Аэропорт «Северный» разрушают. Виновата компания-миллиардер?!

Здание аэровокзала аэропорта «Северный» в Новосибирске вот уже как восемь лет разваливается, и до него совершенно никому нет дела. Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Новосибирской области (ГИООКН) лишь в декабре 2023 года обнаружила многочисленные повреждения аэропорта. «Северный» является памятником местного значения. Насколько сильно пострадал заброшенный объект культурного наследия, решил рассказать Бабр.

Государственная инспекция наконец-то обратила внимание на аэропорт «Северный». Примечательно то, что проверка технического состояния была проведена в мае 2023 года, а акт составлен лишь в декабре того же года и только после многократных обращений общественников. Такое ощущение, что люди просто вымолили у всемогущей инспекции данное заключение. Общее состояние здания признано удовлетворительным, но некоторые моменты вызывают не только вопросы, но даже и опасения. Но об этом мы поговорим чуть позже.

Новосибирский городской аэропорт «Северный»

Новосибирск-Северный раньше обслуживал региональные и местные воздушные линии, а также местные авиаклубы. Здание аэровокзала было построено в 1959 году. Аэропорт находится в 20 минутах езды от центра города. В августе 2008 года в аэропорту прошёл Первый Чемпионат мира по высшему пилотажу на самолетах Як-52. В 2021 году первый городской аэропорт города закрыли. Около 30 лет он был одним из главных объектов в городе, во многом благодаря ему Новосибирск получил статус сибирской столицы.

Здесь встречали высоких гостей, отправляли на фронт технику и пилотов, а после войны — в командировки и отпуска по всему СССР. Но даже сегодня у здания есть очень много перспектив, в том числе для любителей «нажиться на всём, что видят». При правильном подходе здание может иметь не только музейную ценность, но и приносить доход. Если «Северный» удастся сохранить и сделать местом притяжения, это будет очень показательным примером сохранения культурного наследия.

Повреждения

При проверке были замечены трещины отделочного слоя стен, в некоторых местах осыпалась штукатурка и имеются отслоения. На северном фасаде и карнизной части всех фасадов отмечено наибольшее количество повреждений. Штукатурный слой карниза разрушен до такой степени, что виднеется кирпич. И если состояние кирпичной кладки инспекция ещё назвала удовлетворительным, то с состоянием отделки совсем всё печально.

Но всё может значительно ухудшиться и с кирпичной кладкой, так как кровля здания протекает. Из-за кровельного покрытия было зафиксировано большое количество проточек. Имеются следы замачивания и гнили древесины, элементов стропильной системы, состояние конструкций крыши и кровли неудовлетворительное. Во многих частях помещений замечены следы постоянных протеканий, что привело и приводит к обрушению штукатурного слоя.

В двусветном зале восточного крыла на потолке имеются отпадения штукатурки, отслоение окрасочного слоя, следы сырости, пробоины. Зданию требуются ремонт кровли, балюстрады, жалюзийных решёток, покрытий, всех крылец, дверей или замена их на новые, выборочный ремонт окон или замена их на новые с сохранением материала и рисунка переплётов. А также требуется обследование и ремонт перекрытий.

Хозяин есть

Не поверите, но у данного заброшенного памятника имеется даже собственник. Компания ООО «Айден» (ОГРН 1127747286589) зарегистрирована по адресу: Новосибирск, улица Аэропорт, дом 2/3. Основной вид деятельности по ОКВЭД: «Вложения в ценные бумаги и деятельность дилерская». В число учредителей входит ООО Специализированный застройщик «СДС-Финанс» (ОГРН 1054205257204), генеральный директор всё тот же — Светлана Николаевна Кононова.

А вот дальше начинается интересное: выручка данной компании за 2022 год составила порядка 1,6 миллиарда рублей. Также именно СЗ «СДС-Финанс» принадлежит земельный участок площадью 215 гектаров, на данной территории и располагается наш городской аэропорт. В 2021 году официально объявляли, что на 35 гектарах компания планирует провести масштабный проект. И как раз тогда мэрия и упомянула, что компания обязуется выполнить реставрацию здания аэропорта «Северный».

Комплекс растёт, а памятник умирает…

«На территории старого знаменитого аэропорта вырастает современный жилой комплекс, где бережно относятся к истории. Вы увидите, как здесь постарались сохранить память места, целой эпохи… Здание старого аэропорта будет переоборудовано в музей, а прямо за ним пройдет сквер. Эти места станут главным центром притяжения для жителей комплекса», — говорилось на официальном сайте «СДС-Финанс».

Но это всё осталось лишь на словах. Первый 13-этажный одноподъездный жилой дом ЖК «Легендарный-Северный» был сдан в эксплуатацию в середине декабря 2023 года. А вот про аэропорт «Северный» никто так и не вспомнил. Многие общественники уже неоднократно обращались в различные ведомства с просьбой разобраться в данном беззаконии, но всё было проигнорировано. В скором времени там уже и нечего будет реставрировать, а слова компании о «целой эпохе» так и останутся лишь мечтами жителей.

«Собственник объекта культурного наследия — ООО «Айден» — на протяжении четырёх лет не предпринимает меры по обеспечению сохранности объекта», — говорил председатель фонда ветеранов авиапредприятия Новосибирска Северный Олег Деркач в письме 2019 года на имя Елены Медведевой, которая тогда возглавляла ГИООКН.

Ведомство в курсе

Бедственное положение памятника архитектуры, построенного в стиле неоклассицизма в 1956-1957 годах, и инспекции, и собственнику уже давно известно. Вот только что обращение Деркача в 2019 году, как и все последующие от общественников, так и остались без внимания. А когда наконец-то состоялась проверка в 2023 году, акт о техническом состоянии выдали чуть ли не из-под палки. Но ведомство ведь не сможет признать, что они плохие и что они не досмотрели за памятником.

«К сожалению, по этому зданию правообладатель не проявляет своего желания и активности потратить финансовые средства на проектирование хотя бы и обследование. Соответственно, не проводит и ремонтно-реставрационные работы. Мы уже оштрафовали, и сейчас будет иск о понуждению к исполнению обязанностей», — говорила Медведева.

Именно поэтому в апреле 2022 года Елена Медведева заявила журналистам, что ведомство намерено через суд понудить собственника здания начать необходимый ремонт. Но о начале судебного разбирательства до сих пор ни слуху ни духу, а здание продолжает разрушаться и погибать. По всей видимости, ведомство совместно с собственником ждут момента, когда ремонтировать уже будет нечего.

Фото: nsk-kraeved.ru, trip-for-the-soul.ru, bangkokbook.ru

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=255206

bytes: 7478 / 6653

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Немеркнущее очарование Ширли Маклейн. К юбилею легенды

Я думаю о своей жизни как о замечательной пьесе, которую я написала сама. Ширли Маклейн «Неприятности с Гарри» Альфреда Хичкока, «Квартира» и «Нежная Ирма» Билли Уайлдера, «Детский час» Уильяма Уайлера, «Гамбит» Роналда Нима, «Язык нежности» Джеймса Л.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5818

24.04.2024

Наталия Шамина: «Академгородок – шедевр ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства»

Журналист Бабра поговорил с доктором биологических наук, председателем новосибирского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Наталией Шаминой. – Наталия Владимировна, когда и почему возникло желание заниматься общественной деятельностью?

Андрей Игнатьев

КультураЭкологияНовосибирск

4858

24.04.2024

Бабродвиж в Новосибирске: спектакль «Братишки», концерт «Сокровища восемнадцати струн» и балет «Анюта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8118

23.04.2024

Видео дня. «Дэдпул 3» и возвращение Росомахи

Кинокомпания Marvel Studios представила первый полноценный трейлер нового супергеройского боевика «Дэдпул и Росомаха» (Deadpool & Wolverine). Версию с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

5720

22.04.2024

Бабродвиж в Новосибирске: спектакль «Зелёная зона», квест «Свет из тьмы» и мастер-класс «Волшебное стекло»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, концерты и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12330

16.04.2024

Видео дня. Хоакин Феникс и Леди Гага: осеннее безумие в сиквеле «Джокера»

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала трейлер музыкального триллера Тодда Филлипса «Джокер: Безумие на двоих» (Joker: Folie à Deux) – сиквела культового фильма 2019 года «Джокер». Вариант с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

4759

10.04.2024

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Звёздные дали», спектакль «Молчание» и концерт «Алиса в стране чудес»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

14278

09.04.2024

Некультурный пресс-секретарь новосибирского Минкульта ненавидит людей

В Минкульте Новосибирска новый пресс-секретарь. Елену Быкову привели в самое культурное бюджетное учреждение столицы Сибири из монтажной ОТС, где Елена снимала свадьбы и другие культурные торжества. Как только она оказалась в кресле пресс-секретаря, с ней что-то случилось.

Алексей Серебряный

КультураКак по-писаномуОбществоНовосибирск

10703

03.04.2024

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Определитель птиц», программа «Народный орнамент» и опера «Дидона и Эней»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и мероприятия для детей.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

16589

02.04.2024

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Великолепная шестёрка», концерт «В дорогу с музыкой» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

17330

26.03.2024

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «День стариной музыки», мастер-класс «Светотень» и спектакль «Учитель танцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

19883

19.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7990

12.03.2024

Лица Сибири

Полуэктов Михаил

Москаленко Алексей

Лувсанвандангийн Болд

Голенецкая Елена

Шунова Василина

Рассолов Константин

Аюшеев Дамба

Хаптагаев Сергей

Будуев Николай

Киланов Анатолий