Депутатский контроль: Андрей Гудовский конкретно «нагудел»

Ещё в 2017 году Андрей Гудовский заявлял, что не хочет быть депутатом. Но, как вы уже успели заметить, именно он является героем нашей рубрики, и это не ошибка. Андрей Гудовский является депутатом Совета депутатов Новосибирска по 41 округу с 2020 года. Выходит, что сегодня он уже не считает, что «чтобы оставаться в политике, быть депутатом необязательно».

Краткая биография «антидепутата»

Андрей Эдуардович Гудовский родился 14 августа 1970 года в Новосибирске. Окончив школу в 1988 году, ушёл в армию. По возвращении со службы устроился работать на должность заместителя директора ООО «Эрсико» (ОГРН 1075406023560, в 2007 году организация была ликвидирована). В это же время учился на заочном отделении в Новосибирском государственном педуниверситете. Окончил вуз в 1994 году по специальности «История».

С 1994 года по 1997 год занимал пост директора центра аналитических исследований «Социум» (ОГРН 1035402458970, организация была ликвидирована в 2003 году). В 1998 году он возглавил ЗАО «Лувр — Сибирь» (ОГРН 1085401016051, в 2008 году организация была ликвидирована), а через год стал замом директора ЗАО «СМУ — метро» (ОГРН 1085401019736, в 2008 году организация была ликвидирована). В 2001 году его избрали депутатом Новосибирского областного Совета депутатов. Помимо этого, он был в облсовете главой комиссии по государственному строительству и уставному законодательству.

В 2005 году он был избран в городской Совет Новосибирска, после чего сложил с себя полномочия депутата Новосибирского областного Совета депутатов. В 2010 году возобновил свою депутатскую деятельность и был избран в Совет депутатов Новосибирска повторно. В 2013 году возглавил Министерство региональной политики. В январе 2014 года Гудовский покинул должность главы министерства и начал курировать блок взаимодействия с правоохранительными и надзорными органами.

В его подчинение были выведены правовой департамент и комитет по взаимодействию с административными органами мэрии. Таким образом, его назначили на должность вице-мэра города. Но 19 марта 2014 года Андрей Эдуардович подал в отставку с поста заместителя главы Новосибирска. Также он окончил Сибирский университет потребительской кооперации по специальности «Юриспруденция».

Доходы «политика»

Финансы у Гудовского совсем уж не поют романсы. За 2021 год он задекларировал доход почти в 11 миллионов рублей. Кроме того, у него значились доли в трёх земельных участках и земельный участок площадью в 1485 квадратов в собственности, квартира в 105 «квадратов» и доля в административном здании. Также имелись два автомобиля марок: KIA UM SORENTO (на официальном сайте минимальная цена составляет 3,7 миллиона рублей), TOYOTA LEXUS LS460 (стоимость переходит грань семи миллионов рублей).

Примечательно то, что в декларации 2012 года жена значится, а вот в 2021 году всё её имущество куда-то испарилось. Она имела в собственности 1/5 земельного участка общей площадью 376 «квадратов», 1/5 жилого дома общей площадью 63,1 «квадрата», 1/2 квартиры площадью 55,8 «квадрата», нежилое помещение площадью 100,3 «квадрата», 1/2 нежилого помещения и автомобиль Лексус.

Однако данных о супруге в декларации 2021 года не зафиксировано, но имелись сведения об имуществе несовершеннолетнего ребёнка Гудовского. Согласно обнародованной декларации, в собственности ребёнка депутата находилась квартира площадью 121 квадратный метр.

Гудовский в 2017 году

Если обратить внимание на высказывания депутата в 2017 году и в 2024 году, то появляется немало вопросов. Позиция Гудовского в 2017 году была «однозначна» и не подразумевала никаких поблажек самому себе. Депутат настолько был убеждён в своей истине, что случайно сменил три партии: «Справедливая Россия», «Единая Россия» и «Родина». При этом до интервью для ksonline.ru он говорил о том, что покидает политику и точно не вернётся. Но 2017 год, и Андрей становится «политиком» или же депутатом?

«Примерно два года я был вне политики, уходил из неё. Да, я передумал. Мне просто это интересно. В последнее время политическая жизнь затихла. На мой взгляд, происходящие процессы напоминают какое-то болото», — рассказывал Гудовский всё в том же интервью.

Если депутатство — это болото, то зачем вы тогда сюда возвращаетесь? При этом начал свои речи Гудовский со слов: «Чтобы оставаться в политике, быть депутатом необязательно». Так вы уже в конечном итоге определитесь: вы хотите быть депутатом, политиком или желаете просто болтать о всяком?

Гудовский в 2024 году

На дворе 2024 год, и Гудовский уже рассуждает о кресле мэра. Неплохие такие изменения в мышлении, а главное — выгодные. Гудовский теперь уже не считает, что политическая жизнь Новосибирска — это болото, он хочет стать хозяином данного места, но… Он не планирует выставлять свою кандидатуру для рассмотрения комиссией. И нет, вы не подумайте, что он сам этого не хочет. Судя по его речи, очень даже мечтает о кресле мэра, но понимает, что никто поддерживать его не будет. Только он называет причиной тому авторитарный стиль управления, но мы то с вами понимаем, что это не основной фактор.

«Я слишком жёсткий человек и неоднократно это подчеркивал в ходе депутатской деятельности. Я не буду долго разговаривать и сразу уволю около 30% чиновников, уберу дублирующие функции, введу ручное управление и личную ответственность оставшихся за принимаемые решения на своём направлении. Все это понимают. Это то, на чём я настаиваю последние три года, но, к сожалению, у меня для этого не хватает полномочий. У горсовета их тоже нет, поэтому мы можем только рекомендовать, настаивать, выставлять оценки мэру Новосибирска», — ответил Гудовский в интервью infopro54.ru.

Это всё очень увлекательно, но есть момент, вызывающий куда больше негодования. Андрей рассказывал о том, какой он молодец, что так мыслит, как замечательно, что система выборов мэра изменилась. Не забыл упомянуть и то, что городу в любом случае не нужна была прошлая система, ведь зачем она людям, которые не интересуются политикой. То есть по факту он заявил, что новосибирцам всё равно, кто главный в их городе. Интересное такое заявление.

Противоречия подъехали

«Результаты работы нашей комиссии, к сожалению, довольно скромные. Во всяком случае, я так их оцениваю. Чиновники мэрии пытаются саботировать наши решения, но у них это не получается», — продолжил Гудовский всё в том же интервью.

Сказано красиво, но абсолютно бессмысленно. Если у чиновников не получается саботировать ваши решения, то результаты работы должны быть совсем не скромными. Разве не так!? Да это ещё цветочки. Ни для кого не секрет, что вокруг строительства школ в Новосибирске разворачивается настоящая война. Но Гудовский не видит в этом ничего ужасного, вместо элементарного строительства школ он замахивается на естественно-научные и инженерные специальности, грамотную подготовку учителей и прочее.

Разве отсутствие данных вещей столь пагубно сказывается на образовании в области? Естественно, нет! Школы сначала постройте в нужном количестве, а потом сколько угодно размышляйте об инновациях. Никто не спорит с тем, что современным школам нужны все эти новые направления и хорошее оборудование, но в столице Сибири элементарно не хватает школ. Дети вынуждены учиться в три смены, а депутаты вместо выполнения своей работы могут лишь список желаний составлять.

А теперь сами ответьте, господин Гудовский: политик вы, депутат или же кто-то ещё?

Фото: vuzopedia.ru, news.myseldon.com, moe-tambov.ru, novosibirsk.bezformata.com, ksonline.ru

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=256986

Bytes: 8224 / 7533

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Инсайд. Разбор полетов после выборов в Бердске

Бердск проголосовал — и теперь начинается самое интересное. Не подсчёт бюллетеней, а подсчёт влияния. По предварительной раскладке, условно «осинская» группа получает 19 из 27 мандатов. Это уже не просто уверенное большинство.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

5591

24.09.2026

Восемь лет под дырявой крышей: как новосибирские чиновники «забыли» про разрушающуюся пятиэтажку

Жители пятиэтажного дома №7 на улице Рубиновой в новосибирском Академгородке больше восьми лет пытаются добиться ремонта протекающей крыши. Ещё в 2018 году городские власти официально признали кровлю опасной для жизни, обещали принять меры и сразу же благополучно устранились.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХНовосибирск

5303

22.09.2026

Реальность новосибирских сёл: хирург по воскресеньям и сухие краны

Сельские территории Новосибирской области показывают реальные результаты работы региональной власти. Пока областные чиновники пишут отчёты об освоенных миллиардах, жители райцентров и деревень не могут получить питьевую воду и неделями ждут приёма узких специалистов.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеЖКХНовосибирск

8626

18.09.2026

Инсайд. Бердск: провокация – тоже стратегия

Коллеги точно описали бердский феномен: местная кампания затмила федеральную, а конфликт двух групп внутри «Единой России» - голубевской и осинской - вышел в публичное поле. С фактурой не поспоришь. Но акценты расставим свои.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

9164

18.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют новосибирцы? Итоги опросов Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опросы были запущены в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда». Публикуем результаты по четырем округам.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

10697

16.09.2026

Инсайд. Бердск – это не про Бердск.

Первое, что нужно снять: в позиции Аксененко нет ничего аномального. Он председатель совета регионального отделения «Справедливой России» и депутат Госдумы от этой партии. Не выставлять кандидатов там, где это невыгодно, и поддерживать внепартийную городскую платформу - обычная тактика.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

9200

15.09.2026

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Антон Бурмистров, Андрей Шамалёв, Олег Иванинский, Дмитрий Селезнёв и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

10108

10.09.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за август

Август 2026 года показал полную беспомощность некоторых муниципальных руководителей. Пока одни чиновники прячутся от избирателей за отписками, другие месяцами не могут дать людям питьевую воду и засыпать гигантские ямы посреди мегаполиса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

13216

03.09.2026

Земля преткновения: как губернатор Травников добился отставки главы Барышево

Новосибирский районный суд удовлетворил административный иск губернатора Андрея Травникова о досрочном прекращении полномочий главы Барышевского сельсовета Андрея Алексеева. Официальным поводом для отставки стала «утрата доверия» из-за ошибок в декларациях о доходах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

13928

01.09.2026

Депутатский контроль. Скандальный девелопер и богатый политик

Построивший бизнес на строительстве жилищных объектов богатый девелопер Вячеслав Илюхин решил пустить корни и в политическую систему Новосибирской области. Он попал в крупный скандал с пропавшими деньгами, после которого последовали проверки его деятельности на коррупцию.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьНовосибирск

14446

30.08.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за июль

Июль принёс жителям Новосибирской области немало испытаний — от гигантского провала в земле до открытого административного давления. Пока одни чиновники изобретают глупые предлоги для срыва встреч с избирателями, другие месяцами не могут расчистить забитую канализацию.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

15618

28.08.2026

Инсайд. Пешеходный Новосибирск

Когда проблема никак не решается, есть два пути: один – засучив рукава, продолжать упорно работать в заданном направлении, понимая, что аплодисментов не будет, а второй – искусно имитировать бурную деятельность, заменив реальную работу информационным шумом из каждого утюга.

Ярослава Грин

ПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

20104

28.08.2026

Лица Сибири

Касперович (Подгорная) Анна

Говорушкина Наталия

Фекета Анна

Боринский Анатолий

Федоровский Игорь

Цыбикжапов Вячеслав

Родионов Владимир

Букрей Юлия

Хамаганов Евгений

Кайнова Валентина