Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыРасследованияНовосибирск

30544

09.08.2024, 14:08

Куда докатится снежный ком Анатолия Локтя, или Дело Кулиджаняна

Анатолий Локоть оставил свой пост больше трех месяцев назад. Однако, проблемы, им созданные, так и волокутся за бывшим градоначальником, разрастаясь как снежный ком. В начале августа региональная прокуратура обратила внимание на приватизацию муниципального имущества, связанного с утилизацией снега. Глава ведомства потребовал через суд вернуть на баланс мэрии активы, которые легким движением руки продал экс-мэр Локоть.

Станция раздора

Среди покупателей, получивших сначала многомиллионные контракты, а потом и имущество, необходимое для их исполнения, оказался известный предприниматель-миллионер Коля Кулиджанян (именно Коля, не Николай, это полное имя – прим.ред.), владелец ООО «Строй-Сервис». Предприятие скандальное, судебные разбирательства в отношении компании начались еще в 2018 году. Причина – явление новосибирцам снегоплавильной станции на улице Федосеева. Несколько КАМАЗов приезжали разгружать снег, в том числе и по ночам, поэтому грохот и шум стояли такие, что никому не давали спать. В этом же году суд запретил ООО «Строй-Сервис» работать. Однако уже в «постковидном» 2020 году владелец «агрегата из ада» – Коля Кулиджанян вопреки запрету суда, вновь запустил снегоплавилку и кошмар возобновился.

Парадокс – но мэрия во главе с Анатолием Локтем поддержали не закон, а предпринимателя, объяснив нарушение решения суда обильными снегопадами. У нас в Сибири же снег – это удивительное, редкое явление, правда? Зима всегда наступает внезапно, поэтому администрация города постоянно пугается обильных снегопадов, не понимая, как бороться с этим непонятным явлением природы. Прокуратура почему-то не поверила ни Локтю, ни Кулиджаняну и потребовала перенести снегоплавильную станцию подальше от жилых домов.

«Для недопущения возобновления деятельности снегоплавильной станции по улице Федосеева, 10/1 и урегулирования вопросов размещения в границах города таких объектов, прокуратурой внесено представление мэру. Представление рассмотрено с личным участием прокурора города, требования удовлетворены, устранение нарушения находится под контролем прокуратуры», – сообщила тогда СМИ пресс-служба ведомства.

Новосибирский гамбит

Но уже через год мэрия сделала «ход конем», продав землю, на которой расположилась проблемная снегоплавилка Кулиджаняну. Коля Серожович воспользовался ситуацией и моментально обратился в службу судебных приставов с ходатайством о прекращении исполнительного производства. Объяснив представителям закона, что были проведены всевозможные экспертизы, доказывающие, что агрегат вовсе не из ада и никакого воздействия на умы, психику и души людей не оказывает. На что новосибирцы, мягко говоря, возмутились, поинтересовавшись, каким образом были проведены эксперименты по измерению шума для неработающей снегоплавилки? И как можно было изменить санитарно-защитную зону, не перенося объект? Ничего не ответила рыбка компания, только хвостом махнула и в начале 2024 года отправила еще одно прошение в ФССП региона.

«Я считаю переносить снегоплавилку нелогично. У нас есть заключение Роспотребнадзора, что она может работать с семи утра до десяти вечера с учетом перерыва на «тихий час». Вот почему не работать, скажите? Сейчас я терплю очень большие убытки», – писал «Прецедент» со ссылкой на Колю Кулиджаняна.

Однако в региональном ФССП не впечатлилась и исполпроизводство не остановила. Мэрия же судорожно начала искать участок, на котором можно было бы разместить злополучную станцию. Спрашивается: почему бы не решить конфликт в 2018 году и перенести участок, как просили жители? Не было бы судов и нервотрепки для всех участников конфликта. Но история, как известно, не терпит сослагательного наклонения…

Кстати

Коля Кулиджанян известен в Новосибирске тем, что в прошлом году получил контракты на вывоз снега в Новосибирске на пять миллионов рублей. Кроме ООО «Строй-Сервис», у него еще имеется фирма «Перлит-Строй», получившая в свое время бюджетные контракты на ремонт муниципальных дорог— Ипподромскую, Гоголя, Красный проспект. Также компания занималась благоустройством Михайловской набережной. Однако по окончании работ компания обратилась в арбитраж, потребовав взыскать с мэрии…двадцать миллионов рублей! Муниципалитет объяснил это требование тем, что компания требовала оплатить уже выполненные работы и завысила стоимость материалов.

При этом «Перлит-строй» остается крупнейшим подрядчиком региона по ремонту и реконструкции автодорог в Новосибирской области. В портфолио предприятия: строительство двух снегоплавильных станций, Михайловской набережной, ремонт десятков городских магистралей. При этом, по словам главы регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства Анатолия Костылевского, компания постоянно срывает сроки ремонта дорог. В том числе и по Гусинобродскому шоссе. Почему ж тогда самые жирные заказы доставались ей?

В 2023 году компанию «Перлит-строй» возглавил генерал МЧС, бывший руководитель регионального управления МЧС и экс-вице-мэр Данияр Сафиуллин. Нежданчик такой… Чистая прибыль «Перлит-строя» за 2022 год составила 1 667 000 рублей. Кто такой Данияр Сафиуллин? Биография почти «пионерская», без пятен на солнце. С 2005 года возглавлял ГУ МЧС по Новосибирской области, в 2009 переведен на должность начальника Сибирского регионального центра МЧС России. В 2011 возглавил Главное управление ГОЧС по Новосибирской области, однако через год уволился по состоянию здоровья и перешел на работу в мэрию Новосибирска, на пост главы департамента по ЧС, в 2015 был назначен вице-мэром по городскому хозяйству.

В 2018 Сафиуллин покинул кресло чиновника, написав заявление «по собственному» и выдвинулся на пост мэра Новосибирска от партии «Родина». Занял пятое место с результатом 7,3%. В 2020 году был назначен гендиректором ООО «РИД ГРУП СТОЛИЦА», которое, в частности, должно было заниматься стратегией развития парковых проектов РАТМ Холдинга в Новосибирске. Однако продержался в этой коммерческой структуре только несколько месяцев.

Пы-сы

В итоге 17 сентября 2024 года в арбитраже Новосибирской области будет рассмотрен иск прокурора Новосибирской области Александра Бучмана к ООО «Строй-Сервис». Сторона обвинения будет оспаривать продажу доли в праве общей долевой собственности на движимое и недвижимое имущество мэрии, в числе которого снегоплавильные станции, модули сбора и погрузки песка, площадка снегоотвала, контрольно-пропускной пункт, комплексно-трансформаторная подстанция мощностью 630 кВА. Также оспаривается и продажа участка площадью 11230 квадратных метров. Впечатляет количество объектов, ранее купленных на бюджетные средства. Анатолий Локоть вроде до сих пор официально безработный, так что чем будет рассчитываться в случае чего – непонятно.

Фото: sun9-88.userapi.com, avatars.mds.yandex.net, newsib.net

Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыРасследованияНовосибирск

30544

09.08.2024, 14:08

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=263487

Bytes: 7178 / 6795

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Алексей Серебряный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Тарифный капкан: как ОСАГО сплотило новосибирских политиков и силовиков

Беспрецедентный взлёт цен на ОСАГО в Новосибирской области превратил страховой полис в предмет роскоши, а Центробанк — в главного врага региональных элит.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

9031

17.02.2026

Лживые итоги 2025 года: мэр рассказывает небылицы

Изначально были мысли, что сессия 11 февраля в Новосибирске, где горсовет рассматривал отчёт мэра, — это одна несмешная шутка. Но сейчас мы понимаем, что это реальность. Мэр столицы Сибири Максим Кудрявцев подвёл несуществующие итоги.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

8005

16.02.2026

История семьи Покровских. Глава вторая: ГК «КПД-Газстрой»

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

8391

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10969

11.02.2026

Депутатский контроль. Гудовский – и деньги пахнут

Андрей Гудовский – депутат горсовета Новосибирска по 41 округу с 2020 года, сейчас он является заместителем председателя. Его, несомненно, можно назвать политиком. Поговорить он любит, жаль, что только впустую. Некоторые действия все же имеются, хоть и не масштабные.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

9558

09.02.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за январь

Январь 2026 года в Новосибирской области начался с рекордов, которые лучше бы не ставили. Пока одни чиновники воюют с инвалидами за штамп в паспорте, другие делают вид, что сугробы по колено и нашествие крыс — это аномалии, с которыми невозможно справиться.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоПроисшествияНовосибирск

13317

06.02.2026

Новосибирская область без лишних вопросов: Андрей Травников зачищает сельскую власть

Новосибирское Заксобрание решило не утруждать себя долгими дискуссиями и практически единогласно одобрило ликвидацию сотен советов депутатов по всему региону.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

11215

05.02.2026

Новосибирск без выбора: Андрей Травников забирает у горожан последнее право на власть

В Новосибирске окончательно изменили систему местного самоуправления. Депутаты регионального Законодательного собрания в первом чтении приняли законопроект, который лишает обычных жителей права даже просто выдвигать свою кандидатуру на пост градоначальника.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

12646

04.02.2026

Новосибирский бунт против ОСАГО: депутаты требуют ответа от Центробанка

Резкий рост стоимости ОСАГО в Новосибирской области наконец-то перестал быть темой кухонных разговоров. Попытки федеральных властей бороться со страховым мошенничеством за счёт обычных водителей встретили сопротивление.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

12665

03.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: предложение Карасёвой и избрание Булюктова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

13267

03.02.2026

«Авторитетный» бизнесмен из Куйбышева теперь глава Барабинского района НСО

28 января 2026 года определили нового главу Барабинского района Новосибирской области. Бывший продавец алкогольной и лекарственной продукции и экс-председатель Совета депутатов Куйбышевского района, единоросс Роман Булюктов теперь возглавит Барабинский район.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозКриминалНовосибирск

17347

30.01.2026

Крысиный тупик Новосибирска: мэрия просит бизнес спасти город от грызунов

Новосибирск стремительно превращается в столицу грызунов, а городские власти фактически расписались в собственном бессилии. Вместо системной борьбы с антисанитарией чиновники рассылают письма предпринимателям, надеясь переложить решение проблемы на плечи частного бизнеса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск

12973

29.01.2026

Лица Сибири

Бронштейн Виктор

Беляков Анатолий

Павлов Владимир

Якубовский Александр

Акбулатов Эдхам

Берлина Людмила

Усс Александр

Толстихин Дмитрий

Есева Жанна

Дюндик Кирилл