Арина Родионова

© Babr24.com

ПолитикаСобытияНовосибирск

23091

28.05.2024, 22:15

Правовой департамент мэрии возглавил Сергей Копырин, поймавший бердского «джинсового маньяка»

Кадровая «метла» нового мэра Максима Кудрявцева продолжает выметать старую гвардию Анатолия Локтя. Так вместо ушедшей в отставку Маргариты Масловой новым начальником департамента правовой и кадровой работы был назначен Сергей Копырин. И человек, и специалист уникальный. В бытность работы в Следственном комитете РФ в Бердске он дважды попадал под горячую руку руководства и дважды сумел оспорить свое увольнение, чем, безусловно, запомнился председателю СК Александру Бастрыкину.

«Работал в правоохранительных структурах, руководил следственными отделами системы Следственного комитета России. В 2021 году стал прокурором, затем старшим прокурором отдела по надзору за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Западно-Сибирской транспортной прокуратуры города Новосибирска», – такую короткую характеристику дает пресс-релиз, выданный журналистам пресс-службой мэрии Новосибирска.

Чужой среди своих

Теперь подробнее. Когда Сергей Анатольевич работал в Бердске в должности начальника Следственного управления СК, ему достались два сложнейших в политическом плане уголовных дела. Одно из них касалось непосредственно главы Бердска – Ильи Потапова, который попался на взятке в крупном размере, причем взяли градоначальника с поличным. Второе задевало интересы братьев Голубевых – предпринимателя Виктора и депутата Владимира.

Им инкриминировали статью о незаконном предпринимательстве, Голубевы под носом у правоохранителей и государства умудрились создать ни много ни мало – целый подпольный нефтезавод. Оба резонансных дела закончились обвинительными приговорами, а все фигуранты отправились шить рукавицы и валить лес, получив реальные, а не условные сроки, что большая редкость в подобных делах в наше время.

Но, как известно, ни одно дело в борьбе за справедливость не остается безнаказанным. И хотя победителей не судят, приказ об увольнении Сергея Копырина его прямое руководство подписывало дважды. Сначала прозвучала формулировка «в связи с нарушением присяги». Однако Копырин, будучи грамотным юристом, обжаловал приказ и добился восстановления в должности. Да еще и отсудил 250 000 рублей компенсации. Чуть позже появилась новая формулировка: «неисполнение служебных обязанностей». Сергей Копырин опять подал иск в суд и вновь его выиграл, получив компенсацию в 300 000 рублей.

Герой нашего времени

С конца беспокойных 90-х и вплоть до начала «нулевых» Бердск находился в состоянии ужаса. В июле 1999 года в одном из школьных дворов было найдено тело 16-летней девушки. Подросток был задушен собственными колготками, над ребенком надругались. Осенью 2003 года был арестован Михаил Юдин – убийца школьницы и еще четырех девушек, виновный в двадцати трех разбойных нападениях, грабежах и изнасилованиях. Он получил пожизненное благодаря Сергею Копырину.

«Есть примеры, когда отставные силовики вполне успешно находили себя на гражданской службе. Например, бывший военный прокурор Олег Галлямов перешёл на работу в администрацию области по приглашению губернатора Виктора Толоконского и сделал новую успешную карьеру уже в роли чиновника, распоряжающегося государственным имуществом», – считают эксперты.

В Новосибирске давно не было толковых управленцев в мэрии. Хорошо, если у нового градоначальника Максима Кудрявцева получится обновить матрицу муниципалитета настолько, чтобы за новыми руководителями департаментов и отделов не приходили люди в черном.

Фото: sun9-65.userapi.com

Арина Родионова

© Babr24.com

ПолитикаСобытияНовосибирск

23091

28.05.2024, 22:15

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=260492

Bytes: 3613 / 3458

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Арина Родионова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Инсайд. Год Кудрявцева: плюсы и минусы

26 апреля 2024 года заместитель губернатора Новосибирской области Максим Кудрявцев принес клятву в качестве нового мэра Новосибирска. Впервые горожане не имели возможности высказать свое мнение – это право теперь принадлежит депутатам городского совета.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

5215

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

13222

21.04.2025

Гордость мэра — заслуга губера

Практически год назад мэром Новосибирска стал Максим Кудрявцев. Сегодняшний обновлённый коллектив администрации градоначальник считает своим главным достижением. По словам мэра, новая команда способна решать любые задачи.

Адриан Орлов

ПолитикаНовосибирск

6986

18.04.2025

Взятка, колония, чиновник. Схема не меняется

В последнее время в Новосибирске отмечается весьма интересная картина. Чиновники и экс-чиновники то и дело отправляются в колонию из-за различных нарушений закона.

Адриан Орлов

ПолитикаКриминалНовосибирск

6015

17.04.2025

Мэрские проказы. Корректировки Генплана

Мэрия Новосибирска долго грезила о пешеходизации улицы Ленина. Несмотря на многочисленные протесты жителей, мечта властей о «сибирском Арбате» постепенно осуществляется. В том числе именно для этого было решено откорректировать Генеральный план города по 111 территориям.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

20315

08.04.2025

Миллионер, коммунист и просто депутат. Ху из мистер Кальченко?

В Новосибирской области ряды коммунистов продолжают редеть. Следующим возможным «дезертиром» из КПРФ, по мнению некоторых экспертов, может стать Сергей Кальченко, прошедший в нынешний созыв Заксобрания региона по спискам коммунистов.

Анна Леро

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск Томск

11335

04.04.2025

Инсайд. Старт конкурентных праймериз в Новосибирске

Первые кандидаты заявляются на процедуру предварительного голосования «Единой России» на выборы в Заксобрание и Горсовет Новосибирска. И уже наметились серьёзные баталии.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

32251

20.03.2025

Инсайд. Неоднозначные назначения мэра Новосибирска

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев сделал то, что обещал – он разделил департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии на два; один из них будет заниматься дорогами и благоустройством, а другой – исключительно транспортом.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

19088

12.03.2025

Депутатский контроль. Фальшивый друг, или Антонов на двух стульях

Поговаривают, что член комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Заксобрания Новосибирской области Константин Антонов инициировал круглый стол по проблеме с фальсификаторами. Депутат уверен, что лишь он замечает проблему с управляющими компаниями.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

15445

09.03.2025

Инсайд. Уроки из дела Скатова

Заказчики информационной кампании против депутата Госдумы Дмитрия Савельева рискуют повторить ошибку бывшего вице-мэра Артёма Скатова, лишившегося перспектив продолжения политической карьеры во многом из-за уголовного дела о клевете. Память людская коротка, а плотность событий высокая.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

19226

09.03.2025

Инсайд. КПРФ осталась с чувством Локтя

XXX отчетно-выборочная конференция Новосибирской областной организации КПРФ проходила в новых условиях: коммунисты уже и подзабыли за десять лет, каково это – быть оппозицией.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

18860

06.03.2025

Депутатский контроль. Как депутат Виталий Пустотин газ делил

Больше 800 000 рублей, по версии следствия, новосибирский депутат горсовета Искитима Виталий Пустотин должен ООО «Газпром Межрегионгаз Новосибирск». Задержали народного избранника в конце февраля. Ему инкриминируют кражу газа у компании.

Анна Леро

ПолитикаСкандалыКриминалНовосибирск

14899

05.03.2025

Лица Сибири

Артюхов Алексей

Цветков Евгений

Милостных Игорь

Тупицын Алексей

Гольдфарб Станислав

Бронштейн Виктор

Кустос Евгений

Бабкин Сергей

Гунзынов Галан

Вагнер Аарон