Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаНовосибирск

17921

11.06.2023, 22:59

Какие партии метят на лакомое место губернатора?

Как всем уже известно, 10 сентября 2023 года в Новосибирской области будут проходить выборы губернатора. Естественно, Андрей Травников не намерен уходить с насиженного им уже места, но это не означает, что другие не захотят составить ему конкуренцию. Маловероятно, что выборы в Новосибирской области будут честными и справедливыми, ведь здесь таким лексиконом власти просто-напросто не располагают. Кто же захотел сразиться за тёпленькое место, решил рассказать Бабр.

«Единая Россия»

Ожидаемо, что от партии «Единая Россия» выступит действующий губернатор области. Андрей Травников серьёзно намерен остаться на второй срок правления, вот только будет ли от этого хорошо Новосибирску, его совершенно не волнует. Если за первый срок правления он ничего не сделал, то почему что-то должно измениться за второй? Где дороги и школы, где поликлиники и закрытые долгострои? Так много было сказано нынешним губернатором и совершенно ничего не сделано.

«Я обозначил своё намерение участвовать в выборах на пост губернатора Новосибирской области. Получил одобрение и поддержку со стороны главы государства и руководителей партии «Единая Россия». Требуется ещё заручиться поддержкой своих однопартийцев в региональном отделении. Надеюсь, что они поддержат моё желание участвовать в выборах», — цитата Андрея Травникова, опубликованная на официальном сайте.

Многие его приверженцы утверждают, что он хороший губернатор, что сделал многое для области. Также одним из главных аргументов в его пользу является то, что в 2018 году за него отдали 64,5% голосов. Только вот все забывают то, что тогда существовал пакт «Локоть-Травников». Нынешний мэр Новосибирска сошёл с предвыборной гонки, чтобы отдать место Травникову, который после помог ему оказаться в желаемом кресле. Никто не думает, что такой процент проголосовавших как минимум просто нереален для того, кого никто не знает.

Дело в том, что господин Травников неместный, и раньше его никто не видел и не слышал в Новосибирской области, а тут бац — и губернатор. Как-то подозрительно, не думаете? Настолько легко пройти выборы тому, кто является для всех незнакомцем, да ещё и без особой конкуренции — странно. Кто-то явно позаботился о том, чтобы гонка прошла по заранее запланированной схеме. Андрей Александрович, эти выборы тоже будете выигрывать с помощью грязных делишек или всё же своими силами попробуете?

КПРФ

Недавно стало известно, что представителем данной партии станет депутат Законодательного собрания Роман Яковлев. Его кандидатуру согласовал ЦК КПРФ, а 5 июня его желание участвовать в гонке за губернаторское кресло было объявлено официально. 17 июня заявку Яковлева рассмотрит областная партийная конференция, тогда же состоится и итоговое выдвижение, а также представление предвыборной программы. У Романа, естественно, грандиозные планы, он намерен и пройти во второй тур, и даже одержать победу над Травниковым.

«Задачи нужно ставить поэтапно. Сейчас самое главное — выйти во второй тур. Начинаем работу!» — сказал депутат на пленуме областного комитета.

ЛДПР

В 2018 году данная партия не пользовалась популярностью у избирателей, что-то подсказывает, что и этом году ничего не поменяется. Что делали представители ЛДПР? Правильно, ничего. В прошлый срок избрания губернатора процент проголосовавших за представителя этой партии составил 17,3%. На новый срок ЛДПР выдвинул вице-спикера горсовета Евгения Лебедева.

«Формально решение ещё не принято, у нас конференция запланирована на 17 июня. Там будет предложена кандидатура Лебедева. На данный момент это единственный кандидат от ЛДПР, он утверждён высшим советом ЛДПР в Москве», — сообщил руководитель фракции ЛДПР в Заксобрании Новосибирской области Александр Щербак.

«Справедливая Россия»

«Справедливая Россия — Патриоты — За правду» ещё не озвучила своего претендента на гонку за кресло губернатора. Но партия дала точно понять, что не пройдёт мимо этого события. Если говорить о прошлом, в 2018 году за Анатолия Кубанова было отдано 11,7% голосов.

«Да, несомненно, «Справедливая Россия» примет участие в губернаторских выборах. Партийная конференция по выдвижению кандидата на пост губернатора состоится 19 июня. И именно на этой конференции будет озвучено имя нашего претендента», — рассказал претендент прошлого срока.

Опозорится ли «Справедливая Россия» и в этот раз, покажет лишь время.

«Новые люди»

Данная партия ещё не имеет истории гонок. «Новые люди» никогда не участвовали в выборах губернатора. Депутат Законодательного собрания, член партии Дарья Карасёва не назвала пока что ни сроки, ни фамилию кандидата.

«Мы продолжаем работу. Когда будет известно окончательное решение, мы сообщим», — сказала она.

2018 год запомнился никудышной победой Травникова и удивительно низкой явкой избирателей.

Новосибирцы не захотели идти на выборы из-за претендентов на трон губернатора или из-за чужака в гонке? Будут ли неожиданные повороты судьбы в 2023 году? Продолжит ли Травников губить Новосибирскую область или же найдётся спаситель? Всё это мы совсем скоро с вами узнаем, а пока оставайтесь вместе с Бабром.

Фото: papik.pro, krot.info

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаНовосибирск

17921

11.06.2023, 22:59

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=246788

Bytes: 5703 / 5162

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Инсайд. Взлет и падение Джулая

Алексей Джулай известен в Новосибирске многим, но больше в качестве известного застройщика, чем депутата городского совета (округ №36). И пережить ему пришлось и головокружительные взлеты, и падения. Выпускник НЭТИ свою трудовую карьеру начинал в качестве сварщика.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьНовосибирск

5268

20.05.2025

Что «Рускитинвесту» хорошо, то асиновцам – вред. Кто вернет региону более 670 миллионов рублей?

В 2008 году совместными усилиями сибирских и китайских предпринимателей в Асино зашло новое предприятие – АО «Рускитинвест». Владельцами компании, согласно данным Rusprofile, явились два юридических лица.

Алексей Серебряный

ПолитикаЭкологияРасследованияТомск Новосибирск

4955

19.05.2025

Инсайд. Внутривидовая борьба «Единой России» в разгаре

В Новосибирске в разгаре предварительное голосование, которое проводит партия «Единая Россия». Странно, что даже сегодня партфункционеры и кандидаты продолжают называть эту процедуру иноземным словом «праймериз».

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

5119

19.05.2025

Андрей Сивенок: «Новосибирск выживает». Интервью Бабру

Журналист Бабра взял интервью у Андрея Сивенка, создателя телеграм-канала «Ненаучный городок», участника довыборов в Городской совет Новосибирска по округу №45 в 2024 году. – Андрей, Добрый день. Расскажите о себе, где вы родились, где учились и какой деятельностью сейчас занимаетесь.

Лев Блиссов

ПолитикаОбществоНовосибирск

19062

17.05.2025

Актуализировать схему незачем, метро же есть

В конце марта 2025 года мэр Новосибирска Максим Кудрявцев дал «добро» на актуализацию генеральной схемы Новосибирского метрополитена. Существующая схема не обновлялась с 2001 года. Возникло много вопросов к целесообразности выделенных средств.

Адриан Орлов

ПолитикаТранспортНовосибирск

6423

14.05.2025

«Казнить, нельзя помиловать» или подстава? Экс-главе Сузунского района грозит пять лет колонии

Однофамилица русского поэта, гениально описавшего русскую женскую долю, Лилия Некрасова особых тягот бытия во время своей работы в администрации Сузунского района Новосибирской области не испытывала. И полностью подтвердила старинную русскую поговорку относительно того, что муж и жена – одна сатана.

Алексей Серебряный

ПолитикаКриминалСобытияНовосибирск

9597

11.05.2025

Волевое решение мэра. Пешеходизации Ленина быть

Долго мэрия Новосибирска грезила этим, долго вынашивала коварный план и долго жители говорили, насколько они против этой затеи. О чём же речь? А всё о той же пешеходизации участка от площади Ленина до улицы Урицкого. Только на этот раз мечтам мэрии суждено сбыться.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

11855

30.04.2025

Инсайд. Год Кудрявцева: плюсы и минусы

26 апреля 2024 года заместитель губернатора Новосибирской области Максим Кудрявцев принес клятву в качестве нового мэра Новосибирска. Впервые горожане не имели возможности высказать свое мнение – это право теперь принадлежит депутатам городского совета.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

15594

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

25377

21.04.2025

Гордость мэра — заслуга губера

Практически год назад мэром Новосибирска стал Максим Кудрявцев. Сегодняшний обновлённый коллектив администрации градоначальник считает своим главным достижением. По словам мэра, новая команда способна решать любые задачи.

Адриан Орлов

ПолитикаНовосибирск

14598

18.04.2025

Взятка, колония, чиновник. Схема не меняется

В последнее время в Новосибирске отмечается весьма интересная картина. Чиновники и экс-чиновники то и дело отправляются в колонию из-за различных нарушений закона.

Адриан Орлов

ПолитикаКриминалНовосибирск

13566

17.04.2025

Инсайд. Дело Зырянова затрагивает первых лиц НСО

Дело Зырянова имеет все перспективы перерасти в громкий процесс, затрагивающий первых лиц Новосибирской области Защита гендиректора АО «Корпорация развития Новосибирской области» Александра Зырянова, обвиняемого во взяточничестве, заявила, что он собирал деньги на помощь военным.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияНовосибирск

68459

16.04.2025

Лица Сибири

Левченко Андрей

Старцев Евгений

Свидерек Кшиштоф

Вагнер Аарон

Алешин Евгений

Шопен Виктор

Шишкин Сергей

Леоненко Руслан

Федорова Елена

Рубинович (Рэд) Данила