Закрыли глаза, пока другие играли, или Подпольные клубы Новосибирска

Где-то незаконная деятельность обнаруживается сразу, где-то спустя пару лет, а в Новосибирске нарушители могут себе спокойно и припеваючи жить десятилетиями. Пока правоохранительные органы совместно с мэрией протирают штанишки в офисах и занимаются активным ничегонеделанием, город захватывают подпольные игровые клубы.

Сеть подпольных клубов работала около пяти лет, а тут нагрянули правоохранители и прикрыли эту лавочку. То есть за пять лет работы полиция и другие службы защиты не замечали, что в городе занимаются подобным бизнесом? Кто-то кому-то, по всей видимости, заплатил чуть меньше обещанного, вот и появилась обида. Очень маловероятно, что так долго не замечали работу заведений с азартными играми.

Сеть «игрушек» была создана ещё в 2018 году и вполне спокойно работала и получала прибыль с того времени. Организовали подпольные клубы пять новосибирцев. Лидером группы был 45-летний житель Ленинского района. Заведения работали в ночное время, в залах постоянно находились администраторы, помещения и прилегающая территория были оборудованы камерами видеонаблюдения. Игры проводились не только через простые автоматы, но и с использованием интернета на персональных компьютерах с заранее установленной программой. Деньги посетители передавали администраторам игровых залов наличными. В общем, по классике.

«Всего по десяти адресам изъято около 400 единиц техники. В настоящее время следователями проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательств по уголовному делу. Устанавливаются причины и условия, способствовавшие совершению преступления. Расследование продолжается», — прокомментировали в следственном управлении СКР по Новосибирской области.

Правоохранительными органами была пресечена деятельность 13 игровых точек. Если бы сеть состояла из двух или трёх клубов, этого можно было бы не заметить, но тут 13. 13! Насколько нужно быть слепыми, чтобы не заметить такую большую сеть? Это просто лапша на уши какая-то. По данным прокуратуры Новосибирской области, с января 2018 года по настоящее время залы функционировали по адресам: ул. Гурьевская, 55, ул. Кирова, 108 (2 помещения), ул. Кирова, 113А, ул. Кирова, 113/5, ул. Никитина, 60, ул. Никитина, 62, ул. Бориса Богаткова, 201/1, ул. Бориса Богаткова, 206, ул. Лазурная, 27/1.

«Прокуратурой Октябрьского района лицам, предоставлявшим помещения для проведения азартных игр, объявлены предостережения и внесены представления. Так, по результатам рассмотрения представления прокурора по одному из адресов незамедлительно расторгнут договор аренды, демонтированы вывески, владельцем помещения начат ремонт. Ход и результаты расследования уголовного дела на контроле прокуратуры», — уточнили в прокуратуре.

Несомненно, безопасность организации работы была на высшем уровне, но даже со всеми этими моментами полиция просто не могла упускать нарушителей так долго. Сейчас правоохранительные органы проводят дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия с целью установления иных лиц, причастных к незаконной организации азартных игр. Будет ли хоть какое-то прозрение у властей и полицейских, неизвестно. Возможно, Новосибирск навсегда останется в лапах незрячих глупцов.

Фото: sunhome.ru, zapiski.mirtesen.ru, dzen.ru

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=244117

bytes: 3614 / 3245

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Новосибирск)

Телеграм Новосибирска за неделю: дебош Кологривого, аресты Архипова и Васильева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 марта 2024 года включительно. Дебош Кологривого Актёр театра и кино Никита Кологривый устроил дебош в кальян-баре Tangiers Lounge. Infopro54.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыНовосибирск

3708

26.03.2024

Силовая паутина и Олег Яровой

В Центральном районном суде Новосибирска вынесли приговор по делу бывшего прокурора Дениса Ференца. Силовика признали виновным в фальсификации уголовного дела, с помощью которого крупный предприниматель Олег Яровой пытался выбить деньги с должника. Но Ференц оказался на скамье подсудимых не один.

Адриан Орлов

КриминалЭкономика и бизнесПолитикаНовосибирск

5541

18.03.2024

Браконьеры пойманы с поличным, масса уголовных дел о незаконной охоте

Двух бывших заместителей председателя общественной палаты Новосибирской области будут судить за организацию незаконной охоты. На Юрия Бернадского и Владимира Ермолу завели два уголовных дела по 258 статье УК РФ.

Андрей Тихонов

КриминалРасследованияБратья меньшиеНовосибирск

17266

29.02.2024

Дружба дружбой, а табачок врозь. Дело полицейских-вымогателей ушло в суд

Складывается такое ощущение, что полицейские Новосибирска примерно года три назад устроили негласный конкурс на самого плохого парня в системе.

Алексей Серебряный

КриминалСкандалыСобытияНовосибирск

2916

28.02.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: арест Брагина, штрафы за плохую уборку снега, станция «Спортивная»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 февраля 2024 года включительно. Арест Брагина Арестован председатель новосибирского общества глухих Михаил Брагин.

Андрей Игнатьев

КриминалЖКХЭкономика и бизнесНовосибирск

12263

27.02.2024

Не прошло и года, а генподрядчик «Сибирь-Арены» снова попал под прицел

В Новосибирске ГКУ «Арена» подало в суд иск на подрядчика по строительству ледового дворца спорта на улице Немировича-Данченко ООО «ЭлинАльфа», обвинив в неосновательном обогащении на три миллиарда рублей. Однако пока дело не завели по причине нарушения Арбитражного процессуального кодекса.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесНовосибирск

12800

26.02.2024

Богатая Кузьменок, осужденный Фалилеев и разыскиваемый Башмаков

Дело Фалилеева на слуху уже не только у новосибирцев, но и у всех россиян. Сначала громкие проверки Генпрокуратуры, а следом и стремительные падения прокурора и его зама Любови Кузьменок.

Адриан Орлов

КриминалЭкономика и бизнесРасследованияНовосибирск

19842

12.02.2024

Самые скандальные уголовные разбирательства Новосибирска 2023 года

За 2023 год в столице Сибири отгремело немало скандальных историй, некоторые из них стали даже уголовными. Бабр решил рассказать о самых скандальных уголовных делах и их фигурантах. Вашему вниманию представляется топ самых резонансных приговоров 2023 года.

Адриан Орлов

КриминалНовосибирск

5714

05.01.2024

Ковёр-самолёт в Турцию и чемодан Louis Vuitton. Рустам Исмайлов освобождён от наказания

Рустам Исмайлов, экс-руководитель Новосибирского завода искусственного волокна АО «НЗИВ», был признан виновным в хищении 155 миллионов рублей. Искитимский районный суд вынес приговор, по которому он должен был провести в колонии общего режима четыре года и один месяц.

Андрей Тихонов

КриминалЭкономика и бизнесРасследованияНовосибирск

23205

04.01.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: приговор Исмайлову, приговор Абызову и Ко, выдвижение Харитонова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 декабря 2023 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияПолитикаНовосибирск

18742

26.12.2023

Телеграм Новосибирска за неделю: арест Захарова, 30-я сессия горсовета, встреча Картавина с Локтем

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 декабря 2023 года включительно. Арест Захарова Замначальника УМВД по Новосибирску Александра Захарова задержали, а потом отправили в СИЗО.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаОбществоНовосибирск

23917

12.12.2023

Закон и казино: в Новосибирске арестовали замначальника УМВД Александра Захарова

7 декабря Октябрьский районный суд Новосибирска отправил в СИЗО заместителя начальника УМВД по Новосибирску Александра Захарова, которого задержали днем ранее. Захарову инкриминировали часть 6 статьи 290 УК РФ – получение взятки в особо крупном размере.

Лев Блиссов

КриминалСкандалыРасследованияНовосибирск

22649

11.12.2023

Лица Сибири

Пьянов Артур

Мащицкий Виталий

Печерская Наталья

Букалов Денис

Бичевина Галина

Матвийчук Виталий

Елизарьев Алексей

Айдаров Александр

Мельников Вадим

Андреев Андрей