Телеграм Новосибирска за неделю: довыборы в горсовет, причины неоткрытия «Спортивной» и незаконные сливы в Обь

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 сентября по 1 октября 2023 года включительно.

Довыборы в горсовет

Началась регистрация кандидатов на довыборы в горсовет Новосибирска на округах Сергея Бойко* и Хельги Пироговой.

Коалиция Новосибирск 2020

Началась регистрация кандидатов для участия в довыборах в горсовет

На округ Хельги Пироговой (№ 40) нужно собрать 146 подписей, максимальное количество – 160.

На округ Сергея Бойко (№49) требуется 113, максимальное количество – 124.

Сдать подписи нужно до 27 октября.

Сибирский цирюльник

На первой же в новом сезоне сессии городского Совета коммунисты впали в истерику по поводу довыборов по округу 49 в центре Новосибирска. После эмиграции и лишения мандата Сергея Бойко на округе развернул активную работу Александр Быковский, помощник депутата Госдумы от «Единой России» Дмитрия Савельева. И вице-спикер от КПРФ Антон Тыртышный предложил коллегам обратиться к Вячеславу Володину, при этом перепутав его имя, с просьбой ввести законодательные ограничения на выдвижение кандидатов на довыборы. Истерика Тыртышного была столь очевидна, что он перепутал даже фамилию Быковского, назвав его Гудовским. И судя по тому, что бороться коммунисты взялись исключительно оружием болтологии, работу Быковского на округе 49 коммунисты оценивают как крайне эффективную и уже предчувствуют победу давно работающего на округе кандидата от «Единой России». Так что эти попытки помешать выдвижению Быковский может считать своей лучшей рекламой: не каждого помощника депутата обсуждают на сессии городского Совета!

ТГ канал Алексея Мазура

Прошла сегодня сессия горсовета Новосибирска (практически незаметно). Из важного – назначены выборы по двум округам (где депутатами были Сергей Бойко и Хельга Пирогова) на 17 декабря. Избирательная кампания там фактически уже идет полным ходом.

В Октябрьском районе на округе №40 (бывший округ Хельги Пироговой) идет кампания за Анастасию Андронову.

По Центральному району (бывший округ Сергея Бойко, а до того – Рената Сулейманова) КПРФ выдвигает Сергея Сухорукова. Мне сообщил источник, но уже и плакаты появились. В 2020 году Сухоруков проиграл свой округ в Железнодородном районе Ростиславу Антонову. При Локте работал в метрополитене (смысл его функций там мне неизвестен).

Кто пойдет от ЕР, пока непонятно. Дмитрий Савельев двигает своего помощника (имхо, фаворит выборов, личные качества неважны), Сергей Бондаренко – своего. Неужели будут «честный праймериз»? Сильно сомневаюсь, должны решить в кулуарах (высоких кабинетах).

Причины неоткрытия «Спортивной»

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть рассказал, почему до сих пор не открыли станцию метрополитена «Спортивная».

Новосибирск в курсе

Локоть объяснил, почему до сих пор не открыта станция «Спортивная»

«Основные проблемы, касающиеся «Спортивной», связаны с документацией и прохождением экспертизы. Сейчас наши специалисты плотно работают над этим с московскими», – сообщил мэр.

Дело в том, что из-за санкций многое импортное оборудование пришлось заменять российским. Это уже не соответствовало первоначальному проекту, поэтому в документацию пришлось вносить изменения.

НГС – новости Новосибирска

Почему «Спортивную» до сих не могут запустить?

Недавно в мэрии заявили, что новую станцию метро планируют открыть в декабре этого года. Сделать это раньше не получается из-за проблем с документацией и санкций, введенных Западом.

Анатолий Локоть отметил, что сейчас на «Спортивной» ведутся работы, которые планируется завершить как можно скорее.

– Основные проблемы, касающиеся «Спортивной», – в документации и прохождении экспертизы. Сейчас наши специалисты плотно работают над этим с московскими. Были учтены изменения, которые нужно было внести (в документацию). Делалось, что называется, на ходу <…> После вынесения санкций пришлось заменять комплектацию (транспорта) на нашу, отечественную, – объяснил мэр.

Зона 54

Мэрия Новосибирска умеет поднять настроение грандиозными планами по строительству метро в Ленинском районе города. Департамент транспорта сообщает о том, что линию будут продлять.

Так, до 2030 года ветку собираются довести до площади Станиславского и далее до перекрестка улиц Троллейной и Титова.

Эти планы содержатся в давно принятой Программе комплексного развития транспортной инфраструктуры города Новосибирска.

Однако сейчас, на фоне вечных проблем со станцией «Спортивная», которую все никак не могут ввести, иначе как фантазиями такие планы назвать нельзя. И подобные заявления, которые делает городской департамент, вызывают недоумение, особенно у жителей Троллейного жилмассива, стоящих в утренних пробках.

Незаконные сливы в Обь

Муниципальное предприятие «Метро МиР» (ОГРН 1035402471411) обвинили в загрязнении реки Обь.

Прокуратура Новосибирской области

Прокуратурой пресечено загрязнение вод реки Обь в результате сброса сточных вод

Межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка законности эксплуатации коллектора ливневой канализации, расположенного вдоль проезда Автомобилистов с выпуском в реку Обь (в поселке Огурцово).

Данный коллектор принадлежит на праве хозяйственного ведения муниципальному предприятию г. Новосибирска «Метро МиР». Коллектор входит в систему ливневой канализации, через которую осуществляется сброс ливневых сточных вод, в том числе с площадок предприятий.

Установлено, что МП «Метро МиР» эксплуатирует указанный ливневый коллектор без решения Минприроды Новосибирской области о предоставлении водного объекта в пользование. Надлежащий контроль качества сбрасываемых сточных вод, в том числе принимаемых от хозяйствующих субъектов, не осуществляется.

По результатам лабораторных исследований в сточных водах выявлено превышение концентраций загрязняющих веществ (нефтепродуктов, железа, марганца).

Межрайонной природоохранной прокуратурой руководителю МП «Метро МиР» внесено представление с требованием устранить нарушения законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

В отношении должностного лица предприятия возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.6 КоАП РФ (самовольное использование водного объекта без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом) и статьей 8.46 КоАП РФ (невыполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду). Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Кроме того, прокуратурой организованы проверочные мероприятия в отношении организаций, которые осуществляют слив в коллектор.

Tayga

Муниципальное предприятие в Новосибирске уличили в сливе загрязненных стоков в Обь

Прокуратура выявила нарушения при эксплуатации муниципальным предприятием «Метро МиР» (метрострой) коллектора, сливающего стоки в Обь.

Как сообщает областная прокуратура, коллектор на проезде Автомобилистов в поселке Огурцово принадлежит на праве хозяйственного ведения муниципальному предприятию «Метро МиР» и входит в систему ливневой канализации, через которую осуществляется сброс ливневых сточных вод, в том числе с площадок предприятий.

В отношении должностного лица предприятия возбуждены дела об административных правонарушениях. Фактическое устранение нарушений контролирует прокуратура.

Кроме того, организованы проверки организаций, которые осуществляют слив в коллектор.

Любить Новосибирск

В реку в районе Огурцово сливали сточные воды через муниципальный коллектор

Тревоги начали бить местные жители. В августе Ксения сообщила, что на воде пена, поблизости из трубы сливалась вода, тут же плавал труп животного. В результате загрязнения погибла рыба, отравилась собака.

Прокуратура провела проверку, в результате которой в воде обнаружили превышение концентрации нефтепродуктов, железа, марганца и других загрязняющих веществ.

Нарушителем признали МП «Метро МиР». Муниципальная организация эксплуатировала ливневый коллектор, через который в реку Обь стекали сточные воды.

*Сергей Бойко признан иностранным агентом.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=251628

Bytes: 8679 / 8146

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1502 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Депутатский контроль. Самый бедный среди богатых

Ренат Сулейманов занял первое место в списке самых богатых депутатов Госдумы РФ от Новосибирской области, правда, с конца. Родился в Новосибирске, начал карьеру со строительства метрополитена, а позже подался в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНовосибирск

7187

30.04.2026

Праймериз на выживание: глава Барышево Андрей Алексеев идёт в Госдуму вопреки давлению

Глава Барышевского сельсовета Андрей Алексеев перешёл в открытое контрнаступление против региональной власти.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

8330

29.04.2026

Новосибирская трансформация: как Анатолий Локоть меняет красный флаг на свободный интернет

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, похоже, окончательно заскучал на политической пенсии и решил напомнить о себе самым неожиданным способом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

8221

28.04.2026

Депутатский контроль. От главврача до депутата Госдумы

Из Министерства здравоохранения в депутаты Госдумы со своей медицинской идеологией пришёл единоросс Олег Иванинский. Зарабатывает он немного, в пользовании только две квартиры, своего автомобиля не было. Зато в его честь сделали плакат с компроматом, создателя которого Иванинский долго искал.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыНовосибирск

10256

27.04.2026

Бердский капкан: как клан Голубевых поставил мэра Семёна Лапицкого «на счётчик»

Сессия горсовета Бердска 16 апреля наглядно показала, кто на самом деле считает себя хозяином города и местной «Единой России». Первый «неуд» мэру Семёну Лапицкому стал не результатом плохой хозяйственной работы, а открытым бунтом локальных элит против кадровой политики областного правительства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

8566

27.04.2026

Спектакль окончен: экс-глава дептранса Новосибирска Константин Васильев избежал колонии

Экс-начальник департамента транспорта мэрии Новосибирска Константин Васильев официально свободен и может возвращаться к обычной жизни.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТранспортНовосибирск

7936

27.04.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

23925

23.04.2026

Инсайд. Бердский «неуд»

В Новосибирской области разворачивается показательный сюжет, который заслуживает внимания и АП, и ЦИКа «Единой России». И возможно, силовиков. Городской совет Бердска — 20 депутатов, из которых 12 "принадлежат" Голубеву — поставил «неуд» мэру-единороссу Семён Лапицкому.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

10706

23.04.2026

Депутатский контроль. Самый богатый, но странноватый Игорь Антропенко

По итогам за 2021 год Игорь Антропенко занимал первую строчку в списке самых богатых депутатов Госдумы от Новосибирской области, а его жена задекларировала две квартиры и два автомобиля. Сначала тепловые электростанции, а потом депутатство. Правда, с таксофонами парламентарий, кажется, переборщил.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаНовосибирск

10139

21.04.2026

Конец министерского забега: за что уволили главу новосибирского минсельхоза Андрея Шинделова

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отправил в отставку министра сельского хозяйства Андрея Шинделова. Чиновник, прославившийся своим забегом по коридорам правительства от пострадавших фермеров, продержался в кресле чуть больше полутора лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

9040

21.04.2026

Инсайд. Шинделов не убежал!

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников объявил об отставке, которую ждали все. Должности прямо на заседании правительства региона лишился министр сельского хозяйства Андрей Шинделов. У губернатора были разные варианты, как поступить в не самой простой ситуации.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

10755

21.04.2026

Барышевский барьер: почему губернатор Травников ополчился на главу сельсовета Андрея Алексеева

Губернатор Андрей Травников внезапно осознал, что больше не может доверять главе Барышевского сельсовета Андрею Алексееву, и отправился искать справедливость в суде.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияНовосибирск

14402

20.04.2026

Лица Сибири

Душин Александр

Скращук Владимир

Тахтеев Вадим

Гаськов Александр

Кузнецова Алеся

Дорохин Юрий

Талюк Алексей

Евчик Сергей

Рычкова Ирина

Савченко Андрей