Телеграм Новосибирска за неделю: пропавший пост Травникова и лидерство «Дискуса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 января 2024 года включительно.

Пропавший пост Травникова

Из официального канала губернатора Новосибирской области Андрея Травникова пропал пост в поддержку Владимира Путина.

Светлана Каверзина (@sveta_kaverzina)

Как говорится, губернаторский канал троицу любит.

Очередное изменение – с официального телеграм-канала пропал сегодняшний пост о том, что Травников ставит подпись за Путина

В качестве новогоднего подарка дарим всей пресс-службе губернатора (обходится бюджету в сотни миллионов рублей в год) эту картинку. Пользуйтесь.

Сибирский Экспресс (@Sib_EXpress)

🤔 Пост в поддержку Путина пропал из канала новосибирского губернатора

В канале новосибирского губернатора Андрея Травникова («Единая Россия») появился пост о том, что он поставил подпись на выдвижение Владимира Путина в президенты на пятый срок. Публикация была размещена 11 января, в день масштабной коммунальной аварии в Новосибирске. При этом ещё 9 января штаб Путина отчитывался, что подписи из Новосибирской области уже поступили.

Позже публикация исчезла из канала Травникова, обратила внимание независимый депутат горсовета Новосибирска Светлана Каверзина.

Недавно Андрея Травникова включили в топ-10 худших губернаторов РФ по версии одного из телеграм-каналов.

Любить Новосибирск (@friendnsk)

👀Губернатор Андрей Травников удалил пост в поддержку Путина

Из телеграм-канала губернатор исчез пост, в котором он сообщал, что оставил подпись за Владимира Путина.

Информация появилась в аккаунте главы Новосибирской области 11 января, в день масштабной коммунальной аварии.

Поэтому неизвестно, что именно стало причиной сноса поста: негатив от аварии или прямое нарушение (агитация чиновниками запрещена).

Лидерство «Дискуса»

Группа компаний «Дискус» возвела в 2023 году больше домов, чем другие застройщики.

Континент Сибирь (@ksonline)

Пресс-центр новосибирской мэрии поделился данными о жилищном строительстве за 2023 год. Названы застройщики, которые ввели больше всего жилья, а также общие итоги года.

По данным управления архитектурно-строительной инспекции мэрии, с 1 января по 29 декабря минувшего года в Новосибирске было введено в эксплуатацию 27 550 квартир в 119 многоэтажных домах, 161 квартира в 5 объектах малоэтажной застройки и 997 частных домов – в общей сложности, 1 608 719 квадратных метров жилья. Относительно уровня 2022 года этот показатель вырос более чем на 377 тыс. кв. м.

Максимальное количество жилых площадей за 2023 год ввела ГК «ДИСКУС» – 7 549 квартир в 33 домах, общей площадью в 390 с половиной тысяч квадратных метров. На второй строчке топа самых продуктивных новосибирских застройщиков-2023 расположилась ГК «Расцветай», сдавшая девять домов и 2 165 квартир на 98,4 тыс. кв. м., а замыкает тройку лидеров ГК «КПД-Газстрой», которая ввела 2 048 новых квартир в шести многоэтажных домах, принесшим на рынок недвижимости 96,1 тысячи новых «квадратов» жилья. Четвертое место импровизированного рейтинга разделили ГК «СМСС» и ГК «ВербаКапитал-Девелопмент» с 1 135 введенных квартир, а на пятом месте расположилась ГК «СОЮЗ», сдавшая за 2023 год 983 квартиры в трех домах.

Коалиция Новосибирск 2020 (@nsk2020ru)

«Дискус» стал лидером по сдаче жилья за 2023 год.

Но есть нюанс.

Добиться такого показателя удалось с помощью почти одновременного введения в эксплуатацию долгостроев, для сдачи которых оставалось лишь уладить пару бюрократических формальностей. За несколько дней сданы были 53 объекта МКД.

Осенью прошедшего года мы рассказывали, что мэрия совместно с прокуратурой планирует изъять землю, где располагается долгострой «Плющихинский». Застройщик даже не приступал к возведению объектов, за которые жильцы уже заплатили взносы.

Зона 54 (@zona54)

Несмотря на серьезные проблемы с дольщиками и законом, новосибирский застройщик «Дискус» депутата Алексея Джулая остается в лидерах жилищного строительства города.

По данным мэрии, по итогам 2023 года компаниям ввела более 7500 квартир в 33 домах. Это почти четверть всех сданных квартир.

Таких успехов «Дискус» давно не демонстрировал. И очевидно, что «помогли» ему лучше работать как раз претензии правоохранительных органов, которые расследуют дело о мошенничестве.

На второй строчке рейтинга от мэрии расположился «Расцветай», тройку замыкает «КПД-Газстрой», тоже сдавшие рекордное количество жилья, но без проблем с законом.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=255410

Bytes: 5008 / 4536

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1383 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Налоговый бунт в Новосибирске: коммунисты против повышения транспортного налога

Губернаторский законопроект о втором за два года повышении транспортного налога рискует лишиться самой массовой части. Фракция КПРФ в Заксобрании внесла поправки, отменяющие рост поборов с владельцев самых популярных автомобилей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортНовосибирск

4732

17.11.2025

Пхеньянский синдром: новосибирский экс-мэр Анатолий Локоть восхитился КНДР

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, едва освободившись от городских забот, съездил в Северную Корею и вернулся с удивительными выводами. Оказалось, что идеальный город, который десять лет никак не получался в Новосибирске, всё это время ждал его в Пхеньяне.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

12576

24.10.2025

Новосибирский спикер-единоросс «напремировал» себя на уголовное дело

Секретарь «Единой России» и бессменный спикер Совета депутатов Убинского района Новосибирской области Сергей Сучков умудрился уйти с должности не просто проиграв выборы, но и став фигурантом уголовного дела.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалНовосибирск

11401

22.10.2025

Депутатский контроль. Оптимист от КПРФ примет участие в выборах в Госдуму РФ

6 октября 2025 года стало известно, что депутат Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев собирается участвовать в выборах в Госдуму РФ. Сами выборы пройдут в 2026 году, и депутат настроен пройти в нижнюю палату российского парламента.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозНовосибирск

12770

20.10.2025

Миллиард в болото, дети — под завалы. Как губернатор Травников довёл новосибирскую школу до обрушения

21 сентября 2025 года школа № 5 в Татарске рухнула — и только чудо спасло 210 детей. Это не «халатность» директора, а следствие шестилетнего бездействия губернатора.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

16751

20.10.2025

Последняя песнь Дениса Архипова

Скорее всего, это последний тест Бабра, посвящённый теперь уже бывшему министру ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денису Архипову. Редакция не один год следила за деятельностью, арестом и жизнью этого чиновника, но, вероятно, на этом всё.

Адриан Орлов

ПолитикаКриминалНовосибирск

17308

15.10.2025

Депутатский контроль. 90-е не ушли: Илюхин и «илюхинские»

Депутат Вячеслав Викторович Илюхин — весьма интересная персона из разряда тех, у кого несколько мнений на одну и ту же тему, просто для разных людей.

Адриан Орлов

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

17714

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

22761

10.10.2025

«Эх, Шарик, я, как и ты, был на цепи». Часть вторая

Мэрия Новосибирска действительно запоздала с реакцией касательно популярного здания «Шарик». Власти не следили за соблюдением условий аренды и параметров застройки, вот и появилась самовольная постройка, которую мэрия, конечно же, захотела снести.

Адриан Орлов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыНовосибирск

17161

07.10.2025

Новый состав Заксобрания Новосибирской области: от застройщиков до военных

Новый созыв Законодательного собрания Новосибирской области приступил к работе. «Единая Россия» вновь сохранила уверенное большинство — 51 из 76 мандатов. При этом парламент обновился почти наполовину. Теперь принимать законы будут застройщики, бывшие силовики и ветераны боевых действий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

22105

26.09.2025

Новый созыв горсовета Новосибирска: кто пришёл и чем владеют депутаты

Выборы в Совет депутатов Новосибирска завершились предсказуемым итогом: «Единая Россия» получила абсолютное большинство, заняв 40 из 50 мест. При этом состав совета обновился почти на треть. В него вошли как новые лица из мира бизнеса и спорта, так и проверенные управленцы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

21240

24.09.2025

Инсайд. Последствия предательства «ноунеймов»

Пять лет назад Томск и Новосибирск на выборах в муниципальные органы законодательной власти выглядели «возмутителями спокойствия» в федеральном масштабе. Часть вроде как независимых кандидатов, зарегистрированных самовыдвиженцами, смогли получить депутатские мандаты.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск Новосибирск

22662

24.09.2025

Лица Сибири

Колмаков Алексей

Литвиненко Вадим

Иванова Наталья

Матханов Иринчей

Малышенко Виктор

Ашуркова Юлия

Синявская Валентина

Билалов Борис

Кучменко Денис

Точилин Сергей