И там, и тут безнаказанно продлевают

В последнее время у мэрии Новосибирска появилась странная тенденция. Она повсюду решила строить мнимый мир и порядок, продлевая застройщикам и подрядчикам безнаказанно договоры. Все люди взрослые и должны нести ответственность за свои действия, но в столице Сибири это так не работает. Компании подписывают контракты, которые просто не в состоянии выполнять. Остаётся только один вопрос: почему же из-за переносов строительства должны страдать жители города?

Дорога вдоль «Сибирь-Арены»

Управление архитектурно-строительной инспекции (УАСИ) мэрии Новосибирска продлило разрешение на строительство автомобильной дороги от пляжа «Наутилус» вдоль территории новой ледовой арены. Строить объект начали ещё в 2019 году, а завершить должны были в 2022 году, но всё весьма затянулось. Ответственным за данное строительство выступает государственное казённое учреждение Новосибирской области «Арена» (ОГРН 1195476011895). Новым сроком сдачи обозначили 1 декабря 2024 года, но появляются сомнения, что к этому времени работа будет завершена.

Мэрия уже не в первый раз покрывает «Арену», помогая безнаказанно перенести сроки сдачи строительства автомобильной дороги. В начале декабря 2023 года документ был продлён до 1 февраля 2024 года. Напомним, что строить начали ещё в 2019 году, но не смогли закончить в срок даже с несколькими отсрочками. Заказчиком выступает ГКУ НСО «Арена», а подрядчиком — муниципальное предприятие «Метро Мир» (ОГРН 1035402471411). Цена контракта составляет более 1,3 миллиарда рублей.

Примечательно то, что мэрия продлевает договор, несмотря на все существующие противоречия.

Руководителем «Метро Мир» является Александр Мысик, который не так давно фигурировал в уголовных делах по весьма интересным статьям. Здесь и превышение, и злоупотребление должностными полномочиями на общую сумму более 500 миллионов рублей. И все эпизоды как раз таки касаются строительства инфраструктурных объектов вокруг ледового дворца.

При этом что суд, что мэрия, не щадя города, покрывают Мысика. Ну а как это иначе назвать, если, несмотря на статьи, Мысик отделался лишь административной ответственностью. При этом штраф в шесть миллионов рублей платить ему не пришлось, а мэрия продолжила ему спокойно продлевать коррумпированные и явно невыгодные для города контракты.

На ошибках не учится

Мэрия вместо того, чтобы работать на благо жителей города, работает на благо бизнесменов и застройщиков. Конечно, всем понятно, что и она в стороне не остаётся — свой кэш всегда получает. Но это уже совсем наглость. Мало того что эта ситуация с дорогой вокруг ледовой арены — это просто неприкрытая финансовая махинация, так мэрия и дальше пошла в разнос. Она продлила разрешение на строительство ещё одной школы. Речь идёт о новом учебном заведении на улице Большой.

В Новосибирске острая нехватка учебных мест и имеется шесть школ по концессии. Недобросовестный подрядчик уже умудрился натворить бед на каждом из объектов. Частично готовые здания нескольких школ снесли под ноль на улице Николая Сотникова и улице Виктора Шевелева в Кировском районе. Затем, не так давно, мэрия продлила сроки строительства и на ещё одно учебное заведение, находящееся на улице Спортивная. Что касается школы на улице Большой, то новым сроком сдачи объекта было назначено 31 декабря 2024 года. Данное учебное заведение должно быть рассчитано на 825 мест.

А теперь резюмируем: строительство шести школ, которые столь необходимы юным жителям города, постоянно переносят. Страдает кто? Правильно, вовсе не заказчик и не подрядчик, а простые новосибирцы. Дети учатся в три смены и вынуждены часами добираться до своих школ, а мэрия лишь закрывает глаза на все нарушения и всё прощает. Укажем же лица злодеев, заказчик строительства — ООО «Тридцать пятая концессионная компания «Просвещение» (ОГРН 1197847188153), а подрядчик — ООО СК «Столица Приволжья» (ОГРН 1165275023583).

Чтобы всё не заканчивать на негативной ноте, расскажем о губернаторе Новосибирской области. Несмотря на всё вышесказанное, Андрей Травников уверен, что школы введут в эксплуатация к 1 сентября 2024 года. Вот только на чём основана его уверенность, никому неизвестно.

Фото: foto-ram.ru, 7ya.ru, ksonline.ru, allposlovicy.ru

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=256619

bytes: 4730 / 4230

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Новосибирск)

Школьная концессия под вопросом

Новосибирские власти достаточно продолжительное время не предпринимают никаких действий касательно концессионного соглашения по школам. Мэрия не нашла никаких вариантов решения проблемы. Договор заключается, а заставить его соблюдать доблестное руководство столицы Сибири не в состоянии.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбразованиеОбществоНовосибирск

2708

25.04.2024

Вновь о мошенничестве «Дискуса»

В Новосибирске есть Алексей Джулай, который является депутатом и достаточно крупным застройщиком. Не так давно за махинации со средствами дольщиков предприниматель был задержан, но после выпущен под честное слово, что всё исправит.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаНедвижимостьНовосибирск

5812

23.04.2024

Трое из ларца — одинаковых с лица: афера со светофорами на 50 миллионов

16 апреля в Новосибирске были задержаны Дмитрий Мальцев и Константин Анакин — два чиновника мэрии, которые, вероятно, провернули крупную аферу на 50 миллионов рублей.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалСкандалыНовосибирск

6163

21.04.2024

Строительство четвёртого моста. Каков вердикт суда?

В Арбитражный суд Новосибирской области от регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства к ООО «Сибирская концессионная компания» (занимается строительством четвёртого моста через Обь) за последние несколько лет поступило шесть исков.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесТранспортОбществоНовосибирск

7962

16.04.2024

Последние новости Первомайского сквера, или Руины оттаяли

Первомайский сквер в Новосибирске небезосновательно нарекли многострадальным. Объект должны были сдать в эксплуатацию ещё в октябре 2023 года, но что-то пошло не так. О том, как сейчас поживает долгожданный и любимый объект новосибирцев, решил рассказать Бабр.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаОбществоНовосибирск

8939

15.04.2024

Детсад обокрали, или Миллионы, сделанные на детях в Новосибирске

Границы… Каждый человек расставляет сам себе границы, иногда это хорошо, но иногда это плохо. Некоторые в погоне за своей алчностью и жадностью могут пренебрегать всеми существующими законами морали и человечности.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесКриминалРасследованияНовосибирск

8681

15.04.2024

Похождения «МЕТРО МиР»

Мэрию Новосибирска и «МЕТРО МиР» уличили в карательном сговоре. Управление федеральной антимонопольной службы завершило расследование и возбудило дело по факту коррупционных соглашений между департаментом транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса и муниципальным предприятием.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбществоПолитикаНовосибирск

9735

11.04.2024

Восстание жителей против управляшек

Жители шести многоэтажек в Новосибирске объединились против УК «ДОСТ-Н». Злобная, непотопляемая управляшка не гнушается подделывать даже протоколы от имени собственников жилья. Мошенники потрошат домовые счета жителей, а власти не дают совершенно никакой реакции.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбществоЖКХНовосибирск

12484

10.04.2024

Средняя зарплата новосибирцев слишком мала?

Правительство России уверяет, что за год реальные зарплаты были увеличены на 7,8%, а рост общих доходов составил 5,6%. Но многие новосибирцы не заметили ни малейшего увеличения зарплат. Почему средняя зарплата жителей столицы Сибири не дотягивает до российского показателя, решил разобраться Бабр.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбществоНовосибирск

9416

09.04.2024

Витухин vs Устюгов

В Новосибирске разворачивается нешуточная война между представителем малого бизнеса и чиновником мэрии. Данила Устюгов и Виталий Витухин уже дошли до городского масштаба со своим конфликтом. Двое мужчин не смогли решить вопросы по-взрослому, и началась войнушка.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаОбществоНовосибирск

11475

03.04.2024

На воре шапка горит: очередной медийный выстрел вхолостую от Эдуарда Дикунова

Продолжает набирать обороты скандал вокруг судебного разбирательства между группой эко-активистов под руководством иркутского правозащитника Владимира Друзя и Янгелевским горно-обогатительным комбинатом, добывающим в черте поселка кварцевый песок.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

9937

27.03.2024

Судный день близится, или Счета ГК «ВИС» арестованы

В Арбитражный суд Новосибирской области поступило заявление от бердской компании «Экосервис». Данная фирма требует обанкротить экс-регоператора «Экология Новосибирск».

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОфициозСкандалыНовосибирск

15600

21.03.2024

Лица Сибири

Короткова Алла

Титов Михаил

Ершов Дмитрий

Лебедь Владислав

Магомедова Маргарита

Макаров Алексей

Лисянская Ирина

Тулохонов Арнольд

Воронов Сергей

Мякина Анастасия