Чиновничьи закрома Дениса Чаховского: внедорожник-привидение за несколько миллионов рублей и другие чудеса

«По городу Одессе на белом «мерседесе» в зеленой шляпе с розовым пером, красуясь и фасоня, каталась тетя Соня, купив себе машину за бугром», – пела нам Маша Распутина. Тете Соне простительно – она персонаж выдуманный, да и к законотворчеству Новосибирска не имеет ни малейшего отношения. А вот на что и где приобретают свои дорогущие автомобили депутаты Горсовета – вопрос, конечно, интересный, а с начала этого года – риторический.

Поскольку в феврале президентом был подписан новый закон, согласно которому свои декларации о годовых доходах на официальных ресурсах депутаты и чиновники имеют права сдавать в обезличенной форме. При этом председатель нижней палаты Госудмы РФ Вячеслав Володин предложил депутатам публиковать свои декларации, например, в соцсетях – там озвучить свои доходы не возбраняется. Наи-иивный!

Депутат, прокати нас на тракторе!

А оно им надо? Тут ведь столько дыр в законодательном заборе появилось, через которые можно протаскивать заводы-машины-пароходы, а председатель про какие-то соцсети рассуждает. К примеру, в конце апреля новосибирские народные избранники приехали в Думу для официальной отмены прямых выборов мэра Новосибирска на весьма и весьма интересном транспорте. И это были не трактора, не электросамокаты и не телеги, как, возможно, подумал кто-то. Хайп, конечно, дело нужное, но комфорт для наших народных избранников важнее.

К примеру, зампред комиссии по культуре, спорту и молодежной политике Горсовета, руководитель муниципального спортивного центра «Обь» Денис Чаховский прикатил в целом «домике на колесиках» – Infiniti QX80 с гламурными номерами М888УМ54. Стоит авто столько же, сколько и настоящий домик-особняк – порядка шести-восьми миллионов рублей. Но даже не это самое интересное. Машина зарегистрирована на честного единоросса Чаховского официально. Вот только в прошлогодней открытой декларации ничего подобного не значится!

Согласно официальному документу о доходах за 2021 год, тогда депутат Чаховский владел только легковым автомобилем Toyota Camry, еще одно авто – Toyota RAV4 принадлежало супруге чиновника. Значит, новая элитная машинка куплена недавно. Откуда взялся крутой Infiniti QX80? Неужели Дед Мороз принес? Что касается презренного металла, то за 2021 год Чаховский указал почти семь миллионов рублей, квартиру в общей совместной собственности площадью 86 квадратных метров и земельный надел площадью порядка 3000 «квадратов». Какие площади и квартиры приобрело семейство Чаховских в 2022 году, опять-таки неизвестно. Все доходы, нажитое непосильным трудом имущество, а также подарки зашифрованы в декларации не хуже послания Юстаса Алексу.

Старое помянем

Вообще, странности и проблемы с транспортом у Дениса Чаховского начались еще задолго до того, как он стал депутатом в 2020 году. К примеру, в далеком 2014 году Ленинский суд Новосибирска заслушал дело об уклонении Чаховским от уплаты транспортного налога.

«ИФНС России по Ленинскому району города Новосибирска обратилась в суд с иском к Чаховскому Д.А. о взыскании задолженности по уплате транспортного налога размере 52278 рублей 75 копеек, пени в размере 402 рубля 55 копеек. Впоследствии уточнила исковые требования, просила взыскать с Чаховского Д.А. сумму задолженности по транспортному налогу – 18 416 рублей 25 копеек, пени – 141 рубль 81 копейку, всего – 18 558 рублей 06 копеек», – сообщается на сайте суда.

Денис Александрович тогда на суд не явился, попросив рассмотреть дело в его отсутствие, но иск признал в полном объеме. Что касается увиливания от перечислений в госказну, пояснил, что автомобиль ранее угнали. А платить за чужие покатушки – обидно, сами понимаете… Интересно, если у него Infiniti QX80 угонят, он тоже транспортный платить не будет? Там-то суммы совсем другие будут. К примеру, налог за 2023 год на такой «домик на колесиках» с двигателем мощностью 400 лошадиных сил в Новосибирске для физических лиц составляет 60000 рублей.

Правда, у некоторых физических лиц в городе эта сумма равна двухмесячной зарплате. Да уж, действительно, наши депутаты, как декабристы – страшно далеки от народа.

Фото: pikabu.ru

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=245464

bytes: 4385 / 4128

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Аресты продолжаются. Первый – пошел, второй – пошел, Васильев – пошел

В Новосибирске новая волна арестов. В СИЗО отправились министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов и бывший руководитель департамента транспорта мэрии Новосибирска Константин Васильев.

Анна Леро

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

4763

21.03.2024

Эксклюзив Бабра. Антон Картавин*: «Я буду отстаивать свои права в Конституционном суде»

Уникальная ситуация сложилась в столице Сибири. Новосибирского депутата Антона Картавина* признали иностранным агентом без какого-либо финансирования из-за рубежа и даже намека на этот факт.

Арина Родионова

ПолитикаСобытияСкандалыНовосибирск

8966

19.03.2024

Дом Кондратюка: для претензий рано, для жалоб поздно

В Новосибирске разгорелся скандал вокруг сноса музея Кондратюка. И всё бы ничего, но в данное дело как нельзя вовремя вмешался Следственный комитет РФ с участием Александра Бастрыкина. Реконструкция или беспощадный снос? Почему снесли дом гения Кондратюка, решил разобраться Бабр.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

5068

19.03.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: мэрский конкурс и иноагент Каверзина*

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 марта 2024 года включительно. Мэрский конкурс Завершился приём документов для участия в конкурсе на пост мэра Новосибирска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоНовосибирск

14110

19.03.2024

Навязанный новосибирский «Арбат»

Мэрия Новосибирска живёт сама по себе. Мнение Анны Терешковой (вице-мэра города) и её окружения куда важнее пожеланий местных жителей. Местная власть уже напрямую предлагает жителям столицы Сибири просто смириться с фактом пешеходизации улицы Ленина.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

9956

15.03.2024

«Мы профессионалы», или Губернатор отчитался за 2023 год

В начале марта 2024 года в Новосибирске прошла 42 сессия Законодательного собрания, на которой заслушали отчёт губернатора Андрея Травникова о результатах деятельности правительства региона за 2023 год.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

8153

11.03.2024

Первомайский сквер будет?

Городские власти Новосибирска уверяют, что сделали всё, чтобы реконструкция Первомайского сквера была произведена как можно раньше. Они уверены, что сквер всё же будет сдан в этом году ещё до Дня города.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесНовосибирск

9463

05.03.2024

Инсайд. Между ГК «Поляков» и ГК «Стрижи» – война

«Крик души» губернатора Новосибирской области Андрея Травникова прозвучал на закрытии Сибирской строительной недели. Столь эмоциональную реакцию обычно сдержанного губернатора вызывает ситуация с программой Комплексного развития территорий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

22507

28.02.2024

Депутатский контроль: Андрей Гудовский конкретно «нагудел»

Ещё в 2017 году Андрей Гудовский заявлял, что не хочет быть депутатом. Но, как вы уже успели заметить, именно он является героем нашей рубрики, и это не ошибка. Андрей Гудовский является депутатом Совета депутатов Новосибирска по 41 округу с 2020 года.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоНовосибирск

13877

27.02.2024

Инсайд. Клемешов – не вариант

На фоне полного информационного безрыбья относительно кандидатуры будущего мэра Новосибирска журналисты хватаются за малейшую зацепку, чтобы выстроить новую конструкцию, ничего общего не имеющую с реальной ситуацией. Многим хочется быть первыми, но есть большая опасность сесть в лужу.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

13189

27.02.2024

Миллионер, венеролог, спортсмен и продавец алкоголя. Пенсионеры выдвинули свою кандидатуру на пост мэра

После заявления Светланы Каверзиной о том, что она готова выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра Новосибирска, появился второй кандидат. От партии «Пенсионеры России» выдвинут известного новосибирского предпринимателя Эдуарда Кожемякина.

Алексей Серебряный

ПолитикаРасследованияМаразмНовосибирск

15494

20.02.2024

«Спортивную» не сдали, но ещё на две станции замахнёмся

Мэрия Новосибирска никак не может закончить строительство станции метро «Спортивная».

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

17044

19.02.2024

Лица Сибири

Шпрах Владимир

Венгер Виталий

Авдеев Дмитрий

Говорин Борис

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Деньгина Наталья

Гуртовой Юрий

Дмитриев Владимир

Хомич Альбина

Стрельченко Мария