«Кина» не будет. Вернуть выборы, закатать в асфальт или народная «презумция» согласия?

На этой неделе большой зал мэрии был особо популярен не только для чиновников, но и среди общественников Новосибирска. 11 апреля здесь проходили публичные слушания, посвященные, в том числе, отмене прямых выборов мэра в столице Сибири. Правда, мэр нынешний – Анатолий Локоть – куда-то свалил исчез, проигнорировав почтенную публику и обсуждение будущего города, которым он руководил столько лет.

Несмотря на то, что на публичные слушания был выделен всего один час времени, но и шестидесяти свободных минут у Локтя не оказалось. Свое отсутствие он объяснил тем, что «обременен другими проблемами, которые надо решать немедленно, сейчас, не откладывая на завтра». Наверное, карусели инспектировал, а то лето не за горами, на чем Анатолий Евгеньевич кататься будет? Это на завтра точно никак не отложишь. Поэтому слушания вел вице-спикер горсовета Николай Тямин.

Не здорово, что все мы тут сегодня собрались

Напомним, областной закон об отмене прямых выборов мэра вступил в силу с 1 марта. Следующий этап – приведение в соответствие с законом Устава города, и сделать это городской парламент обязан в течение полутора месяцев – до 1 июня. Проще говоря, всю «говорильню» оформить в письменном виде и запечатать семью печатями, чтобы джин-неофит не вырвался из «административной бутылки».

Но без говорильни ни о чем все равно не обошлось – традиция, понимаешь. Препирательства вместо прений начал коммунист Антон Бурмистров, поинтересовавшись, какого лешего для чего они тут вообще собрались? Вопрос-то уже решен – выборам не быть. Приглашенный эксперт Андрей Макарцев, проректор новосибирского госуниверситета по научной работе и дополнительному образованию парировал: «если кто-то считал, что выборы мэра отменять не надо, нужно было обжаловать решение заксобрания, а раз не обжаловали, значит, все, в принципе, признали, что это необходимо». Без толмача не разберешься, что хотел человек сказать, честное слово…

До абсолютного абсурда ситуацию довел скандальный депутат горсовета Антон Картавин. Он поинтересовался, какое решение главнее – то, что принято депутатами Заксобрания, или то, за которое проголосовали новосибирцы на областном референдуме по возвращению прямых выборов? Правда, внятно ему так никто и не ответил, и Картавин на время угомонился. Макарцев успокоил, выдав фразу: «будем смотреть, что дальше».

Меняем мэра на асфальт

Большинство выступающих на слушаниях – а это были депутаты, простым гражданам, практически, не удалось прорваться к микрофону, в очередной раз поддержали отмену выборов. Но всех уделал единоросс, председатель комиссии по городскому хозяйству Совета депутатов и региональный координатор партийного проекта «Городская среда» Игорь Кудин. Он сообщил, что на выборы мэра в бюджете 2024 года заложено 96,6 миллиона рублей.

И это, знаете ли, деньги! Поэтому раз выборы официально почти упразднили, лучше эти средства потратить на тротуары! Очень практично, Игорь Валерьевич – закатаем выборы в асфальт. К дележке шкуры неубитого мэра медведя присоединился единственный представитель общественности, получивший микрофон и право слова – руководитель ТОС «Каменка» Антон Проценко. Идея асфальтирования города вместо выборов мэра ему не очень пришлась по душе, он предложил направить сэкономленные деньги общественным организациям. Мотив по-человечески понятен: своя рубаха ближе к телу. Итогом слушаний стало выступление эксперта-экономиста Андрея Макарцева, который обвинил в отмене выборов… самих новосибирцев, выбравших «презумпцию согласия».

«Горожане перестали активно участвовать в выборах мэра – и едва ли не вынудили Общественную палату и депутатов заксобрания инициировать и принять областной закон, отменяющий непопулярные выборы. Горожане не обжаловали решение депутатов заксобрания – и теперь депутаты уже горсовета должны вносить изменения в Устав Новосибирска. А потом им придется самим выбирать некоего профессионала», – пишет НГС.ру.

Ждем. К нам едет некий профессионал.

Фото: www.kprf-smolensk.ru

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=244266

Bytes: 4170 / 4002

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Путин в Новосибирске: десятибалльные пробки, провалившийся асфальт и спрятанные цены на бензин

11 августа Новосибирская область погрузилась в глубокий транспортный коллапс ради первого за восемь лет визита Владимира Путина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаТранспортСкандалыНовосибирск

1220

14.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

5725

12.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

12560

03.08.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

12190

30.07.2026

Инсайд. Выборы без сюрпризов

В Новосибирской области по одномандатным округам выдвинуты все кандидаты. Списки довольно предсказуемы. В инерционном сценарии ключевую роль будет играть мобилизация избирателей. А потому все действующие одномандатники с высокой долей вероятности сохранят мандаты.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

20689

25.07.2026

Новосибирску подобрали опытного кадра? Администрацию Советского района возглавил Егор Терновых

В администрации Советского района Новосибирска вновь сменился руководитель. С 21 июля 2026 года распоряжением мэра Максима Кудрявцева на эту должность назначен Егор Терновых, уже работавший здесь заместителем несколько лет назад.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

16695

24.07.2026

Гречневая атака: как новосибирские коммунисты раздувают покушение из разбитого окна

В Новосибирске предвыборная кампания обросла комичными событиями: штаб местных коммунистов атаковали варёной гречкой и кулаками. Бывший мэр города Анатолий Локоть мгновенно назвал этот инцидент политическим преступлением и попыткой сорвать выборы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

19844

17.07.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за июнь

Июнь принёс Новосибирской области очередные управленческие провалы. Местные чиновники избавляются от рядовых сотрудников под видом экономии, присваивают чужие заслуги ради предвыборного пиара и угрожают недовольным жителям.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

18419

15.07.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: собственный НПЗ, готовность СКИФа и гречневая атака на КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля 2026 года включительно. Собственный НПЗ На фоне топливного кризиса вновь заговорили о строительстве собственного нефтеперерабатывающего завода.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНаука и технологииНовосибирск

16818

14.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

22512

07.07.2026

В потопах виноваты другие. Травников снял с себя ответственность

В начале июля 2026 года губернатор Новосибирской области Андрей Травников решил прокомментировать состояние ливнёвок. Глава региона сослался на недобросовестное отношение предыдущего руководства, забыв при этом упомянуть, что сам является главой региона с 2017 года.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

16695

06.07.2026

Инсайд. Политпенсия Локтя в Госдуме

Перед выборами у коммунистов съезд всегда проходит в два этапа. На втором собственно и называют кандидатов от партии, которые поборются за места в Государственной Думе.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

26870

03.07.2026

Лица Сибири

Шагдарова Индира

Шавенкова Людмила

Распопина Ирина

Назаров Виктор Иванович

Турбянов Леонид

Ковалева Альбина

Мезенцева Татьяна

Нелюбов Валентин

Покацкий Вячеслав

Калюжный Виктор