Телеграм Новосибирска за неделю: арест Перлова и рекламный скандал

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 марта 2024 года включительно.

Арест Перлова

Арестован бывший генеральный директор ФК «Новосибирск» Андрей Перлов. Ему подозревают в мошенничестве.

Зона 54 (@zona54)

Фестиваль коррупционных дел продолжается в Новосибирске. Задержан бывший глава футбольного клуба «Новосибирск» Андрей Перлов.

Перлов руководил клубом в 2020-2022 годах. В это время, как подозревают следователи, Перлов через компанию-прокладку арендовал футбольные поля для спортсменов по завышенным ценам. При этом экс-директор клуба использовал бюджетные субсидии, которые получал клуб по региональной программе по развитию физкультуры и спорта в Новосибирской области.

В отношении Андрея Перлова возбудили уголовное дело о мошенничестве. Скоро ему изберут меру пресечения.

Континент Сибирь (@ksonline)

Задержание олимпийского чемпиона по спортивной ходьбе, экс-гендиректора ФК «Новосибирск» Андрея Перлова 28 марта подтвердили источники «Континента Сибирь» в правоохранительных органах. Перлова подозревают в мошенничестве при использовании денежных средств, выделенных из регионального бюджета.

Как рассказали источники «Континента Сибирь», следственные органы возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество) в отношении Андрея Перлова. По версии следствия, будучи гендиректором футбольного клуба «Новосибирск», Перлов через компанию-прокладку арендовал футбольные поля для спортсменов по завышенным ценам. При этом использовал многомиллионные субсидии, которые получал клуб по региональной программе по развитию физкультуры и спорта в Новосибирской области. Точный ущерб бюджету на данный момент устанавливается.

В ближайшее время в Центральном районном суде Новосибирска Андрею Перлову будет избрана мера пресечения на время расследования.

Mash Siberia (@mash_siberia)

Бывшего директора ФК «Новосибирск» отправили в СИЗО.

Андрей Перлов проходит по статье «Мошенничество». Следствие ходатайствовало о заключении под стражу, судья поддержал.

В изоляторе олимпийский чемпион пробудет как минимум до 23 мая.

Рекламный скандал

Городской бюджет недополучил миллионы рублей из-за того, что чиновник мэрии Олег Хорошунов саботировал свои обязанности.

Сибирский Экспресс (@Sib_EXpress)

Более 100 незаконных рекламных экранов установили в Новосибирске

Один из операторов наружной рекламы незаконно установил 101 видеоэкран в Новосибирске. Компания получила документы на статические конструкции (обычные баннеры), но разместила вместо них экраны, заявил глава управления художественного облика мэрии Олег Хорошунов на сессии 27 марта.

«Мы находимся сейчас в судах, у нас завершается этап проведения судебной экспертизы – мы абсолютно уверены в результате. Здесь больше удивляет, что оператор продолжает устанавливать эти конструкции взамен статических», – отметил Хорошунов.

Источник «Сибирского экспресса», знакомый с ситуацией, уточнил, что речь идёт о компании «Дизайнмастер» (ООО «Рекламные технологии»).

В начале 2024 году в Центральный райсуд Новосибирска поступило уголовное дело в отношении совладельца ООО «Рекламные технологии» Романа Шегурова о причинении городскому бюджету ущерба без признаков хищения (часть вторая статьи 165 УК). Но в феврале материалы вернули в прокуратуру из-за того, что обвинительное заключение было составлено с нарушением, сказано в карточке дела.

Novo Nikolayevsk Times - NNT (@nntnsk)

Олег Хорошунов на сессии горсовета прокомментировал скандал, в центре которого оказалась мэрия Новосибирска по его вине.

Сотрудник регулятора, судя по всему, решил защищаться нападением и заявил, что публикации в СМИ и телеграм-каналах могут подпадать под статью УК о клевете: «Тем, кто этим занимается, думаю, следственные и надзорные органы в ближайшее время дадут оценку».

Судя по доводам Хорошунова, он пытается переложить ответственность за свою деятельность, которой в любое время могут заняться силовые структуры, на участников рекламного рынка. И косвенно на тех, кто задает публично вопросы о гигантском недополучении средств в бюджет города от доходов рынка наружной рекламы.

Что ж, похоже нас ожидает развитие еще одной острой темы с участием силовых структур. Готовим попкорн...

REDACTED P6 (КОТËЛ #6) (@redacted6)

В Новосибирске скандал. Местный чиновник Олег Хорошунов, которому вверили аж целый рынок наружной рекламы в городе, смачно саботировал свои обязанности. Это привело к огромным финансовым потерям городского бюджета. Новосибирск из-за деятельности данного товарища (тут в прямом и переносном смысле, так как речь о представителе КПРФ) недополучил доходы на сотни миллионов ₽.

В анамнезе – намеренный слив аукционов, выкашивание рекламных конструкций, вытеснение компаний с рынка. Более того, Хорошунов нередко открыто воевал с рекламщиками, заваливая их судебными исками. Возможно, эту активность и можно было бы воспринять как борьбу за избавление рынка от избытка конструкций. Но вопрос в приоритетах. У городов-соседей с балансом все отлично: ставки на аукционах по размещению рекламы растут. Эта отрасль приносит ощутимую финансовую подпитку бюджетам. В Новосибирске картина иная. Стоит ли говорить, что «политика» борца с рекламой ударила и по малому, и среднему бизнесу в Новосибирске.

И если бы это просто было непрофессионализм или халатность. Местные СМИ интересуются, вышли ли уже на след товарища Хорошунова следаки из СК с вопросами о мотивах его действий – кто из участников рынка остался в прибытке, а кто проиграл. Грядет новый громкий скандал. Особенно учитывая то обстоятельство, что Хорошунов – ставленник «красного» мэра Анатолия Локтя, недавно ушедшего в досрочную отставку. Недели не прошло, кстати, как силовики уже арестовали одного персонажа из команды Локтя – экс-руководителя департамента транспорта Константина Васильева. Как раз за злоупотребление полномочиями…

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=258267

Bytes: 6343 / 5951

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1569 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Новосибирск)

Берёшь взятки, будь готов и к наказанию. Приговор экс-замначальнику новосибирского ТУАД

Самая крупная взятка в Новосибирской области стала причиной заведения сразу нескольких уголовных дел. По одному из них уже вынесли приговор. Экс-замначальника ТУАД Константина Громенко приговорили к лишению свободы в колонии строгого режима. Также он обязан выплатить огромный штраф.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономикаНовосибирск

2187

12.08.2026

Дисквалификация Пармона незаконна. Постановление отменено

В Новосибирске подозрительно оперативно прошло разбирательство с председателем СО РАН Валентином Пармоном. Академика отстранили от должности из‑за непредоставления документов правоохранительным органам, что в принципе абсурдно, особенно если знать все подробности дела.

Адриан Орлов

КриминалНаука и технологииНовосибирск

2231

12.08.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: дела Громенко и топ-менеджеров «Строй-Плюса», дефицит бюджета города

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа 2026 года включительно. Дело Громенко Начались прения по делу экс-замначальника ТУАД Константина Громенко. ЦДЖ.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоРасследованияНовосибирск

10489

11.08.2026

Последует ли за крупными взятками строгое наказание? Прения уже начались

Прения по громкому делу о взятках, которые предприниматели вручали бывшему заместителю начальника новосибирского ТУАД Константину Громенко, начались. Теперь подозреваемого хотят отправить в тюрьму на 10 лет и заставить оплатить штраф в три раза больше полученных путём взяток средств.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономикаНовосибирск

2960

06.08.2026

Сделка века: как новосибирский крематорий продали по цене «однушки» и сдали в аренду обратно

Борьба братьев за наследство новосибирского «владельца империи смерти» продолжается. Кремационный комплекс, который стоит более 100 миллионов рублей, был продан всего за 4,65 миллиона, а затем передан продавцу в аренду. В заковыристой схеме Бориса Якушина разбирался Бабр.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаНовосибирск

15543

06.08.2026

Тенденция на ужесточение. Архипова действительно перевели в колонию

Экс‑министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов совершил роковую ошибку, подав на апелляцию. Ранее бывшему чиновнику за злоупотребление и превышение полномочий дали 1,5 года.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

3840

31.07.2026

Андрей Счастливый в Новосибирске до сих пор пытается попытать счастье

В конце 2025 года в Новосибирске экс‑руководителя муниципального предприятия «Метро МиР» Андрея Счастливого приговорили к семи годам строгого режима и штрафу в размере 7,8 миллиона рублей.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

3476

31.07.2026

Оспорил на свою беду. Джулай ещё больше погряз в долгах

Проблемы владельца ГК «Дискус» Алексея Джулая начали зреть ещё десять лет назад. Теперь бизнесмен пожинает плоды прошлого: каждый месяц, словно снежный ком, у него возникают всё новые и новые проблемы.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

3474

30.07.2026

Ирония судьбы Александра Каталицкого, или Компенсация за 14 лет колонии

После 14 лет в колонии строгого режима этого человека оправдали, а дело об убийстве двух вице-мэров в начале двухтысячных в Новосибирске снова открыли. Главными подозреваемыми выступают бывший криминальный «авторитет» по кличке «Трун» и его приятели.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыНовосибирск

3405

29.07.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: протест Шаминой, иск Каталицкого и назначение Терновых

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля 2026 года включительно. Протест Шаминой Новосибирская общественница Наталия Шамина вышла на одиночный пикет в Москве.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаНовосибирск

12164

28.07.2026

Якудза по-русски — 3. Сохомбутё в лице Красникова

У некоторых аппетиты настолько масштабны, что они пытаются отхватить кусок сразу от всей страны. Клан Ковальчуков влияет на многие сферы в России, и это давно все знают. Влиятельная семейка, словно клубок змей, пробивается во все щели, которые только встретит на своём пути.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

3825

26.07.2026

Пармона выкинули с должности. Скорость вызывает вопросы

В Новосибирске произошло удивительное событие: там, где наказывать человека, по факту, не за что, было выдано максимальное наказание — да ещё и в кратчайшие сроки. Умеют же работать, когда захотят!

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

7017

14.07.2026

Лица Сибири

Парфенов Максим

Курин Юрий

Шахов Николай

Белянина Анна

Иванова Марина

Михеева Светлана

Козырский Олег

Немировский Олег

Распутин Алексей

Мясников Дмитрий