Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sstarovoytov

ПолитикаОбществоНовосибирск Томск

16570

27.04.2023, 15:54

Блогнот. Второй пошел. Где после Томска и Новосибирска отменят прямые выборы мэра?

Случилась небольшая сенсация в региональной политике (хотя и ожидаемая). Новосибирск официально отказался от старой – прямой модели выборов мэра, перейдя на избрание градоначальника через голосование в Горсовете. Хотя я прогнозировал это еще в декабре. Я тогда находился по делам в Новосибирске. Местные политологи и журналисты в частных разговорах прогнозировали, что город в ближайшее время ждет реформа системы выборов мэра: от всенародного голосования Новосибирск перейдет к выборам градоначальника депутатами горсовета по представлению конкурсной комиссии.

В целом новосибирцы относились к этой теме сдержано-равнодушно, отмечая, что выборы мэра интересуют в лучшем случае одного из пяти горожан (явка на прошлых выборах мэра составила 20 процентов) и связывают необходимость смены формата с предстоящими в 2023 году выборами губернатора, чтобы исключить внутриэлитные конфликты и «вертикализировать» систему госуправления в регионе. Однако, как мне представляется, не все так просто. На реформу местного самоуправления новосибирцы смотрят как на процесс исключительно местный, а я бы обратил внимание на то, что он находится внутри большого федерального тренда, связанного с электоральным циклом 2023-2024 годов и выборами президента России.

И вот вам пример: депутаты городской думы Томска изменили порядок избрания мэра города. Раньше мэра выбирали прямым народным голосованием, теперь выбирать будут депутаты по предложению конкурсной комиссии. Надо отметить, что Томск стал очередным городом, отказавшимся от прямых выборов мэра. Обратите внимание, что новый томский губернатор – недавний сотрудник АП РФ и как раз курировал местное самоуправление. Поэтому тенденции вертикализации он понимает очень хорошо. Сейчас в России только в пяти городах сохраняется система, которую уже называют архаичной и противоречащей современным российским практикам государственного управления.

И очевидно, в ближайшее время им тоже придётся что-то делать с выборами мэров областных столиц, потому что даже в этих оставшихся регионах всех остальных глав муниципалитетов – на уровне районов и малых городов, уже, по сути, назначают губернаторы через согласование в горсоветах. Но есть ещё один важный момент, на который пока не обращают внимание – унификация системы выборов мэров и отказ от прямого голосования происходит накануне выборов президента в 2024 году и является этапом по наведению порядка в местном самоуправлении (закон Крашенинникова-Клишаса о единой системе публичной власти – о том же).

На весь процесс новосибирцам понадобилось три месяца: 26 января прошло заседание региональной общественной палаты, на котором была высказана общественная поддержка смены выборной модели, а спустя три месяца новосибирский горсовет большинством голосов проголосовал за непростое решение. Безусловно, это событие нужно рассматривать в первую очередь как доказательство работоспособности внутриполитического блока губернатора Травникова на старте губернаторских выборов (сентябрь 2023) и президентских (март 2024).

Одной из угроз политической управляемости Новосибирской области как раз и являлся мэр-коммунист Локоть и подконтрольный ему (а значит, и всей КПРФ) административный ресурс миллионного города – и это создавало риски, как вы понимаете, не только регионального значения. Но так как Анатолий Локоть спокойно доработает свой срок, а по новой модели будут выбирать уже следующего мэра осенью 2024-го, то коммунисты поволновались только ритуально, продемонстрировав готовность к диалогу. Теперь прямые выборы остались только в пяти областных центрах: Хабаровске, Абакане, Улан-Удэ, Якутске, Анадыре. Но и это, судя по всему, ненадолго.

Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sstarovoytov

ПолитикаОбществоНовосибирск Томск

16570

27.04.2023, 15:54

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=244916

Bytes: 3769 / 3658

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Смерть под «мировым соглашением»: как новосибирские чиновники и бизнесмен построили могилу на улице Наумова

Гнилая система управления Первомайским районом Новосибирска закономерно привела к человеческим жертвам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьРасследованияНовосибирск

2474

24.02.2026

Из мэрии — на нары: новосибирский чиновник Александр Шишкин доторговался гаражами

Александр Шишкин, бывший заместитель главы Кировского района Новосибирска, официально сменил статус чиновника на статус осуждённого. За помощь в незаконном демонтаже гаражей и погребов он получил четыре с половиной года колонии строгого режима и многомиллионный штраф.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

4917

23.02.2026

Тарифный капкан: как ОСАГО сплотило новосибирских политиков и силовиков

Беспрецедентный взлёт цен на ОСАГО в Новосибирской области превратил страховой полис в предмет роскоши, а Центробанк — в главного врага региональных элит.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

9745

17.02.2026

Лживые итоги 2025 года: мэр рассказывает небылицы

Изначально были мысли, что сессия 11 февраля в Новосибирске, где горсовет рассматривал отчёт мэра, — это одна несмешная шутка. Но сейчас мы понимаем, что это реальность. Мэр столицы Сибири Максим Кудрявцев подвёл несуществующие итоги.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

8718

16.02.2026

История семьи Покровских. Глава вторая: ГК «КПД-Газстрой»

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

9090

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11287

11.02.2026

Депутатский контроль. Гудовский – и деньги пахнут

Андрей Гудовский – депутат горсовета Новосибирска по 41 округу с 2020 года, сейчас он является заместителем председателя. Его, несомненно, можно назвать политиком. Поговорить он любит, жаль, что только впустую. Некоторые действия все же имеются, хоть и не масштабные.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

10149

09.02.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за январь

Январь 2026 года в Новосибирской области начался с рекордов, которые лучше бы не ставили. Пока одни чиновники воюют с инвалидами за штамп в паспорте, другие делают вид, что сугробы по колено и нашествие крыс — это аномалии, с которыми невозможно справиться.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоПроисшествияНовосибирск

13970

06.02.2026

Новосибирская область без лишних вопросов: Андрей Травников зачищает сельскую власть

Новосибирское Заксобрание решило не утруждать себя долгими дискуссиями и практически единогласно одобрило ликвидацию сотен советов депутатов по всему региону.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

11879

05.02.2026

Новосибирск без выбора: Андрей Травников забирает у горожан последнее право на власть

В Новосибирске окончательно изменили систему местного самоуправления. Депутаты регионального Законодательного собрания в первом чтении приняли законопроект, который лишает обычных жителей права даже просто выдвигать свою кандидатуру на пост градоначальника.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

13302

04.02.2026

Новосибирский бунт против ОСАГО: депутаты требуют ответа от Центробанка

Резкий рост стоимости ОСАГО в Новосибирской области наконец-то перестал быть темой кухонных разговоров. Попытки федеральных властей бороться со страховым мошенничеством за счёт обычных водителей встретили сопротивление.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

13296

03.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: предложение Карасёвой и избрание Булюктова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

13817

03.02.2026

Лица Сибири

Параничев Юрий

Назимова Анжелика

Синтоцкий Роман

Протопопова Наталья

Николаев Александр

Грешилов Алексей

Михельсон Анастасия

Бурлаков Александр

Парцей Петр

Косолапов Марк