Итоги опросов Бабра: самые бесполезные/полезные главы Новосибирской области за лето

В телеграм-канале «Новосибирск. Дальше некуда» подписчики оценили качество работы мэров/глав районов Новосибирской области. Бабр представляет итоги опросов, в которых предлагалось выбрать наиболее эффективных представителей власти и тех, кто не оправдал ожидания жителей региона.

В опросе «Самый бесполезный мэр/глава района этого лета…» набрала большее количество голосов глава Краснозерского района Оксана Семёнова (31%). Напомним, она обвиняется в превышении должностных полномочий. Якобы Семёнова сдала коммунальные объекты коммерческой организации по заниженной цене. Ущерб бюджету оценили в 2,5 миллиона рублей.

На втором месте разместился глава Карасукского района Александр Гофман (19%). «Бронзу» поделили глава Колыванского района Евгений Артюхов и глава Убинского района Олег Конюк (у обоих – по 15%). Четвёртое место занял глава Чановского района Виктор Губер (8%), а на пятой позиции оказались трое – глава Новосибирского района Андрей Михайлов, глава Северного района Сергей Коростелев и глава Мошковского района Сергей Субботин, набравшие по 4% каждый.

В опросе «Кто из мэров/глав районов летом был полезнее других?» на удивление победил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев (31%). Почему «на удивление»? А потому что с приходом его к власти мало что изменилось в столице Сибири. Дорог как не было, так и нет. Пыль и мусор тоже никуда не делись. Первомайский сквер сдали, но с каким опозданием?! Вряд ли это можно считать заслугой.

На втором месте – глава Здвинского района Михаил Колотов (16%), на третьем – мэр Оби Павел Буковинин (12%). Четвёртое место поделили глава Купинского района Владимир Шубников, глава Коченевского района Евгений Антипов, мэр Бердска Роман Бурдин, главы Тогучинского района Сергей Пыхтин и глава Искитимского района Юрий Саблин (у всех – по 7%). Пятое место досталось главе Куйбышевского района Олегу Караваеву (4%).

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=265905

Bytes: 2375 / 1868

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1525 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Новосибирский абсурд: как мэрия за 146 тысяч рублей сорвала митинг против блокировки Телеграма

В Новосибирске разворачивается громкий судебный процесс вокруг сорванного митинга против блокировок интернета. Городские чиновники так сильно не хотели пускать активистов на площадку, что устроили экстренную рубку деревьев в выходной день.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

3011

03.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Ворожцова и назначение Орла

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая 2026 года включительно. Уход Ворожцова Владимир Ворожцов досрочно покидает Законодательное собрание Новосибирской области. ЦДЖ.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияНовосибирск

2688

02.06.2026

Холодный душ для депутатов. Четверть наказов — это максимум

В Новосибирске среди депутатов очень распространено бросать слова на ветер. 99% того, что обещается властями или депутатами, не выполняется в регионе. В программу наказов вошли сотни обещаний, но теперь речь заходит о том, что свод проектов необходимо отправить на «диету».

Адриан Орлов

ПолитикаНовосибирск

5606

31.05.2026

Добровольно-принудительный фарс: новосибирских бюджетников силой загоняют на праймериз «Единой России»

В Новосибирской области разгорается крупный политический скандал из-за принуждения сотрудников бюджетных учреждений к участию в праймериз «Единой России». Руководители больниц и школ требуют от подчинённых отчётов с персональными данными, ссылаясь на поручение губернатора Андрея Травникова.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

9829

28.05.2026

Новосибирские «пенсионеры» меняют Владимира Ворожцова на директора механического завода

Лидер фракции «Партии пенсионеров» в Законодательном собрании Новосибирской области Владимир Ворожцов досрочно покидает региональный парламент. Его кресло с высокой долей вероятности займёт генеральный директор механического завода «Искра» (ОГРН 1115476008890) Сергей Кондратьев.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

9362

27.05.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за апрель

Апрель принёс Новосибирской области очередную порцию управленческих провалов. Чиновники наглядно показали, как можно отдавать сотни миллионов за бракованный сквер, угрожать сельчанам и зарабатывать на муниципальном жилье.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

9066

25.05.2026

Продал за гроши, будь добр возместить. Мэрия требует с Жигульского 1,2 миллиарда

На бывшего новосибирского чиновника завели сразу три уголовных дела. Георгий Жигульский, который ранее управлял департаментом земельных и имущественных отношений мэрии, обвиняется во взяточничестве, превышении и злоупотреблении полномочиями.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалЭкономикаНовосибирск

9368

25.05.2026

Новосибирские аграрии ждут денег: Андрей Михайлов обещает перезагрузку после провалов предшественника

В Новосибирской области продолжает сокращаться поголовье крупного рогатого скота и падает производство молока. На фоне катастрофического падения показателей новый министр сельского хозяйства Андрей Михайлов пообещал депутатам Заксобрания кардинально перестроить систему выдачи субсидий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

12203

22.05.2026

Смерть под грифом «секретно»: в Новосибирске отказались расследовать гибель Сергея Тура

В Новосибирской области правоохранительные органы оперативно закрыли вопрос с загадочной смертью 43-летнего начальника отдела регионального управления ветеринарии Сергея Тура.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

16271

19.05.2026

Тайны новосибирского ящура: чиновники объявили фейком свои же судебные документы

Ветеринарные власти Новосибирской области окончательно запутались в собственных заявлениях вокруг массового уничтожения скота. Пытаясь засудить фермера Светлану Панину, чиновники принесли в суд секретные анализы, а когда те попали в сеть, поспешили назвать их недостоверными.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

15313

18.05.2026

Дубайский мат и зарубежные счета: прокуратура снимает спикера Новосибирского райсовета Сергея Зубкова

Новосибирский районный суд в начале июня рассмотрит иск прокуратуры к Совету депутатов Новосибирского района и его председателю Сергею Зубкову. Надзорное ведомство требует досрочно лишить влиятельного единоросса мандата из-за иностранных счетов, обнаруженных у члена его семьи.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

10514

18.05.2026

Юрий Саблин возглавил Новосибирский район: старые кадры на фоне новых коррупционных исков

В Новосибирском районе официально закончилось безвластие, хотя назвать это переменами сложно. Губернатор Андрей Травников выдернул из Искитимского района Юрия Саблина, усадив его в кресло руководителя территории, которую давно считают самой проблемной и денежной одновременно.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозСкандалыНовосибирск

14712

15.05.2026

Лица Сибири

Торопов Михаил

Гаськов Владимир

Емелина (Лунковская) Екатерина

Романов Максим

Быков Анатолий

Зимин Максим

Каминский Александр

Глисков Александр

Ракульцев Алексей

Зименков Николай