Взвейтесь кострами! День пионерии, как средство самопиара для Анатолия Локтя

Новосибирская пионерия разменяла вторую сотню лет, сегодня организации исполнилось ровно сто. В отличие от первых пионерских отрядов в столице, новосибирское звено «юных коммунистов» было организовано не в 1922 году, а весной 1923. В марте прошел 4-й Новониколаевский губернский съезд комсомола, делегировавший комсомольским организациям взять в свои руки работу с подростками.

Немного истории

Появилась даже собственная школа инструкторов для пионеров, однако окончить ее успели только десять пионерских наставников, после чего курсы упразднили. С 20 мая ее выпускники были распределены по Новосибирску и уездам.

«Путем организации масс пролетарских детей на основе широкой самодеятельности уберечь их от разлагающего влияния улиц, воспитать в них общественные наклонности, пробудить стремление к знаниям, развить всесторонне их натуру и воспитать в них дух классового самосознания, подготовить к будущей трудовой жизни и борьбе за интересы пролетариата», – агитировали комсомольцев-вожатых.

Первый пионерский отряд в столице Сибири носил имя Владимира Ленина и располагался при Вокзальном райкоме. Второй – имени Карла Либкнехта — появился в Закаменском (ныне Октябрьском) районе, а руководила им дочь легендарной Дуси Ковальчук – Анна. В 1991 году пионерские организации прекратили свое существование по всей стране, и в Новосибирске – в том числе.

Детство Локтя

Мэр Новосибирска, как настоящий коммунист, не мог не использовать такой замечательный исторический инфоповод для самопиара. И хотя его пионерское детство давно закончилось, в детство обычное наш мэр впадает с завидным постоянством. То Дедом Морозом на елках бегает и говорит, что он главный волшебник страны, то на карусельках с задумчивым видом катается вместе со своим замом Анной Терешковой, то из иглу на четырех «костях» выползает.

Кстати, карусельку-то в этом году увезли в Сочи – вот незадача! На чем теперь глава города кататься будет? Правда, вице-мэр Терешкова пообещала безутешному по этому поводу шефу, что ко Дню города поставят новую, почти такую же. И тоже, вероятно, за пять миллионов бюджетных рублей, как и прежнюю. Чтобы мэр не плакал. А сегодня у Анатолия Евгеньевича и вовсе просто праздник какой-то: на Монументе Славы пятьсот школьников посвящали в пионеры. Галстуки детям повязывал лично мэр.

«Пионерия – это детство, юность, хорошее настроение, первые впечатления от общения с друзьями – и общие дела. Мне кажется, такие вещи остаются в основе и не меняются со временем. Любовь к Родине, красный галстук, знамя Победы. Надеюсь, что ребята, которым сегодня галстуки повязали, запомнят этот день на всю жизнь», – публично ностальгировал Анатолий Локоть.

В общем-то, ничего плохого не сказал, все по существу. Но как всегда все испортил в финале выступления. Анатолий Локоть зачем-то вспомнил свою первую пионерскую клятву, написанную на бумаге.

«Я никогда не был в этом силён, но как мог, украсил лист, и мы зачитывали торжественное обещание, и нам повязывали галстуки», – честно признался мэр.

Пы-сы

Прямо скажем, что наш градоначальник не силен не только в написании клятв на бумаге, но и в плане выполнения словесных обещаний. Кстати, на торжественную линейку вместе с ним пришел потенциальный кандидат в губернаторы, депутат от КПРФ Роман Яковлев. Хотя днем ранее на просьбу журналистов прокомментировать выдвижение Яковлева Локоть ответил многословной тирадой ни о чем. Дескать, он не в курсе, и вообще...

Что в итоге? Чем бы мэр ни тешился, как говорится, лишь бы тоже не надумал в губернаторских выборах принять участие. Жизнь – штука непредсказуемая, еще выберут… И придется опять всему Новосибирску на игрушки для Локтя несколько лет спину гнуть, не к ночи будет помянуто, конечно.

Фото: Бабр

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=245848

Bytes: 3979 / 3755

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Забор есть, а разрешения нет: как мэрия Новосибирска сливает Сосновый бор застройщику

История с тихой передачей земли в Сосновом бору под объекты компании «Элтекс» (ОГРН 1025403911818) превращается для новосибирских властей в тяжелейший репутационный тупик.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьЭкологияНовосибирск

1157

06.10.2026

Бердский разгром «Единой России»: как кланы поделили горсовет под носом у Травникова

На выборах в горсовет Бердска Новосибирской области «Единая Россия» потерпела формальное фиаско, получив всего три мандата из 27.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

3575

05.10.2026

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

5440

01.10.2026

Губернаторский подарок для «Элтекса»: почему в новосибирском Сосновом бору вырубают лес

В Калининском районе Новосибирска разгорается очередной скандал вокруг застройки зелёной зоны. На территории бывшего стадиона «Юный Сибиряк» в центре Соснового бора тяжёлая техника уничтожает деревья, пока мэрия и правительство области спешно перекраивают назначение земли.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьЭкологияНовосибирск

7107

30.09.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: проигрыш ЕР в Бердске и возвращение Локтя

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября 2026 года включительно. Проигрыш ЕР в Бердске «Единая Россия» проиграла выборы горсовета Бердска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

7400

29.09.2026

Инсайд. Иллюзия тотального удовлетворения после выборов

Редкий факт: итоги выборов в Государственную Думу РФ в Новосибирской области пришлись по нраву каждой политической силе. «Единая Россия» получила большее количество голосов, чем пять лет назад и сохранила все свои одномандатные округа.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

9514

28.09.2026

Инсайд. Разбор полетов после выборов в Бердске

Бердск проголосовал — и теперь начинается самое интересное. Не подсчёт бюллетеней, а подсчёт влияния. По предварительной раскладке, условно «осинская» группа получает 19 из 27 мандатов. Это уже не просто уверенное большинство.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

11308

24.09.2026

Восемь лет под дырявой крышей: как новосибирские чиновники «забыли» про разрушающуюся пятиэтажку

Жители пятиэтажного дома №7 на улице Рубиновой в новосибирском Академгородке больше восьми лет пытаются добиться ремонта протекающей крыши. Ещё в 2018 году городские власти официально признали кровлю опасной для жизни, обещали принять меры и сразу же благополучно устранились.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХНовосибирск

9196

22.09.2026

Реальность новосибирских сёл: хирург по воскресеньям и сухие краны

Сельские территории Новосибирской области показывают реальные результаты работы региональной власти. Пока областные чиновники пишут отчёты об освоенных миллиардах, жители райцентров и деревень не могут получить питьевую воду и неделями ждут приёма узких специалистов.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеЖКХНовосибирск

12290

18.09.2026

Инсайд. Бердск: провокация – тоже стратегия

Коллеги точно описали бердский феномен: местная кампания затмила федеральную, а конфликт двух групп внутри «Единой России» - голубевской и осинской - вышел в публичное поле. С фактурой не поспоришь. Но акценты расставим свои.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

13314

18.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют новосибирцы? Итоги опросов Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опросы были запущены в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда». Публикуем результаты по четырем округам.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

14709

16.09.2026

Инсайд. Бердск – это не про Бердск.

Первое, что нужно снять: в позиции Аксененко нет ничего аномального. Он председатель совета регионального отделения «Справедливой России» и депутат Госдумы от этой партии. Не выставлять кандидатов там, где это невыгодно, и поддерживать внепартийную городскую платформу - обычная тактика.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

12731

15.09.2026

Лица Сибири

Качушкин Сергей

Самаринов Андрей

Жуков Антон

Чертилов Алексей

Бардалеев Александр

Екимовский Олег

Жарий Дмитрий

Бриток Дмитрий

Вершинин Евгений

Матюха Виталий