Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаНовосибирск

16781

03.07.2023, 23:53

Хочешь денюжки, умей и депутатиков возить

Совет депутатов Новосибирска лишил руководство мэрии поездки на Мальдивы. Бедные чиновники, которые ничего не делали, планировали так же работать и дальше. Но не тут-то было, прокуратура нарушила их планы на богатую и беззаботную жизнь. Именно правоохранительные органы смогли «убедить» Совет депутатов в том, что поощрения руководства мэрии слишком уж превышены. Чиновники Новосибирска на ошибках не учатся, а жить продолжают так же, как и раньше: без совести и чести.

Руководителей мэрии уже не раз ловили на различных незаконных финансовых махинациях. Не оставляет равнодушными и тот фактор, что у чиновников прибыль растёт в колоссальном темпе. Например, Анатолий Локоть в 2020 году стал на 600 тысяч рублей богаче по сравнению с 2019 годом. То есть доход мэра составил суммарно более четырёх миллионов рублей. И давайте будем честными, мы все с вами прекрасно понимаем, что это явно не весь заработок данной личности.

Ах да, совсем забыли, ему же премию выписали на сумму 800 тысяч рублей. То есть денег на дороги, больницы, школы и прочие нужды города у нас нет, а на премию тому, кто ничего не делал весь год, есть? Почему в Новосибирске припеваючи жить разрешено лишь высокопоставленным чиновникам? Зачем народу платить налоги и вообще за что-либо, если все деньги уходят в карман тех, кто не в состоянии ни с чем разобраться? Бред какой-то в результате получается. За какие это вообще заслуги Локоть заслужил премию? Столько полезного можно было сделать для города на 800 тысяч, а вместо этого эти финансы поют романсы.

Вернёмся к прокуратуре и уменьшению премиальных для руководства мэрии. Премия — выплата за плодотворный труд, способ стимулирования к дальнейшему профессиональному росту. Систему премирования в каждой организации разрабатывают самостоятельно, с учётом специфики деятельности и других показателей. За что производится премирование сотрудников, периодичность и размер выплат — всё это работодатель устанавливает в локальном акте. Ну это так, для тех, кто не знает. По всей видимости, Совет депутатов об установлении конкретной суммы премии даже и не слышал.

«Прокурорской проверкой ранее установлено, что Положением об оплате труда в органах местного самоуправления города Новосибирск, принятым Советом депутатов города, не был установлен конкретный размер ежемесячного денежного стимулирования для руководящего состава мэрии города Новосибирска, нормативный акт содержал формулировку: «Ежемесячное денежное поощрение максимальными размерами не ограничивается», что является коррупциогенным фактором», — утверждает прокуратура.

Неудивительно, что прокуратура заинтересовалась размером выплат для чиновников. Такими темпами руководство мэрии может себе на чай забирать и вообще весь бюджет, что, собственно, оно благополучно и делает. Лишь после волшебного пинка прокуроров депутаты установили конкретный размер денежного поощрения для руководителей мэрии, не превышающий двукратного размера ежемесячного денежного содержания.

Поэтому с 1 июля 2023 года мэрия не может получать премию столько, сколько захочет. Наконец-то хотя бы в чём-то чиновники будут ограничены, может, это шажочек на светлую сторону? А может, мэрия начнёт ценить своих избирателей и перестанет их обкрадывать, кто знает.

Фото: 1istochnik.ru, businessnhmagazine.com, m.ok.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаНовосибирск

16781

03.07.2023, 23:53

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=247759

Bytes: 3620 / 3312

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

«Спортивная» отмена: открытие станции метро сняли с дистанции

Со станцией метро «Спортивная» в Новосибирске снова всё негладко. Мэрия в очередной раз запутала себя и жителей. Сначала речь шла о том, что станцию откроют к 7 сентября 2025 года, так как именно в этот день состоится открытие хоккейного сезона.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

6640

27.08.2025

Планы изменились: аукцион на дизайн улицы Ленина отменили

Отрезок улицы Ленина от Красного проспекта до Советской в Новосибирске жители окрестили «аппендиксом». Мечта властей — опешеходить этот самый «аппендикс». Администрация не ищет логики в своих желаниях и ни один год уже грезит пешеходизацией, и это несмотря на многочисленные протесты жителей.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоТранспортНовосибирск

7999

22.08.2025

Мост раздора: Мичуринский сельсовет против администрации Новосибирского района!

В скором времени в Новосибирске действительно может разразиться нешуточный скандал. На официальном сайте Мичуринского сельсовета опубликованы документы о планировании пятого моста.

Адриан Орлов

ПолитикаТранспортНовосибирск

8937

20.08.2025

Подписи-призраки и захват домов: дело Дарьи Дерябиной вскрывает сомнительные схемы в ЖКХ Новосибирска

6 августа 2025 года Новосибирский областной суд освободил из СИЗО заместителя начальника Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Новосибирской области Дарью Дерябину. Ей назначили запрет определённых действий вместо содержания под стражей. Это мягче, чем арест, но всё же далеко от свободы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыКриминалНовосибирск

11568

12.08.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: признание Сивенка* иноагентом, Бастрыкин и Джулай

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа 2025 года включительно. Признание Сивенка* иноагентом Бывший кандидат в городской совет от округа №45 Андрей Сивенок* был признан иностранным агентом.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесНовосибирск

9987

12.08.2025

Депутатский контроль. Надежды Джулая

Депутат городского совета Новосибирска по округу №36 Алексей Джулай больше известен как крупный и теперь уже скандальный застройщик. Алексей Юрьевич до 2023 года вообще жил припеваючи и даже был награждён благодарностью президента России.

Адриан Орлов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесНовосибирск

13287

31.07.2025

Ошибка в пять миллионов: Сергей Канунников требует от государства компенсацию

Бывший глава Центрального округа Новосибирска Сергей Канунников подал иск к Минфину РФ, требуя компенсировать пять миллионов рублей за моральный ущерб.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

15462

29.07.2025

Закупке спецтехники быть…

История Новосибирска «Кукушка хвалит Петуха за то, что хвалит он Кукушку» может смело продолжаться. В конце июня 2025 года в эфире программы «Разговор с губернатором» на радио «Городская волна» Андрей Травников распинался о том, какая же хорошая теперь у мэрии команда.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

15924

23.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

18268

17.07.2025

Депутатский контроль. Аксёненко — и никаких Кубановых

Депутат Государственной думы РФ и лидер местного отделения «Справедливой России — За правду» Александр Аксёненко намерен получить на ближайших выборах в Новосибирской области не менее 10% голосов избирателей.

Адриан Орлов

ПолитикаНовосибирск

19221

10.07.2025

Инсайд. Прокаженный Бурмистров

Летом потенциальным избирателям обычно не до политики, но в этом году ситуация особая: в сентябре избирают депутатов Законодательного собрания и Новосибирского горсовета. Поэтому внимание к выборным новостям обеспечено, а уж к сенсационным и подавно.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

23304

10.07.2025

И здесь облажались. Закупка техники приостановлена

В Новосибирске в конце июня 2025 года в эфире программы «Разговор с губернатором» на радио «Городская волна» Андрей Травников распинался о том, какая же хорошая теперь у мэрии команда. А всё потому, что они наконец-то начали убирать город и стали закупать дорожно-благоустроительную технику.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

18464

10.07.2025

Лица Сибири

Пур Григорий

Хрупин Сергей

Хохолков Николай

Дорош Сергей

Бояринова Наталия

Печерская Наталья

Цыренова Екатерина

Воробьев Евгений

Сильва Беойя Умберто

Фильшин Геннадий