Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Dispensaire154

ПолитикаОбществоКак по-писаномуНовосибирск

82643

23.06.2023, 16:02

Инсайд. Выборы без выбора: Травников в любом случае получит кресло губернатора

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников получил добро на переизбрание в этом году, но не имеет значительных достижений и больше рассчитывает на федеральную поддержку, чем на собственные управленческие компетенции. В области широко распиарили недавнюю встречу Травникова с главой государства, которая, помимо всего прочего, преследовала цель поддержать губернатора.

Срыв сроков реализации важнейших социальных объектов, инфраструктурные проблемы, значительный, по нынешним меркам, протестный фон в сфере ЖКХ и постоянные пикировки с мэром Новосибирска Анатолием Локтем. Все это стало обыденностью госуправления в регионе.

При поддержке федерального центра Травникову удалось переломить ситуацию в свою пользу и отменить прямые выборы мэра Новосибирска, а заодно и свести дело к очень вероятной отставке мэра А. Локтя. Однако собственный багаж достижений у губернатора, объективно говоря, скромный. По итогам прошлого года наблюдается значительное (около 15%) падение инвестиций, хотя показатели по строительству и доходы населения на фоне соседних регионов неплохие.

Сейчас Травников активно увлечен пиаром собственной работы и пытается минимизировать публичную критику в свой адрес. Однако общественно-политическое поле в регионе этому не способствует. Местные бизнесмены неоднократно жаловались на то, что мораторий на проверки предприятий со стороны региональных властей, фактически, не соблюдается. Правительство области отложило конкурс на строительство Южного транзита из-за сокращения финансирования. К многочисленным управленческим сложностям добавилась недавно и трагедия в Новосибирске, связанная со взрывом газа в многоквартирном доме.

В этих условиях ставка на выборах будет делаться на ДЭГ и мобилизацию админресурса. Переизбрание Травникова не вызывает сомнений, но это, во многом из-за поддержки федерального центра. Травников подчеркнуто активен в плане патриотической стилистики, однако провалов в работе с мобилизованными и их семьями в регионе хоть отбавляй. Показательно, что осенью прошлого года региональные власти долго не могли решить вопрос с финансовой помощью мобилизованным.

Травников для сложного и, во многом, протестного региона остается варягом с неэффективным экономическим блоком и сильным конфликтным потенциалом в управлении. Травников хотел бы обеспечить жесткую управляемость делами региона, но это у него, скорее, не получается. В значительный прорыв социально-экономических показателей местные эксперты не верят и говорят, что Травникову устранение мэрской фронды в Новосибирске вряд ли поможет повысить качество социально-экономической политики.

Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Dispensaire154

ПолитикаОбществоКак по-писаномуНовосибирск

82643

23.06.2023, 16:02

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=247340

Bytes: 2694 / 2614

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за сентябрь

Первый осенний месяц показал реальный уровень работы муниципальных руководителей Новосибирской области.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

1268

19.10.2026

Котельная-призрак за 2,6 миллиарда: Бердск оставили без тепла и денег

Масштабный инфраструктурный проект по спасению второго по величине города в регионе от коммунального коллапса обернулся уголовными делами и бесконечными судебными тяжбами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаКриминалНовосибирск

7135

16.10.2026

Инсайд. Штаб империи Джулая уходит с молотка

Росимущество выставило на торги за 289 млн рублей нежилое помещение на Бетонной, 14, принадлежащее ООО «Дискус плюс». Там зарегистрирована головная компания холдинга – «Дискус-строй». Итоги аукциона 13 ноября.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьЭкономикаНовосибирск

7293

16.10.2026

Бумеранг для единоросса: экс-глава Убинского райсовета Сучков вернул миллионы с процентами

История с финансовыми аппетитами бывшего главного единоросса Убинского района Сергея Сучкова получила официальное судебное продолжение.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

5258

14.10.2026

Газовый вор из Искитима: экс-депутат Виталий Пустотин получил реальный срок за кражу у «Газпрома»

Депутатские полномочия и богатое криминальное прошлое не помогли народному избраннику из Искитима уйти от уголовного наказания. Виталий Пустотин вместе с сообщником из газовой службы погорел на воровстве природного топлива для своего бизнеса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

7630

09.10.2026

Забор есть, а разрешения нет: как мэрия Новосибирска сливает Сосновый бор застройщику

История с тихой передачей земли в Сосновом бору под объекты компании «Элтекс» (ОГРН 1025403911818) превращается для новосибирских властей в тяжелейший репутационный тупик.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьЭкологияНовосибирск

8100

06.10.2026

Бердский разгром «Единой России»: как кланы поделили горсовет под носом у Травникова

На выборах в горсовет Бердска Новосибирской области «Единая Россия» потерпела формальное фиаско, получив всего три мандата из 27.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

9768

05.10.2026

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

9259

01.10.2026

Губернаторский подарок для «Элтекса»: почему в новосибирском Сосновом бору вырубают лес

В Калининском районе Новосибирска разгорается очередной скандал вокруг застройки зелёной зоны. На территории бывшего стадиона «Юный Сибиряк» в центре Соснового бора тяжёлая техника уничтожает деревья, пока мэрия и правительство области спешно перекраивают назначение земли.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьЭкологияНовосибирск

11741

30.09.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: проигрыш ЕР в Бердске и возвращение Локтя

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября 2026 года включительно. Проигрыш ЕР в Бердске «Единая Россия» проиграла выборы горсовета Бердска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

10633

29.09.2026

Инсайд. Иллюзия тотального удовлетворения после выборов

Редкий факт: итоги выборов в Государственную Думу РФ в Новосибирской области пришлись по нраву каждой политической силе. «Единая Россия» получила большее количество голосов, чем пять лет назад и сохранила все свои одномандатные округа.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

13953

28.09.2026

Инсайд. Разбор полетов после выборов в Бердске

Бердск проголосовал — и теперь начинается самое интересное. Не подсчёт бюллетеней, а подсчёт влияния. По предварительной раскладке, условно «осинская» группа получает 19 из 27 мандатов. Это уже не просто уверенное большинство.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

15137

24.09.2026

Лица Сибири

Дёмин Эдуард

Малышенко Виктор

Козубов Михаил

Файзуллин Ирек

Худолеев Николай

Хоменко Валерий

Волошина Елена

Озеров Анатолий

Смирнов (Скиф) Владимир

Любенков Георгий