44 сессия Заксобрания: отказ от детских «репрессий», миллионы на дороги и уничтожение сельсоветов

23 апреля прошла 44 сессия Заксобрания Новосибирской области, на которой президиум утвердил повестку в 35 основных вопросов. Восемь законопроектов предлагались к принятию во втором чтении, двенадцать – первом, пять из них были рассмотрены сразу в двух чтениях. Самые важные – в материала Бабра.

Резать, к чертовой матери?

Самая резонансная инициатива поступила от депутатов Костромской области, предложивших новосибирским коллегам присоединиться к ним. А именно: снизить возрастной порог уголовной ответственности по статье за мошенничество до 14 лет.

«Статистика полиции говорит о том, что все чаще подростки до 16 лет, имея навыки и технические возможности, совершают дистанционные мошенничества, либо становятся их соучастниками. Но в силу возраста уголовная ответственность им не грозит», – говорится в сообщении.

К счастью, парламент Заксобрания не поддержал костромских коллег. Кстати, этот вопрос уже обсуждался в рамках комиссии ЗС Новосибирской области по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции. Последние тоже не взяли на себя ответственность за пополнение колоний сибирскими подростками. Представители парламента Новосибирской области обосновали свое мнение тем, что «направление ресурсов в области репрессивных мер не является приоритетным». Вот уж точно. Не только не является приоритетным, но и ни к чему хорошему никогда не приводило. Давайте еще с семи лет начнем привлекать за «хулиганку».

Вечная песня о старом

Еще один вопрос, который рассмотрели депутаты, касался весенних поправок в бюджет региона. Как сообщил губернатор Андрей Травников, акцент ставили на финансировании начатых проектов, переходящих объектов и дорог. Опять в многострадальные дороги столицы Сибири вбухают дикие деньжищи. Только есть подозрение, что они так и останутся в своем диком, первобытном состоянии.

«В сумме столице мы добавляем 1,3 миллиарда рублей. 930 миллионов из резервного фонда, которые были предусмотрены на стадии принятия бюджета, плюс 400 миллионов Министерство транспорта из дорожного фонда добавляет городу на приведение дорог в нормативное состояние», – сообщил глава региона.

Что еще? Парламент региона, контролируемый единороссами, принял в первом чтении законопроект о преобразовании нескольких районов в муниципальные округа, что приведет к упразднению сельсоветов. То есть их попросту ликвидируют, отправив в утиль. Под нож попадают Маслянинский, Карасукский и Татарский районы. Зачем? А для победы над разрухой, видимо.

«Для того чтобы победить, нужно максимально централизоваться», – считает глава комитета по госполитике заксобрания Игорь Умербаев.

Единороссы и члены ЛДПР единогласно проголосовали «за», объяснив свою позицию «вектором федеральной политики на создание одноуровневого местного самоуправления». Коммунисты отказались поддерживать инициативу, отметив, что после устранения сельсоветов депутаты станут еще дальше от народа, чем есть. Более того, обычные граждане после этого в принципе не смогут влиять на хозяйственную деятельность поселений. Однако большинство проголосовало «за». Поправки в документы принимаются до 8 мая.

Фото: newsib.net

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=259475

Bytes: 3372 / 3181

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Реформа МСУ в Новосибирской области: депутатов ликвидируют ради «свободы» граждан

Новосибирские власти придумали оригинальный способ усилить голос народа: для этого нужно просто ликвидировать местных депутатов.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

1281

23.01.2026

Инсайд. Неудачное начало Кудрявцева

Неудачно начался новый год для мэра Новосибирска Максима Кудрявцева, хотя только что объявили, что он признан лидером медиарейтинга первых лиц городов Сибирского федерального округа за 2025 год. Медирейтингом в новосибирской мэрии хвалиться любят: это еще с Анатолия Локтя повелось.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

5227

20.01.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за декабрь

Декабрь в Новосибирской области запомнился жителям не праздничной суетой, а полным крахом управления сразу на нескольких уровнях. Пока власти отчитываются об успехах, обычные люди выживают в разваливающихся больницах и везут детей в переполненные школы за десять километров от дома.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

4889

19.01.2026

Новосибирское обнуление: Андрей Травников решил сэкономить на многодетных

Пока с трибун звучат лозунги о спасении демографии, власти Новосибирской области готовятся тихо свернуть финансовую поддержку многодетных семей. Губернатор Андрей Травников внёс в региональный парламент законопроект, который фактически прекращает выплаты на третьего и последующих детей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

6725

15.01.2026

Травников и его «удобный» мэр. Почему Новосибирск хвалят только власти?

Губернатор Андрей Травников на итоговой пресс-конференции рассыпался в комплиментах мэрии Новосибирска и её руководителю Максиму Кудрявцеву.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

16105

26.12.2025

Искитимский диагноз Травникову: как выжить врачу на 20 тысяч в «токсичном» коллективе

В Новосибирской области медицинский кризис перестал быть тихим. Сотрудники Искитимской центральной больницы (ЦРБ) открыто выступили против нищенских зарплат и полной разрухи в отделениях.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЗдоровьеНовосибирск

15772

23.12.2025

Пьяный дебош в администрации: как новосибирский чиновник Михаил Маскалёв «Единую Россию» позорил

Новосибирские управленцы решили, что стены администрации — это отличное место для ночного застолья. В сеть утекли кадры, на которых человек, очень похожий на заместителя главы Центрального округа Михаила Маскалёва, угрожает сторожу, пока его спутница лежит без чувств на полу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

21169

19.12.2025

Голодный бунт в Новосибирске: Эдуард Кожемякин готовит месть

Внутрипартийная грызня в новосибирском отделении «Партии пенсионеров» вышла за пределы разумного. Эдуард Кожемякин, обещавший идти до конца ради справедливости, прекратил радикальный протест и объявил войну бывшим соратникам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

18904

18.12.2025

Вместо школ — уголовные дела: как команда Травникова «зарыла» поручение Владимира Путина

Два года назад губернатор Андрей Травников лично пообещал Владимиру Путину решить проблему переполненных школ. Президент тогда попросил уделить вопросу «особое внимание».

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеНовосибирск

17800

16.12.2025

Инсайд. Пятилетка Бугакова

Депутат новосибирского Заксобрания Олег Бугаков предложил усилить меры по привлечению молодых специалистов в сельскую местность. По его мнению, дефицит кадров в деревнях можно решать через обязательную пятилетнюю отработку в сельской местности после получения диплома.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

23233

16.12.2025

Депутатский контроль. Куда спикер Сергей Зубков и его жена послали избирателей?

Пока Новосибирский район трясёт от административных реформ и лишения местного самоуправления, семья спикера райсовета Сергея Зубкова показывает чудеса дипломатии и близости к народу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

20888

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

7475

10.12.2025

Лица Сибири

Гаращук Александра

Колмаков Евгений

Ханхалаев Евгений

Бурлов Артем

Синявская Валентина

Крывовязый Иван

Шагдарова Индира

Рейнет Николай

Краснова Елена

Желтиков Сергей