Елена

Литвинов Владимир